В колонках играет - Depeche Mode - SomebodyНастроение сейчас - NoneУтерянные идеалы.
"..Видимо, что-то прошло мимо
И я не знаю, как мне сказать об этом.."
БГ ("Сны о чём-то большем")
Вы помните?
Мы так часто говорим о самых разных вещах и материях, мы строим какие-то планы, мы...
Вы помните? Вы всё, конечно, помните...
Вы, кто постарше, - вы помните, кем вы хотели стать в детстве?
Вы помните, - каждый советский мальчишка мечтал стать космонавтом. Или разведчиком. Или учёным.
А каждая советская девочка мечтала стать врачом. Или учителем. Или, на худой конец, работницей архива или библиотеки.
Вы помните...
Вы помните эти фильмы?
Фильмы про войну. Про героев, сражавшихся за Родину.
Эти фильмы...
Про Маресьева. Или про Павку Корчагина. Про "неуловимых мстителей". Про четырёх танкистов с их собакой, наконец!..
Главное заключалось в том, что эти фильмы не были досужим вымыслом, - это был художественный пересказ абсолютно реальных событий.
И рахитичные дети 60-х, росшие кто в "коммуналках", а кто и уже в "хрущовках" (немыслимая роскошь - собственая квартира!), - смотрели запоем эти фильмы в старых кинотеатрах, и мечтали стать такими же храбрыми, такими же "неуловимыми", такими же бесстрашными и находчивыми, как и герои тех фильмов.
Да...
Я родился в 1984 году.
Жизнь
уже была
другой, другими уже были приоритеты, но я мечтал..
Отличаясь с детства довольно слабым здоровьем, я мечтал, конечно, о том, что стану разведчиком, хотя понимал, что могу стать лишь врачом или учителем.
Но я всё равно мечтал. Я всё равно смотрел эти старые фильмы, я слушал, песни, которые мама пела мне на ночь, - не совсем колыбельные, нет, - и я думал.
Я думал о том, что так или иначе, я вырасту, и оставлю свой след в истории своей страны. Может, сделаю какое-нибудь открытие, прорыв в науке. Или изобрету лекарство от неизлечимой болезни.
Так или иначе.
Меж тем...
Мой брат, Азазелло, родился в 1989 году. И вот он уже принадлежал, и принадлежит к совсем другому поколению людей, живших на территории Русской равнины.
Я тут как-то думал обо всём этом; и мы разговаривали с братом. И я спросил его, я сказал, знаешь, Аз, а вот...Я в детстве мечтал стать разведчиком. А кем ты хотел стать?
И что, как вы думаете, он мне ответил?
Верно. Он ничего не ответил..
Произошло то, что называется парадигматическим сдвигом. Изменились ценности: старые обесценились, а новые ещё не до конца сформировались. Мировоззрение людей, попавших под этот "каток", изменилось тоже: они стали думать совсем о другом.
Да, и я не спорю, не идеализирую, - в СССР жили обычные люди, которым была не чужда жажда наживы. Были спекулянты, причём как во время НЭПа, как во время Ленинградской Блокады, так и во время Перестройки, - да.
Были нечистые на руку госчиновники, была вся эта бюрократия со взятками и всем прилагающимся.
Да.
Но никогда всё это не приобретало таких поистине пугающих масштабов, как сейчас. Советские люди были неидеальны, но они не шли по головам друг друга в братоубийственной борьбе за "место под Солнцем", за деньги.
За все те материальные ценности, что являются основными и основополагающими в сегодняшнем обществе.
Но...
Не это страшное.
Я не зря назвал статью "Утраченные идеалы", ибо как раз их, этих самых идеалов и нет у сегодняшнего подростка (и человека в принципе).
Скажите мне те, кто родился после 1990 года (хотя бы), только честно, положа руку на сердце, - вы бы хотели стать учёными? Или учителями? Врачами?
А?
Вот видите...
Вы рождаетесь, и ваши "прогрессивные" родители видят вас преуспевающими экономистами, юристами, маркетологами, и прочая.
Не подумайте - это не в обиду вам сказано. Отнюдь. Если уж я и задавался какими-либо целями при написании этой статьи, то уж совсем я не думал о том, как бы кого обидеть.
Но вы не понимаете, почему я, собственно, это пишу. Маркетинг, юриспруденция, журналистика, - это же здорово! Это прибыльно; в ВУЗах на эти отделения всегда огромный конкурс. Но ради собственного благополучия и благополучия ваших детей вы преодолеете все преграды, выучитесь, получите профессию, станете дипломированными профессионалами в своей области. Хорошая работа, машина, квартира, - обеспеченная жизнь...
Да, и у вас, как и у всех, своя правда.
Но вы не хотите быть космонавтами (и не только потому, что процент подростков, страдающих различными заболеваниями, в том числе и психического характера, очень высок), потому что это требует много ресурсов, а отдача...Тут прям по Пелевину, когда наши космонавты не хотят лететь за 30 тысяч долларов, они хотят, как американские, за 300. То есть, с горечью отмечает писатель, они не к звёздам летят, не к неведомым мирам, нет. Они летят к вполне осознанным суммам в твёрдой валюте.
