В колонках играет - Paul Desmond - That Old FeelingНастроение сейчас - ..Джаз...... - Второй день? - спросила Кошка у Гостьи. На Пушистой был съехавший с уха красный колпак, и на ногах она держалась не очень хорошо, - а мы тут...Эта...Шеф-то что...Сидит себе, слушает свои любимые джазы-блюзы...Вот, ну а уж мы с этим, как его, чортом, ага! - Кошка хлопнула себя по лбу, да так, что едва не упала, но всё же удержалась, - с Вертиго! Он ж Дьявол Младший! Вот значит...Ну мы вроде начали...Отмечать, ага..И всё никак не закончим...Так что это хо-ро-шо, что Вы пришли, а то бы я ушла в запой, чует моё сердце...Вертиго-то что, он ж Сатана...Смерть туда же...А я всего лишь белое и пушистое Существо...В дрибадан, каешн, а как ещё-то...Идёмте..Идёмте...
Кошку шатало, но она упрямо ковыляла по коридору в сторону монстрова кабинета-гостинной.
Тут Гостья услышала голоса за одной из многочисленных дверей.
- Эм..Там, кажется, к нам кто-то пришёл.. - сказал густой, бархатный баритон.
- Да, я тоже почувствовала, - ответил ему певучий с хрипотцой женский голос, - только это не к нам, это к Монстру..
- Ну и ладно...Кстати, Пушистая, - сказал вдруг баритон, и Кошка вздрогнула, - ты там не пропадай, а то тебе ничего не останется.
- Т..Тьфу на вас, - отмахнулась Кошка и потянула Гостью за руку, - пойдёмте, Леди, пойдёмте, нечего им внимание уделять.
..Но вот они оказались наконец перед дверью тёмного дуба. Кошка умолкла, и прислушалась.
Там играла музыка..Саксофон...Казалось, за дверью расположился джаз-банд. А что, всё возможно...Для Монстра нет ничего невозможного, и уж тем более здесь..
Но когда дверь отворилась и они вошли, то Гостья увидела, что джаз-банда не было, - просто неспешно крутилась пластинка на старом патефоне...
А Монстр сидел в кресле и курил трубку, а на столике рядом стояла бутылка с коньяком и на треть заполненый бокал. Увидев Гостью, Монстр улыбнулся, отложил трубку, и поднялся навстречу:
- Здравствуй,
Ночная_Кукушка! Я рад видеть тебя в моём Доме! Прошу, садись, - он указал на второе кресло.
Кошка меж тем куда-то пропала, и Монстр укоризненно покачал головой:
- Ну сколько можно бражничать? М-да...Ладно! Управлюсь и без неё, тем более что коньяк у нас есть, верно? - он подмигнул Гостье, - не откажешься от коньяка? Немного, за встречу и знакомство. Ибо пить за наступивший новый год...Да и несерьёзно, у нас здесь каждую секунду новый год, новая Вечность. Не знаю...А этим товарищам только повод нужен...Ладно, чего уж тут... - он внимательно посмотрел на Гостью, - ну что же. Если так принято, то могу сказать, что ты первая Гостья в этом, эмм, году. Однакож...Мне важнее сам факт, так сказать, того, что ты всё-таки пришла, - он улыбнулся, - в связи с этим я лелею надежду на то, что тебе здесь понравится, что ты найдёшь здесь нечто и для себя...И не будешь скучать.
А обжившись здесь, решишь остаться чуть дольше, чем навечно...
Монстр поднял бокал:
- И моё почтение...