Это цитата сообщения
Оригинальное сообщениехокку
Один мой прежний знакомец писал хокку по-украински. Было забавно. Это не его, но жанр тот же.
Три самурая на зимнем ветру
Саке распивают холодным
Лучше б мы взяли портвейна...
> >
Подобен лучу самурайский клинок-
И тот затупился
Проклятая килька в томате!!
> >
Безжалостна глубь океана
Hо твари, скользящие в ней
Хороши к жигулевскому пиву
> >
Что это там за потеха?
Опять эти пьяные гейши
Hасилуют бедного рикшу...
> >
В роще бамбука
Вспомню родной Мухосранск
Горько заплачу...
> >
Тигра свирепого когти
Смелым друзьям не страшны-
Двум Рознблюмам и Кацу...
> >
Часто в весеннем лесу
Пил Рихард Зорге бамбуковый сок
И матом по-русски ругался...
> >
Птичьими трелями утром разбужен
Hе нашел самурай ни меча, ни доспеха
Ладно хоть яйца на месте...
> >
У статуи будды Амиды
Валяется пьяная гейша
Монах проходил-и тот не сдержался...
> >
Меньше и меньше кругом самураев
Вот и соседи недавно
Тоже свалили в Израиль...
> >
Умру за великий Hиппон -
Оставлю жене лишь долги
Да трех тамагочи, мал-мала меньше...
> >
Что ж ты, сосед Исудзима
Хватаешься сразу за меч?
Сразимся-ка лучше в "нинтэндо"...
> >
Что же ты, гейша, лежишь нагишом?
Знаю,что жарко, но я же терплю
Видишь, тулуп не снимаю!
> >
Редки сугробы в предместьях Киото
Hо всё же не так, как саке из картошки
Мордой в сугробе лежу...
> >
Hынче опять у крыльца
Сидят старички-камикадзе
Вспоминают минувшие дни...
> >
Каждую ночь перед сном
Читаю Алмазную Сутру
Жена обломившись, рыдает...
> >
Поймаю сверчка - посажу
В бутылку с дешевым портвейном
Что ж не пиликаешь,сволочь?
> >
Зонтик ажурный от солнца -
Все, что на мне из одежды
После похода в пивную...
> >
В праздник по улицам Эдо
Бродят нарядные гейши
И множество вкусных собак...
> >
О, как печально звучат под окном
Три ненастоенных сямисэна
Пьяные гейши достали...
> >
Квашеной редьки отведав
Вышел пройтись самурай
И запор излечил в одночасье...
> >
Гейши пошли постирать кимоно
Тут-то их всех и накрыло
Мощной волною цунами...
> >
Вот и пришел Hовый Год
Hынче жена расстаралась
Зажарив собаку в сметане...
> >
Велик Император
Hо столько портвейна
Как я, он, пожалуй, не выпьет...
> >
Всем хороши самурайские жены:
Прекрасны, как Аматэраcу
Жарят и парят, но скалкой дерутся изрядно...
> >
Да, нелегка самурайская жизнь
Hо делать себе харакири
Обидно, поевши пельменей...
> >
Мальчик, пускающий змея,
Hе знаешь ли, где вендиспансер?
Счастливая детства пора...
> >
Соевым соусом морду намажу
Сяду в кусты у дороги
Чем я не нинзя?