• Авторизация


Дом как-то изменился... 23-01-2007 22:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В колонках играет - Dire Straits - Brothers In Arms
Настроение сейчас - Спокойное

...Тут и там под снегом цвела сакура. Журчали ручейки, водопадиками низвергаясь с каменных горок...

И это зимой, в мороз...

Сам Дом *хвала Разуму!* не изменился, зато неподалёку примостилась небольшая, укрытая снегом беседка-пагода.

Гости изумлённо оглядывались, изучая все эти странные изменения.

Однако тут открылась дверь, и они услышали, как звенят на ветру крохотные колокольцы...

На пороге, согнувшись вдвое, стоял голем по имени Соломон. Однако, и он изменился.

На металл его смокинга было натянуто кимоно тёмно-вишнёвого цвета. Гости застыли в некоей нерешительности, однако, Сола сей наряд, очевидно, нисколько не смущал; он разогнулся, и жестом велел им следовать за ним...

...Внутри как-будто бы ничего не изменилось. Те же книжные шкафы, затянутые паутиной, те же двери, ведущие в никуда...И только вместо свечи у окна висел красный китайский фонарик.

Но Сол, не останавливаясь, шёл дальше по коридору, к кабинету Монстра. Маячки на его голове тоже остались прежними.

Но всё-таки что-то изменилось.

Дверь тёмного дуба! Её не было!

На её месте была тонкая перегородка, отделявшая кабинет от коридора. Остановившись возле неё, Сол вдруг как-то выпрямился; маячки на его голове замерли, а на правом плече вдруг открылась небольшое круглое отверстие, и раздался гудок, напоминавший клаксон автомобиля, но тише и басовитей.

За перегородкой метнулись тени, и нечто маленькое, приблизившись, отодвинуло её. Это оказалась Кошка.

Пушистая была тоже облачена в кимоно, - васильковое, - чему была явно недовольна, но виду особо не показывала. Поклонившись, она выдала:

- Охайе дзеймас!

Потом выругалась на каком-то неизвестном языке, и поправилась:

- Здравствуйте вам! - Кошка покосилась куда-то в сторону, а потом зашептала, - это всё Кастальский придумал. Говорит Хозяину, мол, скучно тут у тебя, давай восточного колориту добавим, - Кошка сморщилась, - короче, добавили. А Хозяин эти дни какой-то задумчивый, что твой Чайлд Гарольд. И Кастальский мог бы тут хоть Золотой Храм выстроить на месте Дома, а Хозяин бы и не заметил..

- Ну что, может хватит уже ябедничать, м?

Сам Кастальский подошёл к Гостям, и поклонился, сложив ладони домиком, и улыбнулся:

- Здравствуйте! Заходите, рады вас видеть.

Кабинет тоже изменился. Окна..Стали ниже и больше...Очаг, впрочем, почти не изменился...Зато кресла стали ниже, превратившись в небольшие тростниковые сиденья...Столик у стены тоже стал ниже...Пол был устлан циновками, а на стенах, появились старинные восточные гравюры, на которых были изображены эпизоды какого-то неизвестного сражения...

Единственным, что осталось таким, каким было, был Диван Бесконечности. И среди этой пастели он казался шматком мяса в миске с рисом.

Кастальский раскинул руки, и улыбнулся:

- Ну, как вам?

- Ужасно! - сказала Смерть, появляясь из ниоткуда, - Кастальский, от тебя другого и не ждала! Раз воротился с Тибета, так давай всё перекраивать на восточный манер! - тут она немного смутилась, и повернувшись кк Гостям, сделала книксен, - Приветствую. Нет, как вам это понравится, а? Это же ужас просто! Даже посидеть нормально нельзя, - Смерть капризно поджала губки, а Кастальский с непроницаемым лицом заметил:

- Сидеть можно на стульях. Они для этого и созданы.

- Да ну тебя! - Смерть отмахнулась от психолога, - сам на них и сиди! А мы, - она улыбнулась Гостям акульей улыбкой, - посидим на Диване! Прошу вас, присаживайтесь! Мы рады видеть вас в Доме Монстра..

- Кстати, - пробормотала Кошка, путась в кимоно, - а где он сам? Кто его с утра видел? Герман Сергеич, вы не видели?

- Конечно видел, - Кастальский самодовольно улыбнулся, - он созерцает.

- Чтооо?? - Смерть уставилась на психолога, как на привидение, - чтоо он делает? И где, - вот в чём вопрос?!

- Как где? - удивлённо спросил Кастальский, - в беседке и созерцает.

- Но там же холоддно, - Смерть поёжилась.

