Источник: Стихи. ру
Так и Толя остался по сегодняшний день единственным, лично мне знакомым, бардом России. Сколько лет тому назад это было? Кажется в начале девяностых. Мы встретились на приеме у Малгожаты. Зря прием не проходил. Только что Малгожата защитила докторскую в Институте исксства Польской академии наук. Тема труда: Театр в творчестве Кароля Шимановского. Надо ещё отметить, что Малгожата познакомила мне с моей будущей супругой, и, несмотря на редкие встречи, она человек очень важный в моей жизни. Я горжусь тем, что она доценила мою очень скромную помощь, и в издании труда в предисловии среди других, небезызвестных фамилии (между прочим Кжиштофа Занусси) нашлась и моя)))).
Так с Толей мы познакомились при шампанском. Ему понравилось, что мне так легко общаться по-русски а я офигел от счастья, что нашел оказию с первых рук узнать о культурной жизни Москвы. Ну, не скажешь, что на приеме он не был звездой первой величины. В Варшаву он попал, как журналист "Огонька" по приглашению лучшего и сегодня еженедельника "Политика". Естественно, Толю я не отпускал ни на минуточку. От него впервые узнал о композиторе Алексее Рыбникове. Не знаю (?) почему помню, что мы беседовали о ми-минорном прелюдии Шопена.Если не ошибаюсь, мы обсудили почти все проблемы мира)))После приема решили погулять по ночной Варшаве. Я плохой знаток ночной жизни города. Мы так и зашли в ресторан, потом встретили какого-то человека, который нас пригласил к себе. Предлагал что-нибудь, среди чего найболее мне знакомым показался коньяк. Вдруг слушу звуки: это точно та самая прелюдия, о которой и речь пошла несколько часов назад...Совпадение...
Мило вспоминается встреча с Толей. Может быть когда-то по ленточке индекса прочтет мои слова. Пусть будут они, как привет...