В колонках играет - Pink Floyd - Poles ApartНастроение сейчас - УтреннееА вокруг - ночь.
Ветер вдруг затих, словно прислушался к чему-то.
Гости... Слушали безмолвие. Даже поленья в очаге почему-то не трещали.
Словно звуки навсегда ушли из этого Пограничного Мира.
И только один единственный звук смягчал тишину.
Флейта.
Они не понимали, где она: мелодия то приближалась, то вновь ускользала, становясь глуше, то опять возвращалась, звонкая, словно песня дождя.
Мелодия завораживала. Гости сидели на Диване Бесконечности, слушая мелодию, которая, казалось, тоже была бесконечна.
И как знать, быть может, так оно и было.
...
Робкие огоньки свечей дрожали в сумерках комнаты.
А музыка всё лилась, лилась, и казалось, ей нет конца.
Но вот... Мелодия стихла.
И
он возник прямо в своём кресле, - Монстр, Хозяин Дома.
Он изменился.
Чёрные волосы стали ещё длинее, укутав его, словно саван, разметавшись по плечам, спине... Лицо было бледным, и на нём чёрными провалами зияли дыры глаз.
Он был одет в старинный камзол поверх шёлковой рубашки. К поясу была приторочена странного вида сабля, больше напоминавшая старинный китайский меч. Гарда её была украшена чёрной кистью, а ножны серебрились в тусклом свете сотен свечей.
Бледные, длинные, тонкопалые руки бережно держали, словно баюкая, тростниковую флейту.
Монстр был задумчив.
Наконец он отложил флейту на стол, и хлопнул в ладоши.
Тут же послышались мягкие шаги, и в кабинет бесшумно вошла Белая Королевская Кошка, одетая в вишнёвое кимоно с белым поясом.
Она подошла к столу, и, поклонившись, вопросительно посмотрела на своего Хозяина.
Монстр отстегнул саблю от пояса, и протянул её Пушистой Помощнице. Та, почтительно склонившись, бережно приняла грозное оружие из его рук, и, не сказав ни слова, удалилась.
А он поднял глаза на Гостей.
Тени тонули в них, в этих глазах. Они словно были подёрнуты лёгкой дымкой, мутноватой и нечёткой.
Но каждый из Гостей почувствовал, что Монстр смотрит именно на него, причём смотрит очень внимательно, изучающе, с неподдельным интересом.
Наконец он разомкнул тонкие губы, и промолвил:
- Как давно я не видел людей... Так давно, что уже успел отвыкнуть от того, как они выглядят...
Он закрыл глаза, словно вспоминая что-то. Затем махнул рукой, и в кабинет снова вошла Кошка - но на этот раз в её лапках был поднос с девятью рюмками.
Она что-то прошептала Монстру, чуть наклонившись к его уху. Он выслушал её, кивнул, и взял одну из рюмок.
Кошка подошла к Гостям, и, поклонившись, протянула им поднос.
- Извольте отведать, - сказал Монстр, - превосходный шартрез. Чрезвычайно полезен для здоровья. Берите.
Гости послушно разобрали рюмки, и Кошка тотчас испарилась.
- Итак... - произнёс Монстр, держа рюмку в руке, - вы ждали меня, и вот я здесь. Я счастлив приветствовать всех вас в моём Доме.
Он вышел из-за стола, и, подняв рюмку, подошёл к Гостям поближе.
-
belObezmozglOe,
hack_Trish,
Morrak,
_alternative_,
_Kimberly_,
_utopia_,
Shibito_Neitos,
Мёртвый_Патрик! От лица всех Обитателей этого Дома, я рад сегодня пить с вами Бессмертие!
И он залпом осушил свою рюмку.
Гости последовали его примеру.
Шартрез был терпким, ароматным, пряным.
- Вы, должно быть, слышали что-то об этом месте, - продолжил тем временем Монстр, ничуть не озаботясь тем, что все рюмки пропали, будто их и не было вовсе, - мой Дом - это приют всех одиноких Путников, которые, устав в Пути, ищут отдохновения. И они находят его здесь, - он обвёл рукой кабинет, - этот Дом... Помнит немало интересных людей, Существ и историй, и поэтому я склонен полагать, что каждый из вас найдёт здесь что-то, близкое себе. А я надеюсь, что вы не заскучаете у меня, и захотите остаться тут чуть дольше, чем навечно...
Он замолчал.
- Знаете... Я всегда радуюсь, когда ко мне приходят Гости, которые затем неизменно становтся моими Друзьями... И тем больнее, когда уходят Друзья.. Я, конечно, понимаю, и двери моего Дома открыты для всех... Но вот я вижу, что кое-кто из тех, кто когда-то, как и вы, перешагнул порог этого Дома, теперь покинули его, покинули меня... Жаль, - он вздохнул, и снова уселся в своё кресло.
- Знаете... Когда живёшь здесь, на границе Миров, фактически, - он усмехнулся, - на краю земли, хотя, конечно, здесь нельзя говорить о Конечности, как таковой: здесь нет даже времени. Но не суть... Когда живёшь так, каждый, кто приходит к тебе, становится самым желанным Гостем для всех нас... Для меня... Для Кошки... Для остальных... И тем больнее, когда уходят Друзья...
Но, - он прервал сам себя, - не будем о грустном. В конце концов, вы здесь, и я очень этому рад!
Он хлопнул в ладоши, и в руках у Гостей вновь появились рюмки, наполненные шартрезом.
- Ваше здоровье! - воскликнул Монстр, поднимая рюмку, - и моё почтение...
...
А в окна заглядывала Луна, которой явно было одиноко на беззвёздном небе...