Это цитата сообщения
igr1960 Оригинальное сообщениеНе Проза!
Джаз, синкопы, зима, Рабле, и пять минут, оставшиеся от завтрашнего дня…
Лопата дворника сказала: «Хрзщ», — и стихла…
И снова снег в вальсирующей мгле
Летит трассируя к декабрьской земле,
Как в непрочитанных секвенциях Перикла,
Как будто подчиняясь синей мгле,
Но присмотрись — скорей уж мгла сдается,
Трамвайно расправляя провода…
Снег тихо накрывает города,
И скоро дворник в дворницкой проснется,
Глотнет чайку, закурит, скажет: «Да,
Зима, однако», — и забьет спокойно,
Какой резон сгребать лопатой снег,
Когда кончается, едва начавшись век,
Когда метет так жутко-пулеметно
По незамерзшим переулкам рек,
А небо равнодушно-терракотно,
И уж в пурге не виден человек…
«Хотите чаю?»
«Чаю? Да охотно…»
И тихий взгляд из-под озябших век…
И томик непрочитанных сонетов
Уютно примостился на столе…
Картошка запеченная в золе,
На окнах силуэт твоих корветов,
И саксофон,
И ночь,
«Парад-Алле».
Я ухожу…
Ваш друг,
Глупец Рабле,
Извечный живописец парапетов
И строчек, запеченных на золе…