Вы не хотите быть учителями или врачами, потому что вам известно, что это - самые низкооплачиваемые профессии, а самоотдача там очень высока.
Это грустно..
Вы можете гневно упрекнуть меня, мол, чья б корова мычала, а твоя б уж помолчала, - институт бросил, - на преподавателя учился, биохим, средняя школа. Работу в своём зоомагазине - и ту бросил! И сидит теперь эдаким фрилансером-унтерменшем, и ещё эдак укоризненно нам указывает на то, какие мы бездуховные и как у нас ни к чему, кроме денег, интереса нет! Да что я вообще знаю, по какому праву говорю это??
Я покачаю головой.
Да.
Я не отрицаю, - я действительно унтерменш, я действительно безработный, я не учусь нигде, мало того - у меня нет ни малейшего желания где-либо учиться.
А знаете, почему?
Я это пробовал.
"Подсунули немому горький плод;
От горечи скривил бедняга рот.
И горечь, и обида жгут его -
А он сказать не может ничего"..
Я учился, да. А потом бросил, потому что понял, что это не то, чем бы я хотел заниматься. Я попробовал поступить в Литературный Институт им.Горького, но просто - не прошёл творческий конкурс..
Каково?
Надо ли говорить, что крылья мне тогда обрубили всерьёз и надолго?
А потом - ещё хлеще, - я узнал, что люди поступают. И не потому, а просто - комиссии Лито тоже кушать хочется.
Со времён Булгакова немногое изменилось там...
Я тогда горько усмехнулся. Я понимал, что денег на поступление мне не достать. Да и что это такое, - я хотел, чтобы они оценили мой литературный талант, или указали на его отсутствие, коли так. Но..
И работа.
Зоомагазин в Мегасторе. 12 часов в сутки. От звонка до звонка; и ладно бы я работал, как положено, продавцом-консультантом, за свои-то деньги. Но ведь я работал и кассиром, и в ветеринарном отделе (без должного образования), и грузчиком...На побегушках, короче. А тут...График менялся: сначала 2 через 2, потом 3 через 3, потом 4 через 4...А потом нам сказали - будет 7 через 7.
И вот тут я понял: всё, баста.
И подал заявление, по собственному желанию.
Я не ограничился этим: я честно пытался найти работу ещё какое-то время. То там, то сям..
Но - безуспешно.
И тогда я понял, что катастрофически не вписываюсь в современную социальную схему, я, "человек"
прошлого поколения. Я - идеалист, я - романтик. Я, хе-хе, писатель.
Люди, моложе меня, или просто не столь "замороченные" на подобном, - они шли, они работали. Система принмала их, потому что они принимали Систему.
Система отторгла меня, потому что я не принял её.
Я - потому что у меня ещё оставались идеалы. Возвышенные и романтические; а в это время за моей спиной мои предприимчивые коллеги крутили пальцем у виска.
И что?
Сейчас таких, как я (в социальном смысле) - по пальцам посчитать. Дай то Разум, процентов 10. И кто эти люди?
Искалеченные души, израненные сердца. Перемолотые Системой кости.
Они живут, конечно. Как-то, чем-то, в чём-то переступая через себя. Работая в мегасторах, которые они ненавидят.
Меж тем как их младшие братья и сёстры учатся в престижных ВУЗах, мечтая о карьере депутата или доле олигарха.
У них нет предрассудков, потому что у них другие идеалы. Да что там...
Вот скажите мне, молодые и дерзкие, кто ваши герои? На кого вы мечтаете быть похожи?
А я...
Я вспоминаю "Бойцовский Клуб".
"Мы - поколение мужчин, выращенных женщинами.
На нашу долю не выпало ни Великой Войны, ни Великой Депрессии.."
Мы - такие разные. Кто-то приспособился к ритмам современной жизни, и поспевает за ней.
А кто-то остался там, в своих 80-х. Мы вспоминаем о том, каким раньше была ВДНХ. мы вспоминаем павильон "Космос" - вы помните? Мы вспоминаем автоматы с копеечной газировкой. Мы вспоминаем телефоны-автоматы за две копейки и многое, многое другое...
Мы пишем в своих блогах печально-ностальгические статьи, типа этой, и думаем о том, что как-то всё разладилось в Этом Мире для нас.
Мы остались - со своими героическими чёрно-белыми идеалами и сладкими, как сладкая вата, воспоминаниями о детстве.
И мы нет-нет, да и думаем о том, что мы такие, в сущности, никому не нужны. Мы не нужны современному Миру. Мы ему чужды и неприятны, и эти чувства взаимны.
Мы смотрим старые фильмы, мы вспоминаем, мы слушаем раннего БГ.
"..Теперь другой расклад:
Дороги нет назад..."
И в наших глазах - утерянные вместе с нашим поколением идеалы.
...
2007 © German Kastalsky.