Доказательство Монстра.
08-06-2007 22:02
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Если вдуматься, никакого Монстра нет.
Если вдуматься, есть лишь записи в дневнике, написанные непонятно кем, чаще банальные копипасты. Комментарии. То, что называется "контент".
Мало того, этот контент беднеет. Тексты упрощаются и редеют. Временные промежутки между размещениями постов (не считая копипастов и цитатных постов) значительно увеличились. Текстов, представляющих собой хоть какую-нибудь литературную ценность, почти нет. Отдельные приветствия, ещё иногда напоминающие о прежнем Монстре, кажутся редкими экземплярами вымирающего вида бабочек. Нечастые отчёты о Прогулках или Путевые Заметки всё реже радуют глаз.
Это плохо? Это хорошо? Это неважно?
И ведь если даже предположить, что Монстр был, то, судя по его буддийским воззрениям, ему было бы исключительно безразлично, что происходит вокруг, потому что вокруг ничего нет. Потому что всё - Пустота, всё - Радуга. Калейдоскопы лиц-аватаров, текстов, комментариев, эмоций, мнений, симпатий, антипатий, - всё это сливается в одно Радужное, существующее одно мгновение в Пустоте.
И Монстр тоже.
Условно-временно-галлюцинаторный Монстр тоже частичка этого Потока, и сам Поток - частичка Монстра.
Сеть есть Пустота, Пустота есть Радуга, Радуга есть Монстр, Монстр есть Сеть, Сеть...
Нет конца и начала, нет альфы и омеги, нет шорохов во тьме уснувшего Разума, породившего однажды такое чудовище - Монстра.
Даже этого "нет" тоже нет.
И этого.
И этого.
И...
Однако Река Жизни течёт в восприятии, ибо, согласно очень верному Закону Беркли, объект и субъект существуют только в восприятии, но нет того, в чьём восприятии они существуют, потому как поскольку восприятие не способно самовосприниматься, более того, самоидентифицировать себя как разумное Существо (как Монстра, к примеру).
Однако Река Жизни течёт в вашем сознании, дорогие Друзья, хотя вас нет и никогда не было.
И этот странный круговорот Пустоты не до конца понятным образом поддерживает хилый контент того, на что наклеен ярлычок слов "Дом, в котором живёт Монстр". Это похоже на существование планктона в водах Мирового Океана; крохотные рачки и микроорганизмы существуют ради поддержавния функции существования. Но от существования планктона хотя бы зависит существование планктоедов, ведь в природе нет ничего лишнего или ненужного, нефункционального.
Сеть отличается тем, что эта живая масса существует лишь ради существования, да ради миллисекундной катарсической вспышки эмоций, составляющей смысл жизни каждого сетевого организма.
Монстр же не существует именно по той причине, что в его сознании не может происходить этой микроядерной катастрофы, а значит, его существование было бы лишено смысла. А так как организм имеет возможность существовать только при наличии смысла своего существования, то существование Монстра попросту невозможно.
И только когда ты видишь мигающую иконку "Сейчас онлайн", тебе кажется, что где-то там, в неустановленной псевдореальности стоит Дом, где в своём кабинете за письменным столом сидит Монстр, и с улыбкой смотрит на тебя через экран своего монитора.
2007 ©
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote