• Авторизация


Жуткий холод на улице... 24-02-2007 16:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В колонках играет - OST Trigun - hush-hush
Настроение сейчас - Ok

...Ни звука. Ветерок не колышет замёрзшие ветви деревьев. Земля, кажется, промёрзла до основания...

...Кошка приоткрыла дверь, и впустила Гостя. Соломон остался стоять, казалось, несколько удивлённый такой прыткостью Пушистой.

- Заходите, быстрее, в тепло! - крикнула Кошка, и поспешила закрыть за Гостем дверь.

- Здравствуйте, - она почительно откланялась: Соломон последовал её примеру, - рады вас видеть в Доме Монстра! Вот... - Кошка переступила с лапки на лапку, словно не зная, что ещё сказать. Голем стоял недвижно и беззвучно в своём углу, даже и не думая о том, что Гостя надо проводить...

*Что-то случилось?*

- Ничего особенного, - сказал высокий мужчина средних лет, одетый в сине-зелёное кимоно. Его чёрные, пронзительные глаза его смотрели изучающе.

- Ничего особенного, - повторил он, - я вам всё разъясню.

Он сделал жест в сторону Кошки, и та послушно застыла на месте, словно замороженная.

Дом затих.

Мужчина ещё раз осмотрел Гостя, а потом, сложив руки домиком, произнёс:

- Охайе дзеймас, моя фамилия Кастальский, Герман Сергеевич. Психолог, философ. Рад приветствовать вас.

Не удивляйтесь ничему из того, что услышите или увидите, вот что я вам скажу, почтеннейший.

Не удивляйтесь тому, что вас держат здесь, и вы ещё не в кабинете у Монстра. Всё просто, - пояснял он, - его там нет.

Гость посмотрел на психолога немного удивлённо, а тот продолжал:

- Дело в том, что он созерцает. Там. В беседке. Да-да, - отмахнулся Кастальский от заранее подготовленного вопроса, - я знаю, что на улице чертовски холодно. Но, скажите мне, разве это проблема?

Он посмотрел на Гостя.

- Я вижу, вы мало что понимаете в складывающейся ситуации. Поэтому я вам всё поясню.

Монстр созерцает. Его физическое состояние сейчас подобно состоянию сомати - слышали о таком? Так вот; но есть несколько отличий. И основное заключается в том, что он, вернее, его физическое тело сейчас как бы законсервировано, и ему исключительно всё равно, какая погода на улице. С другой стороны, он будет очень расстроен, если мы не отведём вас к нему...Но, - Кастальский выдержал паузу, - тут есть небольшая загвоздка, вилка, так сказать. Парадокс. Дело в том, что даже если мы сейчас отведём вас к нему, и вы не замёрзнете по дороге, то он не выйдет из своего состояния, потому что это дело не одной минуты...Да что там - это дело не одного дня. Таким образом, - закончил психолог, - аудиенция может, хе-хе, немного подзатянуться...

Тут он щёлкунул пальцами, и Кошка с големом вдруг ожили.

- Герман Сергеич? - удивилась Пушистая, - а вы что... - тут она словно что-то поняла, - а-аа...Вы от шефа? Всё так, как я думаю?

- Именно, - проговорил психолог, - нам придётся...Идти..

- Но, Герман Сергеич, это же опасно, - Кошка, казалось, была не на шутку встревожена.

- Да. Но есть ли у нас выбор, Ват-У? - вопрос был скорее риторическим, и Кошка, понурившись, покачала головой.

- Видите ли... - Кастальский вновь обратился к Гостю, - Монстр сейчас в таком Мире, о котором не знает ни один из смертных. А если бы и знал - всё равно ему туда хода нет. Есть лишь одна лазейка...Но нужен проводник... - он выразительно посмотрел на Кошку.

Та сморщилась, и замотала головой:

- Герман Сергеич...Да вы что...Не погубите...Этож...Это...Вы же знаете, чем это для меня может кончиться...

- Угу, - психолог кивнул, - знаю. Поэтому я решил...Что было бы более разумным...Отправиться туда всем вместе.

- А..А как же Дом?? - Кошка была потрясена.

- А что Дом? - удивился Кастальский, - он в состоянии сам о себе позаботиться.

- А Сол??

