В колонках играет - Beck - Lonesome TearsНастроение сейчас - ЧёрноеВидит Разум: не от нечего делать решил я написать эту статью.
Вообще, на первый взгляд, ситуация вполне обычная, даже банальная. Привычная.
Но почему?
С этим сталкивался каждый.
Каждый из нас бывал в поликлинике. В БТИ. В Собесе.
И в других государственных учреждениях, работа которых напрямую связана с жизнью каждого человека, независимо от того, в каком регионе, городе, селе бы он ни жил.
ОНИ есть везде.
ОНИ сидят в своих кабинетах с исключительно важным видом.
От НИХ зависит ваша жизнь, хотите вы того, или нет.
А было так: ваш покорный слуга отправился в Отдел Занятости Населения, ибо уже год как нигде не работал.
Найти хорошую работу в наши дни непросто – это знает каждый.
Что ж, думал я, быть может, эти люди помогут мне разрешить мою проблему. В конце концов, это – их прямая обязанность, их работа, за которую они получают деньги, идущие из бюджета, то есть, деньги честных налогоплательщиков города Мытищи.
И вот я иду, иду от родной Дружбы через Перловку в Мытищи. Утреннее Солнце золотит лица встречных мытищинцев, мощёные булыжником тротуары и юную зелень деревьев.
Хорошо, когда с утра хорошее настроение, не правда ли?
А меж тем рабочий день начинается.
В Отделе Занятости он начинается в 9:00 утра.
И я – уже там, я пришёл в срок, я не опоздал.
Отпираю тяжёлую металлическую дверь, поднимаюсь по ступеням на третий этаж, и захожу, собственно, в Отдел Занятости.
И зайдя, останавливаюсь, словно громом поражённый.
Взору моему открывается гнетущая картина.
В узком коридорчике, сидя на креслицах и стоя, ждут своей очереди люди. Обоих полов, всех возрастов, от юношей до стариков, - все они ЖДУТ. На лицах их – озабоченность, усталость, озлобленность.
Они ЖДУТ своей очереди в кабинеты, где восседают Их Величества Чиновники – это тучные женщины постбальзаковского возраста, “с печатью власти на челе” – а на деле с выражением отвращения и надменности. Мол, опять припёрлись, стоят тут, ждут. А у нас тут чай стынет.
“Здесь нет негодяев в кабинетах из кожи, здесь первые на последних похожи…”
А простые люди, они заходят, интересуются, кто, собственно, последний.
Интересуюсь и я, занимая своё место.
9 часов утра. Я терпеливо жду.
Кстати, здесь я уже не в первый раз. Ровно неделю назад я уже посещал это место. Но тогда мне сказали, что де у них техническое переоборудование, и на учёт они меня пока поставить не могут, а вот через неделю – без проблем.
И вот я, ровно через неделю, снова тут. Снова дышу спёртым воздухом непроветриваемого помещения, под завязку забитого людьми. Кто-то спрашивает, который час, кто-то выходит из кабинета, кто-то заходит в кабинет, кто-то сетует на то, что ожидание столь длительно, кто-то иронизирует по этому поводу, кто-то устало матерится.
А ОНИ периодически ходят из кабинета в кабинет с чрезвычайно важным видом, - ведь ОНИ так заняты.
Люди ждут. Я тоже жду.
Ну вот, наконец, и моя очередь.
Вхожу в кабинет, излагаю проблему.
ОНА смеривает меня устало-надменным взглядом, и буркнув что-то невнятное себе под нос, быстро просматривает мою трудовую книжку и паспорт. Моя фамилия вносится в базу – ОНА осторожно тыкает пальцем в клавиатуру, - тыц. Тыц. Тыц.
Одним пальцем, понимаете?
После чего я получаю клочок бумаги (фиговый листок, вот честное слово!), на котором написано:
ТАЛОН
Первичного учёта
Кабинет №18.
Картотека №2
Специалист (обратите внимание!): Королёва В.А.
Дата: 03.05.07 (вписано шариковой ручкой, торопливо)
Время: (не написано ничего вообще)
- В 18-й кабинет пройдите.
Всё. Мне поставили штамп и отправили дальше, по конвейеру.
На часах 10 утра.
И вот тут-то и начинается самое … Как бы помягче сказать-то? Самое безобразное.
Люди ждут. Я жду.
Человека в чёрных очках и палочкой я заметил не сразу.
Ещё нестарый, но уже ограниченный в способностях, он тоже ждал своей очереди.
Однако ему не суждено было её дождаться.
