В колонках играет - Наутилус Помпилиус - Труби, Гавриил!Настроение сейчас - Ок>>> Intro.
"Знаю я, есть края..."
Г.Сукачев.
Любая авантюра начинается со случайности.
С какого-нибудь нечаянного, не всегда обдуманного поступка.
И, что характерно, никогда не знаешь, чем может обернуться простой "тыц" мышкой по ссылке. Может, вирус словишь, а может...
Впрочем, по-порядку.
Некоторое время назад... Монстр точно не помнит, ибо для него, Монстра, время значения не имеет, так как нету его, этого времени.
Так вот. Некоторое время назад наткнулся Монстр на пост товарища
Gatekeeper'a, в котором последний упоминал о некоем проекте, - литературной премии "БлогБастер", на которую могут претендовать люди, пишущие и публикующие свои произведения исключительно в блогах/на сайтах/форумах етс. Сам
Gatekeeper написал, что возможно, тоже отошлёт им какой-нибудь свой текст.
Монстром овладело любопытство.
Он тыцнул по ссылке, и оказался на милом таком сайтике, где, собственно, описывались условия участия, список жюри (который Монстр счёл вполне достойным), а также форма для заполнения анкетными данными, "прищепка" для Файла с текстом, и тому подобное.
Порылся Монстр в своих текстах, и решил было отправить "Чашку с каймой цвета глины", но потом понял, что не подходит по размеру - маловата. Тогда, немного подумав, он отправил "Проблему изменённого сознания в Рязанской губернии", полагая, что это вариант ну если не беспроигрышный, то по-крайней мере, вещь нетривиальная, и, быть может, её заметят.
Знал бы он, как он был прав...
А так - отправил, и быстро забыл об этом.
В принципе, ему даже не то чтобы было всё равно, пройдёт ли он вообще куда-нибудь, или нет, - он об этом просто забыл, ибо жизнь его менялась, будучи весьма динамичной и насыщенной.
Короче, жил себе Монстр, и жил, тусил в Матрице, встречался с Деми, курил и улыбался весне.
Но вот, в один прекрасный (ась?) день, получает Монстр
письмо, из которого не без удивления, если не сказать - шока, узнаёт о том, что попал (точно, попал!) в лонг-лист премии "БлогБастер", и тому подобное. Дальше вы знаете - обо всём было написано.
Ну а потом Монстр у Деми, и Аз отслеживает Дома его почту. Приходит ещё одно письмо, в котором организатор премии и, по совместительству, руководитель PR-службы ЗАО
"Вэб Плас", уведомляет Монстра о том, что де в шорт-лист он не попал, однакож его, Монстра, будут рады видеть 29 числа сего месяца в клубе "Олимпия", что в Санкт-Петербурге, на торжественном вручении премий.
Аз сообщает об этом Монстру, и Монстр думает.
А думает он сразу обо всём, от того, как и когда ехать (и с кем), и до содержимого торбы. А поскольку по своей старой Анализаторской привычке думает сразу во всех направлениях, просчитывая все сценарии, голова довольно скоро начинает гудеть, что твой улей с неправильными пчёлами.
Деми хочет поехать с ним, но у неё 31-го экзамен, к которому надо-таки подготовиться, или хотя бы выспаться перед ним.
Аз тоже хочет ехать с Монстром, но в том только случае, если не сможет поехать Деми
(желание не быть 3-им лишним, полагаю, вполне логично - прим. Az) .
Билеты на поезда туда и обратно, где взять денег, ехать ночью, чорт, плацкарта, нет плацкарты, есть сидячие, семь часов сидя, это ж чорт-знает-что такое вообще, может, забить на неё, на эту поездку, забить не дали, станция метро "Комсомольская", двери реально закрываются, ад в миниатюре на выходе к вокзалам, Аз с деньгами, очереди, справочная, справочная тётка, которая в следующую минуту не помнит, что говорила в предыдущую, монстрово малодушие и Домоседство, А это Шанс!, Может, хрен с ним? (робко), Нифига, поздняк метаться.
Далее следует вынос тела и предание тела земле, ибо билеты куплены, Деми не едет, Аз едет, и Монстр тоже едет, хотя и предлагал Азу съездить за него.
