В колонках играет - Gypsy Kings - Escugha MeНастроение сейчас - Хорошее.Ну что, братики-сестрички, откладывайте свои игрушки, садитесь в кружок, и слушайте сказку о том, как Монстр на очередную сходку выбрался.
...
Собственно, всё началось в понедельник. Или в воскресенье? Точно Монстр и не помнит. Но суть заключается в том, что в понедельник Монстр был в Матрице.
Ну или как вы ещё Сеть называете?
Когда сидишь в Сети с утра до ночи, сознание отключается. Остаётся только музыка в ушах и огромные пласты информации, поступающие в мозг с монитора (или напрямую?).
Остальной Мир, если предположить, что он был, перестал существовать...
И вот Монстр, - блуждает по бесчисленным вёрстам Пустоты, заполненной гигабайтами информации самого разного толка и характера, и вдруг звонит телефон.
Какую-то долю секунды погружённый в Сеть мозг отказывается принимать этот сигнал, идущий из ниоткуда, но потом...
Указатель мышки прыгает на плеер, и нажимает на паузу. Рука снимает наушники, и тут же появляются какие-то инородные звуки, которые, впрочем, всё ещё фильтруются мозгом, но палец уже нажимает на кнопку "Ответить", и Монстр говорит:
- Алло?
- Добро пожаловать в реальный мир, Монстр, - говорит трубка голосом Лоуренса Фишборна, и Монстр понимает, что выпал в реал.
Какое-то время сознание ещё не подчиняется слабым командам отчаянно пытающегося спасти ситуацию мозга, но потом Лоуренса Фишборна в трубке сменяет Деми (ака
Черная_Демоница), и Монстр сначала не может понять, почему именно Деми, но потом он думает, что это, возможно, условная инкарнация условной Тринити, и успокаивается. А потом и вовсе осознаёт, что вообще происходит.
Деми говорит о встрече, завтра, то есть во вторник.
- Во вторник?
- Ну да.
Тут мозг услужливо подкидывает Монстру картинку-скриншот дневника Волчи (ака
Vol40nok), в котором говорилось о сходке в Царицино, во вторник, в три тридцать.
- Ага, ну что, - говорит Монстр, сверяя память об остатках денег в кошельке с суровой действительностью, - это можно... Азазелло? - он оглядывается на брата, сидящего рядом, и спрашивает, ты завтра едешь? Утром занят, говорит Азазелло. Монстр кивает головой, и говорит, что Азазелло, наверное, не поедет. А он - он да, конечно. Где встретимся? На ВДНХ. Во сколько? Давай в полтретьего. Хорошо, давай. До встречи, пока. Пока-пока, целую.
Телефон отключается, а Монстр возвращается обратно, но уже в облегчённую версию Сети - в аську...
Но это уже к делу не относится.
...
А назавтра...
Нет, вообще он поставил себе будильник на 11 утра.
Но, блин...
Привыкнув вставать ближе к часу дня...
Словом, часам к 12 Монстр наконец встаёт, окончательно пробуждаясь оттого, что Азазелло уже успел смотаться в Москву и вернуться обратно, и теперь ждёт-поджидает, когда Монстр проснётся, перекусит, побреется, приоденется, накинет плащ, и тогда, тогда они вместе (как обычно) отправятся к начальной цели их маршрута - к ВДНХ.
И вот они выходят из Дома, вот они идут, в одинаковых чёрных плащах, неспешно переговариваясь, и случайные встречные прохожие жмутся к обочине и провожают Братьев взглядами, в которых сквозит некое опасение, и...
Впрочем, не суть...
Маршрут стандартен: Дом - Мегастор - Экспресс - ВДНХ.
Но следует сразу оговорится, ибо накануне выхода из Дома Монстр звонит Деми, и предупреждает, что к полтретьему они не успеют.
- Тогда в три.
- Хорошо, в три.
Так что они на ВДНХ, и на часах без пяти три. Хорошо, думает Монстр.
Они курят, Аз слушает "Пинк Флойд", а рядом какая-то женщина монотонно, как акын, повторяет:
- Покупка и продажа сотовых телефонов...
Монстр говрит, ну что, Аз, хотел бы так работать? Да ты что, я бы свихнулся в первый же день, говорит Азазелло, качая головой. Монстр ухмыляется, и говорит, ну то-то же.
Но вот и Она - радостно улыбающаяся, в чёрном плаще и с чёрным рюкзаком, украшенным веточкой с зелеными листочками (креативно, думает Монстр), - Деми.
Обнялись, хотя не виделись всего день; с другой стороны, в отстутствие времени и секунда - Вечность.
Так что...
Аз улыбается, и кивает.
А потом они идут в метро, при этом экономя деньги: молодёжь ходит с соцкартами, а Монстр ходит по принципу "паровозика"..*)
Потом дорога до места, и просто разговоры обо всём и ни о чём, и вот тут-то Монстру и приходит в голову эта мысль.
"Троица".
- Что?
- Троица, говорю. Когда я оставлял коммент у Волчи, что я, вероятно, буду, это означало, что нас будет трое), потому что Аз - это моя тень и Хранитель, а ты - ну что я там забыл без тебя?
