• Авторизация


Без заголовка 24-05-2006 10:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В колонках играет - Мотив DSCH (из разных сочинений)
Настроение сейчас - Цветное

Знаете такое ощущение, как будто хотелось бы вам съесть телевизионный экран? Пожалуй, почаще хочется бросить в него камень. Но есть такие передачи, благодаря которым,  ты чувствуешь самого себя  человеком а не куклой. К таким принадлежат "Новости культуры" ТК "Культура".  Я почти подозреваю авторов в намерении возбудить у телезрителей чувство зависти)))):почему ты не обитаешь в Москве, где так кипит творческая жизнь?))

Вестей вчерашнего дна могу назвать представление нового издания сочинений  Шостаковича в Рахманиновском зале консерватории. Я бы никогда не поверил, что у Девятой симфонии была другая версия! Сенсацией для меня оказались наброски оперы "Черный монах" по Чехову. Значит, всё равно композитор начал работу!!!"Черного монаха" я прочитал несколько раз.  Впечатлительно!  Показано факсимильные издания. Знакомый, неразборчивый почти, почерк больного гения, о котором у меня сложилось впечатление, что он сочиняет даже и теперь, ЗА ПРЕДЕЛОМ, как будто тело к нотам не имело прикосновения...

И ещё хоровые вещи. Они теперь собраны.  Здоровья желаю Ирине Антоновной! Нелегкая учесть сохранять дело от недоброжелателей и искривлений! Она, с едва заметной улыбкой, обратила внимание на растущий интерес к Шостаковичу. Это и меня радует!


