Знаете такое ощущение, как будто хотелось бы вам съесть телевизионный экран? Пожалуй, почаще хочется бросить в него камень. Но есть такие передачи, благодаря которым, ты чувствуешь самого себя человеком а не куклой. К таким принадлежат "Новости культуры" ТК "Культура". Я почти подозреваю авторов в намерении возбудить у телезрителей чувство зависти)))):почему ты не обитаешь в Москве, где так кипит творческая жизнь?))
Вестей вчерашнего дна могу назвать представление нового издания сочинений Шостаковича в Рахманиновском зале консерватории. Я бы никогда не поверил, что у Девятой симфонии была другая версия! Сенсацией для меня оказались наброски оперы "Черный монах" по Чехову. Значит, всё равно композитор начал работу!!!"Черного монаха" я прочитал несколько раз. Впечатлительно! Показано факсимильные издания. Знакомый, неразборчивый почти, почерк больного гения, о котором у меня сложилось впечатление, что он сочиняет даже и теперь, ЗА ПРЕДЕЛОМ, как будто тело к нотам не имело прикосновения...
И ещё хоровые вещи. Они теперь собраны. Здоровья желаю Ирине Антоновной! Нелегкая учесть сохранять дело от недоброжелателей и искривлений! Она, с едва заметной улыбкой, обратила внимание на растущий интерес к Шостаковичу. Это и меня радует!