• Авторизация


Ещё раз о дауншифтерах. 07-06-2007 14:51 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В колонках играет - Наутилус Помпилиус - Доктор Твоего Тела
Настроение сейчас - Ок

У apazhe_at_lj читаю:

Всех живущих на Земле людей можно поделить на три примерно равных группы* по ещё одному признаку: способности испытывать счастье:
Треть не может быть счастлива в принципе. Всегда что-то очень не так, хотя бы погода. Часто становится героиновыми наркоманами или алкоголиками, но предполагаемого удовольствия всё равно получает гораздо меньше, чем ожидает.
Треть нуждается во внешнем источнике счастья. Влюблённости, религии, карьерном росте, славе и популярности, семье и детях, больших деньгах, а так же различных комбинациях перечисленного и многого другого. Как только источник пропадает, отключается или теряет мощность — всё, пиздец, взгляд потухает, начинаются поиски свежачка. Самые, кстати, интересные и полезные для общества люди.
Треть имеет некий внутренний генератор счастья. Прёт без всякого компота, главное не мешать. Часто являются источником счастья второй трети, сосуществуя в симбиозе, ибо счастье по сути своей штука не одинокая, ей обязательно надо — и очень хочется — делиться. Друг с другом при этом уживаются на удивление плохо. Материального успеха в жизни достигают редко и случайно, потому что нахуй не нужен.

Вот эти последние как раз и становятся, по моему, дауншифтерами. В тот самый момент, когда понимают, что внешний источник не нужен, а вся деловая суета только мешает работать настоящему, внутреннему источнику.


Да, в чистом виде ничего перечисленного не бывает всё равно. Имеет смысл говорить о преобладающем у данного человека “типе счастливости”, что ли?


Бывает, Арсений Фёдорович, ещё как бывает...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Интересно, а к кому отношусь я? Вот почитал, вроде бы на вторую треть похож. Но местами нахожу в себе признаки и третьей)))
Frustrated_Girl 07-06-2007-15:57 удалить
а я что-то среднее между второй и первой третью...
Сиррум 07-06-2007-18:23 удалить
А я вот ко второй категории отношу себя, хотя и от третьей много...
ТЕЙША 07-06-2007-20:59 удалить
Слишком обобщено)))
Градаций на-а-а-амного больше)))
Сиррум 07-06-2007-22:12 удалить
ТЕЙША, Вполне вероятно.

Но, ты подумай, перечисление всех возможных градаций и оттенков... Слишком масштабно даже для Сети...

Радуга, никак иначе...
хм...
часто отношусь к третьей,но иногда возникает потребность во внешнем генераторе счастья,и тогда я иду искать это средствами первой группы)
Сиррум 08-06-2007-13:15 удалить
Свет_в_Аццкой_Жопе, А надо средствами третьей, или хотя бы одним таким средством...)
_Монстр_, есть к чему стремиться)в поисках вечной нирваны))
Сиррум 08-06-2007-21:51 удалить
Свет_в_Аццкой_Жопе, Хм..

В поисках вечной нирваны? А ты уверена, что сможешь её найти?
Монстр,по сути,все люди к этому стремятся.это ведь счастье,внутренний кайф.даже не покой,а кайф.и некоторые этого достигают)так что как говорил "Адидас" - невозможное возможно
Плюмбэкс 09-06-2007-18:07 удалить
    Странно.
    Несколько месяцев или около года назад на Оффоруме Сергея Лукьяненко шла беседа о преимуществах и недостатках Звёздной Тени.
    Что такое Звёздная Тень? Описанная в одноимённом произведении у Лукьяненко телепортационная система, соединяющая воедино миллионы планет Галактики. Причём телепортационные Врата - разумны. Они прочитывают психику каждого разумного существа, проходящего сквозь них, и копия его разума становится частью коллективного разума Тени. Врата отправляют каждое разумное существо на ту планету, куда ему подсознательно хочется попасть - хотя само оно может и не подозревать о своих желаниях. При этом также учитываются подсознательные мечты и желания других существ, в результате чего Тень как бы непрерывно плетёт ковёр судеб всех своих подопечных.
    Помимо свободы перемещения - контролируемого подсознанием - Тень даёт ещё и бессмертие. Если после прохождения Вратами ты погибнешь или умрёшь от старости, то тут же вновь воскреснешь в одном из телепортационных Врат.