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Zelga 24-05-2006-16:36 удалить
Да,Шостаковичу сюжет "Чёрного монаха" очень бы подошёл!Недавно смотрела в МТЮЗе спектакль Камы Гинкаса по этому рассказу.Сильно зацепило)))
Да, я слышал и даже похоже видел на афише "Культура" фрагменты спектакля Театра Юного Зрителя. Помню моё мгновенное ощущение идейной близости постановки с Шостаковичем. Аня! Как я тебе завидую! Заходи почаще, твои постинги как ветер в крылья)))))!!!
Лех_Кочывонс, "Культура" - самый классный канал. Польских не видел, но судя по вашему посту - "Культура" лучше и любого польского. Правда, я и по "Культуре" регулярно смотрю только "Апокриф" с Виктором Ерофеевым. Просто очень не люблю телевизор. Но на "Культуре" хорошая атмосфера. Там в любое время можно включить, немножко посмотреть что угодно, и приятно. Zelga, я тоже, кстати, рад здесь с тобой пересекаться.
Zelga 24-05-2006-22:36 удалить
Лех_Кочывонс, спасибо))) Я была в полном отлёте,когда этот спектакль посмотрела.Удивительно,как режиссёру удаётся создать такую сильную атмосферу такими минимальными средствами! А у вас в Варшаве разве ничего интересного не происходит?Прочитав твой пост,подумала-ё моё,живу в Москве и не ценю это,надо исправляться))) Почтальон_Виноградов, я тоже рада :)
Zelga 24-05-2006-22:36 удалить
Лех_Кочывонс, спасибо))) Я была в полном отлёте,когда этот спектакль посмотрела.Удивительно,как режиссёру удаётся создать такую сильную атмосферу такими минимальными средствами! А у вас в Варшаве разве ничего интересного не происходит?Прочитав твой пост,подумала-ё моё,живу в Москве и не ценю это,надо исправляться))) Почтальон_Виноградов, я тоже рада :)
Вот что, атмосфера!Чудесный балланс между авангардом и традицией. Самое главное: чувство вкуса и элегантности, которая не унижает а возвышает ощущения. В Польше - хороший театр, но ужасное (надо бы было в ненормативку полезть))), телевидение. Смотрю пол часа в неделю.И мне Ерофеев нравится: умно и интересно. Кстати, писатель говорит по-польски, в Польшу приезжает, но для руководства польского ТВ гораздо важнее Ерофеева, порошок для стирки и курса валют. Бред какой-то.
Zelga, Проходит и не проходит. Так бы я с некой загадочностью, ответил. Мои записки по своей природе очень субъективны.Ну,зацепит, напишу))) Пока не очень цепляет...
Zelga, Проходит и не проходит. Так бы я с некой загадочностью, ответил. Мои записки по своей природе очень субъективны.Ну,зацепит, напишу))) Пока не очень цепляет...
Zelga, да, я вот всё Киев хвалю, а людям, которые там живут постоянно - далеко-о не всем он нравится. И про Москву тоже: так неожиданно всегда слышать комплименты в её адрес извне. Вывод: лучше всего - это кочевать. Тогда заклинание зловредное "Там лучше где нас нет" самоустранится.
Тогда появится опыт (упражнение) "непривязанности", о котором в связи с потерей сообщений 25 мая написала Аум)))
Лех_Кочывонс, когда человек в дороге - тогда привязка к дороге существует - всегда знаешь где едешь, обычно знаешь хотя бы примерно куда едешь, и весьма точно знаешь откуда едешь. Но такая привязка, когда ты в дороге - совершенно не напрягает. Это наоборот приятнее, чем быть полностью непонятно где. Просто привязка к месту, когда ты в не в дороге, а сидишь "по адресу" обычно немного угнетает, чувствуешь себя каким-то то ли жуком ползающим, то ли и вовсе бабочкой, иголкой нанизанной на сетку координат. Вобщем, от собственной инертности и неподвижности неизбежно немножко начинаешь уставать, "засиживаться", и хочется "сменить позу" и пойти-поехать куда-нибудь. А в дороге вообще не возникает ни малейших вопросов о том, что "засиделся" мол. Не знаю, может быть я пассивен, но мне кажется, что приятнее всего - это ехать в транспорте, именно когда тебя везут, а не когда ты сам водитель. Если ведёшь сам- всегда возникают сомнения насчёт целесообразности продолжения движения или правильности выбранного пункта назначения, и немножко елозишь из-за этого. А когда тебя везут - абсолютно спокойно и приятно.
Почтальон_Виноградов, да, я согласен. Спасибо за отклик!Серёга, это не пассивность а полное доверие, что в конце концов доедем куда-то. А там разберемся, что делать дальше)))Если ты водитель, у тебя должно быть доверие к самому себе. Это гораздо труднее дается. Или то гены древних племен))), или другие архетипы, но мне путешествие необходимо для равновесия. Знаешь, если я долго "сижу по адресу", ограничиваюсь городским транспортом, я как будто теряю ощущение, что я жив))), попадаю в какую то "дремучесть тела".Становится неудобно. Правильно ты сказал: "сменить позу".Увидеть себя в другой обстановке. Движение = жизнь))
