В колонках играет - OST Trigun - hush-hushНастроение сейчас - Ok...Ни звука. Ветерок не колышет замёрзшие ветви деревьев. Земля, кажется, промёрзла до основания...
...Кошка приоткрыла дверь, и впустила Гостя. Соломон остался стоять, казалось, несколько удивлённый такой прыткостью Пушистой.
- Заходите, быстрее, в тепло! - крикнула Кошка, и поспешила закрыть за Гостем дверь.
- Здравствуйте, - она почительно откланялась: Соломон последовал её примеру, - рады вас видеть в Доме Монстра! Вот... - Кошка переступила с лапки на лапку, словно не зная, что ещё сказать. Голем стоял недвижно и беззвучно в своём углу, даже и не думая о том, что Гостя надо проводить...
*Что-то случилось?*
- Ничего особенного, - сказал высокий мужчина средних лет, одетый в сине-зелёное кимоно. Его чёрные, пронзительные глаза его смотрели изучающе.
- Ничего особенного, - повторил он, - я вам всё разъясню.
Он сделал жест в сторону Кошки, и та послушно застыла на месте, словно замороженная.
Дом затих.
Мужчина ещё раз осмотрел Гостя, а потом, сложив руки домиком, произнёс:
- Охайе дзеймас, моя фамилия Кастальский, Герман Сергеевич. Психолог, философ. Рад приветствовать вас.
Не удивляйтесь ничему из того, что услышите или увидите, вот что я вам скажу, почтеннейший.
Не удивляйтесь тому, что вас держат здесь, и вы ещё не в кабинете у Монстра. Всё просто, - пояснял он, - его там нет.
Гость посмотрел на психолога немного удивлённо, а тот продолжал:
- Дело в том, что он
созерцает. Там. В беседке. Да-да, - отмахнулся Кастальский от заранее подготовленного вопроса, - я знаю, что на улице чертовски холодно. Но, скажите мне, разве это проблема?
Он посмотрел на Гостя.
- Я вижу, вы мало что понимаете в складывающейся ситуации. Поэтому я вам всё поясню.
Монстр
созерцает. Его физическое состояние сейчас подобно состоянию сомати - слышали о таком? Так вот; но есть несколько отличий. И основное заключается в том, что он, вернее, его физическое тело сейчас как бы законсервировано, и ему исключительно всё равно, какая погода на улице. С другой стороны, он будет очень расстроен, если мы не отведём вас к нему...Но, - Кастальский выдержал паузу, - тут есть небольшая загвоздка, вилка, так сказать. Парадокс. Дело в том, что даже если мы сейчас отведём вас к нему, и вы не замёрзнете по дороге, то он не выйдет из своего состояния, потому что это дело не одной минуты...Да что там - это дело не одного дня. Таким образом, - закончил психолог, - аудиенция может, хе-хе, немного подзатянуться...
Тут он щёлкунул пальцами, и Кошка с големом вдруг ожили.
- Герман Сергеич? - удивилась Пушистая, - а вы что... - тут она словно что-то поняла, - а-аа...Вы от шефа? Всё
так, как я думаю?
- Именно, - проговорил психолог, - нам придётся...
Идти..
- Но, Герман Сергеич, это же опасно, - Кошка, казалось, была не на шутку встревожена.
- Да. Но есть ли у нас выбор, Ват-У? - вопрос был скорее риторическим, и Кошка, понурившись, покачала головой.
- Видите ли... - Кастальский вновь обратился к Гостю, - Монстр сейчас в таком Мире, о котором не знает ни один из смертных. А если бы и знал - всё равно ему туда хода нет. Есть лишь одна лазейка...Но нужен
проводник... - он выразительно посмотрел на Кошку.
Та сморщилась, и замотала головой:
- Герман Сергеич...Да вы что...Не погубите...Этож...Это...Вы же знаете,
чем это для меня может кончиться...
- Угу, - психолог кивнул, - знаю. Поэтому я решил...Что было бы более разумным...Отправиться туда всем вместе.
- А..А как же Дом?? - Кошка была потрясена.
- А что Дом? - удивился Кастальский, - он в состоянии сам о себе позаботиться.
- А Сол??
- Сол... - Кастальский задумался, - н-да, вот с ним будет посложнее. Судя по всему, нам придётся оставить его здесь,
на всякий случай, так сказать...
- Разуме Светлы.. - пробормотала Кошка, - никогда бы не подумала, что придётся
опять нырять туда...
- Ну а что поделать? - Кастальский развёл руками, - ты же не хочешь, чтобы шеф... - он не договорил, но Кошка, кажется, и так всё поняла. Она набрала воздуху, и выдавила:
- Безусловно..
- Вот и хорошо. - Кастальский потёр руки, - Которая Дверь?
- Идёмте.. - голос Кошки стал пустым, бесцветным, безразличным.
Она вздохнула, и повела Кастальского и Гостя за собой, держа свечу в подсвечнике в вытянутой лапке, освещая путь...