Это теперь понятно, что не вариант, а тогда...
И вот,
попрощавшись поцеловав Деми, отправился наш Монстр 29-го (поезд был на 1:05 ам) на Ленинградский, к поджидавшему его Азу.
Но то присказка была, сказка будет впереди.
...
>>> Часть первая. Поехали!
Ага, точно поехали.
Хотя сначала покурили, нашли поезд, загрузились в него, нашли свои места (верхние полки, ага), расположились пока внизу.
Сидели, осматривались, о чём-то тихо меж собой пересмеивались. Соседями оказались:
- тучная женщина преклонного возраста, которая уже дремала, лишь иногда пробуждаясь, дабы обмахнуться газетой со сканвордами, ибо в вагоне буквально сауна;
- немного невротичного вида молодой человек, сразу же переодевший одну футболку на другую;
- целое семейство у соседних окон.
Да - сказать, что было жарко, - значит не сказать ничего. Жара была просто удушающей; воздух, казалось, густел прямо на глазах, вся жидкость из организма давно перекочевала на кожу и одежду, и каждый трижды пожалел об отращенных волосах.
Но - делать нечего. Проводник проверяет билеты, заодно оповещая пассажиров о том, что комплект постельного белья стоит 50 руб. 40 коп. (батарейки в комплект не входят, также как и постельное бельё в цену тикета).
Ладно. Аз раскошеливается - ибо все деньги у него, а Монстр путешествует
налегке со своим барахлом, но без денег.
После робкой и совершенно безуспешной попытки приоткрыть окно, проводник вежливо-безразлично поясняет, что это окно - аварийный выход, и не открывается. То есть вообще, только при экстренных ситуациях.
"Приятно прожариться!"
Мысленно матеря идиотов-разработчиков, -продавцов билетов на такие места, -проводников, Монстр и Азазелло раскладывают свои полки, раскатывают свои матрасы, скидывают обувь, и дальше, дальше начинается самое интересное.
Надо лезть на полки, но вместе с тем надо расстелить полученное постельное бельё. Как совместить одно с другим, при условии, что нижние пассажиры тоже разбирают постели?
Задача имеет решение: Монстр и Аз должны обладать параметрами йогов. А так как не особо обладают, то злополучное бельё раскатывается ими в позе "ноги на затылке"...
...Но вот, наконец - победа! Бельё расстелено, джинсы стянуты, сумки закинуты на "антресоли". Но, Разум Пресветлый, как же жарко!! Даже под простынями, даже без простынь!
А ещё Монстр-то лежит так, что у него край койки против движения, поэтому, когда поезд тормозит, то он к стеночке катится, а вот у бедняги Аза наоборот, поэтому, когда состав замедляется, сила инерции норовит сбросить Аза вниз, на жёсткий, грязный пол
(сначала был бы крепкий металлический стол, а после было бы уже все равно - прим. Az), и поэтому Аз цепляется за растущий из стены поручень, из-за чего у него затекают пальцы. А ещё Монстр-то под "колёсами" засыпает, как труп, в то время как Аз не спит почти всю ночь, потому что тётка под ним (то есть на нижней полке) храпит так, что заглушает все иные звуки, в том числе тихий перестук колёс...
Тадах-тадах, тадах-тадах...
Тада...
>>> Часть вторая. Питер, как он есть. Наши провожатые.
...Ночь без снов кончатся тем, что в половине девятого Аз будит сонного Монстра, и говорит ему, что типа скоро приедем, после чего самым предательским образом засыпает. Монстр хлопает глазами, подглядывает в щель мутного стекла на пролетающие пейзажи, и наконец решает, что можно поспать ещё немного.
Однако спать им осталось недолго, ибо вот он уже - Московский вокзал, и надо вставать, натягивать одежду, обувь, забирать сумки, и выметаться из не шибко гостеприимного поезда навстречу Северной Пальмире.
Но сначала - подъём, и утренний туалет (полотенце выдано вместе с бельём), и утренний кофе (по прейскуранту) с заранее припасённым маковым батоном. Ну а потом - вперёд, в пампасы.
