• Авторизация


Чиновничий произвол: доколе?! 03-05-2007 20:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В колонках играет - Beck - Lonesome Tears
Настроение сейчас - Чёрное

Видит Разум: не от нечего делать решил я написать эту статью.

Вообще, на первый взгляд, ситуация вполне обычная, даже банальная. Привычная.

Но почему?

С этим сталкивался каждый.

Каждый из нас бывал в поликлинике. В БТИ. В Собесе.

И в других государственных учреждениях, работа которых напрямую связана с жизнью каждого человека, независимо от того, в каком регионе, городе, селе бы он ни жил.

ОНИ есть везде.

ОНИ сидят в своих кабинетах с исключительно важным видом.

От НИХ зависит ваша жизнь, хотите вы того, или нет.


А было так: ваш покорный слуга отправился в Отдел Занятости Населения, ибо уже год как нигде не работал.

Найти хорошую работу в наши дни непросто – это знает каждый.

Что ж, думал я, быть может, эти люди помогут мне разрешить мою проблему. В конце концов, это – их прямая обязанность, их работа, за которую они получают деньги, идущие из бюджета, то есть, деньги честных налогоплательщиков города Мытищи.

И вот я иду, иду от родной Дружбы через Перловку в Мытищи. Утреннее Солнце золотит лица встречных мытищинцев, мощёные булыжником тротуары и юную зелень деревьев.

Хорошо, когда с утра хорошее настроение, не правда ли?

А меж тем рабочий день начинается.

В Отделе Занятости он начинается в 9:00 утра.

И я – уже там, я пришёл в срок, я не опоздал.

Отпираю тяжёлую металлическую дверь, поднимаюсь по ступеням на третий этаж, и захожу, собственно, в Отдел Занятости.

И зайдя, останавливаюсь, словно громом поражённый.

Взору моему открывается гнетущая картина.

В узком коридорчике, сидя на креслицах и стоя, ждут своей очереди люди. Обоих полов, всех возрастов, от юношей до стариков, - все они ЖДУТ. На лицах их – озабоченность, усталость, озлобленность.

Они ЖДУТ своей очереди в кабинеты, где восседают Их Величества Чиновники – это тучные женщины постбальзаковского возраста, “с печатью власти на челе” – а на деле с выражением отвращения и надменности. Мол, опять припёрлись, стоят тут, ждут. А у нас тут чай стынет.

“Здесь нет негодяев в кабинетах из кожи, здесь первые на последних похожи…”

А простые люди, они заходят, интересуются, кто, собственно, последний.

Интересуюсь и я, занимая своё место.

9 часов утра. Я терпеливо жду.

Кстати, здесь я уже не в первый раз. Ровно неделю назад я уже посещал это место. Но тогда мне сказали, что де у них техническое переоборудование, и на учёт они меня пока поставить не могут, а вот через неделю – без проблем.

И вот я, ровно через неделю, снова тут. Снова дышу спёртым воздухом непроветриваемого помещения, под завязку забитого людьми. Кто-то спрашивает, который час, кто-то выходит из кабинета, кто-то заходит в кабинет, кто-то сетует на то, что ожидание столь длительно, кто-то иронизирует по этому поводу, кто-то устало матерится.

А ОНИ периодически ходят из кабинета в кабинет с чрезвычайно важным видом, - ведь ОНИ так заняты.

Люди ждут. Я тоже жду.

Ну вот, наконец, и моя очередь.

Вхожу в кабинет, излагаю проблему.

ОНА смеривает меня устало-надменным взглядом, и буркнув что-то невнятное себе под нос, быстро просматривает мою трудовую книжку и паспорт. Моя фамилия вносится в базу – ОНА осторожно тыкает пальцем в клавиатуру, - тыц. Тыц. Тыц.

Одним пальцем, понимаете?

После чего я получаю клочок бумаги (фиговый листок, вот честное слово!), на котором написано:
ТАЛОН
Первичного учёта
Кабинет №18.
Картотека №2
Специалист (обратите внимание!): Королёва В.А.
Дата: 03.05.07 (вписано шариковой ручкой, торопливо)
Время: (не написано ничего вообще)

- В 18-й кабинет пройдите.

