В колонках играет - Joan Osborne - One Of UsНастроение сейчас - Экселенц...*)...был заметен издалека, но не из-за своих размеров. Нет.
Привычной тишины как ни бывало! В вечереющее небо рвались ракеты, взрываясь разноцветными салютами, расцветая диковинными цветами. Казалось, это сама Радуга устроила празднество, и Пустота окрасилась в спектр. Но в чём же дело?
Гости стояли, изумлённо смотря на это захватывающее, феерическое зрелище, подобного которому мало кто видел во всех Мирах...
И в этот момент откуда-то подъехал чёрный лимузин, и остановился подле. Дверь открылась, и оттуда высунулась Кошка, - она была в парадном смокинге и при бабочке:
- Приветствую вас, господа! Прошу вас, не стойте, садитесь в машину.
Гости забрались в бархатное чрево автомобиля, и тот плавно тронулся с места.
Кошка, сидевшая на диване напротив, подмигнула, и сказала:
- Сегодня, господа, особенный день. Наш Хозяин решил, что сегодняшний вечер должен быть праздничным, и не почему-то, а просто так. Просто у Хозяина сегодня отличное настроение, и он отдал приказы относительно всего этого. А слово Хозяина, - Кошка назидательно подняла лапку, - для нас закон. Поэтому будет Праздник!
С этими словами она вдруг вытащила откуда-то хлопушку, и выстрелила в Гостей, обсыпав их кофетти. При этом она так мило улыбалась, что сердиться на неё за это было решительно невозможно.
Но вот машина встала, и дверца бесшумно распахнулась. Гости вылезли за лимузина, Кошка последовала за ними, а Дом уже раскрывал перед ними свои двери.
Сам Дом был украшен мириадами разноцветных гирлянд, где-то играла бурная мазурка, и запах, этот запах Праздника, - он витал везде.
Но в прихожей Кошка остановила Гостей:
- Джентльмены, одну секундочку. Дресс-код у нас сегодня. Необычно, да. Но скажите, - она нацепила моноколь, и удивлённо посмотрела на Гостей, - когда в этом Доме что-то было обычным?? Нонсенс!
Тут она схватила Гостей за рукава пальто, и резко дёрнула на себя. Тут же пальто исчезли, и Гости с изумлением обнаружили себя во фраках, при галстуках и перчатках.
- Вооот, - удовлетворённо протянула Кошка, - совсем другое дело! Теперь идёмте.
И они пошли по длинному и широкому коридору к той самой дубовой двери, что вела в гостинную Монстра...
...А вот и она, гостеприимно распахнувшая свои объятья пред Гостями.
Но как изменилась гостинная!
Она стала огромных размеров залой. Камин остался, но стал втрое выше и больше. У стен теперь стояли столы и кресла, обитые красным бархатом, стояли подле.
А по залу...В невероятном вальсе, тут и там кружились пары! Здесь были все те, кто когда-то переступил порог Дома, в котром жил Монстр.
Непохожие друг на друга, но все одетые парадно, они танцевали в упоении, позабыв на время обо всём, и о самом времени в том числе!
Были тут, впрочем, и Потусторонние Гости. Танцевала Смерть с Писателем, танцевала Шанталь Дессанж с доктором Хантером, танцевали Наталья и Дик Збровски...Все они были тут, и оркестр из трёх десятков Кошек всех мастей наяривал что было сил на своих инструментах...
Однако тут раздался звук гонга, и тотчас пары прератили свой танец, и Кошки опустили смычки и флейты.
Кошка, Белая Королевская Кошка вышла в центр залы, и торжественно произнесла:
- К нам спустился Хозяин этого Дома, сам Монстр!
И точно - из одой из дверей вышел Монстр. Он был одет парадно, в лучшем своём смокинге; петлица кровоточила гвоздикой, а на поясе красовалась странного вида сабля, напоминавшая китайский или японский меч. Ввиду своей уже отсупающей болезни он опирался на резную трость чёрного дерева с набалдашником из слоновой кости.
Лицо его было бледным, и черные пряди волос ниспадали вниз. Он остановился в центре залы, и произнёс:
- Я, Монстр, рад видеть всех вас на моём Празднике! Как я уже говорил, этот Праздник не какой-то даты, или чего-то подобного. Нет. Это - просто Праздник, Который Всегда С Нами. А уж здесь, у меня, он может длиться Вечность.
Но я хочу особо поприветствовать тех, кто сегодня впервые переступил порог этого Дома, а именно
Бездомный_Ветер и
Вольный_Бард! Я очень рад вам в своём Доме; все здесь рады вам! И я надеюсь, что ни Дом, ни Праздник, ни, ха-ха, я сам не разочаруем вас, и вы вволю повеселитесь! Сегодня Праздник Веселья! Так пусть вам будет звонко!
Я также надеюсь, что вам здесь придётся по душе, что вам понравится мой Дом, и вы решите остаться здесь чуть дольше, чем на вечность!
И, - Монстр склонил голову, и все Кошки согнулись в поклоне, - моё почтение!..
Затем Кошка подпрыгнула в возудух, и крикнула:
- БАЛ!!!