• Авторизация


Дневник Лех_Кочывонс 18-04-2006 13:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Поляк, пишущий по русски. К этому, весьма льстивому определению из сайта Ольги Арефьевой я обязан (не обезьян:-) добавить несколько примечаний. По-русски то я стараюсь. Не смеетесь надо мной. Стараться, это ещё отнюдь не значит - писать. Желание есть. Русская, в самом широком смысле, культура - страсть и стихия моя. В этом году весь просвещенный мир отмечает 100-летие со дня рождения Д.Д. Шостаковича. Я рад, что писал о нём в Польше во время, когда его музыка практически у нас не существовала. Теперь исполнять сочинения ДДШ - знак престижа и художественной зрелости. Моя младшая дочь, студентка (скрипка) Варшавской консерватории в августе будет принимать участие в международном оркестровом проекте в Голландии. Посмотрел репертуар. Кроме ДДШ, Губайдуллина, Уствольская...Все они детища российских заведений...Спасибо всем, которые дочитали до троеточия:::--))
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (14):
Zelga 21-04-2006-12:40 удалить
Очень люблю и Ольгу Арефьеву,и классическую музыку.Буду вас читать)))
Спасибо! А сайт Ольги знаешь? Там тоже можно меня почтать:::--))
Zelga 24-04-2006-18:59 удалить
Лех_Кочывонс, знаю,в гостевуху периодически захожу,правда пишу там крайне редко.
Исходное сообщение Zelga
Лех_Кочывонс, знаю,в гостевуху периодически захожу,правда пишу там крайне редко.


Я не о гостевой, я о разделе "Пресса" (бывший "Статьи об")
Zelga 27-04-2006-23:35 удалить
А...Прочитала только что вашу статью "В памяти бесшёрстных".Хорошо и очень искренне написано!!!Хотя меня немного смутила деталь о квинте.Как-то не думала о том,что у Ольги к этому интервалу особеное отношение.
Свасибо!Что касается квинты (вниз ), то я в восторге от этого у Оли. Квинта вниз это как скачок зверя, какого-то леопарда!Это очень сильно!"Квинтолов" - пусть подсознательно, но она написала это о себе самой!
Зельга, там есть ещё такое, немножко странное, эссе "Белое лицо вечной любви"(Не суди строго!) Это написано после самих первых впечатлений. В общем, мне кажется, она - очень глубокая женщина. Более того, она вдохновляет других, я верю, что существует (мировое) сообщество людей, которые неравнодушны к Ольге, творчеству её, которые питаются этим живым источником культуры.
Zelga 28-04-2006-23:15 удалить
А в каких песнях у неё скачок вниз на квинту?И где,в мелодии или в аккомпанементе?
Эссе прочитала.Честно говоря,мало что поняла,но красиво)))
Ну насчёт мирового сообщества-всё-таки перебор.Более того,и в России про Ольгу знают вообще далеко не все.И есть те,кому её музыка почему-то не нравится(причём люди вполне культурные и утончённые).Ну бывает,хотя и удивительно.
Честно говоря,мало что поняла,но красиво)))

То же самое сказала Ольга, после первого чтения. Значит так, либо вы похожи друг на друга, либо автор так напутал, что разобраться даже интеллигентному читателю, невозможно. Есть ещё третья option: и автор запутался и вы на самом деле как сестры даже не бывают

Что до квинт,если помню, они и в "Ночи в октябре", и в "Мыловаре", и в "Площади Ногина". Речь идёт о главной мелодии. Мне кажется, у Оли это средство выражения особых чувств, драмматизма.
Я надеюсь, у тебя нет предупреждений к этому красивому интервалу?
Zelga 29-04-2006-11:42 удалить
Я думаю,что это просто связано со стилистикой языка.Просто поражаюсь,как грамотно и правильно вы пишете по-русски!Но иногда всё-таки проскальзывают некоторые выражения,которые звучат непривычно.

Нет,конечно,ничего против квинт не имею.Но всё-таки не пойму,что же именно в ней такого особенного?
Ну да,в "Ночи в октябре" квинта вниз периодически появляется.А в "Мыловаре"?
Там есть квинта вниз,но кварта вверх по-моему выразительнее."Площадь Ногина"?Там по-моему вообще очень яркие именно кварты,и вверх и вниз.
А кстати,Ольга сама вам сказала по поводу квинты?
Не буду больше вас пытать.Уже чувствую себя неловко.
Да, в "Площади Ногина" кварты...Она ничего не сказала про квинты. Понимаешь, так сразу нелегко припомнить, есть у меня все записи, я их время от времени прослушиваю. Будет оказия, выпишу все квинты! Буду их гонять, пока всех их не пойму, спрячу в коробку, закрою и прикажу охраннику не спускать глаз!:::--))))
Мы, как-то, зациклились на одной подробности, касающейся специфики восприятия. Один слышит то, другой - это.Ладно, не будем о интервалах.
Не покидает меня, пока не вполне сбывшееся, желание писать правильно по-русски. Тем паче))), радует всякое доброе слово, поддержка!
это надо же...
никогда бы не подумал, что тут такие люди водятся, которые обычно на Жж оседают. начинаю уважать Liveinternet.


Комментарии (14): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Дневник Лех_Кочывонс | Лех_Кочывонс - Дневник Лех_Кочывонс | Лента друзей Лех_Кочывонс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»