- Сол... - Кастальский задумался, - н-да, вот с ним будет посложнее. Судя по всему, нам придётся оставить его здесь, на всякий случай, так сказать...

- Разуме Светлы.. - пробормотала Кошка, - никогда бы не подумала, что придётся опять нырять туда...

- Ну а что поделать? - Кастальский развёл руками, - ты же не хочешь, чтобы шеф... - он не договорил, но Кошка, кажется, и так всё поняла. Она набрала воздуху, и выдавила:

- Безусловно..

- Вот и хорошо. - Кастальский потёр руки, - Которая Дверь?

- Идёмте.. - голос Кошки стал пустым, бесцветным, безразличным.

Она вздохнула, и повела Кастальского и Гостя за собой, держа свечу в подсвечнике в вытянутой лапке, освещая путь...

...В тёмном коридоре она внезапно остановилась, и осветила стену свечой.

Тут наши герои увидели одну из Дверей, - старую, затянутую паутиной, в двух местах забитую досками.

- Она, кажется... - произнесла Кошка, - Герман Сергеич, помогите доски оторвать.

- Да, конечно.. - психолог задумчиво оглядель Дверь, стряхивая с неё паутину, - очевидно, ей давно не пользовались...

- Даже..Слишком..Давно..Хеее!!.. - прохипела Кошка, отдирая доски, - помогите мне, наконец!..

- Да, конечно, - Кастальский взялся за толстую доску одной рукой, и без видимых усилий оторвал её от стены. Кошка между тем тоже оторвала доску, и по инерции отлетела в другой угол коридора:

- Ай! Зарраза, - выругалась она, - а вы эдак...Словно не доска, а так, бумажка...Вот что значит столько времени в Тибете.. - она поднялась, отряхнулась, и подняв свечу, подошла к двери.

- Не всё так просто, - она почесала за ухом, - здесь ещё и замок, причём магический...Сейчас я...Сейчас...

Она прислонила лапку к бронзовой, покрытой зеленью патины пластинке, на которой едва-едва угадывались какие-то непонятные письмена.

Пластинка вспыхнула, и отвалилась.

- Ну всё, - сказала Кошка, - вот и...

- Так. - Кастальский повернулся к Гостю. - я обязан вас проинструктировать. Идём в Другой Мир, вам совершенно незнакомый. В принципе, он не враждебен, но кто знает...Словом, держитесь нас. Лучше всего идти за Кошкой, а я пойду сзади. Далее. Не оглядываться. Ничего не рассматривать, и, упаси Разум, ничего не трогать. Ничего не говорить. Если Монстр вдруг что-то вас спросит, отвечать только кивком головы - "да" или "нет", но не вслух, понятно??

Далее. Старайтесь идти след в след за Кошкой, и с траектории не сворачивать. Свернёте - можете потеряться навсегда.

И последнее. Что бы вы не увидели, что бы не услышали - ничему не удивляйтесь. Даже если что-то будет угрожать вашей жизни, или вам покажется, что существует угроза нашим жизням. Помните золотое правило: "Ничто не является тем, чем кажется; всё вокруг - только иллюзия".

Ну вот, всё, - Кастальский отёр пот со лба, и обратился к Кошке, - готова?

- Так точно!

- Открывай!

- На счёт "три"! Приготовиться! Раз! Два! Три!! - завопила Кошка, и распахнула дверь...

...

...Ничего не произошло.

Дверь открылась, чуть скрипнув. Оттуда повеяло сухим ветром, и странным ароматом..

Их взору открылся пустынный Мир, без каких-либо признаков жизни. Где-то вдали виднелись скалы, от самого порога начиналась пустыня.

В небе сияло тринадцать солнц.

Поменьше и побольше, восходящие, в зените и заходящие...

*Странный Мир*

- Идёмте, - сказал Кошка, и двинулась по песку.

Гость ступил на песок.

Песок был очень горячим.

- Идёмте, медлить нельзя! - крикнула Кошка, но её крик показался Гостю простым шёпотом.

Ветер...Суховей колол песчинками лицо.

Сзади вдруг образовался будто бы сквозняк, но через секунду всё стихло, - это Кастальский закрыл дверь, которая тут же исчезла.

Они оказались в незнакомом Мире, посреди пустыни. Было чертовски жарко, и совершенно неясно, как возвращаться обратно.