А в пампасах тех наши братья должны встретить двоих людей, а именно:
- бабку, которая сдаст им комнату на ночь,
- и азова друга Киру
(aka Dark Regul - прим. Az), который работает в питерской Военной Прокуратуре.
Ну, бабку-то нашли сразу, благо на перроне их много стоит, с табличками "Жильё".
Нашу звали Марья Андреевна или просто тётя Маша. Была тётя Маша крепкой, полной, крашеной женщиной на шестом десятке. Уверила братьев тётя Маша, что де у неё никакого криминалу, а берёт она по 600 руб. в сутки с носа.
Переглянулись, согласились. Тогда обрадованная тётя Маша повела их в метро, дорогу до квартиры показать.
И вот тут нужно сказать стоп, и остановиться на питерском метро, ибо оно, без сомнения, заслуживает особого упоминания.
Вчетверо (по ощущениям) меньше московского, оно весьма чистенькое, и очень красивое. Даже довольно строгая со стилистической точки зрения станция "Маяковская" напоминает мини-музей знаменитого поэта. Впрочем, музейность станций подчёркивает и тот факт, что в питерском метро запрещена фотосъемка.
Зато некоторые станции устроены куда как чудно: так, вместо обычного выхода к платформам тут некое подобие лифтов, по каждой стороне. Возле лифтов стоят в ожидании люди, но когда двери этих лифтов синхронно разъезжаются, то оказывается, что в тоннеле за ними прячется поезд, двери которого открываются следом.
У человека, страдающего клаустрофобией, могут возникнуть проблемы, но вообще весело.
А ещё, - конечно! - в питерском метро нет привычных москвичам магнитных карт! Здесь, как и десять, и двадцать лет назад остались металлические жетоны, по 15 руб. штука.
Какая ностальгия...
Вообще, питерское метро приятно удивило и порадовало заботой о мелочах. Даже реклама в вагонах не наклеена на стены как попало, а вложена в специальные карманы, за оргстекло, или наклеена на прикрученные к стенам текстолитовым (?) пластинкам. Впрочем, окна заклеены рекламой куда чаще и больше, чем в поездах московской подземки, но всё как-то аккуратнее. И пресловутое "Не прислонятся", написано на плёнке, приклеенной к двери, а не краской по стеклу, и поэтому гордую надпись "Не слон я" из неё не сделаешь.
Разумно и современно.
Но отдельно стоит сказать о пассажирах.
Что поразило: в питерском метро за всё то время, пока мы там мотались, мы не встретили ни одного эмо, гота, и прочих представителей различных субкультур. То есть их либо нет, либо они мастерски шифруются.
"Гломурных" барышень - раз, два, и обчёлся; вообще, стиль одежды среди молодёжи превалирует спортивный, не слишком броский. Зато оранжевый цвет в моде, и встречается куда как часто.
...
Но вернёмся к нашим героям.
Они, ведомые тётей Машей, добрались наконец до квартиры.
Дом стоял на Заливе, который Финский. То есть не непосредственно на заливе, но близко. С балкона был виден двор, а там, чуть вдали - залив. И ветер, и волны, и чайки...
Комната, а в комнате - две кровати и диван, и телевизор. Деньги уплочены, все довольны, но братьям пора: на "Маяковской" их уже ждёт-поджидает Кира.
И снова маршрутка, метро...
Кира оказался приятным молодым человеком лет 20, в оранжевой рубашке. Вообще, именно на оранжевую рубашку свою он и советовал ориентироваться, но, как я уже писал, оранжевый цвет в Питере любят...
Впрочем, "нашлись" быстро. Монстр познакомился с Кирой, так как Аз с ним знаком вот уже четыре года как, и всё никак у них друг до друга доехать не получалось. А теперь вот, отчасти благодаря Монстру и его любопытству, а также Деми, и её экзамену, - получилось.
Работает Кира в Военной Прокуратуре, но нужно ему было в РУВД. Туда и поплелись.
РУВД питерский находится на улице, которую Монстр и Аз запомнили на всю жизнь.
Называется она - Проспект Ветеранов.
Метро расположено почти в начале её, где-то в районе дома №30.
А РУВД - в районе дома № 120.
А между домами, знаете ли, расстояния приличные, парки даже, пара речек...