Деми улыбается, Азазелло погуржён в "Пинк Флойд" и не слышит, а Монстр продолжает:
- Поэтому мы вроде как Троица.
Я, как старший, - Бог-Отец (ну а как иначе?), ты, говорит он Деми, Богиня-... Э-ээ..Ну да, на сына не тянешь. Ладно, просто Маленький Будда. Ну а Аз - Святой Дух (хотя, конечно, насчёт его "святости" - это ещё бабушка натрое чихнула, но то, что Дух - это точно).
Деми смеётся.
Можно было бы группу сколотить, говорит Монстр. Аза за муз. компьютер, пусть играет под "Пинк-Флойд", а мы с тобой - вокал, на два голоса. Отлично бы получилось.
Монстр смеётся.
Деми смеётся.
Аз слушает "Пинк Флойд". Ему пофиг.
...
Так, короче, и добрались до Царицыно.
- А где остальные?
- Должны ждать тут, вроде бы...
- Что-то не видно. Давай позвоним.
Монстр набирает Раала, но связь плохая. Раал сбрасывает, после чего перезванивает:
- Вы где?
- Мы в метро, а вы где? - но Раал не слышит.
Он говорит:
- Выбирайтесь наружу. Налево, потом ещё раз налево.
- То есть опять к кинотеатру?
Но Раал уже не слышит, и говорит, ну ясно, после чего вешает трубку.
Монстр смотрит на Деми и Аза, и пожимает плечами.
- Ну что, налево так налево. Пошли...
...
Выбрались, уже на выходе заметив улыбающихся Друзей.
Далее следуют приветствия, рукопожатия, чмоки и всё такое прочее.
- Э-ээ... А кого мы ждём?
Выясняется, что Белфегора, который будет в пять.
- Но сейчас ещё и четырёх нет!
- Ну тогда пошли за пивом.
- Здравое решение..*)
...
Закупились, и Монстр доволен. Пиво, хоть и тепловатое, отлично утоляет жажду, и вообще "на вкус приятно и на цвет красиво" (© самбади).
- А куда идём-то?
- В парк. Его открыли недавно, - говорит Ринат, абориген этих мест..*)
Парк, как выяснят они позже - это старинная усадьба, которую открыть-то открыли, но доделать-не доделали. Как обычно...
Но это - потом, а пока они идут мимо бесчисленных палаток, бесчисленных продавцов-скупщиков мобильных телефонов и прочих сомнительных личностей и местностей.
Ещё один мост, и тут Монстр замечает странную вещь.
Барышни (в составе
Bleeding-Soul,
_alternative_ и
ksjukha-vlasva) идут прямо, не сворачивая, под этот самый мост, тогда как Раал, Волча и Ринат сворачивают направо, к сигаретному киоску.
Монстр соображает, что тут что-то не то, но Раал исключительно спокоен, мол, далеко не уйдут.
*Ну ладно...*
Монстр пожимает плечами.
Монстр курит. Ринат покупает сигареты, которые называются "Сакура", и являются слимами, к тому же. Зачем ему такие сигареты, Монстр не знает, но в принципе, ему всё равно...
Закупившись сигаретами, они отправляются на поиски заплутавших барышень, и вскоре их находят.
Скоро пять, но пока они идут в тот самый "парк", и вот в этом самом парке случается неприятное, хотя и не непредвиденное.
Друзья заняли одну скамейку, к ним подсел Аз, меж тем как Монстру и Деми остаётся соседняя.
Монстр допил пиво, и теперь просто курит, о чём-то говоря с Деми, и ветер сдувает его причёску.
И тут, пройдя мимо них, прямо к Друзьям направляются двое ментов.
Монстр инстинктивно напрягается.
Менты проверяют паспорта, перетряхивают торбы, и в итоге находят у Альтернативы коктейль, не найдя паспорт.
Монстр говорит Деми, в следующий раз, вообще - всегда бери с собой паспорт. На всякий случай.
Ага.
А менты тем временем отводят Альтернативу в сторонку, и задушевно с ней беседуют, "нагоняя на душу тоску и страх" (© Есенин), и в конце концов штрафуют бедную девушку на все имеющиеся у неё деньги, а это, между прочим, 250 рублей, хотя изначально доблестные стражи правопорядка расчитывали кинуть мирную школьницу на 500.
Это как назвается, м?
По-моему, это произвол и вымогательство. А потом они ещё на Тереньтева наезжают, за нелестные отзывы в их адрес.
Монстр почему-то вспомниает фильм "АССА". Там доблестная милиция тоже жить спокойно молодым неформалам не давала. За серьгу на 15 суток с избиением.
Неужели ничего не изменилось с тех пор?
Очевидно, нет. Очевидно Оруэлл был прав.
Впрочем, в этом едва ли кто-то сомневается сегодня...
Получив желаемое, менты отстают, и присоединяются к своему товарищу, рассекающему по парку на квадроцикле (неплохо живёт царицинская милиция, чорт возьми. Даже с лошадей на квады пересели.), а Друзья с подпорченным настроением и хмуростью на лицах, как по команде снимаются со скамеек, и идут прочь от негостеприимного парка...