Лех_Кочывонс, ))) "Жизненную позицию что ли сменить, а то нога отсиделась?" А я когда в поезде еду - я не думаю, что тут дело в доверии, что мне спокойно. Мне спокойно от беспомощности что ли, возможно. То есть я знаю, что пока я еду - я никуда не денусь с этого поезда, и можно спокойно довериться. То есть доверие не в том, что мы доедем хоть куда-нибудь, а том... Ну, допутим, что пока я тут - я в безопасности. И блаженном бездействии. Там даже писАть неудобно, даже от этого можно отдыхать. Во халява-то!))) И в то же время это не тюрьма! Можно прогуляться по вагонам, на людей посмотреть, заказать чай. Можно даже на станции выйти погулять. Можно в окно посмотреть. Оно не в сеточку. А главное - ты понимаешь, что ты здесь добровольно, вот ещё отличие от тюрьмы, где тоже бездействие. А ещё знаешь, что на конечной станции сойдёшь - а там что-то новое. Конечно, когда едешь на дачу, знакомую с детства - там последнее не работает (про "новое"). Там по-другому. Вот почему в электричке спокойнее, чем вне её? Опять же потому, что тебя везут. Но дача - это не "куда-то", и не новое. Не знаю какое тут доверие. По-моему в электричке доверие ни при чём. Вообще не так страшна тюрьма, как неприятные соседки в ней и соседи, и охранники, от которых сочится недружелюбие и открытая агрессивность. Тюрьма страшна в первую очередь тем, что ты никуда не можешь деться от своих соседок и соседей, и вынуждена и вынужден, допустим, каждый день из месяца в месяц сидеть за общим столом и есть что дают. И видеть их движущиеся челюсти. А вовсе не в одиночестве там, не в отсуствии чего-то там. Ну это всё тоже, но обо всём букете тюремных впечатлений говорить не принято, говорят всегда лишь о процентах 10 от них. Так смешно, что люди мало знакомые с тюремной тематикой рассуждают о каких-то там потерянных на тюрьму годах)))
В тюрьме пока не сидел и не собираюсь. Более того, мне кажется электричка как раз противоположность тюрьмы, особенно когда, ну знаешь это состояние: вечер, возвращаешься домой, загорел, утомился либо от воздуха, либо от других веществ, голова кружится и ты такой свободен, ум ясен. Нет, скорее в могилу, чем в тюрьму. Мне вообще кажется, что часто попадают там люди сильно страдающие деффицитом осознания свободы. Может ли там попасть человек, для которого свобода является главной ценностью жизни?Не знаю.Есть немалое количество свободолюбивых, которые именно из-за того нашлись за решеткой. Я был в самой тяжёлой тюрьме для рецидивов в Польше.Будущим педагогам предстояло посетить и такие учреждения. Нет желания попасть там снова...
Лех_Кочывонс, я тоже не сидел, очень не хочу, не собираюсь, ничто к этому не идёт и я зарекаюсь. Сидела моя очень близкая подруга. Я ей туда около 200 писем написал, она мне оттуда около 20. Но ведь как раз именно самые противоположные друг другу вещи как раз похожи друг на друга. Так сразу не скажешь чем, зато они вызывают ассоциацию друг с другом, хотя бы мыслью о том, что они - противоположности. А раз вызывают ассоциации, значит напрямую связаны, просто сложно объяснить нашим языком как. Очень может быть, что в тюрьму попадают именно свободолюбы, потому что они нарушают закон именно из-за желания свободы, а не почему-либо ещё, как бы это там ни объяснялось. преступник ворует, например, не потому, что ему так нужны деньги, а из-за желания свободы, ему душно, что ему что-то запрещает уголовный кодекс. Я даже внутри тюрьмы не был, но представляю её по валькиным письмама хотя бы очень живо, ну и по книжкам всяких хорошим и достойным про это учреждение, и даже фильмам (про это есть и фильмы хорошие, которым веришь). Потрясающе! У вас бывает ощущение свободы когда вы возвращаетесь домой! У меня такое бывает редко, только когда у меня настолько хорошее общее состояние, что мне свободно везде. Но именно путь домой у меня ассоциируется всегда с самой большой несвободой, неизбежностью, путём в тюрьму. Не так страшна тюоьма, как путь туда. У меня же нет выбора, приходится возвращаться именно домой. Во все остальные моменты жизни есть выбор, по пути домой - нет. Не очень я люблю свой дом. Видимо, тут у меня не слишком здоровая атмосфера, действительно, за что же не любить дом "априоре"? А у вас, видимо, хорошая атмосфера в доме. Я именно поэтому не люблю далеко гулять или уезжать, потому что будет предстоять долгая "прямая" неизбежная дорога домой.
А то, что случилось ТАМ не стоит горечи возвращения? Ну, допустим, далеко не всегда. Подбор поездок должен быть отменный. Если бы ты, например, через сутки добрался поездом в место, где стояла бы ОНА в лучах заката, ты бы в обратном пути не жаловался на неизбежность возвращения - хватило бы положительной энергии))))!
Лех_Кочывонс, интересно написали. Я пока до конца этот ваш коммент не дочитал, никак не мог понять о чём речь. Да, вы правы. Если бы я сутки ехал туда где ОНА в лучах заката, дорога домой не была бы страшна. Я, кажется, вас понял. ------------- В колонках играет: Cruachan - To Hell or to Connaught ------------- Только теперь я о другом скажу. А точнее вернусь к тому, от чего вы так ловко меня отвлекли. Не совсем пока понятно, как не грустить от мысли о возвращении домой, когда НИКТО меня не ждёт (и не ждала) в лучах заката в сутках пути от дома. То есть в принципе я понимаю. Если видеть ЕЁ (пока не совсем ясно кого) там, в лучах заката в сутках пути от дома, мысленно ЕЁ видеть, то мысль о дома по идее вовсе не должна напрягать. Я иду к этому. Но что-то всё-таки меня подглаживает (от слова "глодать"). И дом пока напрягает. Но я так и не написал Лене Калагиной, что буду экономить деньги для того, чтобы переехать в общагу, и поэтому не пойду на тренинг их с Ольгой. Как подумаю о том, чтобы это Лене написать - как такая тяжесть в руках и понимание, что написать такое я ей физически не могу.


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Лех_Кочывонс - Дневник Лех_Кочывонс | Лента друзей Лех_Кочывонс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»