• Авторизация


Утерянные идеалы. 10-03-2007 18:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В колонках играет - Depeche Mode - Somebody
Настроение сейчас - None

Утерянные идеалы.

"..Видимо, что-то прошло мимо
И я не знаю, как мне сказать об этом.."

БГ ("Сны о чём-то большем")


Вы помните?

Мы так часто говорим о самых разных вещах и материях, мы строим какие-то планы, мы...

Вы помните? Вы всё, конечно, помните...

Вы, кто постарше, - вы помните, кем вы хотели стать в детстве?

Вы помните, - каждый советский мальчишка мечтал стать космонавтом. Или разведчиком. Или учёным.

А каждая советская девочка мечтала стать врачом. Или учителем. Или, на худой конец, работницей архива или библиотеки.

Вы помните...

Вы помните эти фильмы?

Фильмы про войну. Про героев, сражавшихся за Родину.

Эти фильмы...

Про Маресьева. Или про Павку Корчагина. Про "неуловимых мстителей". Про четырёх танкистов с их собакой, наконец!..

Главное заключалось в том, что эти фильмы не были досужим вымыслом, - это был художественный пересказ абсолютно реальных событий.

И рахитичные дети 60-х, росшие кто в "коммуналках", а кто и уже в "хрущовках" (немыслимая роскошь - собственая квартира!), - смотрели запоем эти фильмы в старых кинотеатрах, и мечтали стать такими же храбрыми, такими же "неуловимыми", такими же бесстрашными и находчивыми, как и герои тех фильмов.

Да...

Я родился в 1984 году.

Жизнь уже была другой, другими уже были приоритеты, но я мечтал..

Отличаясь с детства довольно слабым здоровьем, я мечтал, конечно, о том, что стану разведчиком, хотя понимал, что могу стать лишь врачом или учителем.

Но я всё равно мечтал. Я всё равно смотрел эти старые фильмы, я слушал, песни, которые мама пела мне на ночь, - не совсем колыбельные, нет, - и я думал.

Я думал о том, что так или иначе, я вырасту, и оставлю свой след в истории своей страны. Может, сделаю какое-нибудь открытие, прорыв в науке. Или изобрету лекарство от неизлечимой болезни.

Так или иначе.

Меж тем...

Мой брат, Азазелло, родился в 1989 году. И вот он уже принадлежал, и принадлежит к совсем другому поколению людей, живших на территории Русской равнины.

Я тут как-то думал обо всём этом; и мы разговаривали с братом. И я спросил его, я сказал, знаешь, Аз, а вот...Я в детстве мечтал стать разведчиком. А кем ты хотел стать?

И что, как вы думаете, он мне ответил?

Верно. Он ничего не ответил..

Произошло то, что называется парадигматическим сдвигом. Изменились ценности: старые обесценились, а новые ещё не до конца сформировались. Мировоззрение людей, попавших под этот "каток", изменилось тоже: они стали думать совсем о другом.

Да, и я не спорю, не идеализирую, - в СССР жили обычные люди, которым была не чужда жажда наживы. Были спекулянты, причём как во время НЭПа, как во время Ленинградской Блокады, так и во время Перестройки, - да.

Были нечистые на руку госчиновники, была вся эта бюрократия со взятками и всем прилагающимся.

Да.

Но никогда всё это не приобретало таких поистине пугающих масштабов, как сейчас. Советские люди были неидеальны, но они не шли по головам друг друга в братоубийственной борьбе за "место под Солнцем", за деньги.

За все те материальные ценности, что являются основными и основополагающими в сегодняшнем обществе.

Но...

Не это страшное.

Я не зря назвал статью "Утраченные идеалы", ибо как раз их, этих самых идеалов и нет у сегодняшнего подростка (и человека в принципе).

Скажите мне те, кто родился после 1990 года (хотя бы), только честно, положа руку на сердце, - вы бы хотели стать учёными? Или учителями? Врачами?

А?

Вот видите...

Вы рождаетесь, и ваши "прогрессивные" родители видят вас преуспевающими экономистами, юристами, маркетологами, и прочая.

Не подумайте - это не в обиду вам сказано. Отнюдь. Если уж я и задавался какими-либо целями при написании этой статьи, то уж совсем я не думал о том, как бы кого обидеть.

Но вы не понимаете, почему я, собственно, это пишу. Маркетинг, юриспруденция, журналистика, - это же здорово! Это прибыльно; в ВУЗах на эти отделения всегда огромный конкурс. Но ради собственного благополучия и благополучия ваших детей вы преодолеете все преграды, выучитесь, получите профессию, станете дипломированными профессионалами в своей области. Хорошая работа, машина, квартира, - обеспеченная жизнь...

Да, и у вас, как и у всех, своя правда.

Но вы не хотите быть космонавтами (и не только потому, что процент подростков, страдающих различными заболеваниями, в том числе и психического характера, очень высок), потому что это требует много ресурсов, а отдача...Тут прям по Пелевину, когда наши космонавты не хотят лететь за 30 тысяч долларов, они хотят, как американские, за 300. То есть, с горечью отмечает писатель, они не к звёздам летят, не к неведомым мирам, нет. Они летят к вполне осознанным суммам в твёрдой валюте.

Вы не хотите быть учителями или врачами, потому что вам известно, что это - самые низкооплачиваемые профессии, а самоотдача там очень высока.

Это грустно..

Вы можете гневно упрекнуть меня, мол, чья б корова мычала, а твоя б уж помолчала, - институт бросил, - на преподавателя учился, биохим, средняя школа. Работу в своём зоомагазине - и ту бросил! И сидит теперь эдаким фрилансером-унтерменшем, и ещё эдак укоризненно нам указывает на то, какие мы бездуховные и как у нас ни к чему, кроме денег, интереса нет! Да что я вообще знаю, по какому праву говорю это??

Я покачаю головой.

Да.

Я не отрицаю, - я действительно унтерменш, я действительно безработный, я не учусь нигде, мало того - у меня нет ни малейшего желания где-либо учиться.

А знаете, почему?

Я это пробовал.