Но Кошка уже пошла вперёд по барханам, и Гость, помня наказы Кастальского, послушно двинулся за ней; сам писхолог замыкал шествие...

...Сколько они шли - Гость не знал. Четыре солнца ушли за горизонт.

И в этот самый момент Кошка начала изменяться.

Съёжилась шерсть, и будто расползлась, образовав странное подобие балахона. Фигура вытянулась, лапы стали руками и ногами. Шёрстка на голове вдруг рассыпалась белоснежными волосами. Уши стали изящнее, шерсть с них исчезла.

Вскоре вместо Белой Королевской Кошки перед Гостем шла, не оборачиваясь, девушка с тонким станом и длинными белыми волосами. Балахон стал подобием кимоно. На ногах появилось подобие мокасин.

Но она не оборачивалась.

А в это время сзади раздалось учащённое дыхание, и Гость понял, что Кастальский тоже меняется. Он хотел было посмотреть, но затем вспомнил, что оборачиваться нельзя. Хотя желание обернуться было сильно, так сильно...

...Тут они достигли подножия скалы, и та, что когда-то была Кошкой, обернулась.

Голубые глаза, бездонные, словно два колодца, смотрели на Гостя несколько отчуждённо. Лицо было бледным, словно выточенным из каррарского мрамора; черты его были тонки и изящны. Уши были островерхими.

Девушка поднесла палец к губам, а потом подала Гостю руку.

Он коснулся её руки, почувствовав мягкость ладони своей Проводницы.

А она потянула его за руку, и они начали восхождение. Сзади тяжело топал по камням неведомый Кастальский.

Сколько длилось восхождение? Неизвестно. Да и можно ли было тут говорить о времени? Но еще пара солнц закатились, и взошло три луны. Стало прохладнее, и немного темнее.

Вдруг девушка указала на самую вершину скалы. Гость вгляделся, и рассмотрел фигуру сидящего там Существа, очевидно, Монстра.

*Интересно, а как он выглядит тут?*

...Но вот...И вершина.

Здесь было куда более ветренно: ветер играл волосами девушки-Кошки, а она приближалась к Монстру.

А вот и он сам...

Почти не изменился; разве что волосы стали чернее и длинее. А когда он обернулся, то Гость заметил, что глаза Монстра стали белыми, словно выцвели на солнцах. Лицо его стало уже, а брови - чернее. Фигура почти не изменилась, став лишь более худощавой и долговязой.

Он посмотрел на бывшую Кошку, и очень отчётливо произнёс:

- И кому в голову пришла идея отправиться сюда, а, Ват-У?

Девушка склонилась в поклоне, привстав на одно колено:

- Идея была не моя, - голос её напоминал журчание ручья, - это Лорд Гермес придумал..

- Какие демоны всех преисподней затащили тебя сюда?? - раздался позади них гулкий бас, и секунду спустя тот, кто был когда-то Кастальским, предстал перед Монстром, Ват-У и Гостем.

Он тоже куда как изменился.

Теперь бывший Кастальский походил на великана - ростом он превосходил Соломона намного, и в плечах был гораздо шире. На нём были лёгкие доспехи, а голову закрывал белый капюшон, но даже так были видны его глаза - горящие яростным синим огнём. На поясе висел устрашающих размеров меч, а под левой рукой - закованный в метал фолиант с незнакомыми письменами на обложке.

- Спокойно, Гермес, - отозвался Монстр, - и потом, я же не спрашиваю тебя, где ты обычно проводишь свой, эмм, досуг, скажем так. Но опустим, - Монстр посмотрел на Гостя своими невероятными белёсыми глазами, и произнёс:

- Приветствую тебя, Илья_Евгеньевич, и поздравляю - ты смог добраться туда, куда до тебя не добирался ни один смертный. Конечно, без своих Проводников ты не выжил бы здесь и секунды, но это уже не суть. - он прикрыл глаза, а потом указал на предзакатное небо, - красиво, не правда ли? Я очень люблю бывать здесь...

Но тут Ват-У что-то прошептала ему на ухо, и он оправился:

- Да, конечно. Это не лучшее место...Да и Дом уже заскучал. Теперь приготовьтесь - сейчас мы окажемся в моём Мире, прямо там, около Дома. Как только появитесь, сейчас же входите вовнутрь, а не то простудитесь. Ват-У, - обратился он к девушке, - отведите Гостя ко мне в кабинет. Я буду через полминуты примерно.