А в небе - жареное Солнце, а влажность высока, а температура зашкаливает за 30...
Далее следует сцена, сравнимая разве что со сценой из к/ф "Боги, наверное, сошли с ума", часть первая, в которой главный герой, укушенный скорпионом, плетётся, изнемогая от жары и боли, по Калахари, а в его тени плетётся его преследователь - росомаха.
И знаете что?
Росомахе ещё повезло, росомаха сама не знала, как ей повезло!
Потому что она плелась в тени главного героя, а наши герои плелись под лучами палящего Солнца, многие и многие километры. Причём Кире что, он мало того, что акклиматизированный, ибо местный, так ещё и человек служивый, ему не привыкать к таким марш-броскам, он по работе так вот каждый день мотается.
Но Аз и Монстр!..
Словом, когда они всё же дошли до РУВД, и Кира зашёл вовнутрь, наказав братьям ждать его снаружи, те просто уселись, как вороны на ветку, на маленький такой железный заборчик. Он, скотина, узкий... Хотя тогда им было пофиг.
Зато когда вернулся Кира...
- Ну, пацаны, вы даёте!! Сидеть, как пара гопников, на заборе возле РУВД!!
- Тут тень, а там, - рука в сторону, - жарко, - Монстр по-восточному меланхоличен и невозмутим.
Кира просто покачал головой...
А потом они ПОШЛИ ОБРАТНО!!!
Не выдержал сначала Монстр, потом и Аз. В результате купили бутыль минералки, 2 литра. И там же, на злополучном проспекте Ветеранов, в тени деревьев, на травке, неподалёку от речушки... И дороги.
"Мимо люди мирно ходят..." © Илья Чёрт.
А наши герои пьют себе минералку, которая была ещё и с газом (*Агхрр-ыыы! - примерно следующее "сказал" Монстр, сделав глоток*), зато солёненькая, и закусывают остатками батона (точнее, Монстр закусывает, ибо и Аз, и Кира от батона отказались. *Мне же больше останется, - усмехнулся Монстр.*).
Так часа два или три сидели, пили, курили, Аз и Кира перекидывались файлами по блютусу, и Кира травил различные солдатские байки. Вобщем, весело было... *)
Но потом ему-таки пришлось уехать: служба. Как-никак, пять человек под его началом.
А братья отправились, собственно, к месту, куда и ехали, - к клубу "Олимпия".
Через площадь Ленина, но сначала перекусили в славном фаст-фуде "Подорожник".
Вот кстати сказать: "Макдоналдсов" в Питере крайне мало, "Ростикс'ов" вообще нет. Зато вот "Подорожник" - чисто питерский фаст-фуд отечественного происхождения. В Москве таких нет. Монстр оттуда даже фирменную салфетку прихватил с эмблемой - на память.
И пусть кофе с сэндвичем - не Разум весть какая еда, а всё же в животе ощутили они приятную тяжесть, и сидели теперь на скамеечке, смоля сигареты одну за другой. Жара начала спадать, а может, просто появился этот ветер - холодный и пронизывающий. Таков летний Питер - жар Солнца и холодный ветер с Финского залива...
И оччень высокая влажность.
...
Тут же Аз безуспешно пытался найти хоть одну нормально работающую Wi-Fi точку доступа, но сигнал был слишком слаб, а время убегало. Тогда пошли в сторону Литейной.
Мимо Невы, через огромный неразводной мост. Оттуда даже фото есть, хотя Аз непонятно вообще с какой целью взял с собой цифровик - сделал четыре фотки, из которых на трёх Монстр и на одной - собственно Кира.
И всё!!
Это в Петербурге, красивом городе с кучей памятников, имеющих огромную культурно-историческую ценность!
Н-даа... Ну что, подумал Монстр, вот в следующий раз... Сам сделаю кучу фоток, ага...
Ладно.
Перейдя мост, подумали о том, что-таки движение на некоторых питерских перекрёстках (и не только) напоминает броуновское: кто, как и когда хочет, то так и тогда и едет/идёт. Ппц...
А потом, значится, пришли они к клубу.