Когда из кабинета директрисы (фамилию которой я, к сожалению, не запомнил) выпустили очередного соискателя, когда туда сунулся следующий, ОНА с воплем
“Всё, больше никого не приму!” буквально вытолкнула его наружу, и захлопнула дверь перед носами тех, кто не дождался.
И этот незрячий мужчина тоже оказался в их числе. Он битый час стоял под ЕЁ дверью, а теперь был вынужден уйти ни с чем.
А на часах было примерно половина одиннадцатого.
Для справки: Отдел Занятости работает по будням, с 9:00 до 16:00.
С 11:00 до 11:15 – технический перерыв (?).
А меж тем те, кто не попал к директрисе, стали потихоньку расходиться, но остальные не теряли надежды всё-таки прорваться в заветные кабинеты.
Не терял надежды и я.
Люди ждали. Я тоже ждал.
18-й кабинет, где, собственно, и производится постановка на учёт, принимает по человеку примерно каждые полчаса.
Это долго, это чертовски долго!
Почти 11:00, но надежда всё ещё тлеет в сердцах соискателей. И в моём сердце.
Однако… Когда очередь доходит наконец до меня, и я захожу в кабинет, ОНА велит мне подождать.
15 минут, спрашиваю я.
- Ну, не 15… - ОНА мнётся. Перерыва в 15 минут ЕЙ явно мало.
Я спрашиваю, вы вызовите?
- Да, я вызову, - в голосе слышатся нотки облегчения.
Хорошо. Я жду.
И буквально 5 минут спустя ОНА выходит из кабинета (уже в который раз!) и заявляет:
- Так, “первичных” больше не принимаю.
Как так, спрашиваю я. В толпе слышится недовольно-вопросительный ропот.
- А так, “первичных” я принимаю до 11, а потом только вторичных.
А где это написано, спрашиваю я, почему мне никто не удосужился сказать об этом заранее?
Однако ОНА не удостаивает меня ответом. ОНА говорит лишь:
- Приходите в понедельник.
И закрывает за собой дверь.
Немая сцена.
Я оглядываюсь. На лицах сограждан – усталость вкупе с отчаяньем. Кто-то иронизирует по этому поводу, кто-то устало матерится.
Занавес.
…
Потом, позже, я зашёл к секретарю, и та, жалостливо окинув меня взглядом, извиняется, объясняя, что де вот так вот.
Я больше ничего не могу сказать.
Я устал. Я зол. Я раздражён и расстроен. Почти полдня пошло насмарку, равно как и моё хорошее настроение.
“Приходите в понедельник”.
Понедельник.
Я приду туда уже в третий раз.
Третью неделю.
И не факт, что этот мой визит будет удачным.
Не факт, что меня не отправят до следующей недели по какому-нибудь ещё ничтожному, необъяснённому поводу.
ЕЙ всё равно. ИМ всё равно.
ИМ наплевать на вас, уважаемые сограждане. Ваши проблемы ИХ абсолютно не интересуют. Всё, чего ОНИ хотят – так это побыстрее избавиться от вас. ОНИ, в том числе и ОНА – Королёва Валентина Алексеевна.
Запомните это имя. Это имя вредительницы. Это имя чиновницы, злоупотребляющей своим служебным положением, имя чинуши, которой плевать на вас, уважаемые сограждане.
ОНИ живут среди нас. ОНИ выглядят как обычные люди, но на самом деле ОНИ – вредители. Зажравшиеся чиновники, которые думают, что могут помыкать простым человеком, как ИМ вздумается. Которые уверены, что ИМ за это ничего не будет.
Каково?
Да, я знаю, что бюрократия и чиновничий беспредел был и раньше, в советские времена. Да, я знаю, что ОНИ понимают только слово “взятка”.
Но никогда, слышите, никогда это не принимало ТАКИХ масштабов. За последние три года чиновничий аппарат в России вырос втрое!
Знаете, когда в живой природе популяция каких-либо животных так стремительно растёт, то её необходимо сокращать.
Волков, к примеру, отстреливают.
Не кажется ли вам, уважаемые сограждане, что стремительно растущую популяцию чинуш надо сокращать?
Сокращать, пока ИХ не стало больше, чем нас.
Потому что если ничего не сделать сейчас, потом может быть уже слишком поздно что-либо предпринимать вообще.
И предсказания Оруэлла сбудутся окончательно и бесповоротно.
Не оставляйте всё так, как есть.
Делайте то, что в состоянии сделать.
Думайте.
Герман Кастальский.
(German Kastalsky© ; mailto:
kastalsky@yandex.ru)
(В статье использован фрагмент песни “Скованные” группы “Наутилус Помпилиус”.)