Такой вопрос поставил Михаил Швыдкой в своей "Культурной революции". Столкновение мнений оказалось, как всегда в этой программе, интересным. Настолько интересным, что самому захотелось высказаться. Как бы, косвенно, оказалось, что далеко не все знания полезны для образования. Здесь, по-моему, собака зарыта. Можно предположить, что большинство предметов медицинского факультета пригодится будущему врачу. Если он плохо выучит анатомию, последствия могут быть неутешительными. Другое дело, ОБЯЗАТЕЛЬНО ли должен хорошо учится будущий педагог, или кинорежиссер?
Есть, конечно, аргументы за хорошей учёбой.Они связаны с модернизацией современного мира и общества. В таком понимании образование не более, чем качественная услуга. Человек получает конкретные знания, определенный сертификат, как пропуск в профессиональную жизнь. Такой подход уместен в финансовой, банковской отраслях, в страховании, но вряд ли окажется полезным в гумантарных или художественных, знаниях...
Я помню свой экзамен в университет по польскому языку. Для представления противостояния двух поэтических кружков я воспользовался современным примером. Я о нём узнал не в школьной скамье а благодаря собственному интересу. Вот вопрос: как пробудить интерес?