Сам клуб приметили не сразу: он находился в реставрируемом здании, а таких зданий в тех краях ну очень много. Причём в некоторых, которые явно помнят ещё николаевские времена, и находятся в ужасном состоянии (дунь - в прах рассыплется), живут люди! И работают, а неподалёку в таком доме и детсад был!
М-да...
Но - красиво, конечно. И если не поуродуют реставраторы эти архитектурные шедевры, то ещё триста лет простоят... Ну или хотя бы сто.
Не то, что в Москве, где в центре старые церкви и дома чередуются с самыми современными... Эклектика московская, бис её ети.
Так о чём бишь я? А, ну да.
Время - шесть вечера примерно, то есть до начала мероприятия ещё час.
Там - скверик, по типу ЧП, только меньше, и без скамеек.
Да! Без скамеек, поэтому желающие сидеть сидят на таких же заборчиках-насестах, от которых на, пардон, пятой точке, остаётся эдакая стронгуляционная полоса...
Но делать нечего. И вот, найдя в какой-то подворотне человеческий продуктовый (с нормальными ценами), и прикупив липтон айс-ти (зелёный с мятой), уселись на этот заборчик.
Закурили, матеря заборчик и его создателей.
И тут подходит такая фирменная девушка, являет миру фирменную улыбку, и фирменным голосом говорит, что де она представляет сигаретную марку "Голуаз", и не хотят ли молодые люди поучаствовать в акции? Покупаешь одну пачку вышеозначенных сигарет - получаешь ручку в подарок. Покупаешь две пачки - получаешь фирменную зажигалку.
"Кто возьмёт билетов пачку, то получит..." ©
Переглянулись наши молодые, эм... "Львы" (как у БГ), да и согласились: ну а что ещё делать-то?
И пока Азазелло тратил двадцатку на сигареты (которых, кстати, с собой было полтора блока примерно; из этого количество за неполные два дня скурили на пару восемь пачек...*)), Монстр разговаривал с девушкой, попутно выяснив, что её зовут Марианна (типа тоже редкое имя, ага), и, в конце-концов, отделался автографом. Девушка же отделалась подаренной ручкой, после чего разошлись они, и друг друга больше никогда не видели...
А Кира, кстати, хотел было подъехать, но у него что-то не сложилось, а тут уж и время поджимает...
А Монстр курит, и с подозрением смотрит на кучку богемо-бомжовго вида народа, сидящего на заборчике напротив клуба, и думает: неужели это и есть типа писатели?
Аз, впрочем, настроен более скептически, и оказывается прав: к премии этот пипл никакого отношения не имел.
А меж тем вход в клуб - махонькая такая дверка, и охранник снаружи тусует. Смотрит Монстр - к охраннику чувачок какой-то подошёл, чегой-то спросил. Тот ему за угол указал, чувачок туда и отправился.
- Слушай, Аз, - говорит тут Монстр, - а там, случаем, главный вход не с другой ли стороны?
- А что, - говорит задумчиво Аз, - это очень даже может быть. Давай сходим, посмотрим. Да и время уже...
- Ага...
Попутно Монстр устраивает принародно мини-стриптиз, меняя футболку на рубашку, специально припасённую для торжественного случая.
А потом они устремляются к клубу.
Зашли.
- Вы на "БлогБастер"? - охранник сама учтивость.
- Да. Хомутинников, моя фамилия есть в списке. А это мой брат, он со мной.
- Ага, - охранник сверяется со списком, - пройдите вот в гардероб, вещи оставьте. А потом по лестнице наверх, направо, потом опять направо.
- Благодарю, - Монстр вежлив, но держится что твой князь Андрей. Ну а как иначе? Положение обязывает... *)
В гардеробе сдают торбу и пакет, и устремляются в зал.
По дороге их уже встречают, и провожают в комнатку, где уютно устроились в чилл-ауте члены жюри пополам с номинантами. Братья сдержано здороваются.
Барышня приносит холодное шампанское... Ах, холодное шампанское! Красота...
Но - эмоции сдержаны, и Монстр с Азом неторопливо отпивают по глотку, вполголоса переговариваясь...
Половина восьмого - наконец-таки всех запустили в зал. Там - столики с закусками, барышни с шампанским (Да, спасибо..), и вообще лепота.
