• Авторизация


Ещё один довод в пользу легалайза. 09-04-2007 18:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В колонках играет - Cranberries - Zombie
Настроение сейчас - Голова побаливает, а так Ок.

Британцы признали марихуану и ЛСД менее опасными, чем алкоголь и табак, пишет журнал "Коммерсант".

В марте влиятельный британский медицинский журнал The Lancet опубликовал новую версию классификации наркотических веществ по степени вредности. По данным исследования, в десятку самых вредных веществ вошли легальные алкоголь и никотин, которые оказались значительно более опасными, чем запрещенные марихуана, ЛСД и экстази.
Рейтинг опасности наркотиков был составлен на основе опроса двух групп экспертов. В первую вошли 29 психиатров, специализирующихся на излечении от зависимости. Вторую группу составили эксперты в разных областях, таких как химия, фармакология, судебная медицина, эпидемиология, а также юристы и сотрудники правоохранительных органов. В обоих случаях эксперты оценивали степень вредности того или иного вещества. Вред оценивался по девяти параметрам, характеризующим физический вред здоровью, физическую и психологическую зависимость, вред, наносимый обществу. Исследованием было охвачено 20 веществ, способных вызвать зависимость. В список попали как запрещенные (героин, кокаин, барбитураты, марихуана, экстази, ЛСД и др.), так и находящиеся в свободной продаже (алкоголь, табак, растворители) вещества.
Малопочетное первое место занял героин, получивший самые высокие баллы по таким параметрам, как вред от внутривенного введения, психическая и физическая зависимость, расходы системы здравоохранения на лечение больных героиновой наркоманией, общественная опасность.
На втором месте – кокаин, уступивший главному конкуренту за счет меньшей физической зависимости и меньших расходов государства на лечение больных.
Если первые две строчки заняли наркотики, которые британское законодательство относит к категории наиболее опасных, так что мнение законодателей и врачей сошлись, то на третьем месте оказались барбитураты, которые закон считает менее опасными, чем кокаин и героин. Другое относительно доступное снотворное – бензодиазепин – на седьмой строчке рейтинга.
На четвертой строчке рейтинга – метадон, нередко считающийся менее опасной альтернативой героину (метадон использовали до недавнего времени как заменитель героина в курсе реабилитации от героиновой зависимости - прим. Кастальский).
А вот пятое место заняло вещество, которое закон ни в одной стране не относит к наркотикам и в большинстве стран мира не запрещает – алкоголь. Алкоголь, по мнению экспертов, оказался более вредным, чем амфетамины, ЛСД, марихуана, экстази и многие другие наркотики. Эксперты специально отметили, что вред, наносимый алкоголем, сильно недооценивается. По такому параметру, как социальный вред, алкоголь уступил только героину и кокаину. По степени социального вреда алкоголь оказался в списке на втором месте, сразу за кокаином.
Еще одно легальное вещество заняло третье место по такому показателю, как физическая зависимость. Это табак, уступивший в данной категории лишь героину и кокаину, но сильно обогнавший нелегальные марихуану и экстази. В общем же рейтинге табак занял девятое место. И мог бы занять еще более высокое, если бы никотин употреблялся внутривенно. Впрочем, также не употребляемая внутривенно марихуана уступила табаку две строчки. Авторы рейтинга отметили, что две трети всех смертей в Великобритании, связанных с употреблением наркотических веществ, приходятся на курильщиков табака.
В десятку самых опасных наркотиков не попали марихуана (11-е место), ЛСД (14-е место), экстази (18-е). Следует заметить, что авторы исследования забыли включить в рейтинг такое наркотическое вещество, как псилоцибин (содержащийся в так называемых волшебных грибах).
Авторы исследования призвали британские власти и общеевропейские структуры к пересмотру официальной классификации наркотических веществ по степени вредности и ужесточению правил распространения табачных изделий и алкоголя.

АННА Ъ-ВАСИЛЬЕВА


Место в рейтинге Вещество Физический вред* Зависимость* Социальный вред*
1 Героин 1 1 1
2 Кокаин 2 2 2
3 Барбитураты 3 5 4
4 Метадон 5 4 5
5 Алкоголь 11 6 3
6 Кетамин 4 10 6
7 Бензодиазепин 7 7 7
8 Амфетамины 6 8 9
9 Табак 14 3 12
10 Бупренорфин 8 9 11


*Место в рейтинге по соответствующему параметру.

Источник: журнал The Lancet.

