Сегодня снова "на посиделках"!Пришлось дежурить на матуре по русскому языку! Попал по случайности, просто руководство так а не иначе распределило дежурства. Экзамен состоял из двух частей. Первая - это элементарный уровень, вторая - продвинутый. И в первой, и во второй ребятам пришлось слушать запись живого текста и отвечать на вопросы в экзаминационной форме. Сначала прозвучали шесть разных мнения юношей по теме воинской повинности. Одни были - за, другие, по разным соображениям - против. Один не хотел бросать свой бизнес, другой (баптист) сослался на религиозные убеждения. Всё-таки балланс был сохранен: три на три))) Во второй части темка была жизненная: венчаться или нет. Ученики слушали запись уличного опроса радиостанции "Эхо Москвы". Опрос окончился мнением духовного, который решительно был за церковный брак, как выражение воли божьей...
Второй уровень заинтересовал лишь четверых молодых людей! Выбор языка был факультативен. Один на 150 человек проявил желание сдавать русский язык! Оптимисты обращают внимание на то, что русский язык в Польше скоро ждет звездный час. Трудно в это поверить, пока, но ласточки вроде прилетели. Языковые школы, которые опасались русского, как огня, всё чаще принимают решение ввести русский в список своих предложений. Возрастает интерес вузов и других заведений. Всё же встает вопрос качества обучения, но это другая тема.
День у нас сегодня солнечный!!!Я хочу таких дней побольше!!!!