Не обошлось вчера без пожеланий и подарков!Спасибо всем, всем, всем! Особенно читателям моего дневника. Денек прошел в семейном кругу и окончился...концертом. Вечером сходил в Музыкальную академию (так у нас называется консерватория) слушать Моцарта. Несколько переувеличивая, я могу сказать,что посещаяю выступления,почти исключительно, моих дочерей или знакомых)). И этого хватит, чтобы несколько раз в месяц слушать живую, хорошую музыку.
Так было и на этот раз. Камиля (дочура скрипачка) играла в камерном оркестре сопровождающим трех пианистов. Парафразируя "Мамапапасынсобака" можно сказать, что это было "Мамапапасын". Без собаки. Если не считать трех "таксов", свеженьких, черных фортепиано фирмы "Блютнер", которыми семейство овладело в совершенстве. Так по-очереди. Мама это Татьяна Шебанова - выпускница (с золотой медалью) Московской консерватории мастеркласса Виктора Мержанова, лауреат Grand Prix конкурсов в Праге, Женеве, Брюсселе. Она лауреат варшавского конкурса Фр. Шопена (второй приз, 1980). В столетие со дня рождения Самуила Фейнберга она исполнила его Вт. концерт для фориепиано в Большом зале Моск. консеватории. Муж Татьяны - Ярослав Джевецки тоже лауреат конкурсов, его часто приглашают поработать в жюри музыкальных конкурсов. У него есть много записей, особенно произведений Шопена. Сынок: Станислав Джевецки, унаследовал талант у родителей. Он - выпускник той же средней музыкальной школы, что и моя дочь (у Татьяны есть там свой класс).Правда, он был зачислен в гении ребенком. Недоброжелатели говорили, что школа существует только лишь ради нему и для него. Значит, стал он очень рано "элементом" пиара.
Концерт стал прямым доказательством того, что слухи распространяют завистники а Станислав в силах передать все особенности моцартовского стиля. Нехитрая была идея мероприятия. Прозвучали три концерты для фортепиано. Первый (KV 449), исполняемый был Станиславом . Второй (двойной, KV365) мамой и сыном. Третий, для трех фортепиано (KV 242) играла вся семья. И оркестру надо отдать должное за легкость, дружность, моцартовскую артикляцию. Ребята честно поработали под руководством Михаэля Зильма...