"Подсунули немому горький плод;
От горечи скривил бедняга рот.
И горечь, и обида жгут его -
А он сказать не может ничего"..

Я учился, да. А потом бросил, потому что понял, что это не то, чем бы я хотел заниматься. Я попробовал поступить в Литературный Институт им.Горького, но просто - не прошёл творческий конкурс..

Каково?

Надо ли говорить, что крылья мне тогда обрубили всерьёз и надолго?

А потом - ещё хлеще, - я узнал, что люди поступают. И не потому, а просто - комиссии Лито тоже кушать хочется.

Со времён Булгакова немногое изменилось там...

Я тогда горько усмехнулся. Я понимал, что денег на поступление мне не достать. Да и что это такое, - я хотел, чтобы они оценили мой литературный талант, или указали на его отсутствие, коли так. Но..

И работа.

Зоомагазин в Мегасторе. 12 часов в сутки. От звонка до звонка; и ладно бы я работал, как положено, продавцом-консультантом, за свои-то деньги. Но ведь я работал и кассиром, и в ветеринарном отделе (без должного образования), и грузчиком...На побегушках, короче. А тут...График менялся: сначала 2 через 2, потом 3 через 3, потом 4 через 4...А потом нам сказали - будет 7 через 7.

И вот тут я понял: всё, баста.

И подал заявление, по собственному желанию.

Я не ограничился этим: я честно пытался найти работу ещё какое-то время. То там, то сям..

Но - безуспешно.

И тогда я понял, что катастрофически не вписываюсь в современную социальную схему, я, "человек" прошлого поколения. Я - идеалист, я - романтик. Я, хе-хе, писатель.

Люди, моложе меня, или просто не столь "замороченные" на подобном, - они шли, они работали. Система принмала их, потому что они принимали Систему.

Система отторгла меня, потому что я не принял её.

Я - потому что у меня ещё оставались идеалы. Возвышенные и романтические; а в это время за моей спиной мои предприимчивые коллеги крутили пальцем у виска.

И что?

Сейчас таких, как я (в социальном смысле) - по пальцам посчитать. Дай то Разум, процентов 10. И кто эти люди?

Искалеченные души, израненные сердца. Перемолотые Системой кости.

Они живут, конечно. Как-то, чем-то, в чём-то переступая через себя. Работая в мегасторах, которые они ненавидят.

Меж тем как их младшие братья и сёстры учатся в престижных ВУЗах, мечтая о карьере депутата или доле олигарха.

У них нет предрассудков, потому что у них другие идеалы. Да что там...

Вот скажите мне, молодые и дерзкие, кто ваши герои? На кого вы мечтаете быть похожи?

А я...

Я вспоминаю "Бойцовский Клуб".

"Мы - поколение мужчин, выращенных женщинами.

На нашу долю не выпало ни Великой Войны, ни Великой Депрессии.."

Мы - такие разные. Кто-то приспособился к ритмам современной жизни, и поспевает за ней.

А кто-то остался там, в своих 80-х. Мы вспоминаем о том, каким раньше была ВДНХ. мы вспоминаем павильон "Космос" - вы помните? Мы вспоминаем автоматы с копеечной газировкой. Мы вспоминаем телефоны-автоматы за две копейки и многое, многое другое...

Мы пишем в своих блогах печально-ностальгические статьи, типа этой, и думаем о том, что как-то всё разладилось в Этом Мире для нас.

Мы остались - со своими героическими чёрно-белыми идеалами и сладкими, как сладкая вата, воспоминаниями о детстве.

И мы нет-нет, да и думаем о том, что мы такие, в сущности, никому не нужны. Мы не нужны современному Миру. Мы ему чужды и неприятны, и эти чувства взаимны.

Мы смотрим старые фильмы, мы вспоминаем, мы слушаем раннего БГ.

"..Теперь другой расклад:
Дороги нет назад..."

И в наших глазах - утерянные вместе с нашим поколением идеалы.

...

2007 © German Kastalsky.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (35): вперёд»
Зюзин 10-03-2007-19:06 удалить
Хм, я 88 года. С детства, видел эти фильмы, но не скажу, что болел именно этими. Но зато утопал в книгах. Про рыцарей, разведчиков и многая другая. Сабатини, Твен. Можно можно привести примеров.
После переключился на фантастику.

А так насчет мечты-хотел, действительно, стать разведчиком. В самом детстве. Ну скажем так, что из-за здоровья, у меня просто не было возможности сильно-то мечтать о чем-либо таком, треб. здоровья и общения. Не то, к сожалению. Хорошо получилось преломить и изменить жизнь, не пойти за моими коллегами по болезни. Но тут отдльное спасибо родителям-что вытащили из будущей ямы.

А так, похоже, что невольно или осознанно я сам романтик. Очень большую роль играет, что читал много, да и сейчас...

Работал и курьером, и грузчиком. Такая работа приучила относиться с уважением к тем, кто постоянно работает. Именно ради денег. Но именно ради семьи.

Ты не сказал о том, что некоторые к деньгам стремятся нетолько потому что хотят денег.Надо содержать, обеспечить семью-что и есть ответственность.

Лично я хотел работать там, где мне будет интересно.

А насчет неопределенности в выборе профессии или названии детской мечты-мир изменился. Помню, спрашивал у знакомых, что будут закончивать школу через год-они не знают, на кого будут учиться.

И потом же если человек получает образование экономиста, никто не мешает ему совершшенствоваться дальше, идти дальше.
Ведь, по сути, это только одна из первых ступенек.

Но, к сожалению, многих устраивает то,, что уже есть. Мол, не надо идти дальше, когда и так все хорошо...