...В тёмном коридоре она внезапно остановилась, и осветила стену свечой.
Тут наши герои увидели одну из Дверей, - старую, затянутую паутиной, в двух местах забитую досками.
- Она, кажется... - произнесла Кошка, - Герман Сергеич, помогите доски оторвать.
- Да, конечно.. - психолог задумчиво оглядель Дверь, стряхивая с неё паутину, - очевидно, ей давно не пользовались...
- Даже..Слишком..Давно..Хеее!!.. - прохипела Кошка, отдирая доски, - помогите мне, наконец!..
- Да, конечно, - Кастальский взялся за толстую доску одной рукой, и без видимых усилий оторвал её от стены. Кошка между тем тоже оторвала доску, и по инерции отлетела в другой угол коридора:
- Ай! Зарраза, - выругалась она, - а вы эдак...Словно не доска, а так, бумажка...Вот что значит столько времени в Тибете.. - она поднялась, отряхнулась, и подняв свечу, подошла к двери.
- Не всё так просто, - она почесала за ухом, - здесь ещё и замок, причём магический...Сейчас я...Сейчас...
Она прислонила лапку к бронзовой, покрытой зеленью патины пластинке, на которой едва-едва угадывались какие-то непонятные письмена.
Пластинка вспыхнула, и отвалилась.
- Ну всё, - сказала Кошка, - вот и...
- Так. - Кастальский повернулся к Гостю. - я обязан вас проинструктировать. Идём в Другой Мир, вам совершенно незнакомый. В принципе, он не враждебен, но кто знает...Словом, держитесь нас. Лучше всего идти за Кошкой, а я пойду сзади. Далее. Не оглядываться. Ничего не рассматривать, и, упаси Разум, ничего не трогать. Ничего не говорить. Если Монстр вдруг что-то вас спросит, отвечать только кивком головы - "да" или "нет", но не вслух, понятно??
Далее. Старайтесь идти след в след за Кошкой, и с траектории не сворачивать. Свернёте - можете потеряться навсегда.
И последнее. Что бы вы не увидели, что бы не услышали - ничему не удивляйтесь. Даже если что-то будет угрожать вашей жизни, или вам покажется, что существует угроза нашим жизням. Помните золотое правило: "Ничто не является тем, чем кажется; всё вокруг - только иллюзия".
Ну вот, всё, - Кастальский отёр пот со лба, и обратился к Кошке, - готова?
- Так точно!
- Открывай!
- На счёт "три"! Приготовиться! Раз! Два! Три!! - завопила Кошка, и распахнула дверь...
...
...Ничего не произошло.
Дверь открылась, чуть скрипнув.
Оттуда повеяло сухим ветром, и странным ароматом..
Их взору открылся пустынный Мир, без каких-либо признаков жизни. Где-то вдали виднелись скалы, от самого порога начиналась пустыня.
В небе сияло тринадцать солнц.
Поменьше и побольше, восходящие, в зените и заходящие...
*Странный Мир*
- Идёмте, - сказал Кошка, и двинулась по песку.
Гость ступил на песок.
Песок был очень горячим.
- Идёмте, медлить нельзя! - крикнула Кошка, но её крик показался Гостю простым шёпотом.
Ветер...Суховей колол песчинками лицо.
Сзади вдруг образовался будто бы сквозняк, но через секунду всё стихло, - это Кастальский закрыл дверь, которая тут же исчезла.
Они оказались в незнакомом Мире, посреди пустыни. Было чертовски жарко, и совершенно неясно, как возвращаться обратно.
Но Кошка уже пошла вперёд по барханам, и Гость, помня наказы Кастальского, послушно двинулся за ней; сам писхолог замыкал шествие...
...Сколько они шли - Гость не знал. Четыре солнца ушли за горизонт.
И в этот самый момент Кошка начала изменяться.
Съёжилась шерсть, и будто расползлась, образовав странное подобие балахона. Фигура вытянулась, лапы стали руками и ногами. Шёрстка на голове вдруг рассыпалась белоснежными волосами. Уши стали изящнее, шерсть с них исчезла.
Вскоре вместо Белой Королевской Кошки перед Гостем шла, не оборачиваясь, девушка с тонким станом и длинными белыми волосами. Балахон стал подобием кимоно. На ногах появилось подобие мокасин.
Но она не оборачивалась.
А в это время сзади раздалось учащённое дыхание, и Гость понял, что Кастальский тоже меняется. Он хотел было посмотреть, но затем вспомнил, что оборачиваться нельзя. Хотя желание обернуться было сильно, так сильно...
...Тут они достигли подножия скалы, и та, что когда-то была Кошкой, обернулась.
Голубые глаза, бездонные, словно два колодца, смотрели на Гостя несколько отчуждённо. Лицо было бледным, словно выточенным из каррарского мрамора; черты его были тонки и изящны. Уши были островерхими.
Девушка поднесла палец к губам, а потом подала Гостю руку.
