В колонках играет - Би-2 - ВолкиНастроение сейчас - Нормальное...то ли что-то за дверью громко скрипнуло, и этот резкий звук заставил Гостей вздрогнуть. Но в этот самый момент дверь открылась, и Гости поняли, что скрипела всё-таки не дверь.
Высоченный, пару метров ростом человекоподобный голем из дерева и металла стоял перед ними, согнувшись в немом поклоне. Потом он разогнулся, так же громко скрипнув, и, отведя руку в сторону темнеющего провалом в стене комнаты коридора, жестом велел Гостям следовать за ним.
Шли молча. Только скрипели суставы голема, и вращался фонарик со свечой на его голове, причём свеча странным образом не гасла..
...Подойдя к двери тёмного дуба, голем несколько раз с силой опустил окованный кулак на её поверхность, на которой во вспышках мигающего света от головного фонарика уже были видны вмятины и выщербины.
Но не успел голем опустить кулак в третий раз, как дверь открылась. На пороге стояла Кошка.
- Сол! Ну что встал, дуб ты столетний? Давай, освободи пространство, дай пройти Гостям, - она буквально подвинула бессловесного голема в сторону, с силой, невероятной для такого, в принципе, небольшого Существа, и широко улыбнулась Гостям:
- Здрасти! Рада вас видеть, заходите!
Кабинет казался небольшим, но в то же время казался огромным, ибо расстояние от очага до столика у противополжной стены, за которым сидел Герман Сергеевич Кастальский в синем кимоно, приветственно кивнувший Гостям (Кастальский и Кошка, очевидно, играли в го, так как на столике стояла доска для этой игры), на первый взгляд казалось никак не меньше двадцати шагов, но, возможно, это была лишь оптическая иллюзия, ибо, как известно, ничего в Доме не являлось тем, чем казалось.
Монстр сидел в кресле.
Он был странен; создавалось впечатление, что это и не Монстр вовсе, а восковая фигура, искусственная копия его. Лицо было бледным, и недвижным, глаза были закрыты.
Казалось, что он даже не дышит.
- Не волнуйтесь, - сказала Кошка Гостям, - с Хозяином всё в порядке, просто он путешествует...Там, где его тело ему не нужно. Он уже дня три так сидит, - Пушистая задумчиво почесала за ушком, - да, кажется, три. Но придётся ему вернуться к нам, а то ведь сам потом нас с Солом ругать будет, что не позвали.
Кастальский молча отпил глоток сетю, и сделал ход.
Монстр открыл глаза.
Жизнь возвращалась в него; розовели щёки, появилось немного сбивчивое дыхание, взгляд спустя пару секунд стал осмысленным, и Монстр, посмотрев на Гостей, улыбнулся.
- Здравствуйте,
тонга,
Циничная_Леди_Козяфкина,
prosto_horoshi, и добро пожаловать в Дом Монстра!
Даже речь давалась ему с трудом, но постепенно он приходил в норму. Он жестом указал Гостям на три кресла, стоявшие у очага полукругом, - садитесь.
- Я рад видеть вас в своём Доме, Друзья. Я надеюсь, вас не очень напугал Сол? Признаться, я и сам пока ещё не привык, что он снова функционирует. Ну да неважно..
Я надеюсь, что вам здесь понравится, и, быть может, вы найдёте здесь что-то интересное для себя.
И, возможно, останетесь здесь чуть дольше, чем навечно.
Он слегка склонил голову в поклоне:
- И моё почтение...
Кошка кивнула, нацепила очки, и глотнув из стаканчика, сделала ход...
...