Всё. Мне поставили штамп и отправили дальше, по конвейеру.

На часах 10 утра.

И вот тут-то и начинается самое … Как бы помягче сказать-то? Самое безобразное.

Люди ждут. Я жду.

Человека в чёрных очках и палочкой я заметил не сразу.

Ещё нестарый, но уже ограниченный в способностях, он тоже ждал своей очереди.

Однако ему не суждено было её дождаться.

Когда из кабинета директрисы (фамилию которой я, к сожалению, не запомнил) выпустили очередного соискателя, когда туда сунулся следующий, ОНА с воплем

“Всё, больше никого не приму!” буквально вытолкнула его наружу, и захлопнула дверь перед носами тех, кто не дождался.

И этот незрячий мужчина тоже оказался в их числе. Он битый час стоял под ЕЁ дверью, а теперь был вынужден уйти ни с чем.

А на часах было примерно половина одиннадцатого.

Для справки: Отдел Занятости работает по будням, с 9:00 до 16:00.

С 11:00 до 11:15 – технический перерыв (?).

А меж тем те, кто не попал к директрисе, стали потихоньку расходиться, но остальные не теряли надежды всё-таки прорваться в заветные кабинеты.

Не терял надежды и я.

Люди ждали. Я тоже ждал.

18-й кабинет, где, собственно, и производится постановка на учёт, принимает по человеку примерно каждые полчаса.

Это долго, это чертовски долго!

Почти 11:00, но надежда всё ещё тлеет в сердцах соискателей. И в моём сердце.

Однако… Когда очередь доходит наконец до меня, и я захожу в кабинет, ОНА велит мне подождать.

15 минут, спрашиваю я.

- Ну, не 15… - ОНА мнётся. Перерыва в 15 минут ЕЙ явно мало.

Я спрашиваю, вы вызовите?

- Да, я вызову, - в голосе слышатся нотки облегчения.

Хорошо. Я жду.

И буквально 5 минут спустя ОНА выходит из кабинета (уже в который раз!) и заявляет:

- Так, “первичных” больше не принимаю.

Как так, спрашиваю я. В толпе слышится недовольно-вопросительный ропот.

- А так, “первичных” я принимаю до 11, а потом только вторичных.

А где это написано, спрашиваю я, почему мне никто не удосужился сказать об этом заранее?

Однако ОНА не удостаивает меня ответом. ОНА говорит лишь:

- Приходите в понедельник.

И закрывает за собой дверь.

Немая сцена.

Я оглядываюсь. На лицах сограждан – усталость вкупе с отчаяньем. Кто-то иронизирует по этому поводу, кто-то устало матерится.

Занавес.



Потом, позже, я зашёл к секретарю, и та, жалостливо окинув меня взглядом, извиняется, объясняя, что де вот так вот.

Я больше ничего не могу сказать.

Я устал. Я зол. Я раздражён и расстроен. Почти полдня пошло насмарку, равно как и моё хорошее настроение.

“Приходите в понедельник”.

Понедельник.

Я приду туда уже в третий раз.

Третью неделю.

И не факт, что этот мой визит будет удачным.

Не факт, что меня не отправят до следующей недели по какому-нибудь ещё ничтожному, необъяснённому поводу.

ЕЙ всё равно. ИМ всё равно.

ИМ наплевать на вас, уважаемые сограждане. Ваши проблемы ИХ абсолютно не интересуют. Всё, чего ОНИ хотят – так это побыстрее избавиться от вас. ОНИ, в том числе и ОНА – Королёва Валентина Алексеевна.

Запомните это имя. Это имя вредительницы. Это имя чиновницы, злоупотребляющей своим служебным положением, имя чинуши, которой плевать на вас, уважаемые сограждане.

ОНИ живут среди нас. ОНИ выглядят как обычные люди, но на самом деле ОНИ – вредители. Зажравшиеся чиновники, которые думают, что могут помыкать простым человеком, как ИМ вздумается. Которые уверены, что ИМ за это ничего не будет.