Он коснулся её руки, почувствовав мягкость ладони своей Проводницы.
А она потянула его за руку, и они начали восхождение. Сзади тяжело топал по камням неведомый Кастальский.
Сколько длилось восхождение? Неизвестно. Да и можно ли было тут говорить о времени? Но еще пара солнц закатились, и взошло три луны. Стало прохладнее, и немного темнее.
Вдруг девушка указала на самую вершину скалы. Гость вгляделся, и рассмотрел фигуру сидящего там Существа, очевидно, Монстра.
*Интересно, а как он выглядит тут?*
...Но вот...И вершина.
Здесь было куда более ветренно: ветер играл волосами девушки-Кошки, а она приближалась к Монстру.
А вот и он сам...
Почти не изменился; разве что волосы стали чернее и длинее. А когда он обернулся, то Гость заметил, что глаза Монстра стали белыми, словно выцвели на солнцах. Лицо его стало уже, а брови - чернее. Фигура почти не изменилась, став лишь более худощавой и долговязой.
Он посмотрел на бывшую Кошку, и очень отчётливо произнёс:
- И кому в голову пришла идея отправиться сюда, а, Ват-У?
Девушка склонилась в поклоне, привстав на одно колено:
- Идея была не моя, - голос её напоминал журчание ручья, - это Лорд Гермес придумал..
- Какие демоны всех преисподней затащили тебя сюда?? - раздался позади них гулкий бас, и секунду спустя тот, кто был когда-то Кастальским, предстал перед Монстром, Ват-У и Гостем.
Он тоже куда как изменился.
Теперь бывший Кастальский походил на великана - ростом он превосходил Соломона намного, и в плечах был гораздо шире. На нём были лёгкие доспехи, а голову закрывал белый капюшон, но даже так были видны его глаза - горящие яростным синим огнём. На поясе висел устрашающих размеров меч, а под левой рукой - закованный в метал фолиант с незнакомыми письменами на обложке.
- Спокойно, Гермес, - отозвался Монстр, - и потом, я же не спрашиваю тебя, где ты обычно проводишь свой, эмм, досуг, скажем так. Но опустим, - Монстр посмотрел на Гостя своими невероятными белёсыми глазами, и произнёс:
- Приветствую тебя, Илья_Евгеньевич, и поздравляю - ты смог добраться туда, куда до тебя не добирался ни один смертный. Конечно, без своих Проводников ты не выжил бы здесь и секунды, но это уже не суть. - он прикрыл глаза, а потом указал на предзакатное небо, - красиво, не правда ли? Я очень люблю бывать здесь...
Но тут Ват-У что-то прошептала ему на ухо, и он оправился:
- Да, конечно. Это не лучшее место...Да и Дом уже заскучал. Теперь приготовьтесь - сейчас мы окажемся в моём Мире, прямо там, около Дома. Как только появитесь, сейчас же входите вовнутрь, а не то простудитесь. Ват-У, - обратился он к девушке, - отведите Гостя ко мне в кабинет. Я буду через полминуты примерно.
Девушка поклонилась:
- Будет исполнено, Мастер..
Монстр отчего то нахмурился, а затем подощёл к Гостю, и взяв его за плечи, внимательно посмотрел в глаза:
- Закройте глаза, и, набрав побольше воздуха в лёгкие, задержите дыхание. Сейчас вы будете Перемещены.
Гость кивнул.
Тогда Монстр почему-то вздохнул, и отвернулся. Он смотрел на закаты.
- Пошли! - он хлопнул в ладоши, и настпуила тьма...
... - Очнулись? Вот и хорошо, вот и славно, - Кошка, уже в своём привычном облике, промокнула Гостю лоб влажным платком, - эти Перемещения - штука опасная...И переносят её обычно тяжело. Но вы держались молодцом. Правда, Герман Сергеевич?
- Истинная правда, - ответил стоящий возле двери Кастальский, вновь обретший свой обычный вид.
- Ну что же, - послышался знакомый голос, - я рад приветствовать вас в моём Доме!
Монстр сидел в своём кресле - такой, каким его привыкли видеть все, - и улыбался.
- Я прошу прощения за то, что вам пришлось совершить такой вот вояж...Но знаете, я уверен, что у этого есть и положительные стороны...
- Точно, - поддакнула Кошка, - когда ещё такое увидишь.
- Да, и вы, к тому же, видели нас такими, какие мы есть в, эмм, действительности, - весело сказал Монстр, - хотя, как вы понимаете, эта самая действительность весьма условна, как и всё во всех Мирах.
А я всё же надеюсь, что вам понравится тут, в моём Доме, что вы найдёте для себя нечто интересное...И быть может, захотите остаться здесь чуть дольше...Чем навечно...
И конечно, - Монстр склонил голову в поклоне, - моё почтение...
Да, Ват-У, будь добра, принеси чаю, - обратился он к Кошке.
- Сию секунду будет исполнено, - произнесла она, и растаяла в воздухе...
...