Нет просто Идеи. Именно с большой буквы. Так мне кажется.
Zetar_AT 10-03-2007-19:38 удалить
Я тоже социальный аутсайдер) сейчас пытаюсь не бросить институт - родители расстроятся, да и куда без него, без этого дурацкого института? писатель из меня никакой, и "книжного домашнего института", как у Брэдбери, в моей жизни будет маловато)
надо как-то жить среди этого всего..даже если ты отрицаешь, альтернативы-то нет..
а родители говорят на моё "я родился не в то время" что я лентяй и бездельник) а просто не хочется особо ничего, из того, что может предложить современная жизнь. ассортимент как раз для "новой" волны, наверное..
вообще, хорошо бы перечитать, что я тут понаписал, но я чувствую странный магнетизм кухни с её чаем, и я надеюсь меня простит хозяин дневника и случайные читатели за весь мой бред..=)
Narbeleth 10-03-2007-20:03 удалить
Моя подруга часто говорит:"Не мы такие, жизнь такая".. Почему-то эта фраза режет слух... Можно оправдываться и говорить, что мы живём в период безвременья и прочая, и прочая, но хочется верить, что от нас зависит многое. Лично я ВЕРЮ, что всё зависит от самого человека. Если человек чист духовно, если родители привили ему не только инстинкт самосохранения, то он сумеет жить в этом мире, не приспосабливаясь и не ведя борьбу за выживание."Твоё единственное обязательство на протяжении всей твоей жизни - быть самим собой"(с).
А мечты не зависят от моды и времени. С детства я одновременно мечтала быть и юристом, и ветеринаром. Когда пришло время выбирать, за меня всё решили обстоятельства:я просто поняла, что морально не выдержу работу ветеринара, либо буду плохим,равнодушным специалистом, либо перестану быть живой. Хорошо, что я поняла это тогда, иначе ещё одной бесполезностью на земле стало бы больше. Какой из меня выйдет юрист, покажет время. Я не хочу оправдывать профессию и говорить, что люди идут на юр. фак. исключительно "из любви к искусству". Да, действительно многие идут туда в погоне за "длинным рублём", но со знанием дела могу сказать одно: именно они этого рубля и не получают, потому что из них выходят НИКАКИЕ специалисты, а они не ценятся в любой профессии.
Резюме:всё зависит от человека, слишком легко все беды в жизни списать на время. Каждый считает, что родился не в то время и не в том месте, но это лишь оправдание собственной лени.
Хм,читала про детство,такая ностальгия.Даже у меня бывает ностальгия по раннему детству.Мечты очень странные.Я боялась быть врачом,ибо я боялась вида крови,я боялась делать кому-то больно.И,выучив странное слово "фармацевт",я к нему и стремилась."Делать лекарства:лечить людей,не делая им больно,даже наоборот,добиваться того,чтобы они не болели,что может быть полезнее и прекраснее?"-мечтала тогда..
В глубине души надеялась,что спася человечество от какой-нибудь неизлечимой болезни добьюсь уважения,чего в детстве мне ужасно не хватало.Тяжело было жить по принципу:"Проявляешь себя-становишься изгоем,прячешь-становишься тенью".И все равно наталкивалась на стену непонимания:кто помнит,кем хотели быть девочки моего поколения?Моделями,актрисами,певицами.Вот и становится "будущий фармацевт" белой..
Soul_nce 10-03-2007-20:47 удалить
Ты говоришь о том, что в наше время людьми по большей части стала управлять жажда обогащения -с этим нельзя не согласиться.

Прежде всего гоняться за рублем (ну или долларом), а уже стремление найти себя -на втором плане.

Но почему мировоззрение людей так меняется? я считаю, что все просто -это средства массовой информации. Во времена социализма труд учителя и врача прославлялся -и люди стремились к этому.

Ценность нынешней системы -деньги.

Утерянные идеалы? На смену утерянному всегда приходит новое. Другой вопрос, лучше ли оно.

По этому посту можно заключить, что у тебя ностальгия по прошлому. Но вот скажи -какой ты видишь свою жизнь, если б вернулись те времена?

вторая часть твоего рассказа, имхо, совсем не в тему предыдущей. Ты не смог заниматься тем, чем хотел -но относиться ли это к смене системы?
вороной.Мать же хотела видеть меня экономом,финансистом,кем является сама.А я все со своими лекарствами и добродетелью.Ужасно жить в совершенно чуждом мире,где судят лишь по внешним признакам:деньги,бумажки,сила.И тех,кто стремится к иному всегда непонимают и насмехаются.А за что было им меня уважать?Замкнутый,физически дохлый ребенок с непонятными взглядами на жизнь.Гадкое детство.Опять жалуюсь:/
-Сэм- 10-03-2007-21:15 удалить
Я поерзала в кресле. Почему-то этот разговор вызывал смущение и какую-то неловкость.
Пытаясь плотнее закутаться в небольшой кусок шерсти, именуемый шарфом, я раз за разом терпела неудачу. Обнаженные ступни и голени нет-нет а выглядывали наружу.
Бросив это неблагодарное занятие, я подняла глаза на Германа.
- Вы знаете, я, конечно, не поколение 90х, но…, - я нервно рассмеялась. - Я всегда хотела работать с детьми. Детский сад, школа, интернат, лагеря мне было все равно! Главное с детьми!
От волнения я даже приподнялась с кресла.
- И вот, пожалуйста! Я учусь на педагога, и я в восторге! - я грузно опустилась на место. - Конечно, я все понимаю и работа сложная, ответственность огромная, зарплата низкая, но…
Я замолчала на несколько секунд.
- Я не собираюсь отступать, - прошептала я, а потом продолжила громче. - Я понимаю, что у меня будут проблемы с будущим супругом на эту тему, но я буду пытаться работать… по специальность.
Я подняла голову и по-детски рассмеялась.
- Все говорят, что это мое…

LI 5.09.15
Сиррум 10-03-2007-22:22 удалить
Зюзин, Хм, а ты ощущаешься старше своего возраста. Ещё один признак поколения lost...

У тебя ключевое слово - "семья". Ради семьи зарабатываются деньги, ради семьи люди работают чорт знает где. Ради семьи.

Знаешь...

Почему-то в моей голове это упоминание о семье звучит как отмазка.

Возможно, я дико ошибаюсь, неправ на все 100, и т.д.

Но отчего-то внутри меня таится чувство, что семья существует ради поддерки собственного социального статуса, то есть для оправдания собственного эго.

Подумай: вот человек, лет тридцати, с хорошей работой, образованием. У него есть все атрибуты: квартира, машина, хорошая одежда.

