Это цитата сообщения
Сиррум Оригинальное сообщениеА вообще..
Вообще всё неверно. Просто потому, что сам вопрос несостоятелен, бессмысленен. Он суть просто старая философская игрушка для праздных мозгов, игра слов, не более того. Но, несмотря на свою затасканность (а может, именно благодаря ей) этот вопрос всегда рождает в груди волненье, томленье и сердцебиенье, и хочется либо так же и ответить, в возвышенной, "философской" форме, либо, не найдя подходящих для этого слов, туповато постебаться, типа ответа про "красиво сдохнуть". Вопрос этот рождает очень много ненужного мыслевого мусора в и без того замусоренных людских сознаниях.
Вопрос надо ставить другой и по-другому.
Ведь прав
Lomik-ag, говоря о том, что дерево тупое. Дерево не знает, что такое смысл. А человек знает?
Ничерта..
Нет, вопрос должен стоять иначе.
ЗАЧЕМ ТЫ ЖИВЁШЬ? Ради чего ты топчешь эту землю, дышишь этим воздухом, оставляешь следы своей жизнедеятельности? Что ты тут забыл? Зачем ты тут вообще нужен, и нужен ли?
Ответишь на этот вопрос - вот и будет тебе в твоём ответе смысл твоей жизни указан, самим тобою.
Я думал об этом, - не вообще, вообще каждый об этом думает с различной периодичностью, - а вот сегодня думал. Думал, потому что ощущал бессмысленность собственной жизни. Искал, думал. Понимал, что раньше ответ был, а теперь.. Его нет?
Но потом я его нашёл.
Я живу в Этом Мире (будь он неладен) только ради тех, кому я дорог. Ради того, чтобы братишка Аззи не грустил и не выкуривал по пачке сигарет в час. Для того, чтобы не нервничала и не плакала мама. Для того, чтобы в зелёных глазищах моей Деми не стояли слёзы, чтобы она улыбалась, смеялась, чтобы была счастлива.
Я знаю, что ничего не стою. И, в принципе, на первый взгляд можно сказать, что я живу лишь по инерции, катясь по наклонной. Нелюбимая работа ради только чтобы было на что поесть и таблетки купить, ненавистная Москва, ненавистное метро, изгаженная моя Дружба, рыла эти суконные..
Но я знаю одно. Если я могу сделать так, чтобы Деми улыбнулась, - хоть бы только одно это, - я живу не зря. Если есть люди, которым я нужен, то и жить стоит.
То есть, смысл жизни (по-крайней мере, для меня) - быть смыслом жизни для кого-то. Хотя бы для одного человека. А может, и для многих, - разница-то невелика, на самом деле. Даже если бы я знал, что вся моя жизнь лишь ради одной улыбки радостной на лице моей Любимой, - я был бы рад её прожить.
...
А чорт с ним. Не бери в голову. Если удобнее отделаться шаблонной фразой, - почему бы и нет?..
...