Каково?

Да, я знаю, что бюрократия и чиновничий беспредел был и раньше, в советские времена. Да, я знаю, что ОНИ понимают только слово “взятка”.

Но никогда, слышите, никогда это не принимало ТАКИХ масштабов. За последние три года чиновничий аппарат в России вырос втрое!

Знаете, когда в живой природе популяция каких-либо животных так стремительно растёт, то её необходимо сокращать.

Волков, к примеру, отстреливают.

Не кажется ли вам, уважаемые сограждане, что стремительно растущую популяцию чинуш надо сокращать?

Сокращать, пока ИХ не стало больше, чем нас.

Потому что если ничего не сделать сейчас, потом может быть уже слишком поздно что-либо предпринимать вообще.

И предсказания Оруэлла сбудутся окончательно и бесповоротно.

Не оставляйте всё так, как есть.

Делайте то, что в состоянии сделать.

Думайте.


Герман Кастальский.
(German Kastalsky© ; mailto: kastalsky@yandex.ru)
(В статье использован фрагмент песни “Скованные” группы “Наутилус Помпилиус”.)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Зюзин 03-05-2007-20:15 удалить
В принципе, в основной массе это так.
Но стоит отметить, что не все так безнадежно. Скорее больной жив, чем мертв.

Хотя это все-таки несильно радует.
Особенно, когда приходится ждать.
Ждать и снова ждать.

Ты еще мало ждал.
Поверь-я помню,как мне пришлось ждать около 6-7 часов по поводу нескольких справок у чиновников...
antiutopia 03-05-2007-20:15 удалить
Страшнее зверя нет, чем чиновник. Даже с бандитом можно найти общий язык. С этими ................
antiutopia 03-05-2007-20:18 удалить
А в центрах занятости работу искать - гиблое дело, поверь. Выдадут список давным-давно закрытых вакансий, и езди отмечайся, ставь печати. А следом за тобой по тому же маршруту на ту же вакансию поедет следующий...
Да. Про отстреливать - поддерживаю обеими руками. Я вот только одного не понимаю - на хрена, простите, в наш век, когда вакансии только что с неба не падают (и в Инете немало сайтов, и в газетах, и на столбах...), вообще эта контора нужна? Отстрелять половину сволочей, да и закрыть нафик.
Frustrated_Girl 03-05-2007-22:16 удалить
на нас давно наплевали...врачи, милиция...чиновники...мы сдохнем....они даже не узнают...пока хлеба не станет продаватся в магазинах, потому что его некому делать...потому что никого не останется...прогноз на ближайшее 1000...кста может я у кого-нибудь из родствеников спрошу на счёт работы? у меня бабушка в мытищах, свой небольшой бизнес имеет?м?
Soul_nce 03-05-2007-22:21 удалить
Это Россия, одним словом.
До людей никому нет дела.
Чиновники в основной своей массе истеричные нервные люди, любящие пользоваться своим положением.

Да и не найти, мне кажется, работу в таких местах... Больно уж безнадежно...
*Убей меня,убей себя-ты не изменишь ничего,у этой "Сказки" нет конца-ты не изменишь ничего*

Хоть отстреливай,хоть нет-новые народятся.

ИМХО проще и выгоднее дать взятку.
Сиррум 03-05-2007-22:58 удалить
Зюзин, Скорее жив?

Ну, не знаю, не знаю...

А насчёт "мало ждал"... Хех, то ли ещё будет...

_utopia_, Исключительно верно..

А вакансии - чорт бы и с ними, но пособие по безработице...

Светлый_Глюк, Слушай, ну я ж знаю, что такое все эти вакансии, в частных лавочках. Как говорится, "не первый год замужем", знаем, летали. Больше не хочется.

Я ж везде искал... Но, блин, дело это действительно гиблое. Я слишком хорошо помню свой зоомагазин...

Сима, М-даа...

Хех.

А у бабушки спроси, вдруг чего...

Bleeding-Soul, Да.