А вот семьи нет.

Странно, а?

Сразу спрашивают, а что, мол, неженат (незамужем, если молодая женщина)? Что, мол, ячейку общества не создаёшь? А? У всех нормальных людей семья, детки, а у тебя вдруг нет?

И тогда человек думает, а на фига мне весь этот гемморой, а моя репутация, а что тут эти будут обо мне думать, а вот, гомофобия расцветает...

И заводит семью. Как отмазку. Для галочки, - семья: 1 шт.

И к нему уже никаких вопросов, всё Ок, он - полноценный член общества.

Но деньги, которые он зарабатывает, он зарабатывает не ради семьи, а ради денег. Деньги ради денег, деньги для себя. Каждый человек так или иначе эгоист, просто в большей или в меньшей степени. Престижный ВУЗ, образование, карьера, - это лишь для ублажения своего собственного эго. Диплом бакалавара, - гордость. Престижная работа, - гордость. Крутая машина, квартира, - повод для блаженного самолюбования. А семья - ну пусть, так надо, в конце концов. И вся эта нудня: "детям мороженное, бабе цветы", - она его парит, но не смертельно. А если совсем запарит, можно и развестись.

И что получается?

Получается минаевский "Духless" чистой воды.

Какие тут идеалы, шутить изволите? Разве что Абрамович со своим клубом..

И что? Жить, учиться, работать - ради ЭТОГО??

Да ни в жизнь.

И о работе: ты упомянул, что научился уважать работу, и тех, кто работает.

А я научился презирать работу и сожалеть о горькой участи работающих. Я писал об этом не так давно. И моё отношение с тех пор не изменилось. Ни к работе, ни к деньгам.

"Работать там, где мне интересно", - я бы тоже хотел. Как ни парадоксально. Но - нет такой работы, увы. Искал, смотрел, думал. Я и работа в современном обществе - понятия несовместимые.

Я бы скорее уехал бы на Горный Алтай, в свой "фатэрлянд", и пас бы там коз. Мне это по душе.

Так что...

А идеи...Романтика...

В этом обществе наивысшим проявлением романтики является розовый айпод, подаренный барышне на день св. Валентина или на 8 марта.

"Вот и вся любовь.."

Идеи? Хм, это уже в Отдел Русской Идеи, они там занимаются...Генерируют какую-то очередную мутотень..

Мои идеи - не для этой жизни.

...

Oceansoul, Спасибо тебе за комментарий - ты нечасто их оставляешь здесь...Впрочем, я могу сказать то же самое о себе...Ну..Хех..)

А что за институт-то?

Я бросил. Без сожаления, без сомнений. Меня буквально умоляли остаться, - я не преувеличиваю. Институт мой был старый, педагогический, бывш. им. Крупской. Там деньги не играли такую чудовищную роль. Там преподаватели, - тоже строгие, но всё же понимающие, - учили нас, неразумных, не только предметам, но и жизни. Это были люди "старой закалки". Для них главным была заинтересованность студентов в предмете, а не содержимое конвертов со взятками...

А меня они уважали...Я не знаю точно, почему, но люди всегда относились (и относятся, чего греха таить) ко мне с уважением и пониманием. Они, мои преподаватели, видели во мне не студента, а, прежде всего, человека (хе), личность.

И когда я уходил, они отговаривали меня..Все, вплоть до декана (замечательная женщина, которую я знал ещё с подготовительных курсов) до ректора собственной персоной, который даром что знал меня немного, но всё равно...

А я всё равно ушёл.

Я нутром чуял, что НЕ МОЁ это, не моё.

А они до сих пор говорят мне при встрече, мол, возвращайся! Тебя восстановят на твоём третьем курсе, и всё будет хорошо..

В ответ я грустно улыбаюсь, и качаю головой.

Я знаю, что в одну реку дважды нельзя войти..Я знаю, что там уже другие люди - студенты, что там уже всё переделали, что современный Мир так или иначе подминает под себя мой старенький институт и таких же пожилых преподавателей...

Брэдбери? Гхм, да, как же...Помню. Помню..

Альтернативы нет?

Не верю, не принимаю, не желаю принимать. Я отрицаю - да. Я писал выше - я лучше на Горный Алтай...

Хоть там и собрались строить русский лас -вегас...Уроды...

И про "лентяя и бездельника" я тоже наслушался. Но моя контраргументация с каждым годом всё сильнее, а родители - всё слабее и старее...Они уже почти не противоречат мне...

Хмм...

Вот-вот, именно для "новой волны", точно.

Для них, но не для нас (хорошо - не для меня; буду говорить за себя)..

Ещё раз спасибо, а чай...Хм..*)..Это куда как приятнее, чем все эти малоприятные разговоры, вернее, разговоры на малоприятные темы, - я согласен целиком и полностью..)

Да..

...

Narbeleth, Твоя подруга неправа. Вернее, некорректна. Неверно, впрочем, и противоположное утверждение.

Истина, как всегда, посередине: это мы такие, и жизнь - такая, но мы не тождественны этой жизни, а она нам. Или наоборот: это не мы такие, и жизни - не такая, но тождества нет и здесь, как ты понимаешь..

И быть не может.

Верить?

Хм.

Ну что, уже кое-что. Как сказал кто-то из великих, "самый грандиозный Путь начинается с одного маленького шажка". Пусть этим шажком будет вера, но вера во что?

"Чист духовно"?

Ой, как всё это относительно..

А вот про никаких специалистов согласен целиком и полностью. И это ещё раз подтверждает тезис о том, что люди идут не за знанием, а за деньгами, за понтами. И очень удивляются, когда вдруг терпят фиаско...

"Оправдание собственной лени"...Хмм...

Предположим. Но...

"Как же быть, как же быть теперь нам на истерзанных ляжках дорог?.."©

"Учиться, учиться, и ещё раз учиться"©?

А для чего, скажи мне? Ради чего? Во имя какой цели/целей?

М?

Неясно всё это, запутанно...

Технология запудривания мозгов работает исключительно хорошо и отлаженно.