Оригинал статьи здесь.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (11):
antiutopia 09-04-2007-21:46 удалить
ЛСД и экстази в список не попали, очень интересно...
Сиррум 09-04-2007-22:45 удалить
_utopia_, Они остались за пределами Топ 10. Но тут нужно учитывать, что это исследование не говорит о том, что ЛСД безопаснее никотина; это, скорее, статистические исследования, лишний раз подтверждающие тот факт, что от абсолютно легального никотина (или алкоголя) ежегодно умирает куда больше народу, чем от запрещённых ЛСД и экстази. Хотя, конечно, говорить о безопасности ЛСД, или, тем более, экстази, довольно бессмысленно, так как природа их воздействия на организм качественно иная, нежели природа воздействия никотина, даже не смотря на то, что ЛСД имеет изначально природное происхождение (лизергиновая кислота является экстрактом спорыньи - грибка-паразита, живущего на хлебных колосьях), а экстази, наоборот - химия в чистом виде... Смысл в том, что ко всем этим веществам нужно относиться не со стереотипной точки зрения, а с точки зрения исследователя, если угодно. Потому что та же ЛСД не вызывает привыкания - ни химического, ни психологического, - как никотин, - зато служит катализатором изменения сознания. С другой стороны... Если подумать, у каждого из нас сознание и так изменено, и без ЛСД. Не в такой степени, и тем не менее... М-да... Вот про псилоцибы не написали - странно. И вообще, галлюциноген-содержащие грибы у них остались неохваченными... А сама статья...Просто заставляет задуматься, а не была бы обычная "травка" более безобидной, чем пачка сигарет в день...
antiutopia 09-04-2007-23:26 удалить
Я тоже так думаю. Что касается грибов, тут воевать бесмысленно - растут повсюду. Кстати, пару лет назад ходили разговоры, а не запретить ли абсент - тоже ведь галлюциноген...
Сиррум 10-04-2007-13:50 удалить
_utopia_, Ну, повсюду - не повсюду, но... Псилоцибы у нас не растут - по-крайней мере, они у нас не шибко популярны. А вот галюциногенные мухоморы, растущие повсюду, пипл кушать стремается, потому что они по силе воздействия на сознание находятся на одной ступеньке с ЛСД. Абсент запретили, хотя и не полностью. Но тут история мутная. Изначально абсент содержит в себе вещество, по воздействию сравнимое с марихуаной, то есть, казалось бы, ничего особо серьёзного, но абсент - 2 в 1, потому что 70-75 градусов - это неплохая "добавка" к наркотику. То есть такая упрощённая версия "балтийского чая". Однако не так давно абсент был запрещён к продаже, но после, некоторое время спустя, вновь появился. А подвох тут в том, что продающийся в магазинах абсент наркотического компонента не содержит! Его экстрагировали и "выкинули". То есть в продаже имеется просто крепкий алкогольный напиток, который к настоящему абсенту - настойке полыни горькой, - никакого отношения не имеет. Так что вот так вот...
antiutopia 10-04-2007-17:01 удалить
Знаешь... )) не согласна. От Ксенты глючит будь здоров, хоть как ее разбавляй ))))
Сиррум 10-04-2007-17:45 удалить
_utopia_, Дык... От водки тоже глючит, ежели пить много...А в ней меж тем всего 40 градусов...А не 75...
Frustrated_Girl 10-04-2007-19:15 удалить
ничего удивительного.
prosto_horoshi 10-04-2007-21:11 удалить
Если рассмотреть ситуацию с Россией то тут ничего странного. Дешевизна водки, вот причина. А ещё то кол-во в котором её потребляют в России. Известны случаи когда бутылка водки 0,5л была куплена за 14р.
Сиррум 10-04-2007-22:14 удалить
Сима, Угу.. prosto_horoshi, Да. Я испытал на собственной шкуре - выпил разбавленного спирту в деревне. Не знаю, что это был за спирт, но очнулся я в реанимации... Ну да ладно. А недавно вышел закон о специальной водке для алкоголиков. Она будет продаваться в аптеках и специальных отделах мегасторов, по 20 р. за поллитра. Фишка в том, что для покупки такой водки нужно будет предъявить соответствующую справку из наркологического диспансера, что ты действительно хронический алкоголик, иначе не продадут. Хотя, как мне думается, такую водку всё равно из-под полы продавать будут... Ну, по-крайней мере, не палёнка...
Мухоморы,говорите....Я запомню. Сама с этим дерьмом завязала.Пусть тот же триган или гликодин привыкания не вызывают,но поначалу ХОЧЕТСЯ,приходы и настроение классные,а потом.... Мне нравится подход к этому всему голландцев.Травка и грибы разрешены легельно,но только в определенных местах.А раз разрещено,значит,проблема наркомании фактически отпадает:человек обычно тянется больше к запретному и неизвестному,а тут все лежит на виду. А кокаин,кстати,вызывает психологическую зависимость.А до физической идти долго.
Сиррум 15-04-2007-01:13 удалить
Алюминиевые_Огурцы, Ну а что - Европа... Оно и понятно. А у нас всё как обычно... Про кокаин знаю..)


Комментарии (11): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ещё один довод в пользу легалайза. | Сиррум - письма из Беловодья | Лента друзей Сиррум / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»