В составе жюри, в частности, Илья Стогоff; он же, по совместительству, соведущий. Вторая соведущая... Всё, что я помню о ней, так это то, что её зовут Полина. Всё.
Также в составе жюри пара журналистов-литературных критиков, в том числе из журнала "Ваш досуг", а также генеральный директор ЗАО "Веб Плас" (имён опять-таки не помню).
Пять хрустальных шаров - своеобразные "Оскары" для победителей.
И аплодисменты, аплодисменты...
В числе победителей, - Наталья Козина ака
ТЕЙША, выходившая из-за возникшей путаницы на сцену аж три раза, но таки получившая свой "оскар"; также Алина ака
лина_данхилл, занявшая, ежели мне память не изменяет, второе место, а также
Desiderata с
Дайри.ру (имя запамятовал, стыд мне и позор...*/...). Остальные же номинанты и лауреаты не запомнились, зато с Десидератой был интересный молодой человек, Андрей ака
Ytse, тоже с Дайри. С этой парой Монстр и Азазелло очень мило побеседовали, хотя они и довольно скоро ушли...
Ну а сам Монстр...
Стогоff говорит, что, мол, среди авторов, попавших в лонг-лист, но не попавших в шорт, были те, чьи тексты понравились жюри.
- Таким автором оказался, в частности, Юлиан Хомутинников. Прошу!
Аплодисменты, и Монстр, улыбаясь, поднимается на сцену, дабы получить свои две минуты славы. Он благодарит устроителей за подарки и за то, что отметили его, и по установившейся традиции называет свои юзернеймы:
- На Ли.ру я Монстр, на ЖЖ - Кастальский.
Улыбка, небольшой поклон, аплодисменты.
Монстр возвращается к столику.
Тут его поздравляет Аз, и Десидерата с Ytse'oм. Улыбки, взаимные поздравления, разговоры...
Хорошо.. *))
Меж тем торжественная часть заканчивается, а к Монстру подходит Виктория Кулибанова, и просит его никуда не уходить, потому что Монстру ещё и дорогу возместят.
- Без проблем.
Когда она возвращается, Монстр благодарит её:
- Спасибо Вам, Виктория. Без Ваших писем я бы вряд ли вообще куда-либо поехал.
Обменялись любезностями, и она поспешила откланяться, а Монстр и Азазелло приступили к горячим закускам и вину. Белое было не очень, а вот красное было очень недурно.
Хотя Аз зря кривился - на халяву, как известно, и уксус сладкий, а тут вино...
(и при этом весьма неплохое, особенно красное - прим. Az)
Ну да ладно.
Потом познакомились с обозревателем одного питерского журнала, Анатолием, но он совершил оплошность: заговорил о том, что хочет сделать для себя сайт, но слабо понимает в том, что там ему делают. У Аза загорелись глаза, и следующий час он объяснял Анатолию различные тонкости сайт-билдинга, кропотливо записывая все рекомендации на бумажку.
В итоге часам к девяти решили идти по домам.
Анатолий оказался превосходным знатоком Питера, и Монстр пожалел о том, что так мало времени... Чтобы пройтись по таким местам, как "Пушкинская, 10" - место, где записывались (и записываются ещё иногда) Бутусов, БГ... Анатолий рассказывал про них, а под конец показал улицу, на которой до своего отъезда в Германию жил будущий Президент Владимир Путин...
А потом их пути разошлись...
...
Успели ещё раз встретится с Кирой, но у того дел было куча, и он уже изрядно устал, как и братья, впрочем. Так что постояли, побазарили, да и разъехались...
...
До тёти Маши доехали к полуночи. Добрая женщина угостила наших туристов чаем, они покурили, да и легли спать.
Так закончился этот день, столь насыщенный...
>>> Часть третья. Дорога домой.
А поутру они проснулись...
Не медлили, даже чаю не попили.
Попрощались с Марьей Андреевной, поблагодарили за гостеприимство, и были таковы.
По дороге к вокзалу купили бутылку минералки без газа, и позавтракали в пельменной, но не пельменями, а сэндвичами и кофе. По сэндвичу утром, часов в 12. Ещё два - в дорогу.
...
Потом - поезд.