А по дороге их покидает Ксюха, которой срочно нужно домой...
...
Решено пойти на трубы - там хорошо и тихо, и нету ментов, хотя обычные люди таки присутствуют. Ну да ладно.
Но сначала к Друзьям присоединяется Белфегор, у которого свои проблемы, о которых он почти сразу начинает рассказывать терпеливой, до известной степени, Деми.
Они идут, они идут...
Они дошли.
Парк, трубы. Солнышко светит, Деми улыбается, пиво ещё есть, - настроение у Монстра постепенно начинает ползти вверх.
Уселись на трубах, правда, не все - Белф уверяет, что ему и на земле неплохо, что он и там постоит. Это заявление иронично комментирует ироничный Раал, а Монстр говорит, что ежели Белфу так хочется, то что поделать?
Деми пьёт коктель, и довольно быстро "веселеет". Монстр тоже пьёт, но вторая бутылка пива... Это меньше, чем несерьёзно, ну да ладно.
Азазелло сидит на трубе, но на корточках. Плащ топорщится, а взгляд довольно хищный (это на то, что Монстр отпивает коктейля Деми, который получается вне графика), за что получает довольно меткое сравнение с грифом от проходящего мимо мужика, который тоже уже слегка датый.
Друзья смеются, Аз хищно лыбится мужику, мужик уже давно прошёл, и просто исчез...
Время течёт...
...
Но тут Друзьям надоедает сидеть на трубах. Они решают перебраться поближе к земле, деревьям, пруду и пьяной компании, а Ринат и Раал отправляются за баклашкой пива.
Тут же поминаются спартанцы, и Монстр хихикает.
По дороге к месту дислокации Монстр коротко рассказывает Белфегору о Радуге, и эффект превосходит все ожидания, - молодой человек окрылён и счастлив. Монстр улыбается, подмигивая Деми, и теперь ему, Монстру, в принципе, окончательно хорошо.
Пустая пивная бутылка летит в сторону труб.
- Хорошо пошла. На бреющем.
- Ага, красиво.
...
Потом - пикник на траве.
Пикник, в принципе, у Соул которая пьёт кровь Альтернативы, и у Волчи, которая пьёт, по традиции, кровь Раала. Соул утверждает, что у Альтернативы вкуснее.
Монстр наблюдает за этими проявлениями малого вампиризма сквозь полуприкрытые веки, а Ринат затачивает колышек (осиновый), который впоследствии будет подарен Соул.
Монстр что-то шепчет Деми на ушко.
Монстр говорит с Раалом о педагогике.
Монстр...
Белфегор тем временем прощается с Друзьями, и благодарит Монстра. Тот улыбается.
- В любое время, Белф.
Ну а Раал меж тем допивает пиво, и к нему приходит ощущение неявной агрессии, и он просит по очереди то у Рината, то у Азазелло, то у Монстра разрешение ударить кого-нибудь из ни ну хоть разок. И если первые двое не согласны, то Монстр, в принципе, не против (только не по физиономии, Раал), зато тут уже Деми против, и Аз многозначительно смотрит на Раала со своей колеи, по которой ходит уже давно.
Холодает...
Сигареты заканчиваются, терпение Раала - тоже, он уже согласен на то, чтобы Монстр его ударил, без ответной реакции со своей стороны, но Деми всё ещё против. Аз пожимает плечами: если Монстру не ничто угрожает, он не против.
А народ меж тем хочет уже двигаться к метро, но Раал ещё не получил искомого.
Монстр улыбается. Он шепчет что-то Деми, и та, наконец, соглашается.
Монстр подходит к Раалу, и несильно бьёт его кулаком по скуле.
- Доволен?
Раал кивает.
- Ну пошли тогда.
И они пошли...
И Троица немного отстаёт от остальных... И скурены последние сигареты...
И Монстр говорит о том, что в первый раз возвращается с Прогулки засветло и трезвым.
Ну да какая разница...
...
А вот и метро.
Вот и поезд, и Друзья едут домой.
Троица решает ехать до кольцевой.
На выходе Монстр кивает Друзьям, и говорит Раалу:
- Звони.
А потом двери закрываются...
...
Они доёдут до ВДНХ. Время ещё есть, и его нужно провести вместе...
Но вот... Автобус.
Монстр и Азазелло прощаются с Деми.
*Не скучай..*
Они уже сидят в автобусе, когда какие-то женщины окликают их:
- Молодые люди, вам машут.
Монстр смотрит в окно, и посылает Деми воздушый поцелуй.
А потом автобус тронется.
А потом Мир вздрогнет, и перестанет существовать...
И единственная мысль, существующая нигде, - о том, что погуляли просто замечательно.
...
Ну вот и всё. Монстр дописал этот Отчёт.
Сейчас он поставит точку, и отправит текст в дневник.
Но сначала он напишет, что он был очень рад видеть вас всех, Друзья.
Ну вот, видите?
.