• Авторизация


Schostakowitch "Puppentanze" 27-06-2006 17:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Наслаждаюсь свободой. Дома нет никого, Гама и Фуга мирно отдыхают, утомленные жарой. Как их не понять! Бесшерстному тяжело а мохнатому в такое время просто ужасно! Интересное, породам типа такса немножко легче?

Садился за пианино, оно выдало стон свидетельствующий о отсутствии врачебного присмотра,   открыл ноты, попробовал "Танцы кукол" Шостаковича. Только не говорите, что это этюды для детей, лучше меня обвиняйте в старческом инфантилизме))) У меня есть свой взгляд на это произведение. Кажется ДДШ сочинил, или, лучше сказать, составил "Танцы" в 1950 году. Это фортепианные переложения отдельных номеров из известных балетов. Поделюсь впечатлениями. Не напоминает ли вам вторая часть Лирического вальса греческий танец сиртаки? Смешная ассоциация: далекие предки ДДШ по материнской линии это были греческие монахи...Далее, не считаете ли Романса малым шедевром драматургии?  Это как бы идет "по волнам": сначала спокойно, временные кульминации плавно растворяются в пульсе левой руки, потом поднимаемся ввысь к ля третьей октавы и наступает очень интересный гармонически проход к начальному мотиву, который теперь звучит, как колыбельная.Полька, Шарманка и Танец - это folk, но не обязательно русского происхождения)). Вальс-шутка - просто прелесть. Он как бы написан для того, чтобы его исполнять "на цыпочках")))) Люблю "Танцы кукол"...

А теперь о другом. Мой "стальный конек" готов гулять по настоящему! Ремонт удался, его стоимость тоже, но не для меня. Обошлось в 120 злотых (примерно 38 долларов). Главное, надежно работает. Пока прощаюсь с дневником. Уже чувствую стену ветра!!! 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
Лех, доброй ночи :) Спасибо, что пришли ко мне. У меня - по изучении Вашего дневника назрел вопрос - "рад, что писал о нём в Польше во время, когда его музыка практически у нас не существовала" - Ваши слова о Шостаковиче. Можно узнать, где именно Вы о нём писали - род издания имею ввиду - журналы, сборники статей - и что писали? Интересно с профессиональной точки зрения :) Да, и когда писали :)
Спасибо!Вот интерес, что называется!И я люблю поболтать, но там совсем другие ощущения!Так давай, к делу. Две статьи написал, кажется, в середине восьмидесятых. Одна, это был общий портрет композитора.Статья вышла в свет в, несуществующим уже,польском еженедельнике "Культура". К сожалению, текст у меня не сохранился и надо было бы идти в архив, чтобы сделать копию."Культура" была, как это только сегодня называют, газетой "левых", но тогда других почти не было, если не считать "самиздата". Надо сказать, что никто мне не навязывал тему. Просто я захотел поделиться с другими своим мнением. Мне удалось найти какую-то филосовскую подоплеку творчества ДДШ. Помню, что написал, сколько ему обязаны композиторы в США, особенно в жанре фильмовой музыки. Помню, как писал о медитационным характере его adagios. Вообще марксистского духа там было маловато, но и революционной в смысле политическом, статьи не назовёшь. Мои убеждения почти не изменились до сих пор в том смысле, что ДДШ остается для меня прежде всего глубоким "мудрецом звука", чего не понимали и не понимают на Западе, несмотря на огромный интерес к его музыке. Мне уже тошнит от вкладывания в любую программу истории с "Леди Макбет", так, как бы иначе понять композитора люди не смогли бы. Мыслей моих мне не стыдно. Может быть вернусь к ним в новой форме)))Ага, написал даже (по польски) стихотворение посвящено ДДШ. Оно называется "Следы на снегу" (знаешь наверно фотографии, я видел даже фрагменты фильма, там ДДШ гуляет с женой по парке в Кургане). Найти так переводчика!!!Мечта - не грех. Другая моя статья напечатана была в низкотиражном журнале общества непрофессиональных хоров и оркестр (я и сегодня нахожусь там в редколлегии) и касалась вокальных произведений Шостаковича. Абсолютно популяризаторский труд))) Наиболее горжусь абзацом посвященном "Романсам на слова Блока", который находится в моём эссе в престижнейшим литературном польском журнале "Twórczość" ("Творчество"). Хорошо бы было сделать перевод. Ещё раз спасибо!Я очень рад!!!
Да Вам спасибо, что на вопрос ответили )) LI 5.09.15
Марина, если можешь, скажи пару слов про "профессиональную точку зрения", учишься в консерватории, работаешь редактором? Если не в дневник, то в личко)))
Лех_Кочывонс, не, просто учусь в консерватории. Заинтригована, почему Вы подумали про редакторскую деятельность :) Студентка и студентка - не больше )
А на каком факультете? Кстати, моя старшая дочь, Марта, сегодня защитила диполмную работу в консерватории. Получила высочайшую отметку (6). Она уже "магистр исскуства", как это у нас называется.
Лех_Кочывонс, факультет теоретико-композиторский. А какая тема диплома у Марты? Магистр? Это в общей сложности 6 лет высшего образования?
Нет, пять. Тема дипломной: "Представление музыки на ТВ".С одной стороны, она сослалсь на знаменитый опыт Леонарда Бернстейна, подключила к работе сценарии его известных популярных передач, в примечаниях использовала американские источники. С другой, воспользовалась отечественным опытом восьмидесятых годов, сделала ряд интервью с редакторами. По-моему, работа историческая и такой ожидали её наставники.Сегодня на польском "публичном" ТВ нет никакой музыки, так и писать ни о чём.К счастью, в кабельной сети есть у нас французский канал "Mezzo". Там интересно и качественно. Тянет тебя в композиторы?
Не, не тянет. Мои занятия в жизни сформулированы до дефиса в этом названии :) LI 5.09.15
Тем более мне стыдно за "Метаморфозы"... Теперь, наверное, не захочешь со мной общаться...


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Schostakowitch "Puppentanze" | Лех_Кочывонс - Дневник Лех_Кочывонс | Лента друзей Лех_Кочывонс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»