Это мой комментарий к статье Валерия Мастерова, собственного корреспондента "Московских новостей" в Варшаве. Заглавок статьи "К визиту папы в Польше запретили спиртое и гостей" .
Если сухой закон во время визита Папы становится главным, достойным обсуждения, вопросом, значит на самом деле мы снизились до уровня животных. Автора статьи могу понять: пишет для русского читателя, которого хочет предупредить.Захочет Понтифика в своей стране, пусть заранее знает, чем это грозит. Впрочем, покажите мне алкашу, который не справится с этой, в конце концов, временной обстановкой.
Сам визит Б16 закончился успехом. Похоже, старший мужчина в белом раз и навсегда будет ассоцироваться полякам с Иоанном Павлом Вт. Во время визита, громкие правые шовинисты держались в стороне и вообще, если что-то было слышно, то весьма модерные восклицания детей и молодежи под звуки гитары, флейты и бубна: BENEDETTO!
Современный человек на западе сильно требует персонального авторитета. К тому привыкать учат его сми. Он не заботится о душу, ад и такие там вещи. Для него не молитва а покупки и езда машиной являются ритуалом жизни. Однако в поцарапанном мире противоречий персональный авторитет напоминает ему генетическое прошлое, время боязни Бога.