• Авторизация


Пространство для встречи 02-05-2006 15:21 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[232x360]

Вчера  я был в Илже. Это маленький городок в сто тридцати километрах на юг от Варшавы.  Он довольно скучен и неинтересн, но находится там, редкая в этой части страны, достопримечательность. Это останки средневекового замка - резиденции краковских эпископов (см. фото).С Илжей связано имя, одного из интереснейших польских поэтов - Болеслава Лесьмяна (существуют знамените переводы его стихотворений Бориса Пастернака). Лесьмян это единственный польский поэт, который написал несколько стихов по-русски. В Илжу он приезжал юношей на каникулы к своей тете - пани Сундерланд. Многие из его, полных фантастических образов природы, произведений, написаны под влиянием долгих прогулок поэта по окрестным лугам и лесам. Но я не поводу (хотя он сам по себе достойный поездки) Лесьмяна на этот раз попал в Илжу. И не по поводу рыцарского турнира, который девятый уже раз произошел  на илжецком замке . Рыцарь с меня не особый , хотя в деятельности "рыцарских братств" многое мне нравится, ну, допустим, такая попытка принимать участие в чем-то альтернативном. Сообщества рыцарей - интересное культурное явление. История, которая не разъединяет народы, но наоборот, становит ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ ВСТРЕЧИ. В Илжу приехало очень много белорусов. Поговорил я с ними. Выяснилось, что там у них в Минске есть клуб, в работах которого учавствуют свыше ста людей. В Илже им очень понравилось. Говорят, что на следующий год они приедут большей кучей.

Несмотря на ужасную (дул ветер, было холодно и время от времени проходили дожди) турнир окончился вчера с большим успехом. Хватило зрителей, к дуэлям обеспечили стильную музыку. Вот именно для музыки я приехал в Илжу. Гостьми турнира бывают группы, которые специализирутся в "исторической музыке". Когда моя московская подруга с восторгом написала мне о минском коллективе "Стары Ольса" я решил собственно проверить вкус подруги. Зашел на их, весьма приличный, сайт, послушал mp3. Понравилось. Их призвание: вскрешать древнюю музыку тн. Великого Литовского Княжества. Подход довольно ёмкий. Там есть и дворский танец западного происхождения (паваны, сартарелли), и рыцарские канты, песни военные и застольные, героические гимны. Они играют исключительно на древних инструментах (дуды, лютни, свирели, барабаны, варганы, окарина, лира корбовая). Овладели ними в высшей степени. Прекрасно понимают друг друга. Мужчины - рыцари поют особым манером: темным, хриплым звуком. Тогда я понял, что так и наверно должно было быть. Представьте себе: они там сражались весь день, никому никакая электроника не снилась,кричали друг к другу,наконец зашли в "корчму" (трактир), выпили, голоса "стерлись". Убедительно.

"Стары Ольса"  ежегодно посещают Польшу. Слышал, что в Питере можно купить их записи, в Москве - не знаю. Лучше к ним на сайт. В любом браузере сразу первым открывается.   

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Zelga 03-05-2006-20:29 удалить
Здорово вы провели время!И замок впечатляет...


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Пространство для встречи | Лех_Кочывонс - Дневник Лех_Кочывонс | Лента друзей Лех_Кочывонс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»