• Авторизация


В заунывной тиши - только один звук. 05-04-2007 12:13 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В колонках играет - Pink Floyd - Poles Apart
Настроение сейчас - Утреннее

А вокруг - ночь.

Ветер вдруг затих, словно прислушался к чему-то.

Гости... Слушали безмолвие. Даже поленья в очаге почему-то не трещали.

Словно звуки навсегда ушли из этого Пограничного Мира.

И только один единственный звук смягчал тишину.

Флейта.

Они не понимали, где она: мелодия то приближалась, то вновь ускользала, становясь глуше, то опять возвращалась, звонкая, словно песня дождя.

Мелодия завораживала. Гости сидели на Диване Бесконечности, слушая мелодию, которая, казалось, тоже была бесконечна.

И как знать, быть может, так оно и было.

...

Робкие огоньки свечей дрожали в сумерках комнаты.

А музыка всё лилась, лилась, и казалось, ей нет конца.

Но вот... Мелодия стихла.

И он возник прямо в своём кресле, - Монстр, Хозяин Дома.

Он изменился.

Чёрные волосы стали ещё длинее, укутав его, словно саван, разметавшись по плечам, спине... Лицо было бледным, и на нём чёрными провалами зияли дыры глаз.

Он был одет в старинный камзол поверх шёлковой рубашки. К поясу была приторочена странного вида сабля, больше напоминавшая старинный китайский меч. Гарда её была украшена чёрной кистью, а ножны серебрились в тусклом свете сотен свечей.

Бледные, длинные, тонкопалые руки бережно держали, словно баюкая, тростниковую флейту.

Монстр был задумчив.

Наконец он отложил флейту на стол, и хлопнул в ладоши.

Тут же послышались мягкие шаги, и в кабинет бесшумно вошла Белая Королевская Кошка, одетая в вишнёвое кимоно с белым поясом.

Она подошла к столу, и, поклонившись, вопросительно посмотрела на своего Хозяина.

Монстр отстегнул саблю от пояса, и протянул её Пушистой Помощнице. Та, почтительно склонившись, бережно приняла грозное оружие из его рук, и, не сказав ни слова, удалилась.

А он поднял глаза на Гостей.

Тени тонули в них, в этих глазах. Они словно были подёрнуты лёгкой дымкой, мутноватой и нечёткой.

Но каждый из Гостей почувствовал, что Монстр смотрит именно на него, причём смотрит очень внимательно, изучающе, с неподдельным интересом.

Наконец он разомкнул тонкие губы, и промолвил:

- Как давно я не видел людей... Так давно, что уже успел отвыкнуть от того, как они выглядят...

Он закрыл глаза, словно вспоминая что-то. Затем махнул рукой, и в кабинет снова вошла Кошка - но на этот раз в её лапках был поднос с девятью рюмками.

Она что-то прошептала Монстру, чуть наклонившись к его уху. Он выслушал её, кивнул, и взял одну из рюмок.

Кошка подошла к Гостям, и, поклонившись, протянула им поднос.

- Извольте отведать, - сказал Монстр, - превосходный шартрез. Чрезвычайно полезен для здоровья. Берите.

Гости послушно разобрали рюмки, и Кошка тотчас испарилась.

- Итак... - произнёс Монстр, держа рюмку в руке, - вы ждали меня, и вот я здесь. Я счастлив приветствовать всех вас в моём Доме.

Он вышел из-за стола, и, подняв рюмку, подошёл к Гостям поближе.

- belObezmozglOe, hack_Trish, Morrak, _alternative_, _Kimberly_, _utopia_, Shibito_Neitos, Мёртвый_Патрик! От лица всех Обитателей этого Дома, я рад сегодня пить с вами Бессмертие!

И он залпом осушил свою рюмку.

Гости последовали его примеру.

Шартрез был терпким, ароматным, пряным.

