"Дневник Степана Готье" Татьяны Хабаровой сочинен по принципу, который выложен в одной из его строк:
| Когда работа завершена, она должна казаться непосредственной и обыкновенно простой. |
В мире Готье - приятно и красиво. Готье рад плеску воды, бабочке на небе, пению соловья, растениям и зверям. Готье воспевает человека в его первозданном виде, обитателя райских огородов:
| Когда приходит Человек Он говорит и верит в Ветер, Святые отражает звуки И чудеса рождаются в его руках. В колоколах вынашивает время он И каждый час звонит И наслаждается дыханьем рыб и шёпотом черешни. В его глазах дорога, дали. За горизонтом дождь и радужные сны. Уют в мятежном пробуждении. И дуновенье вечности в его творении. |
|
Некоторые записки намоминают хайку, мэсье Готье путешествует на восток. Очень важны фруктовые деревья. Они цветут весной и плод их сладок, как спокойствие человека в соединении с природой. Но возможны ли такие ощущения без возхождения, без путешествия? Счастье ослика за углом, но человека в движении...
Сегодня похороны моего соседа, которого сбил мотоцикл. Нашёл стих о нём:
| Человек вышел из дома, Взял велосипед, Сел и поехал. |
И ещё про таинственность сего мира:
А я скажу, что всё это
мне приснилось.
У реки не бывает берега
одного.
Те и другие Мысли, вы найдете на: