• Авторизация


Письмо. 12-12-2006 17:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В колонках играет - Borderland - kollaj
Настроение сейчас - См. пост

...Оно пришло вчера. Вечером полез проверять почту - и на тебе.

Открыл, но читать не стал - было уже поздновато, а я как-то устал за день. Так что просто засейвил его до лучших времён.

То есть до сегодняшнего дня, хотя назвать его "лучшим" лично у меня язык не повернётся..

Но...Вот прочёл. А письмо оказалось таким...Оптимистичным, просто донельзя оптимистичным. Причём знаю - человек, письмо писавший, живёт совсем не в роскоши и благорденствии, скорее наоборот. В конце-концов, у каждого в жизни свои неприятности, свои мерзости...Но вот - человек закрывает глаза на них, чтобы только написать письмо.

Потом он вернётся к своей обыденной жизни, и опять будут нервы, и опять будут проблемы...Но когда он писал, он забыл о них.

С одной стороны хочется сказать ему большое монстрово спасибо, но...С другой стороны, он ведь будет ждать ответа. Уже ждёт.

И что я ему напишу?

Что меня всё достало? Что я сижу перед монитором, не зная даже толком что написать, пребывая в перманентной апатиии? Что мне ничего не хочется? Что я курю в окно под аккомпанимент "Zombie" Cranberries, а на предупреждения о бронхите посылаю доброжелателей нах?

О том, что ничего не радует? О том, что надо написать две статьи, но даже их я не могу написать, потому что не хочется?

Обо всём этом??

И что? Как результат я сделаю и без того малоприятную его жизнь ещё неприятнее, добавив в неё своего нытья.

С другой стороны, написать, что у меня тоже всё чудесно, солнышко светит, птички поют, и травка, бл***, скоро зазеленеет, в декабре?? Что я здоров и счастлив? Или, быть может, отшутиться? Написать, мол, да, всё нормально, только приболел малость, но типа уже иду на поправку?

Нет. И я знаю, что я никогда так не напишу, потому лишь, что это будет ложь *исключая, наверное, только зеленеющую травку %%( *. ЛОЖЬ. То качество, которое я презираю в людях более всего.

Какая-то хрень.

Достал свои старые стихи, сам не знаю, зачем. Почитал. Вспомнил, попутно отметив их, стихов, абсолютную безнадёжность (читай: мою бездарность). Зачем достал только...

Ха-ха, так странно и тупо всё выходит. Люди, со своими проблемами разной степени тяжести, со своим горем, обращаются ко мне за помощью. И, как это не парадоксально, эту помощь получают - я выворачиваю себя наизнанку, я пропускаю все их страдания, всю боль, все сомнения через себя, чтобы лучше понять, чтобы вжиться в эту роль, побывать в их шкуре, - но взамен найти решение проблемы, помочь, поддержать...

А когда речь заходит обо мне, то тут я ничего не могу сделать. Я не могу внушить себе сам, что всё будет хорошо, что всё наладится, что надо только сделать то и то, - и всё, всё в ажуре!

Вот уж точно, "сапожник без сапог"..

Крива ухмылка на моём лице.

Я не могу - и никто не может, потому что степень вовлечённости в проблемы других людей у меня очень высока, почти стопроцентна. Соответственно, при обратном варианте нет человека, способного помочь мне. НЕТ.

Даже у моих друзей, даже у тех, кто является Анализаторами, нет такой возможности. Их усердию я лишь кисло улыбнусь, но там, на глубине, всё останется по прежнему.

"Глубина-глубина, я не твой..
Отпусти меня, Глубина.." (с)

Нет. Не отпускает. Наоборот - затягивает всё глубже, всё дальше.

Пристрелите меня кто-нибудь, пожалуйста? Ну что вам стоит, а? А то я Клятву дал, я себя убить не могу.

Брееед...

И что, вот это всё я напишу в ответе на то письмо? Ну, не это, но в тех же красках??

Мало того, я уже вижу комменты: "Побольше позитива!", "Ты совсем раскис!!", "Когда же ты перестанешь депрессовать, наконец???", ну и всё в таком духе, так сказать, в таком разрезе.