    На Официальном Форуме Лукьяненко обсуждались возможные последствия в случае вхождения Земли в Тень. Очень многие утверждали, что Тень чревата прекращением прогресса и социальной стагнацией. Общество как таковое перестанет существовать, превратившись в горстку бессмертных индивидуумов, вечно ищущих приключения и утративших даже остатки совести. Отсутствие смерти обесценит жизнь.

    Я же, со своей стороны, заметил, что в цивилизованных государствах "золотого миллиарда" тоже в качестве необходимого минимума используются те удобства, о которых многие из нас могут лишь мечтать. Современный обыватель живёт в сотни раз богаче средневекового короля. Но разве прогресс остановился?

    { Начало цитаты с форума }

    Как бывает в тех же "цивилизованных государствах"?
    Одни опускаются на социальное дно, где тоже неплохо можно жить. (Кстати, почему в своё время запретили ЛСД, как вы думаете? Преступления, совершённые под его действием, - сущая ерунда; под действием алкоголя преступлений совершается куда больше. Просто ЛСД начисто отбивал у человека уважение к социальным иерархиям. Его переставал интересовать собственный статус в системе, он забрасывал карьеру и погружался в собственный внутренний мир, куда пускал кроме себя ещё пару-тройку знакомых. И всё. Естественно, для Соединённых Штатов такой психоделик был неприемлем.)
    Другие стремятся "не отстать от Джонсонов" и загребают бабки, зелень, капусту, на чём в изрядной степени и выстроена идеология Соединённых Штатов.
    Третьи - желают странного. Хиппи, панки, анархисты, сытые бунты, марши протеста против войны во Вьетнаме, высокий уровень самоубийств в Швеции - известной как самая благополучная страна мира...

    Происходит это потому, что у человека есть некий энергетический избыток, который перманентен и истрачен не может быть ни на что. Хотя вообще-то я не люблю этих слов - "энергетический избыток"; экстрасенсорикой отдаёт. Тогда сформулируем иначе: тяга к новым ощущениям.
    Это отличает разумное существо от неразумного.
    При этом если часть обывателей - в ком эта тяга относительно невелика - удовлетворяют её с помощью потуг "не отстать от Джонсонов", то другая часть, в ком эта тяга в десятки раз сильнее, пытаются её удовлетворить кардинально новыми методами. Создавая новые религии. Завоёвывая чужие государства. Двигая вперёд науку.
    Или - принимая наркотики, уходя в эскапию.
    Но у эскапии есть пара существенных недостатков: во-первых, употребление наркотиков или чего-то подобного неизбежно приводит со временем к исчезновению того, кто их употребляет.
    Во-вторых - и это гораздо серьёзней - наркоман или эскапист часто жалко выглядит со стороны. Инстинкт доминирования - тоже неотъемлемая часть человека, а у тех, в ком сильно развита тяга к ощущениям, обычно сильно развит и инстинкт доминирования. Они гордые, попросту говоря, и принимать наркотики не станут - это снизит их социальный статус.

    Звёздная Тень более или менее опасна - в социальном смысле слова - лишь для представителей первой категории.
    Для вторых она не опасна, так как по сути ничего не изменит в их жизни.
    Для третьих она - полезна, ибо придаст огромный творческий толчок их амбициозным планам.

    { Конец цитаты }

    Теперь я вижу здесь всё ту же знакомую разбивку граждан на три категории. Правда, чёрная и белая краски размещены здесь противоположным образом. Но суть осталась неизменной.
    Забавно...
Сиррум 01-07-2007-13:29 удалить
Свет_в_Аццкой_Жопе,

..как говорил "Адидас"
- это круто сказано)))

М-да...

Плюмбэкс, Хм, интересно всё это...

А суть... Она всегда неизменна... Как на неё не посмотри...


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ещё раз о дауншифтерах. | Сиррум - письма из Беловодья | Лента друзей Сиррум / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»