Но пособие они платить обязаны в течение года. И, чорт дери, я его из них вытрясу..
Сиррум 03-05-2007-23:00 удалить
Алюминиевые_Огурцы, Возможно.

Однако есть два "но".

Первое - на взятку нужны деньги, а их нет.

И второе. Чтоб я этим сволочам ещё и деньги давал?! Да ни в жисть! Я их скорее расстреляю!

Пфе...
antiutopia 03-05-2007-23:47 удалить
Исходное сообщение _Монстр_
_utopia_, Исключительно верно..

А вакансии - чорт бы и с ними, но пособие по безработице...

Ну разве что это пособие, но и оно ненадолго - вроде бы если ты через несколько месяцев на работу не устроился, то всё, снимают с учёта.
antiutopia 03-05-2007-23:54 удалить
Исходное сообщение _Монстр_
... Чтоб я этим сволочам ещё и деньги давал?! Да ни в жисть! Я их скорее расстреляю!

Пфе...

А их только так и можно победить: перестать давать взятки. Всем миром.
K-Tour 04-05-2007-09:00 удалить
О! Мы вчера так же в ЗАГСе стояли. Пришли в 8 (работает с 9), там уже было 32 пары, стоявшие с 7. Приняли до обеда (13-00) 29 пар. Причем прием начали минут через 15, после открытия. Перед обедом объявили, что на 4 и 11 августа мест нет. Хорошо, что мы список составили и отмечали, кому какой день и время назначили. На 4 мест уже не было, но мы высчитали, что ещё много осталось. Девушка, из пары перед нами, устроили скандал, куда места пропали, и хоть на 9 утра, но всё же получила :) Оставшиися 3 пары перед нами, подавали заявление по 20 минут каждая. И мы 15 минут сидели в кабинете, пока эти барышни рылись в компе, редактируя по своему художественному вкусу таблицы с графиками свадеб на май, и бегали куда-то по своим делам. Оформление наших документов заняло 5 минут. Так что наша счастливая, 33 пара, вышла довольная, в 15-20.
antiutopia 04-05-2007-11:20 удалить
K-Tour, НА АВГУСТ??? В МАЕ ОЧЕРЕДЬ???
Сиррум 04-05-2007-15:19 удалить
_utopia_, Год. Через год снимают. А пока...

А взятки... Это, конечно, идея хорошая - всем миром не давать... Но, боюсь, флэшмоб такого масштаба сварганить проблемно...

K-Tour, М-даа...

Охренеть и не встать...

Беспредел.

Но я рад, что у вас всё удачно разрешилось)

33 пара...Хм) Хорошее число - 33..)

Сима, Заранее спасибо..)
Нет слов. Подобные вещи рождают странное неприятное чувство: помесь отчаяния и безысходности. А по поводу взяток... Неужели вы думаете,что это реально? Всегда найдется кто-нибудь (и не в единственном экземпляре), кто побогаче и дорожит своим временем.
Имхо: единственный выход сократить к минимуму подобные инценденты - как можно реже посещать госучреждения подобного рода. Другого не дано.
K-Tour 05-05-2007-00:02 удалить
_Монстр_, спасибо. Меня тож число 33 обрадовало :) Я забыла ещё сказать - у всех девушек интересовались, будут ли они менять фамилию, только у меня забыли. Пришлось напомнить, когда она мне её менять собралась (я остаюсь на своей)
_utopia_, да, за 3 месяца, вчера 1 день записи, вот и аншлаг
06-05-2007-19:34 удалить
_Монстр_, блин, вот действительно очень волнующую тему поднял. Я даже свой пример привести могу. Больница. Очередь на сдачу крови. Оплачиваешь заранне и можешь без очереди войти в кабинет, сказать: "я платно" и тебе тут же все сделают! ПОЧЕМУ??? Почему людей вынуждают ко взяточничеству?? Всем, всем им насрать на нас, простых людей! Есть бабло - проходи, нет бабла - вали куда хочешь! Просто бесит!!!!!
Сиррум 07-05-2007-15:20 удалить
Черная_Демоница, Нет, взятки... Взятки были всегда, и, очевидно, будут всегда, пока будут власть имущие, даже если эта власть невелика.