...
Сиррум 10-03-2007-22:35 удалить
Черная_Демоница, Деми, я понимаю тебя..

Ты жалуешься, но твоя жалоба оправдана.

И здесь, в моём блоге, тебе никто не скажет "утереть сопли" или нечто вроде.

Тут другое...

Я предпочту быть изгоем.

Bleeding-Soul, Зришь в корень - СМИ тоже оччень мощный инструмент влияния на души человеческие. Опять всё по Пелевину...

Ой-ей-ей...

"Лучше ли оно?" - хороший вопрос.

Мой ответ - однозначное нет.

А как бы ты ответила на него?

Ностальгия? Отчасти.

Хм...Знаешь, в те времена я мог бы заняться самыми разными вещами. Я мог бы работать в НИИРПе, у деда. Хоть лаборантом, всё равно.

Я мог бы относить свои рассказы в журналы - типа "Химия и жизнь", - в конце концов, тот же Пелевин начинал именно с публикаций в таких вот журналах.

Я мог бы выучиться на художника-миниатюриста, как мама, потому что тогда Федоскинская Фабрика ещё была жива.

Путей было много.

Сейчас все они отрезаны.

Увы...

"Вторая часть"? Да нет там второй части...А Система - конечно. Подумай сама, посмотри вокруг, - и ответь на свой вопрос.

Всё просто...

al_angel, Хм, чтож...

Что могу тебе сказать?

Одно лишь.

Удачи тебе.
тонга 10-03-2007-22:42 удалить
Монстр , читая этот пост, можно подумать, что его пишет убелённый сединами старец. Ты так молод, что эта вселенская тоска по тому, что ты не успел сделать мне кажется преждевременной. Ты же знаешь, что если нельзя изменить ситуацию, то нужно меняться самому. Если же нет желания меняться самому, то нужно привыкать к реалиям современной жизни. И так было всегда, начиная с первобытных времён. Человек вынужден жить по правилам социума. Иначе происходит отторжение. Если ты достаточно силён, чтобы заставить окружающих принять твои правила игры, то ты диктуешь свои правила. Так было всегда, и так будет. Дело не во времени, а в личности. Множество талантливых людей не были признаны, потому что отказывались приспосабливаться. И становились либо изгоями, либо бунтарями... Твой отказ быть винтиком в механизме обусловлен особенностями твоего восприятия мира. Воспитание, личностные особенности, природный дар, всё это предопределило такое отношение к жизни, что ты оказался в подобной ситуации. На самом деле, мы все(почти все) часто чувствуем себя отвергнутыми, чужими и одинокими. Чтобы это не перерастало в депрессивные состояния нужно уметь этим управлять. Ты умеешь? :)))
Narbeleth 10-03-2007-22:45 удалить
_Монстр_, я говорила о глобальной лени, которая не даёт не только что-то делать, но и желать чего-то с такой силой, чтобы желания сбывались. Мы ленивы душой. Нам проще сто раз обсудить проблему, признать её существование и на этом успокоиться, вместо того, чтобы хотя бы предложить её конструктивное решение. Да, у нашего времени нет идеалов. А какого, простите, чёрта мы их не ищем, не создаём для себя, если нас не устраивают те извращённые, которые предлагает общество? А учиться надо по велению сердца, не ища целей, как в принципе предпочтительно делать всё в этой жизни. Если учёба неприятна, если в ней видится долг перед кем-то, то она бессмысленна. Да это и не самое важное в жизни, я знаю огромное количество людей, которые не имеют того самого вожделенного диплома, и это не мешает им быть хорошими людьми, не потерявшими себя на дороге жизни и добивающимися тех целей, которые они перед собой ставят.
То,что творится сейчас с обществом зародилось давно.Странно,что большинство окружающих видя погромы,произведенные лавиной,принимая ее как данное и не задумываясь,что началась-то она с крошечного снежного шарика.Так и здесь:люди на протяжении сотен лет стремились и,что важно,добивались материальных ценностей.Затем,отталкиваясь от результата,стремились к чему-то новому...все также видимому лишь...
внешне.Оно и нарастало,как снежный ком и привело к тому,что мы видим сейчас.Изначальные причины именно в стремлениях человека и залегли эти причины очень и очень давно.А сейчас уже что?!
Зюзин 10-03-2007-23:25 удалить
Исходное сообщение _Монстр_
Зюзин, Хм, а ты ощущаешься старше своего возраста. Ещё один признак поколения lost...

У тебя ключевое слово - "семья". Ради семьи зарабатываются деньги, ради семьи люди работают чорт знает где. Ради семьи.

Знаешь...

Почему-то в моей голове это упоминание о семье звучит как отмазка.

Возможно, я дико ошибаюсь, неправ на все 100, и т.д.

Но отчего-то внутри меня таится чувство, что семья существует ради поддерки собственного социального статуса, то есть для оправдания собственного эго.

Подумай: вот человек, лет тридцати, с хорошей работой, образованием. У него есть все атрибуты: квартира, машина, хорошая одежда.

А вот семьи нет.

Странно, а?

Сразу спрашивают, а что, мол, неженат (незамужем, если молодая женщина)? Что, мол, ячейку общества не создаёшь? А? У всех нормальных людей семья, детки, а у тебя вдруг нет?

И тогда человек думает, а на фига мне весь этот гемморой, а моя репутация, а что тут эти будут обо мне думать, а вот, гомофобия расцветает...

И заводит семью. Как отмазку. Для галочки, - семья: 1 шт.

И к нему уже никаких вопросов, всё Ок, он - полноценный член общества.

Но деньги, которые он зарабатывает, он зарабатывает не ради семьи, а ради денег. Деньги ради денег, деньги для себя. Каждый человек так или иначе эгоист, просто в большей или в меньшей степени. Престижный ВУЗ, образование, карьера, - это лишь для ублажения своего собственного эго. Диплом бакалавара, - гордость. Престижная работа, - гордость. Крутая машина, квартира, - повод для блаженного самолюбования. А семья - ну пусть, так надо, в конце концов. И вся эта нудня: "детям мороженное, бабе цветы", - она его парит, но не смертельно. А если совсем запарит, можно и развестись.