Уселись удобно, в принципе. Окна были впереди и сзади, так что некоторое время было даже нежарко, хотя потом состав всё равно нагрелся...
Курили в тамбуре.
Смеялись над самыми разными вещами.
Потели в духоте вагона.
И всё бы ничего, но вот...
После пяти часов, когда сэндвичи были съедены, а воды осталось немного, въехали в Московскую область...
Тут-то и появились ОНИ.
Два милиционера.
- Ваши документы, молодые люди.
Покорно отдали паспорта. Менты их поизучали, а потом один и говорит:
- Сумки возьмите, и пройдёмте к проводнику.
Ну что поделать? Взяли, пошли...
- Наркотики не везём? Вы, если есть что-то, лучше сразу говорите.
*Нехило так...*
Рассказали им про "колёса", потом они азово удостоверение увидели...
- Что-то вы какие-то больные, ребята...
И отпустили.
...
С Разумней помощью доехали. Даже изюм с курагой и орехи почти подошли к концу. Закончилась и минералка.
А вот и Ленинградский вокзал.
Неужели доехали??
Даа...
Вышли. Пошли по перрону.
..М-да. Лучше б мы в их сторону вообще не смотрели.
- Так, молодые люди, будьте добры ваши документы.
*Шо?! Опять?!!*
Посмотрел офицер наши паспорта...
- Здесь постойте.
"Притормозил" ещё несколько ребят.
- Пройдёмте в участок.
(на наше замечание "нас уже один раз обыскивали", сотрудник доблестной милиции выдал: "значит плохо искали" - прим. Az)
И мы пошли...
Судя по всему, вылавливали драгдилеров. Вот скажите - похож я на драгдилера? Или Аз?
Ладно.
В участке успели осмотреть только пакеты, и почти добрались до торбы (в которой таблетки), но Аза пригласили в это время в кабинет...
А у него мало того, что удостоверение, так ему ещё Кира подарил нашивку с гербом Военной Прокуратуры.
Это всё решило.
- Так, рюкзак откройте, - говорит мне один из ментов, и в это время из кабинета выходит Аз со вторым ментом, и этот второй первому говорит:
- Всё, этих отпускаем, - и нам, - извините за задержку. Всего доброго.
Попрощались тепло, и расстались.
И пошли Монстр и Аз в сторону Ярославского вокзала...
А там купили билеты, и поехали уже в сторону Перловки...
...
Едрить... Как же жарко в вагоне.
От мусора избавились заодно, и тут видим: прошёл мент, а за ним - несколько таджиков. В тамбур, значит.
Монстр уж думает, нет, только не в третий раз... Аз думает то же самое.
И тут... И тут Аз говорит:
- Смотри: таджики просто от него откупились, и он ушёл.
Монстр головой покачал, выматерился тихо.
Ну да ладно.
А потом мы доехали до Перловки, и там, наконец-то, смогли засмолить по сигарете...
На том, собственно, и закончилась эта, без преувеличения, эпопея.
...
>>> Outro.
Аз меня подкалывает: мол, не хотел ехать.
Да, не хотел.
Но не жалею. Хоть и устали до немогу, хоть и вымотались, хоть и ноги в мозоли сбили, хоть и семь потов сошло...
Зато на церемонии награждения побывали, поели нахаляву, и даже я в подарок получил три книжки от "Амфоры" и сувениры от "Веб Пласа". Но главное - познакомился с такими приятными людьми! Ведь, по сути, это - самое главное.
Не так ли?
Ну и ещё одно.
На поезде в такую даль я ездил в первый и в последний раз.
Всё, баста. В следующий раз - только на самолёте. И быстрее, а цена та же.
Но в Петербург я ещё вернусь, это точно.
И на этот раз я побуду там побольше. И фоток привезу кучу.
И я буду рад, если ты, Деми, сможешь отправиться туда со мной.
Хотя я благодарен тебе, Азазелло, братишка, что ты составил мне компанию. Потому что одному в незнакомом городе в любом случае труднее, чем двоим.
...
Ну вот. Если вы всё это прочли - вы просто герои.
Спасибо за внимание.
Я надеюсь, что вы не жалеете о потраченном времени.
В конце концов, нет его, этого времени...
Искренне, Монстр.