Девушка поклонилась:

- Будет исполнено, Мастер..

Монстр отчего то нахмурился, а затем подощёл к Гостю, и взяв его за плечи, внимательно посмотрел в глаза:

- Закройте глаза, и, набрав побольше воздуха в лёгкие, задержите дыхание. Сейчас вы будете Перемещены.

Гость кивнул.

Тогда Монстр почему-то вздохнул, и отвернулся. Он смотрел на закаты.

- Пошли! - он хлопнул в ладоши, и настпуила тьма...


... - Очнулись? Вот и хорошо, вот и славно, - Кошка, уже в своём привычном облике, промокнула Гостю лоб влажным платком, - эти Перемещения - штука опасная...И переносят её обычно тяжело. Но вы держались молодцом. Правда, Герман Сергеевич?

- Истинная правда, - ответил стоящий возле двери Кастальский, вновь обретший свой обычный вид.

- Ну что же, - послышался знакомый голос, - я рад приветствовать вас в моём Доме!

Монстр сидел в своём кресле - такой, каким его привыкли видеть все, - и улыбался.

- Я прошу прощения за то, что вам пришлось совершить такой вот вояж...Но знаете, я уверен, что у этого есть и положительные стороны...

- Точно, - поддакнула Кошка, - когда ещё такое увидишь.

- Да, и вы, к тому же, видели нас такими, какие мы есть в, эмм, действительности, - весело сказал Монстр, - хотя, как вы понимаете, эта самая действительность весьма условна, как и всё во всех Мирах.

А я всё же надеюсь, что вам понравится тут, в моём Доме, что вы найдёте для себя нечто интересное...И быть может, захотите остаться здесь чуть дольше...Чем навечно...

И конечно, - Монстр склонил голову в поклоне, - моё почтение...

Да, Ват-У, будь добра, принеси чаю, - обратился он к Кошке.

- Сию секунду будет исполнено, - произнесла она, и растаяла в воздухе...

...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Легкое опьянение от резких перепадов температур и хлесткий шок от увиденного, обуславливали несколько несвойственную гостю молчаливость.

Пара-тройка глотков теплого чая, принесённого Ват-У, несколько привели его в чувства. Так, что он смог сам промокнуть лоб влажным платком.

Через пару минут он вымолвил (вымолвил лишь это):

– Здорово! Никогда прежде не видел, не переживал чего-либо подобного..

А стоящий возле двери Кастальский, лишь лукаво, но очень как-то по доброму улыбнулся. Видимо это было не первое его созерцание подобной картины: удивленно восторженного гостя Монстра...
Сиррум 26-02-2007-20:22 удалить
- А это вообще мало кто испытывал, - задумчиво произнёс психолог, - на моей памяти лишь одна Гостья вышла за пределы Этого Мира...

- Точно, - отозвалась Кошка, - это была Катриона, но там дело иначе было...Да и так далеко она не зашла..

- Это и к лучшему, - заключил Монстр, кивнув, - там не всегда безопасно, в Тех Мирах..
- а хороший у вас чаёк - сказал гость и улыбнулся. Вот так:

:)
Сиррум 26-02-2007-23:38 удалить
- А то! - Кошка выразительно посмотрела на Кастальского, - вот, Герман Сергеич не так давно на Цейлон ездил...Так и привёз оттуда превосходный чай...И если б его чорт на Тибет не занёс, то вместо чая зелёного, коего в наших запасах предостаточно, целонского было бы куда как больше.

- Ой, Пушистая, - Кастальский сморщился, - будет тебе! А то она, - обратился он за поддержкой к Гостю, - постоянно мне этим чаем...О-оо...Голова болит, - пожаловался психолог, - пойду прилягу..

- Правильно, Герман Сергеич, пойди приляг, - произнёс Монстр задумчиво, - а то мне ваши с Кошкой споры...

- Понял, шеф, - Кастальский шутливо откланялся, - Илья_Евгеньевич, моё почтение, я пойду. Желаю здравствовать..

И испарился.

- Так то лучше, - заметила Кошка..

...


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Жуткий холод на улице... | Сиррум - письма из Беловодья | Лента друзей Сиррум / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»