И что получается?

Получается минаевский "Духless" чистой воды.

Какие тут идеалы, шутить изволите? Разве что Абрамович со своим клубом..

И что? Жить, учиться, работать - ради ЭТОГО??

Да ни в жизнь.

И о работе: ты упомянул, что научился уважать работу, и тех, кто работает.

А я научился презирать работу и сожалеть о горькой участи работающих. Я писал об этом не так давно. И моё отношение с тех пор не изменилось. Ни к работе, ни к деньгам.

"Работать там, где мне интересно", - я бы тоже хотел. Как ни парадоксально. Но - нет такой работы, увы. Искал, смотрел, думал. Я и работа в современном обществе - понятия несовместимые.

Я бы скорее уехал бы на Горный Алтай, в свой "фатэрлянд", и пас бы там коз. Мне это по душе.

Так что...

А идеи...Романтика...

В этом обществе наивысшим проявлением романтики является розовый айпод, подаренный барышне на день св. Валентина или на 8 марта.

"Вот и вся любовь.."

Идеи? Хм, это уже в Отдел Русской Идеи, они там занимаются...Генерируют какую-то очередную мутотень..

Мои идеи - не для этой жизни.

...

Не знаю. Уже много кто говорил, что кажусь старше. Но это не важно.

Насчет семьи-отчасти, да, ты прав. Для многих это просто отмазка, соц.функция, именно для галочки.

А потом, к слову, если человек имеет соб. квартиру, машину, хорошую одежду-все-таки жизь постороена не на фундаменте матер. благополучия. Это просто один из фаторов жизни, да, достаточно облегчающий. Но, как говорится, не в этом счастье.

Ну, ты немного утрируешь. Вот одна из бед совр. рос. общества-именно цинизм в взглядах. Приземленность, что-ли. Но это так облегчает жизнь тем, кто без цели и прочее, и работает именно ради денег. Самоудовлетворения своего ЭГО.

А те, что романтики и вне течения такой жизни, отчасти, теряются от таких подходов к жизни.

Можно отметить так же и еще одну особенность. Подмену понятий, малообразованность, отчасти.

Просто в общ-ве привили взгляд, что норм. человек-это именно преуспевающий человек, который имеет семью. И т.п. Ну тут надо вдаваться более детально в тему-к сожалению, сейчас время у меня ограничено. Поэтому кратко.

Насчет романтики-именно действует подмена понятий. Точнее, испорченность вкусов, а еще лучше мода, епт.

Ну, все-таки не стоит ставить крест-стоит попробывать многое. Благо, есть время, силы. Разве что желание должно быть у тебя, тебе так не кажется?

Насчет идей... Лучше пусть будут хоть какие-то сформ. идеи. Иначе будет разброд.

А насчет что идеи не этой жизни-ты-личность. Значит, по идее, ты имеешь шанс самому изменить общ-во вокруг себя.
Теми же статьями в газетах, изданием своих книг.
Слово писателя, не смотря на кибернизацию, все еще действительно в качестве большого калибра. Просто все зависит от имени писателя.

Дерзай.
prosto_horoshi 11-03-2007-00:25 удалить
Я человек так называемой "новой волны". Лично для меня непонятно чем уж мы так отличаемся, от поколения "80-х годов". Какие ценности и идеалы мы потеряли???
Да я не мечтал стать разведчиком, и не смотрел "неуловимых мстителей". Но так ли много я потерял???
Скажу честно у меня мечты Монстра вызвали улыбку. Они немножко наивные. Я не хочу не кого обидеть.
Почему наличие квартиры, машины, высшего образования и т.д. вызывает чуть ли не презрение у "старого" поколения. Что в этом плохого???
Чем уж так отличается мечта стать космонавтом или врачом, который найдёт лекарство от неизлечимой болезни??? Я почти уверен что мечтая об этом вы попутно мечтали о том что вас узнает весь мир, а со славой придут и деньги. Может я и ошибаюсь, но....
Я согласен с теми кто считает что всё зависит от личности. Можно оставаться романтиком в душе, и работать экономистом в крупной фирме. И я не считаю это двуличием.

Может всё это бред,но уж что есть.
Zetar_AT 11-03-2007-03:26 удалить
_Монстр_, институт дурацкий, коммерческий полностью, учусь я там вроде как на переводчика англ-яз..

хорошие преподаватели в твоём бывшем институте. нас вот учат без души, я думаю. учитель -просто профессия.. а мы - просто люди, которым нужно зачитать урок..ну или типо того.

*решает ехать в горный алтай убивать лопатой тех, кто посмеет строить там русский вегас чёрт его дери*
я бы тоже пас овечек Т.Т и жил в маленьком домике с печкой Т.Т
а вот хрен мне >.>'
Soul_nce 11-03-2007-08:25 удалить
"Хм...Знаешь, в те времена я мог бы заняться самыми разными вещами. Я мог бы работать в НИИРПе, у деда. Хоть лаборантом, всё равно.

Я мог бы относить свои рассказы в журналы - типа "Химия и жизнь", - в конце концов, тот же Пелевин начинал именно с публикаций в таких вот журналах.

Я мог бы выучиться на художника-миниатюриста, как мама, потому что тогда Федоскинская Фабрика ещё была жива.

Путей было много.

Сейчас все они отрезаны.

Увы...
"

-а в наши времена? Ты говоришь об упущении своего времени -и только своего -а система здесь ни при чем. Нет Федоскинской фабрики? Найдется другая.

Мне просто непонятна твоя логика, если честно.

чтобы уехать на Горный Алтай или еще куда-либо, надо сначала заработать -в наше время (да и в те времена, не сомневаюсь), одно лишь мечты было всегда мало.

