
Раньше я ездил в Казимеж маршруткой. С тех пор, когда решил окончательно не рисковать жизнью (сумасшедшие какие, обгоняют лёгкушки стремящие 120 в час!), ну с тех пор предпочитаю очень удобный и надежный поезд. Он купейный, дальнего следования, я схожу на станции Пулавы.Сколько интересного можно узнать через два часа! Вчера со мной сидел лишь один человек, мужчина лет около сорока. Сначала думал, навязывать себя не станет, но я ошиблся. Он скоро заговорил)))Предисловие было упреком в адрес психиатров (сразу показалось, что у него есть опыт в контактах с этой профессией). Но потом было ещё интереснее. Самое главное - говорит мой собеседник - это любовь. Открытие точно поразило. Поттянуло под религиозные идеи. Мне даже понравилось, что чувак вроде бы духовое существо. Далее всё было страннее и страннее. Мужчина говорит, что Иисус Христос все может, ибо он Бог. Примером к тому оказалось не духовое развитие человека, но...материальное благополучие. Христос захочет - люди получат приличную зарплату. Христос захочет и работа будет у всех. Главное, чтобы люди объединились во имя Христа. Я представил ему мои сомнения, среди которых главное коснулось того, почему так много истинно верующих страдают. Он выслушал внимательно и задумался. Его ребятнический ум не нашел ответа, как за окнами оказалась новая платформа станции Пулавы.
Через пол часа я был в Казимеже. Казимеж - живописнейший городок художников, поэтов. Здесь свою дачу построил актер Даниэль Ольбрыхский. Говорят, что супружество Квасьневских приобрело за какую-то невероятную сумму участок и дом в Казимеже. Александр Квасьневский и раньше здесь побывал а владелец славного казимерского ресторана, пан Сажинский лично у себя угощал бывшего президента Польши и Леонида Кучму с супругами.Причем, надо отметить, ресторан пана Сажинского открыт для всех, цены умеренные а качество держат превосходное! Сам вчера проверил и не разочаровался.
После неудачного сеанса в казимерской веб-камере, решил погулять катером по Висле. Можете себе представить: летняя погода, окрестности более чем красивые. На набережной толпа людей, как в надморском курорте в сезон пик.
- Are you Polish? - слышу за спиной. Сомневающиеся в моей национальности американское супружество спрашивает дорогу в замок.
Потом я шел через поля. Птицы пели. Миллион оттенков зеленого цвета. Жара и тишина.
Перед отъездом зашел в любимую чайную "У Дзивиша" ("U Dziwisza"). - Давно вас здесь не было - говорит Оля, удивительной красоты и культуры своячка владельца чайной. Вообще, другого такого места в Польше нет. Уникальная, необычная атмосфера, в колонках играет исключитльно классическая музыка (раз даже услышал там древние русские напевы!)Микроклимат. Здесь даже в ноябре можно посидеть во дворе, попить один из ста видов чая. Я лично привязался к Yerba mate.
Ну, всему конец. Солнце катилось за горизонт, река темнела, другой берег Вислы освещали золотисто-красные лучи - знак присутствия Незримой Силы...
PS. Таким памятником на главной площади городка жители решили увековечить память бездомной собачки, которая годами радовала их и гостей...