Тут иные методы борьбы нужны. Какие?

Что ж, возможно, если эту статью всё-таки пропустят, то это уже будет довольно ощутимый удар по заплывшей чиновничьей роже.

K-Tour, М-да, помимо прочего чинуши часто страдают склерозом.

Бардак...

Susan_Delgado, Да. Да, именно так.

Вспомни историю. На Московии нужно было кому бумагу написать - шли к писарю на поклон. Он и грамоте розумеет, и печать свою имеет. Оттого и важен непомерно, и писать ничего не будет, пока золотом не поклонишься, али соболями.

Так и сегодня. Фактически, ничего не изменилось, лишь декорации. А суть осталась та же, что и в те приснопамятные времена.

На мой взгляд, единственно праильным решением могла бы стать тотальная реконструкция гос.аппарата.

То есть: все чиновники идут под списание, и на их место нанимаются молодые специалисты, не старше 30 лет. Они проходят медосмотр, они проходят идеологическую подготовку. Они уясняют для себя, что взятка для них сродни спусковому крючку: принял взятку - уволен. Сразу, и без выходного пособия. Зарплаты им нужно поднять, чтоб было на уровне Сбербанка, например.

Далее. Никаких кабинетов - кабинки с окошками, как в том же Сбербанке, но с сидячими местами. Больше места. Больше кабинок. Удобство и быстрота.

Далее. Автоматизация. Мы ведь платим, скажем, за webmoney, кладём деньги на телефон, - через спецтерминалы. Так отчего бы и здесь не поставить подобные автоматы? На экране - перечень услуг. Программу написать, в принципе, не так уж и сложно. В конце концов, не у нас ли в стране лучшие программисты в мире? Вот. И если для пожилых людей будет проще и привычнее общаться с живыми сотрудниками, то молодым и спешащим - наоборот, с терминалами. Кроме того, терминалы взяток не берут.

И так далее, и тому подобное...

Сделать можно, но это потребует много времени и много денег, причём денег из бюджета. Но, блин, у России один стабфонд уже таких необъятных размеров, что хватило бы, без проблем.

Проблема, как таковая, только одна - это никому не нужно. А особенно старым чиновникам это гемморой на старые задницы, и минус проценты в их карманах...

Так что...

Поживём - увидим, как говорится...
08-05-2007-12:15 удалить
_Монстр_, да, идеи грандиозные и бесспорно правильные , но в реальность их действительно никак не воплотишь. Насиженные места, да что там, просто золотоносники для некоторых, просто так не оставляют. Надо менять все государство полностью. Резать и заново сшивать. Я бы знаешь, мечтала чтобы хоть мои внуки дожили до такого радостного момента, когда в России все наладится, и не для чиновников с миллионерами:aggressiv:, а для простых граждан.
Сиррум 11-05-2007-16:39 удалить
Susan_Delgado,
Надо менять все государство полностью.


Не-а. Государство - это мы. Это люди. Разруха не в замоченных сортирах, она в головах.

А вот русского человека изменить - это действительно нереально.

А мечтать... Мечтать невредно..*)
Да, примеры можно приводить бесконечно...
При мне в очереди за загранпаспортом умер мужчина (не старый), никто из чиновников не пострадал.
На приватизацию убила год: из Регистрационной палаты пришел ответ, что нужна ещё какая-то справка. Спрашиваю - какая? Отвечают - а мы не обязаны вас консультировать (?!!)
Машину снять-поставить на учёт - намучаешься...
И куда ни придёшь - везде очередь! Сотрудники малограмотны, но при хорошей зарплате ;-((
Сиррум 04-02-2008-09:09 удалить
Ответ на комментарий Татьяна_Кириллова # И вот так - во всём. И никакого зла не хватает.

И, самое главное, что простому человеку противодействовать этой Системе совершенно не представляется возможным. Даже с "Калашниковым" в руках..


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Чиновничий произвол: доколе?! | Сиррум - письма из Беловодья | Лента друзей Сиррум / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»