вот люди ставят перед собой цель -деньги -чтобы хватило для исполнения своих прихотей -и тратят их на себя -и уезжают навсегда, например, на Восток -и там ищут пути просвещения. Но чтобы такого добиться. опять же, нужны деньги -потому что многое в мире -необходимое -имеет материальную ценность.
Reijekhani 11-03-2007-12:31 удалить
какие споры!..
не буду в них бесцеремонно встревать
скажу лишь - знакомо мне поколение романтиков, мечтавших в детстве стать космонавтами. вот только не стали они. а знаете почему?
чтобы добиться чего-то значительного, надо быть бойцом. сражаться за себя и свою мечту
а у романтиков просто характер другой, не приспособленный к жестокой схватке
в Союзе можно было оградиться от борьбы, сказать "Миру - мир! и да пусть таки и будет в моей жизни"
но это всего лишь побег

сейчас все идут по головам? а кто заставляет делать то же самое? перечит жизненным идеалам - обзаводись связями, и пусть уже друзья выручают, когда кажется что выхода нет
сейчас главная ценность - деньги? поставь перед собой цель, соотвествующую твоим иделалам - и добивайся её, так как сам сочтёшь приемлемым
сейчас нельзя мечтать? ооо, как заправский обитатель воздушных замков заявляю: можно! мечтать можно всегда - голова-то остаётся на плечах. правда, как и в старые добрые советские времена мечты эти не сбудутся

но для всего этого нужно встать с гордо поднятой головой. нужно бороться.
а для романтиков это слишком
Мои размышления - может, оффтопик.

Большинство поэтов-художников-известных в искусстве людей были бедны - материально. Богатых людей среди них - раз-два обчелся. Да и должностей большинство не занимало "денежно-поставленных". Но какое влияние они оказали на само общество! Все зависит от задачи, которую перед собой ставишь.

А потом... эпоха Великих Географических открытий, которая так романтизируется в фильмах, рассказах, т .д. Ведь они плыли открывать Америку не на голом энтузиазме - они плыли за деньгами, за золотом инков, например.

Да, в Советском Союзе этого не было, но так была очень тонкая система "подвязок" - благодаря которой "на низу" считали, что они работают за идею, а "верхи" - управляли всем этим, зарабатывая себе на хлебушек с красной икрой. Конечно, от пиара многое зависит... но и тогда - мечты, идеи завоевания мира - они были лишь видимостью, с помощью которой верхи управляли низами...
Frustrated_Girl 12-03-2007-16:59 удалить
честно сказать, даж чуть слёзы не навернулись...вот я когда ещё совсем маленькая была хотела стать натуралистом, чтобы ездить по разным странам и изучать животных и растения. и самое главное чтобы путешествие закончилось только к моей старости! для меня снова кое-что уяснилось...меня хотят впихнуть в рамки современного общества...близкие хотят от меня состоявшегося в жизни человека. но я другое...мне милее уйти в отшельники и прожить всю жизнь в размышлениях...но увы так не выйдет...придёться подгибаться под стандарты.
Зверуша 13-03-2007-05:32 удалить
Да.вот я тоже ничего от жизни не хочу особо.Хотя я всего на 2 года тея старше,но я себя вообще не причесляю ни к какому поколению. Я не там не тут.
Я проживу без притензий на вечность. Я у жизни себя отберу.(ТЗ)
А интитутом у меня таже хня. з попытки было учится на психолога,и только сейчас я поняла что не хочу быть я психологом.
Зверуша 13-03-2007-05:33 удалить
не поймите меня не правельно.
наверно дело моё было так:

Все точки расставлены
Все на местах
День завтрашний как фраза
Всего в двух словах
И можно развлечься
Риторическим вопросом

Но в сумерках какая-то
Серая тень
Неизбежно выползает
Из углов и щелей
Терзая душу
Холодным приговором

Да я сытая свинья
Просто сытая свинья
Я в грязной луже лежу
Но ты не трогай меня
Ведь эта лужа моя
Мечтаем ли мы,дети 90х быть врачами и учителями?
Я-да.Начала в детстве,и продолжаю до сих пор.Врачом.Но ведь важно не только мечтать,но и пытаться что то для этого сделать.
Многое зависит от воспитания. Я вот родилась в семье начинающего коммерсанта,возившего из Польши в Россию масло с наценкой в 8 рублей,и провизора.
И несмотря на все запреты родителей,я воспитывалась улицей. так воспринимаешь реальность жизни,а когда видишь это,хочешь менять,творить,гнуть всё под себя. Никакого стремления к деньгам.

Но ведь и дети,мечтающие стать олигархами и банкирами- это плод возмущения людей поколения Х. Когда люди видели, что творится,и,желая ЛУЧШЕЙ жизни своим детям уговаривали не идти их на низкооплачиваемую работу. Да,это эгоизм...но ведь с надеждой и стремлением к лучшему.

Мальчик,мечтающий стать президентом-и он ведь хочет сделать жизнь красочней и чище. Причем бескорыстно. Только с возрастом понимает,что такое политика и грязь. И только тогда он сознательно начинает стремиться к деньгам.

А то блядство и гадство,что есть сейчас-воспитав на старых фильмах и идеалах подрастающее поколение,можно всё со временем исправить.
хотя на практике-ныне живущие родители всё же будут направлять своё чадо к материальному счастью
Bonsayka 16-03-2007-00:18 удалить
Году этак в 83-84 к нам садик приходила какая-то камиссия. И среди прочего, всем деткам задавали вопрос: "Кем ты хочешь стать когда вырастишь?"
Я ответила честно: Хочу стать МАМОЙ, РОДИТЬ детей и воспитывать их.
Можете себе представить. Если нет, то напомню: в то время секса в нашей стране не было, за тунеядство ещё была статья, а все приличные девочки поголовно мечтали о карьере врача, учителя или воспитателя.

До сих пор помню огромные глаза тёток из камиссии и бледно лицо воспитательницы, медленно спалзающей по стулу.

Зато мои родители были очень горды за меня =).
lFleur 16-03-2007-20:05 удалить
та ладно...можно подумать всё так плохо...молодое поколение идёт смело по жизни и мечтает стать тем, кто нужен именно в этом времени...просто всё меняется....ты думаешь сейчас не хотят быть врачами, педагогами и т.д.?
Да хотят и многие, просто спрашивать надо. А совсем другое дело родители, к-рые пытаются из своих деток сделать банкиров и моделей...
antiutopia 23-03-2007-23:40 удалить
_Монстр_, похоже, ты наш человек... Отлично написано, тебе публиковаться надо, обязательно.
Сиррум 04-04-2007-20:35 удалить
Что ж, попробуем представить, что я никуда не уходил...)

