• Авторизация


То ли сама дверь,.. 19-01-2007 20:54 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В колонках играет - Би-2 - Волки
Настроение сейчас - Нормальное

...то ли что-то за дверью громко скрипнуло, и этот резкий звук заставил Гостей вздрогнуть. Но в этот самый момент дверь открылась, и Гости поняли, что скрипела всё-таки не дверь.

Высоченный, пару метров ростом человекоподобный голем из дерева и металла стоял перед ними, согнувшись в немом поклоне. Потом он разогнулся, так же громко скрипнув, и, отведя руку в сторону темнеющего провалом в стене комнаты коридора, жестом велел Гостям следовать за ним.

Шли молча. Только скрипели суставы голема, и вращался фонарик со свечой на его голове, причём свеча странным образом не гасла..

...Подойдя к двери тёмного дуба, голем несколько раз с силой опустил окованный кулак на её поверхность, на которой во вспышках мигающего света от головного фонарика уже были видны вмятины и выщербины.

Но не успел голем опустить кулак в третий раз, как дверь открылась. На пороге стояла Кошка.

- Сол! Ну что встал, дуб ты столетний? Давай, освободи пространство, дай пройти Гостям, - она буквально подвинула бессловесного голема в сторону, с силой, невероятной для такого, в принципе, небольшого Существа, и широко улыбнулась Гостям:

- Здрасти! Рада вас видеть, заходите!

Кабинет казался небольшим, но в то же время казался огромным, ибо расстояние от очага до столика у противополжной стены, за которым сидел Герман Сергеевич Кастальский в синем кимоно, приветственно кивнувший Гостям (Кастальский и Кошка, очевидно, играли в го, так как на столике стояла доска для этой игры), на первый взгляд казалось никак не меньше двадцати шагов, но, возможно, это была лишь оптическая иллюзия, ибо, как известно, ничего в Доме не являлось тем, чем казалось.

Монстр сидел в кресле.

Он был странен; создавалось впечатление, что это и не Монстр вовсе, а восковая фигура, искусственная копия его. Лицо было бледным, и недвижным, глаза были закрыты.

Казалось, что он даже не дышит.

- Не волнуйтесь, - сказала Кошка Гостям, - с Хозяином всё в порядке, просто он путешествует...Там, где его тело ему не нужно. Он уже дня три так сидит, - Пушистая задумчиво почесала за ушком, - да, кажется, три. Но придётся ему вернуться к нам, а то ведь сам потом нас с Солом ругать будет, что не позвали.

Кастальский молча отпил глоток сетю, и сделал ход.

Монстр открыл глаза.

Жизнь возвращалась в него; розовели щёки, появилось немного сбивчивое дыхание, взгляд спустя пару секунд стал осмысленным, и Монстр, посмотрев на Гостей, улыбнулся.

- Здравствуйте, тонга, Циничная_Леди_Козяфкина, prosto_horoshi, и добро пожаловать в Дом Монстра!

Даже речь давалась ему с трудом, но постепенно он приходил в норму. Он жестом указал Гостям на три кресла, стоявшие у очага полукругом, - садитесь.

- Я рад видеть вас в своём Доме, Друзья. Я надеюсь, вас не очень напугал Сол? Признаться, я и сам пока ещё не привык, что он снова функционирует. Ну да неважно..

Я надеюсь, что вам здесь понравится, и, быть может, вы найдёте здесь что-то интересное для себя.

И, возможно, останетесь здесь чуть дольше, чем навечно.

Он слегка склонил голову в поклоне:

- И моё почтение...

Кошка кивнула, нацепила очки, и глотнув из стаканчика, сделала ход...

...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
тонга 19-01-2007-22:52 удалить
Не знаю, как остальные гости, но я практически воочию увидела себя. Потрясающе!!! Без преувеличения, как человека, нового в этой компании, даже слегка шокировало то, как точно автор смог показать эту сцену. Иначе и быть не могло. Единственно верный вариант, по крайней мере, моего здесь появления... Чертовски приятно...
Мне всегда интересен твой дневник, жаль пока не могу сказать тебе свой реальный ник.
RoshiK 19-01-2007-23:54 удалить
Монстр, в твой Дом Гости так и тянутся! Хорошо, что он магически-резиновый! =)
Сиррум 20-01-2007-13:07 удалить
тонга, Очень рад..*)

Хм, и спасибо за столь приятные слова)

Циничная_Леди_Козяфкина, Хм, заинтриговала..*)..

RoshiK, Дом вместит всех...А Гостям я всегда рад - ведь они становятся моими Друзьями..)
prosto_horoshi 20-01-2007-14:04 удалить
_Монстр_,аригато. Я восхищён твоим талантом. Я впервые вижу чтобы на ЛиРу так принимали гостей. Читая твой пост действительно ощущаешь свое присутствие в твоём доме.

Ещё раз спасибо(аригато)))))
Сиррум 20-01-2007-23:03 удалить
prosto_horoshi, Благодарю за столь лестные слова в мой адрес..)

Очень рад тебе..*)
_Монстр_, Может ты сам догадаешься как-нибудь=)
Сиррум 21-01-2007-01:25 удалить
Циничная_Леди_Козяфкина, Вполне вероятно, что я уже догадался..)..Но я не тороплю события..Это - всего лишь догадки..*)
Сиррум 21-01-2007-16:59 удалить
Хм.

Иногда больно. Но чаще наоборот...А боль лишь становится своего рода контрастом...Лишний раз подтверждающим, что я действительно жив.

Хм) Даже если они не могут (что не так уж редко, кстати), то могу я)...А ещё я умею менять людей, и они открывают в себе новые, доселе неизвестные им самим качества..


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник То ли сама дверь,.. | Сиррум - письма из Беловодья | Лента друзей Сиррум / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»