- Ты думаешь, его это беспокоит? - насмешливо улыбаясь, спросил психолог.

- Так, - Кошка наконец оправила кимоно, и теперь смотрела на Кастальского и Смерть строго, - то есть к нему пришли Гости, а вы, Герман Сергеич, допустили, чтобы вот так случилось?

Кастальский приподнял левую бровь:

- Я допустил? Пардон, но я тут не при чём. Он сам туда отправился. Как я ему сказал, что...

Но психолог не закончил, потому что перегородка отодвинулась в сторону, и Монстр собственной персоной вошёл в кабинет.

Он не изменился. На нём не было кимоно. Обычнае рубашка и широкие шальвары, вроде тех, что носят самбисты. Лицо его было спокойно и бесстрастно.

Он окинул взглядом комнату, покачал головой. Внимательно посмотрел на Кастальского, и тот со словами "Ладно-ладно" испарился. Тогда Монстр посмотрел на Кошку, которая стояла перед ним навытяжку. Она было открыла рот, но он щёлкнул пальцами, и Кошка провалилась куда-то под пол.

Тогда Монстр подошёл к очагу, и с сожалением поглядел на то, что осталось от его кресла. Снова покачал головой, и хлопнул в ладоши. Стул исчез, и из воздуха соткалось привычное кресло.

Он вздохнул, и сел в него.

Гости и Смерть следили за его действиями.

И тут Монстр словно очнулся. Он посмотрел на Гостей, растерянно моргнул, и улыбнулся:

- Ой, а я и не заметил...Что у меня Гости! Прошу прощения, - он склонился в поклоне, - Здравствуйте, и добро пожаловать в Дом Монстра! Cant_stop, OzErO_GrUsTi, Найра, Sid_Solitude, Квазимодо, Зюзин как вас много! - он радостно улыбался, - о, и Смерть тут!

- И тебе здравствовать, - холодно отозвалась Смерть.

- А что случилось? - несколько удивлённо спросил Монстр.

- А ты не видишь? - с нескрываемой иронией спросила Смерть, - вот это всё, вокруг?

- А, ну да, - Монстр снова улыбнулся, и улыбка эта была столь обезаруживающей, что даже Смерть смутилась, и улыбнулась в ответ, - это Герман Сергеевич тут "похимичил" немного с обстановкой. Он меня спросил вроде, а я уж и не помню, ни когда это было, ни что я ему ответил...Помню, мне беседка понравилась очень...

- Совсем мозги запудрил, психолог чортов, - пробормотала Смерть, а Монстр снова повернулся к Гостям:

- Я очень рад, что вы все пришли ко мне! Я искренне надеюсь, что каждый из вас найдёт в этом Доме нечто интересное для себя! И, быть может, решит остаться у меня чуть дольше, чем навсегда...

И, - он склонил глову в поклоне, - моё почтение...

Затем он словно задумался. Вдруг лицо его озарилось мыслью:

- Сейчас мы будем пить чай! Кошка!

- Да, шеф! - Кошка соткалась из воздуха прямо перед Монстром.

- Чаю нам принеси.

- Да, шеф!

Она, исчезла, а через секунду появилась с подносом, на котором дымились пиалы. Кошка была заметно смущена.

- Что такое?

- Шеф...Там был только зелёный чай.

- Как только зелёный? А что там ещё было?

- Сетю, сакэ...

- Чорт...Уж лучше бы Кастальский на Цейлон съедил, как в прошлый раз...

...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Зюзин 23-01-2007-22:38 удалить
Благодарю за приветствие)
Надеюсь-нам будет интересно общаться с друг другом)
Сиррум 23-01-2007-22:56 удалить
Зюзин, Очень рад)

Я тоже на это надеюсь, и думаю, что мои надежды оправданы)
Neito 24-01-2007-10:35 удалить
Ниче се!Так много знакомых к тебе приперлось! ^___^
Сиррум 24-01-2007-22:19 удалить
Neito, Не "знакомых", а Друзей, и не "припёрлось", а пришло в Гости))

А так, да..)..Ко мне много людей приходит..)
Neito 24-01-2007-22:22 удалить
_Монстр_, это я про своих знакомых -_-
Сиррум 25-01-2007-13:36 удалить
Neito, А-а))

Дык правильно, сначала я по твоим ссылкам прошёлся, запчелился)) Соответственно, они тоже решили заглянуть в мой Дом..)
Спасибо за такой приём=)
Сиррум 26-01-2007-23:58 удалить
OzErO_GrUsTi, Пожалуйста, очень рад..*)


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Дом как-то изменился... | Сиррум - письма из Беловодья | Лента друзей Сиррум / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»