• Авторизация


А пусть и тут будет. Из треда про смысл жизни 19-03-2009 21:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Сиррум Оригинальное сообщение

А вообще..

Вообще всё неверно. Просто потому, что сам вопрос несостоятелен, бессмысленен. Он суть просто старая философская игрушка для праздных мозгов, игра слов, не более того. Но, несмотря на свою затасканность (а может, именно благодаря ей) этот вопрос всегда рождает в груди волненье, томленье и сердцебиенье, и хочется либо так же и ответить, в возвышенной, "философской" форме, либо, не найдя подходящих для этого слов, туповато постебаться, типа ответа про "красиво сдохнуть". Вопрос этот рождает очень много ненужного мыслевого мусора в и без того замусоренных людских сознаниях.

Вопрос надо ставить другой и по-другому.

Ведь прав Lomik-ag, говоря о том, что дерево тупое. Дерево не знает, что такое смысл. А человек знает?

Ничерта..

Нет, вопрос должен стоять иначе.

ЗАЧЕМ ТЫ ЖИВЁШЬ? Ради чего ты топчешь эту землю, дышишь этим воздухом, оставляешь следы своей жизнедеятельности? Что ты тут забыл? Зачем ты тут вообще нужен, и нужен ли?

Ответишь на этот вопрос - вот и будет тебе в твоём ответе смысл твоей жизни указан, самим тобою.

Я думал об этом, - не вообще, вообще каждый об этом думает с различной периодичностью, - а вот сегодня думал. Думал, потому что ощущал бессмысленность собственной жизни. Искал, думал. Понимал, что раньше ответ был, а теперь.. Его нет?

Но потом я его нашёл.

Я живу в Этом Мире (будь он неладен) только ради тех, кому я дорог. Ради того, чтобы братишка Аззи не грустил и не выкуривал по пачке сигарет в час. Для того, чтобы не нервничала и не плакала мама. Для того, чтобы в зелёных глазищах моей Деми не стояли слёзы, чтобы она улыбалась, смеялась, чтобы была счастлива.

Я знаю, что ничего не стою. И, в принципе, на первый взгляд можно сказать, что я живу лишь по инерции, катясь по наклонной. Нелюбимая работа ради только чтобы было на что поесть и таблетки купить, ненавистная Москва, ненавистное метро, изгаженная моя Дружба, рыла эти суконные..

Но я знаю одно. Если я могу сделать так, чтобы Деми улыбнулась, - хоть бы только одно это, - я живу не зря. Если есть люди, которым я нужен, то и жить стоит.

То есть, смысл жизни (по-крайней мере, для меня) - быть смыслом жизни для кого-то. Хотя бы для одного человека. А может, и для многих, - разница-то невелика, на самом деле. Даже если бы я знал, что вся моя жизнь лишь ради одной улыбки радостной на лице моей Любимой, - я был бы рад её прожить.

...

А чорт с ним. Не бери в голову. Если удобнее отделаться шаблонной фразой, - почему бы и нет?..

...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (16):
тонга 19-03-2009-22:26 удалить
когда прочла пост до конца, поняла, что всё не так плохо, как казалось в его начале.
Twilight_Wulf 20-03-2009-00:05 удалить
_Монстр_, все ты правильно говоришь…

Но человек такое создание, что привык жить по шаблону, и прятаться за массовыми иллюзиями. И он будет всегда искать глобальный смысл жизни, вселенское счастье… и упускать то малое счастье, что уже есть рядом, в котором и есть весь смысл.
zuboff 20-03-2009-08:22 удалить
Юлик , не гунди))) Прочитал намедни твой опус в Блогбастере (Нам Тейша подкинула экземпляр в бумажном виде) - твои мухоморы -супер))))
Обязательно, ребята каждый познающий или пытающийся познать мир, должен задаваться этим вопросом и как можно глубже и чаще, о, это великий вопрос, самый главный вопрос, внем вся суть, которая отличает человека размышляющего, философа или пытающегося таким стать от обывателя. Обязательно надо задоваться этим вопросом до тех пор пока ты не поймешь, что уже давно умир и живеь мертвым, и это и есть настоящая и законченная форма жизни по крайней мере твоей, и уже нет смысла задаваться вопросом зачем ты живешь, остается только вспоминать.
Сиррум 20-03-2009-21:41 удалить
Ответ на комментарий тонга # Так бывает )
Сиррум 20-03-2009-21:42 удалить
Ответ на комментарий Twilight_Wulf # Д-да уж..

Это ладно, я сейчас ещё тот тред у Кофырина почитал, вообще в кому впал. Эти ортодоксальные метахристиане.. Ужжас..
Сиррум 20-03-2009-21:44 удалить
Ответ на комментарий zuboff # А где она его взяла, а? Я так и не дождался..

Жалко. (

А мухоморы.. Ну да, мухоморы. рад, что тебе текст понравился )
Сиррум 20-03-2009-21:47 удалить
Ответ на комментарий АУТЕРНАТИВА # да это ясен пень, но, блин, КАК они задаются, и какие ответы они себе выводят!.. Иногда просто страшно становится..

А вообще пчёлы тоже фигня, ага..

Мёртвым?

Да, есть такая тема. Как раз думал об этом ) Но, думаю, тут не всё так просто. Законченная форма жизни.. Она ведь не законченная на самом деле. Просто ты на это уже по-другому смотришь.. Вопрос восприятия, как обычно..
Бессмысленность появляется чаще всего как иллюзия одиночества,потому что настоящее одиночество это...попращаться с жизнью и в общем,болезнь.
Посмотри вокруг - в этой жизни так много причин,чтобы у каждого 99-го появлялось желание не просто изменить все,но это катастрофа...
Может быть, в твоей мечте,в мечтах Деми что-то не правильно?В любом случае,места для ошибок так же много,как и места под солнцем.
Ближе близких людей как-будто ничего и нет,кроме собственного "Я"(эго).
Twilight_Wulf 20-03-2009-21:55 удалить
Ответ на комментарий Сиррум # Не надо о грустном))))
Сиррум 20-03-2009-22:28 удалить
Ответ на комментарий Twilight_Wulf # И то верно )
Сиррум 20-03-2009-22:30 удалить
Ответ на комментарий Copy_my_diary_anna-anna # хм. Попрощаться с жизнью - это уже не одиночество) Это уже просто ничего )

Смотрю. Не вижу..

А что касается эго, то я сам себе ниукогда не был нужен, на себя всегда было наплевать, но родные - всегда были и будут дороже всего.

А ошибки.. Ну да, наверно. Nobody's perfect, ага..
zuboff 21-03-2009-08:58 удалить
Ответ на комментарий Сиррум # Амфора прислала. А почему тебе не пришло?
Сиррум 21-03-2009-15:39 удалить
Ответ на комментарий zuboff # А кто его знает, почему...
zuboff 21-03-2009-16:30 удалить
Ответ на комментарий Сиррум # блин, а тейше два экземпляра пришло, один она нам с Трилл презентовала. Кажись это твой экземпляр был)))))
Сиррум 21-03-2009-18:20 удалить
Ответ на комментарий zuboff # Хе, да нет, там и должно быть два.

Н-да. Ну ладно.


Комментарии (16): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник А пусть и тут будет. Из треда про смысл жизни | Сиррум - письма из Беловодья | Лента друзей Сиррум / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»