Фишка в том, что мне будет всё равно. Я утонул в этом болоте, а утопленники не слышат и комментов не читают...

"What if God was one of us?" - спрашивает Джоан Озборн.

Sorry, Joan, but i really don't know. But i think, He knew this World is Wonderful, but it's also killin' us tenderly.

Very tenderly.

...

И в постскриптуме: Кто симпу поставил? Признавайся, - ответную слать буду!..

*)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (38): вперёд»
Soul_nce 12-12-2006-17:22 удалить
Монстр, скажу честно -хватит ныть. понимаю, со всеми подобное бывает (я тоже не исключение), но такие вещи все-таки старайся держать в себе. Это тяжело, но все мы потихоньку учимся. Ты и так прекрасно понимаешь, что тебе понапишут в комментариях, и стоит ли овчинка выделки, а?
Сиррум 12-12-2006-17:35 удалить
Bleeding-Soul, Держать в себе?? Ты шутишь? Во мне эта шняга копится уже 22 года, я скоро съеду с катушек окончательно.

"Потихоньку учимся"..Ага. Вот и учитесь...Хе. Хе.

Не-а, не стоит. Как и весь этот днев, все мои рассказы, стихи, креативы, и прочая дрянь.%%. Просто или я такой, как есть, от начала до конца, от громкого и идиотского смеха и всяких умствований на счёт Высших Материй, или меня вообще нет.

Что выберешь, м?..*)
Soul_nce 12-12-2006-17:39 удалить
_Монстр_, это толкьо мое имхо. Я считаю, что просто нужно по минимуму показывать свои переживания, слабости.

Я ничего не имею против твоих высказываний -просто считаю возможным высказать и свою точку зрения. Днев твой меня устраивает, вполне*)
Frustrated_Girl 12-12-2006-18:12 удалить
нет держать в себе не надо...а то закаменеешь. а напсать. нужно то как, есть. я если у мени всё не лучезарно и у кого-то всё не лучезарно, говорю так: вот мы с тобой я и ты поуши в дерьме. и самое главное если мы будем в нём сидеть его никто не убирёт. может попробуем встать, помыться, убрать дерьмо и пойти? знаю хлопот много...зато потом самому приятно на душе. а самое главное что? душевное спокойствие...." вот-так монстр))
Сиррум 12-12-2006-18:32 удалить
Bleeding-Soul, Я знаю, что ты так считаешь. И что так и поступаешь. Но это ты, а это - Монстр, то бишь я...)

И я не имею ничего против твоей точки зрения, даже наоборот..)

Ruma_87, Да? Пачиму?..)

Сима, Да я давно закаменел. Я мнооого лет держал в себе всё, о чём думал, о чём страдал...Вернее, не так. Жил да был одиг человек. И уживались в нём две половинки, светлая и тёмная, человеческая и нечеловеческая. Как Инь и Ян. Светлую звали Мастер, а тёмную - Монстр. Но однажды человека предали... И велико было горе, настолько, что Мастер не выдержал страданий, агоний, и умер. А Монстр, будучи гораздо более сильным, и вообще той ещё циничной сволочью, остался жив. И всё человеческое погибло, и стал Монстр жить среди людей. Ему говорили: "Но ты всё равно человек!" А Монстр качал головой. Потому что он - Монстр. Хотя ему пришлось пойти на компромисс с самим собой, и стать менее сволочным, потому что люди слабы, и нуждаются в помощи. А Монстр может им помочь. Чем и занимается. Но иногда, одинокими ночами, он в отчаяньи и от неразделённости воет на Луну, обвиняя её в том, что так случилось, и он стал жить вместо того, кто жил раньше.

...

Тут уже не встать. Выйдешь из сомати - захлебнёшься в дерьме. Поэтому я спокоен. Вот так.
Soul_nce 12-12-2006-18:38 удалить
_Монстр_, каждый для себя решает сам -и имеет на это полное право, все мы разные, и жизнь у нас разная...
"Глубина-глубина, я не твой..
Отпусти меня, Глубина.." (с) это из Лабиринта Отражения вроде? ну так вот,по теме и коротко - всё на самом деле плохо, это болото ,из которого не выбраться, жизнь - это кучка несмытого дерьма в унитазе, все кругом валят на тебя грязь и проблемы, и этому не видно конца....выход только один...и ты знаешь, что делать...

