В колонках играет - Mylen Farmer - ReverНастроение сейчас - *Это не инет, это его отсутсвие...Х___Х...*...доносил до Путников какие-то неясные обрывки звуков, похожие не то на голоса, не то на сигналы тревоги...
А кто его знает?
Здесь, на самом краю земли, на границе Миров, сложно говорить о чём-либо определённом.
Дом стоял там же, где и обычно.
В окнах монстрова кабинета горел чуть приглушённый свет.
...
Дверь открыл Соломон - учтиво-бесстрастный, как обычно. Он поклонился Гостям, и впустил их в самое Дом.
Гости вслушались.
Оттуда, со стороны кабинета, доносилось несколько нестройное пение.
"А-а есауул мой догадилив быыл.."
Но - Соломон уже вёл их по коридору к двери тёмного дуба, нимало не заботясь о том, что же ждёт Гостей дальше.
И на голове его, вращаясь, поблёскивали оранжевые маячки...
...А дверь - она была приоткрыта. И оттуда доносилось пьяное пение:
"Оой, пропадёт, он говорииит,
Тваая буйна головаа..."
Соломон остановился, и с шумом "выпустил пар".
Пение за дверью смолкло.
- Ик, - сказал звонкий голосок, - ш..шеф, а вы кого-нибудь ждали сегодня, аа?
- Да как же, - послышался мужской голос с лёгкой хрипотцой, - люди-то, они ж ходят..
Но тут Соломон, нимало не церемонясь, распахнул дверь кабинета, и взору Гостей предстала весьма живописная картина.
На полу тут и там были раскиданы расшитые бархатом подушки, на коих возлежал Герман Кастальский, психолог и философ, и Кошка - но в своём "человеческом" обличье. Оба были вдрибадан пьяны. Кастальский потягивал сладкий дым из кальяна: на психологе был восточный халат, который носили в Средние века бухарские вельможи; на Ват-У было нечто прозрачное, навевающее мысли об эльфах и им подобных.
А сам Хозяин кабинета полулежал в своём кресле. Вокург него тут и там стояли бутыли тёмного стекла; одни были уже пусты, в других ещё оставалась жидкость неизвестного происхождения и состава.
- Мама, - прошептала Ват-У, покраснела, и буквально "провалилась сквозь землю" от стыда.
Кастальский повёл себя с достоинством. Он неспешно поднялся, поклонился Гостям, а потом повернулся к Монстру:
- Кхм, ну что, славно посидели! Но,- он выдержал театральную паузу, - пора и честь знать.
После этого он превратился в облако дыма, и вылетел в окно.
Монстр не двинулся с места.
Глаза его были мутны.
- Б.. - попытался выговорить он, - бар..Бардак.. - и, уронив голову вниз, махнул рукой.
Тут же исчезли подушки, кальян и бутылки; окна распахнулись.
В кабинет повеяло свежим воздухом Нового Утра.
Монстр же, не меняя позы, указал Гостям на небольшой диван. Они сели и с изумлением обнаружили, что места на диване не только не стало меньше, но будто бы оно и не уменьшалось вообще.
- Сол.. - проговорил Хозяин, - а ну...Поди-ка сюда...
Голем послушно подошёл к нему.
- Знаешь, Сол...Ты зараза, конечно...Ну куда...Ты ж знал, что мы...Но, - возразил Монстр сам себе, - с другой стороны, ты не имел права поступить иначе. За это - хвалю...А теперь сгинь...
Голем поклонился своему Хозяину, затем Гостям, и, скрипя суставами, вышел из кабинета, притворив за собой дверь..
Монстр внимательно посмотрел на Гостей. Взгляд его вдруг стал осмысленным, словно он вообще не пил.
Он сглотнул, и попытался улыбнуться.
Фиаско...
Тогда он похватил выпавшую ниоткуда бутылочку, и сделал глоток какой-то зелёноватой маслянистой жидкости.
В следующий момент лицо его исказила гримаса отвращения, и он прикрыл его ладонями. Бутылочка пропала.
А когда он отнял ладони от лица...
Оно было свежим и здоровым, словно не было многодневной вакханалии тут, в этой комнате.
И он улыбнулся.
Улыбка его...Только Монстр мог улыбаться
так, - задорно, по-мальчишечьи, с хитрым прищуром золотистых глаз.
- Ну здравствуйте вам!
ARESgirl,
ksjukha-vlasva,
Sledopit, дико рад вас всех видеть в своём Доме! Не обращайте внимания на это...На моих Друзей...Они иногда приходят ко мне, чтобы скрасить моё уединение, и мы весело и разухабисто проводим это время, которого у меня на самом деле нет, - он улыбался.
Но разве может хоть что-то во всех Мирах сравниться с тем, когда ко мне приходят Гости! Это же так здорово!
И я очень счастлив, правда! Я надеюсь, что несмотря на некую, эмм, необычность этого места, оно вам понравится, и каждый из вас найдёт здесь что-то и для себя...
Вот так, - он с улыбкой вздохнул, - и знаете, что?
Всегда улыбайтесь, Друзья! И пусть ваши улыбки будут веселы, искренни, пусть ваши глаза искрятся, подобно брызгам шампанского!
Ведь Жизнь - Прекрасна и Удивительна, уж с этим-то вы не станете спорить, м?..*)
А я... - он наклонил голову в знак уважения, - моё почтение вам...
Он опять улыбнулся, а потом и вовсе рассмеялся собственым мыслям:
- Ха-ха, ну что - споём?..*)
...