- Вы, должно быть, слышали что-то об этом месте, - продолжил тем временем Монстр, ничуть не озаботясь тем, что все рюмки пропали, будто их и не было вовсе, - мой Дом - это приют всех одиноких Путников, которые, устав в Пути, ищут отдохновения. И они находят его здесь, - он обвёл рукой кабинет, - этот Дом... Помнит немало интересных людей, Существ и историй, и поэтому я склонен полагать, что каждый из вас найдёт здесь что-то, близкое себе. А я надеюсь, что вы не заскучаете у меня, и захотите остаться тут чуть дольше, чем навечно...

Он замолчал.

- Знаете... Я всегда радуюсь, когда ко мне приходят Гости, которые затем неизменно становтся моими Друзьями... И тем больнее, когда уходят Друзья.. Я, конечно, понимаю, и двери моего Дома открыты для всех... Но вот я вижу, что кое-кто из тех, кто когда-то, как и вы, перешагнул порог этого Дома, теперь покинули его, покинули меня... Жаль, - он вздохнул, и снова уселся в своё кресло.

- Знаете... Когда живёшь здесь, на границе Миров, фактически, - он усмехнулся, - на краю земли, хотя, конечно, здесь нельзя говорить о Конечности, как таковой: здесь нет даже времени. Но не суть... Когда живёшь так, каждый, кто приходит к тебе, становится самым желанным Гостем для всех нас... Для меня... Для Кошки... Для остальных... И тем больнее, когда уходят Друзья...

Но, - он прервал сам себя, - не будем о грустном. В конце концов, вы здесь, и я очень этому рад!

Он хлопнул в ладоши, и в руках у Гостей вновь появились рюмки, наполненные шартрезом.

- Ваше здоровье! - воскликнул Монстр, поднимая рюмку, - и моё почтение...

...

А в окна заглядывала Луна, которой явно было одиноко на беззвёздном небе...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Stacy_Aragones 05-04-2007-12:36 удалить
Ну чтоя могц сказать..?
ГЕНИЙ!
antiutopia 05-04-2007-13:52 удалить
Шартрез был действительно бесподобен... И хозяин нечеловечески хорош собой... И Луна засмотрелась в окна, где пировала теплая компания - в конце концов, праздничную полночь не грех и затянуть...
Сиррум 05-04-2007-14:20 удалить
die_freiheit, Ну уж и гений...*))

_utopia_, "Нечеловечески хорош собой" - коллекционный комплимент..*))

А ночь, да. Тем более что в отсутствие такой материи, как время, ночь может длиться сколько угодно...
Stacy_Aragones 05-04-2007-16:38 удалить
_Монстр_, Ну а что, скажешь нет? Я те по-мойму давно это говорила.... скромничаешь?
Soul_nce 05-04-2007-20:21 удалить
у меня иногда возникает желание отписаться от днева и записаться вновь :))
Shibito_Neitos 05-04-2007-22:59 удалить
Пасиба ^^ Проклятые мертвые человечки снова парят всем мозги на Ли.ру-Нэйто и Майк
*вдруг вновь зазвучала флейта, на сей раз мелодия была быстрой и веселой. На самой высокой ноте она резко оборвалась. На одном из кресел возле камина материализовалась Демоница,осторожно сложив черные крылья, в которых не так давно появились радужные отливы, за спиной. В руках она держала флейту и улыбалась. Дем взмахнула флейтой и та исчезла*
Не умею, но не прочь съимпровизировать. Позволите присоединиться к Вашему обществу, господа?
И, о, Монстр! Как же я счастлива, что ты вновь вернулся! Казалось Дом без тебя вымер, я думала, тут скоро никого не останется, кроме одиноких снежинок... И до чего же тепло вновь видеть эту картину: горящий камин, дарующий Твоим гостям тепло и свет, и сами гости, удивленные и заинтересованые. Я искренне счастлива, поверь я не швыряюсь этим словом.
*Демоница повернулась к Кошке, сидевшей у двери*
Здравствуй, Ват-У! Нет, я не забыла про тебя, тебя я тоже рада видеть.
*Дем встала с кресла, подошла к кошке и чмокнула в пушистый лоб*
Надеюсь вы не скоро вновь уйдете?
Сиррум 06-04-2007-22:31 удалить
Bleeding-Soul, Соул, едва ли это стоит того...)

