Наслаждаюсь свободой. Дома нет никого, Гама и Фуга мирно отдыхают, утомленные жарой. Как их не понять! Бесшерстному тяжело а мохнатому в такое время просто ужасно! Интересное, породам типа такса немножко легче?
Садился за пианино, оно выдало стон свидетельствующий о отсутствии врачебного присмотра, открыл ноты, попробовал "Танцы кукол" Шостаковича. Только не говорите, что это этюды для детей, лучше меня обвиняйте в старческом инфантилизме))) У меня есть свой взгляд на это произведение. Кажется ДДШ сочинил, или, лучше сказать, составил "Танцы" в 1950 году. Это фортепианные переложения отдельных номеров из известных балетов. Поделюсь впечатлениями. Не напоминает ли вам вторая часть Лирического вальса греческий танец сиртаки? Смешная ассоциация: далекие предки ДДШ по материнской линии это были греческие монахи...Далее, не считаете ли Романса малым шедевром драматургии? Это как бы идет "по волнам": сначала спокойно, временные кульминации плавно растворяются в пульсе левой руки, потом поднимаемся ввысь к ля третьей октавы и наступает очень интересный гармонически проход к начальному мотиву, который теперь звучит, как колыбельная.Полька, Шарманка и Танец - это folk, но не обязательно русского происхождения)). Вальс-шутка - просто прелесть. Он как бы написан для того, чтобы его исполнять "на цыпочках")))) Люблю "Танцы кукол"...
А теперь о другом. Мой "стальный конек" готов гулять по настоящему! Ремонт удался, его стоимость тоже, но не для меня. Обошлось в 120 злотых (примерно 38 долларов). Главное, надежно работает. Пока прощаюсь с дневником. Уже чувствую стену ветра!!!