тонга, Старец?

Знакомо)

Вот уж нет - привыкать к Системе я не буду. Если я соберу достаточное количество...Скажем так, единомышленников (хотя тут, безусловно, надо смотреть куда шире рамок этого понятия), то Мир будет таким, каким его видим МЫ.

Предпосылки имеются.

Как пассивный вариант - отшельничество, Алтай, Монголия (в т.ч. Внутренняя), и нечто подобное.

Управление состояниями?

Иногда это дьявольски непросто, но в принципе - да...Впрочем, я тоже могу сорваться..

Narbeleth, Всё верно сказала.

Если и живёшь, как думаешь, то ты - спасённый человек.

Зюзин, Ага...

Ну что, будем менять. То есть если не в масштабах, хм, высших, то хотя бы в масштабах Тима Лири..)

prosto_horoshi, Что плохого?

Да как тебе сказать...

Посмотри вокруг. Тебе нравится то, что ты видишь? На улицах, в телевизорах, в Сети, в душах человеческих?

Если да, то я едва ли смогу сказать тебе нечто новое и актуальное..

Если нет...

Ответы на вопросы есть всегда. Нужно просто уметь правильно задавать вопросы.

О славе мечтали. Пожалуй, да. "Космонавт Омон Кривомазов чувствует себя отлично" - у Пелевина.

Как ты для себя характеризуешь понятие "подвиг"?

Ответишь верно - поймёшь разницу.

Oceansoul, Да, уровень профпригодности современных преподавателей стремится к нулю, но отчего?

А оттого, что основная цель - деньги, а платят им мало. Потому что даже если в коммерческом инсте - всё равно хочется больше. Запросы растут. А СМИ и реклама их ещё и подстёгивает.

В результате учить не хочется, учиться тоже не хочется (кстати говоря, у учителей и учеников "завязка" друг на друга оччень крутая, поэтому ситуация сложна сама по себе), а денег хочется.

"А я говорил, скрипач не нужен - и вот результат!" ©

Про Алтай...Да уж. Особенно если он будет похож на Вегас американский - тупее нет места на Земле.

Изгадить "страну отцов"...Не, лопаты маловато будет..

А что мешает жить в маленьком домике с печкой и пасти овечек? Фермерство - хороший вариант. Почему нет?

Bleeding-Soul, Нет...

Нет, Соул, не найдётся другая. В том-то и ужас, что не найдётся. На всю страну одно Софрино осталось, да и то...

Вообще, странно, что тебе непонятна моя логика. Ведь ты - человек думающий, более чем, ты Анализатор, хоть и принадлежишь более позднему поколению..

А чтобы уехать на Алтай, достаточно продать Дом..

Reijekhani, "Бороться за мечту"...Даже звучит как-то...По-голливудски...Но, очевидно, здесь действует та же подмена понятий, о которой говорил Зюзин. Смена приоритетов изменила подход к проблеме, и уже надо понимать, что это такое - твоя мечта.

Ха, ну да, я по головам не пойду, пусть друзья пойдут, а я подожду, когда они мне через сотни сломанных жизней принесут то, что я хочу иметь. И кстати, друзья тоже о себе думают сначала, а потом об остальном.

Я знаю, что утрирую сейчас. Но это - необходимость.

Романтикам не хватает решительности, но не это главное. Тут сильное противоречие - для достижения целей нужно подминать под себя других, а воспитание, мировоззрение, милосердие не позволяют. Яркий пример - восстание 1825 года на Сенатской. У этих прекрасных людей, лучших в своём поколении, ничего не вышло, потому что только для пьяной матросни с 1917 года насилие - норма жизни, и ничего святого нет.

Жаль.

Потому что удайся декабристам их переворот, мы бы жили в совсем другой стране.

Ликвидация, Да, в совке была своя мерзость, я знаю. Я помню.

Но скажи мне, сейчас лучше?

Правильно считали в Древнем Китае - каждая эпоха является эпохой Упадка.

Сима, Придётся?

А зачем?

Зверуша, Ну да, мессидж, в принципе, ясен.

И комментарии, очевидно, излишни.

Алюминиевые_Огурцы, Всё верно...

И, чорт, ... ... ...

М-да. То-то и оно, что на практике всё именно так и происходит..

Печально..

Bonsayka, Ты довольно продвинута для своего времени, м?..)

Катриона, Нет, не всё плохо...Но, подобно китайцам древности, любые изменения воспринимаю недружелюбно и с сожалением..

_utopia_, Ваш?

Интересно. Посмотрим; может, и правда ваш.

За оценку текста - спасибо..)
Frustrated_Girl 05-04-2007-18:07 удалить
_Монстр_, родители заставят....я не могу им не подчиняться.
Soul_nce 05-04-2007-19:05 удалить
_Монстр_, Монстр, в жизни все очень сложно -и все дается с трудом. ТЫ говоришь, чтобы уехать на Алтай, достаточно продать Дом. Продавать можно то, что заработал. Вот ты его заработал, строил? Нет. А если и да, то вместе с семьей -опять же, это не выход.

У меня вот глубокое уважение вызывают люди, которые все-таки сделали неплохую карьеру, а потом, накопив денег на перезд, уехали на Восток.

Монстр -твоя позиция -позиция романтика. Мечты, просто мечты.

Те, которые сейчас получают образование юристов и прочих, когда хотят другого -совершают, не побоюсь этого слова, личный подвиг, идя на такое -для того, чтобы потом пзять плоды своих трудов.

Обычно в наше время зарабатывают для того, чтобы была возможность заниматься любимым делом.

Когда работа и любимое дело -совпадают -это прекрасно. Но подобное явление большая редкость.

Ведь жить-то надо -и если не получилось одно, так пусть будет другое, хоть и похуже.. (я о профессиях)


Комментарии (35): вперёд» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Утерянные идеалы. | Сиррум - письма из Беловодья | Лента друзей Сиррум / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»