Shibito_Neitos, Очень рад приветствовать..)

А почему мёртвые, м?..
Сиррум 06-04-2007-22:42 удалить
Деми, безусловно..)

И, кстати, импровизировать ты умеешь, и весьма неплохо..)

Дом...

Тут всё немного сложнее. Он не вымирает, он живёт... Если нас нет, это ещё ничего не значит, поверь мне..

...

Кошка растаяла от чмока, и смущённо пробормотала, что тоже очень рада видеть Демоницу. Пушистая была явно довольна; в конце концов, ей нечасто оказывают столько внимания.

- Я очень рада, моя дорогая, что снова тебя вижу, - проговорила она, - заходи в любое время, мы всегда рады тебя видеть!

А Монстр лишь улыбнулся, и кивнул в подтверждение слов своей Помощницы...

...
Я прихожу сюда все чаще.Порой я тут провожу больше времени,чем в собственном мирке,сотворенном мной!*Демоница рассмеялась*Хотя смотря что считать временем...И,повторюсь,не удивительно,я как и каждый из гостей когда-то обещала остаться здесь чуть дольше,чем навечно.И как меня Дом до сих пор терпит?*Демоница вновь рассмеялась и достала рукой из воздуха небольшую пиалу с зеленым чаем...
Она пригубила дымящийся напиток,наблюдая за танцующими в камине языками пламени,и вновь заговорила*А на счет импровизации,я говорила об игре на флейте.Кстати,удивительно,что именно сегодня с утра мне попалась в руки флейта.Я долго ее мучила,выдувая высокие свисты,от чего страдала не только флейта,но и уши окружающих. ) В целом восхитительный инструмент,всегда ее любила. *Демоница призадумалась*
Могу даже без угрозы для совести сказать,что флейта - мой любимый инструмент.Но,что странно,учиться играть никогда не пробовала.
Сиррум 07-04-2007-13:17 удалить
Черная_Демоница, Так бывает..

Я люблю музыку, но никогда не стремился учиться играть на чём-либо..
Shibito_Neitos 07-04-2007-23:40 удалить
_Монстр_, А разве Neito предстал тогда перед людьми живым человеком?Я,конечно,извиняюсь,но живые-это люди вокруг!Я не разделяю их взглядов,значит меня вроде как и нет!Я мертв
Сиррум 08-04-2007-00:17 удалить
Shibito_Neitos, Интересные соображения, мне нравится ход мысли..

Хотя...

"Вокруг" - это где?

Мало того... Если ты не разделяешь их взглядов, если я не разделяю их взглядов (а я, фактически, не разделяю), это не значит, что мы с тобой мертвы. Просто для тебя, для меня понятия о жизни и смерти несколько искажены (относительно среднестатистических представлений)..

Только и всего...

Хотя...Придерживаясь твоей точки зрения, я умирал много раз...

Слишком много..
Быть живым,значит думать,как большинство? Интересно ) А определив для себя другие понятия,умереть... Neito, в какой-то степени ты мертв для внешнего мира,но мертв ли ты для СЕБЯ?
"мой Дом - это приют всех одиноких Путников, которые, устав в Пути, ищут отдохновения."

Замечательное слово - "отдохновение" - вдохновение с отдыхом.
Сиррум 09-04-2007-14:48 удалить
Илья_Евгеньевич, Ага...

Мне оно тоже нравится, это слово. В нём неспешность...
*вдруг вновь зазвучала флейта, на сей раз мелодия была быстрой и веселой.


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник В заунывной тиши - только один звук. | Сиррум - письма из Беловодья | Лента друзей Сиррум / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»