У нас две: Фуга и Гама. Мама и дочь - непосредственный результат романа, который ушел из-под контроля хозяевам, отдыхающим в деревне Юношино, что между Гданьском и Калининградом. Собачки дворовой, не дворцевой))) породы, но они вроде на волков похожи, очень нервные. Фуге будет уже за 16, её дочери лет восемь. Пришлось им жить в городских условиях многоэтажки в районе Беляны. Они очень разные. Фуга (мама), худенькая, добрая, характер у неё уступчивый, никому не навязывает своё присутствие. Гама наоборот. Точный ОБОРОТЕНЬ В ЛУННУЮ НОЧЬ:::--))) . Они, несмотря на все эти разницы, общаются дружно. Конфликт возникает лишь по поводу вкусностей, что разумеется само собой...
Прогуливать любимцев не специально люблю. Я не из тех, которые наслаждаются этим занятием. Мне оно кажется скучным и неинтересным. Моё мнение никак не совпадает с ощущениями большинства владельцев. Наблюдая за их поведением, я заметил, что:
1. Люди разговоривают с собакой особенно если появится другой человек. Значит обращение к собаке является "точкой взлета" к человеку.
2. Отстранятся от людей владельцы псов не любят. Если появится на прогулке один, другой готов значительно ускорить шаг, чтобы примкнуть к нему, и, желательно, побеседовать. Гммм...я даже не знал, что очень пожилые летать умеют::-))
3. Общение с собакой является заменителем общения с людьми. Это даже понятно. Слишком много тех, которые страдают одиночеством в эмоциональном смысле.
Почти у всех жителей нашего дома есть собаки. Мода, что-ли? Конфликты тоже бывают. Наши, например, не выносят собачек соседки. Когда однажды они, отнюдь не дружественно, сцепились друг с другом, барышня мне впрямую: - ВЫ НЕ МУЖЧИНА, ВЫ НЕ СМОГЛИ УДЕРЖАТЬ СОБАКУ!!!!
ВЫ НЕ МУЖЧИНА, ВЫ НЕ СМОГЛИ УДЕРЖАТЬ СОБАКУ!!!!А мне вот мамаша говорила: "Если ты не сняла пенку с борща - ты не женщина!!!"