• Авторизация


Надо ли хорошо учиться? 11-07-2006 12:58 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Такой вопрос поставил Михаил Швыдкой  в своей "Культурной революции". Столкновение мнений оказалось, как всегда в этой программе, интересным. Настолько интересным, что самому захотелось высказаться. Как бы, косвенно, оказалось, что далеко не все знания полезны для образования.  Здесь, по-моему, собака зарыта. Можно предположить, что большинство предметов медицинского факультета пригодится будущему врачу.  Если он плохо выучит анатомию, последствия могут быть неутешительными. Другое дело, ОБЯЗАТЕЛЬНО ли должен хорошо учится будущий педагог, или кинорежиссер?

Есть, конечно, аргументы за хорошей учёбой.Они связаны с модернизацией современного мира и общества. В таком понимании образование не более, чем качественная услуга. Человек получает конкретные знания, определенный сертификат, как пропуск в профессиональную жизнь. Такой подход уместен в финансовой, банковской отраслях, в страховании, но вряд ли окажется полезным в гумантарных или художественных, знаниях...

Я помню свой экзамен в университет по польскому  языку. Для представления противостояния двух поэтических кружков я воспользовался современным примером. Я о нём узнал не в школьной скамье а благодаря собственному интересу. Вот вопрос: как пробудить интерес?

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
-КириЯ- 11-07-2006-18:29 удалить
думаю интерес пробуждать у многих моих сверстников пробуждать просто не имеет смысла-он либо есть,либо нет как это не прискорбно... :(
КоЛенка 12-07-2006-03:30 удалить
Наверное, интерес к чему-то прорастает из детства. Хоть что-то ж интересно человеку?! Просто...не всегда понимаешь, что именно. Иногда и впотьмах бредёшь. Нууу, то есть, у меня так было. )
Черная_валькирия, увы, как бы это ни было странно на губах у учителя, это правда.Недавно у нас объявили результаты матуры и повсюду слышится стон: почему они такие плохие?А можно ли заставить кого-то учиться?Я заметил, что в жизни многих учеников, школа играет совсем незаметную роль.Не скажежь, что у них отсутствует интерес. Это ИНТЕРЕС К БЕЗДЕЛИЮ.В программе Швыдкого были и такие мнения, что безделие рождает гениев. Пожалуй, это не закономерность. Кто-то спросил: кем занимаются люди с самим низким образованием в компании Microsoft? Это две категории. Одна- сам Билл Гейтс. Вторая - уборщицы)))) КоЛенка,так оно и есть, несмотря на то, что лучше раньше, чем позже)). По-моему, это касается точного определения интересов. Общее представление о том, что будем, или, скорее, чего не будем делать, даже подсознательно формируется в школьные года.
13-07-2006-13:29 удалить
Привет, Лёшек, я узнала тебя:) А я живу в livejournal, http://mashiki.livejournal.com Там правда не совсем цензурно:(
Привет, Маша!!!!Я рад, что откликнулась, значит приглашение сработало. В твою "неупорядоченную жизнь" я захожу время от времени. Знаешь, по-моему, слов неприличных нету. Бывает неуместное употребление, или злоупотребление.Я не так уж чувствителен.Наверно знаешь дневники очень, так сказать, нормативные, но лишены настоящего содержания.Свасибо, ещё раз!!!


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Надо ли хорошо учиться? | Лех_Кочывонс - Дневник Лех_Кочывонс | Лента друзей Лех_Кочывонс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»