• Авторизация


Град обречённый. 24-08-2007 22:23 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В колонках играет - ничего
Настроение сейчас - Лихорадочный бред

- Посмотри: это Город Мёртвых.

Когда-то он назывался Москва, стоял на семи холмах, и сверкал золотом куполов и бело-красным кирпичом стен.

Посмотри, что ты видишь?

Этого Города больше нет: а может, и не было его вовсе, никогда не было.

Знаешь, в чём смысл вечности Города?

Как Рима, так и Ершалаима, так и всяких там лондонов с парижами... Как Вавилона или вот Москвы?

Смысл в смерти.

Город вечен, пока мёртв.

Взгляни на пустынные улицы, - по ним ходят странные и страшные существа, полупризраки-полузомби, жуткие создания, словно сошедшие со страниц романов Стивена Кинга.

И этот Город - как огромный, на несколько миллионов мертвецов отель "Оверлук".

И если ты попал в его цепкие лапы, считай, что тебе конец.

Глупые люди, они боятся бунта разумных машин, вторжения инопланетных прищельцев, бактериологического оружия, и ещё чорт знает какой ерунды. Они не понимают, что мёртвым нет смысла бояться, ведь они уже мертвы. Но страшнее для них лишь осознание, внезапное озарение мыслью о том, что они мертвы.

Город - это огромные сети неведомых, злобных детей, неведомого, и столь же злобного бога-отца: сети, которые притащили уже столько мертвецов, что отец давно перестал обращать внимание на новоприбывающих.

А сети всё тащат и тащат, а огненные глаза-фонари злобных детей всё горят этим кошмарным фосфорическим огнём, ксенонами дальнего света.

Ты попадаешь в них, как в паутину: сначала тебе кажется (хотя эта догадка исключительно ложна), что ты сможешь вырваться, что тебе хватит сил. Но спустя некоторое время тебя начинают терзать сомнения, и хотя ты всё ещё надеешься на лучшее, где-то в глубине того, что раньше было твоей душой, тоненьким комариным писком зудит ОТЧАЯНЬЕ.

Тебе ничего не остаётся, и в конечном итоге ты свыкаешься с мыслью о том, что ты влип, и тебе не выбраться, никогда не выбраться отсюда.

А потом, мёртвым уже мотыльком, ты, накрепко увязнув в этой паутине, висишь где-то между Адом и Пустотой, и только призрачный ветер с Той Стороны иногда колышет твоё безжизненное тело и облезлые крылышки, бывшие когда-то Радужными...

И,в принципе, неважно, летел ли ты на пламя, или вовсе не знал, куда лететь, - конечной точкой твоего пути так или иначе будет смерть.

Даже если ты не поймёшь, что ты уже умер.

...

Интересно, а кого Город сделает из тебя?..
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (13):
zuboff 24-08-2007-22:31 удалить
Привет тебе от Изи Кацмана))
Raalon 24-08-2007-23:09 удалить
Какой бред... Первое что вспомнилось по этому поводу - цитата "нет такой глупости, что не сумели бы доказать философы", хотя ты даже доказательствами не утруждаешься. Бездны ради, лучше б о чем-нибудь другом думал...
Сиррум 25-08-2007-14:00 удалить
zuboff, М? Не в теме я..

Raalon, Ради Бездны не думаю.
А ты не думал о том, что Москва не только убивает, но и воскрешает?..
Сиррум 25-08-2007-14:59 удалить
Светлый_Глюк, Не замечал за ней такой особенности (особенно последнее время).
karamelka15 25-08-2007-15:14 удалить
...Бог нас еще не оставил.Я часто вижу этому подтверждение.
MOYRA_Athropos 25-08-2007-15:19 удалить
Как высоки бетонные ульи,
Как извиты сочления труб…
Обращенная в камень горгулья
Оседлала гранитовый зуб.
Мы сидим над туманностью моря
Разрезающих город дорог,
Мы молчим и в молчании спорим,
Ночь нацелив друг другу в висок.
Этот город, рисованный мелом,
Привлекает подобием нас.
Он такой же бессмысленный в целом
И такой же бесцветный для глаз.
Он, как мы, наполняется болью
По утрам, отходя ото сна.
И скорбей бесконечных юдолью
Предстает для живущих у дна.
Он, рожденный слиянием теплых
И давно уже высохших рек,
Называется городом мертвых,
Потому что в нем мертв человек.
И пусть в смерть превращается зрелость,
Пусть над городом блекнет рассвет…
Он красив, словно окаменелость,
Пролежавшая тысячу лет.
Сжав со скрежетом зубы акульи
И почувствовав гибель внутри,
Обращенная в камень горгулья,
Сядь со мною на крышу, смотри –
Как сверкают в разбавленном свете
Оголенные кости земли,
Как прекрасны ужасные дети,
Что играют в могильной пыли…

21.12.2006

http://www.stihi.ru/poems/2007/05/10-2301.html

Но я писала это про Питер...
Сиррум 25-08-2007-15:52 удалить
karamelka15, бог, значит?

Хм..

Даже не знаю, что тебе сказать на это.

MOYRA_Athropos, Великолепное стихотворение.

И точное.

И не важно - Питер ли, или Москва. Суть не меняется.
Soul_nce 25-08-2007-17:56 удалить
Не любишь ты города... И эта нелюбовь выливается в подобные формы, наверное...

Только вот что я не могу понять -город мертвых, с призраками, зомби -это как метафора, т.е. ты имеешь в виду, что в городах люди мертвы, механистичны?

или ты писал о том, как будет выглядеть Москва через столетия?

Моя не догоняет =\
Gilver 26-08-2007-19:13 удалить
>Взгляни на пустынные улицы, - по ним ходят странные и страшные существа, полупризраки-полузомби, жуткие создания, словно сошедшие со страниц романов Стивена Кинга.

нет, это просто шлюхи шарашатся с работы )
zuboff 26-08-2007-19:28 удалить
Исходное сообщение _Монстр_
zuboff, М? Не в теме я..

Raalon, Ради Бездны не думаю.
...

"Град обреченный" А. и Б. Стругацкие. На 600 страниц роман. Я думал , ты по нему пост зафигарил. Изя Кацман - главный герой. То ессть, один из главных героев.
Сиррум 31-08-2007-16:24 удалить
Bleeding-Soul, Город городу рознь. Я не люблю Большие Города, т.н. Мегаполисы, с многомиллионным населением. Это - людские муравейники, и этим всё сказано.

Я люблю маленькие провинциальные городки, вроде Касимова в Рязанской губернии. Ты б знала, как там тихо и как там красиво. А ведь городок этот - ровесник Москвы..

Метафора? Пожалуй. Это ближе. А то, что она будет выглядеть через столетия так же - в том нет сомнений, ибо что такое столетие для Вечного Города?

NewDevil, И они тоже.

zuboff, Вон ты о чём.. Да, помню эту книгу. Но писал не по ней, а просто - заголовок удачный. Хотя, позже думал о том, что надо было назвать "Град обречённых", так точнее. А впрочем, без разницы.


Комментарии (13): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Град обречённый. | Сиррум - письма из Беловодья | Лента друзей Сиррум / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»