и если ты до сих пор это читаешь,а не пускаешь себе пулю в рот и не прыгаешь в окно, то значит жить с этим вполне возможно...я тебе больше скажу,жить с этим возможно довольно неплохо;) это уже из личного опыта...
Сиррум 12-12-2006-19:19 удалить
Bleeding-Soul, Согласен. И добавить нечего. Ты говоришь аксиомами..)..

Эшли_Спейс, Дык! Я и живу. Сколько лет уже живу. Хе-хе...

А то, что пулю в лоб не пустил - так то мне Клятва запрещает. А так давно бы...Избавился. Смерть - избавление...
Soul_nce 12-12-2006-19:23 удалить
_Монстр_, "Смерть - избавление..." -избавлнеи от чего? От этой Жизни? А если по ту сторону -другая? скорее всего так и есть. Пока есть силы, нужно бороться. Ну а клятвы помогают... Это действительно способно удержать...
_Монстр_, в твоем случае, смерть - это слабость...и Клятва тут не причем, даже если бы ее и не было,я думаю, изыскал бы силы
Сиррум 12-12-2006-19:57 удалить
Bleeding-Soul, Ага, от жизни здесь, в Этом Мире, и переходе в Тот Мир (на худой конец в Мир Пустоты - но и там тоже неплохо)...Смерть..Она как выдох...Выдохнул - и стало легче...

А Клятва, да, пока держит. Пока. Я не знаю, сколько ещё я смогу сдерживать себя...Как знать, быть может самый маленький грузик перевесит чашу весов в пользу Смерти. Посмотрим..

Эшли_Спейс, Слабости, м? Хм..)..Знаешь, иной раз сила может обернуться слабостью, а слабость - силой...Так что...Не всё так однозначно, это точно...

Хм...Вспомнилось...Дзёте писал: "В ситуации "или-или" без колебаний выбирай смерть". (Хагакурэ)
Frustrated_Girl 12-12-2006-21:20 удалить
_Монстр_, выдумщик...человек ты. иначе бы ничего этого не было...сам каждый свою душу раскрывает.
Сиррум 12-12-2006-22:00 удалить
Сима, Три "Ха-ха!". Ты меня так мало знаешь...Ты меня даже не видела...Да что там - даже те, кто встречался со мной, до сих пор говорят мне, что я непонятный, странный...

"Ничего этого"? Хмм...Ну не скажи. У меня был...Друг. Он был Киборгом. Так что же, его переживания были схожи с человеческими. Но он был Киборгом. Им же, веротяно, и остался...

Душу? Ха-ха, душу....Смешно...Душа у всех одна, ты сама говорила, помнишь? Но вот в чём суть...Не для всех...
СмеШурик 13-12-2006-00:58 удалить
Я из этого поста для себя вынесла лишь одно. Может я конечно что-то не так поняла... но... Судя по всему, тебе не особо в радость решать чужие проблемы, пока своих куча. И ты устал искать, кто может помочь непосредственно ТЕБЕ. А почему бы не жить тем, что сам помог кому-то? Это же здорово, когда у дорогих тебе людей (и даже не особо дорогих) решаются мучившие их проблемы. И вот что скажу: Хоть к тебе это особо отношения имеет, наверное, ведь моя жизнь - это отдельная история, которая возможно не особо-то интересна, но всё ж... Если я в состоянии кому-то помочь, я стараюсь выложиться на полную... Да, я готова допустить, что не умею "просчитывать ходы", как, допустим, ты, но я чтобы решить чью-то проблему тоже пропускаю ее через себя, пытаюсь войти в ситуацию, чтобы решать проблему изнутри, а не со стороны. И когда что-то получается, я радуюсь. Для меня счастливая улыбка друга - повод выйти из депры. Просто смотрю на эту улыбку и радуюсь. А ты, по-моему, делаешь что-то для других, но не видишь результата. Может быть, если посмотреть на результаты, жизнь станет приятнее,м? Еще раз скажу, что допускаю, что неправильно истолковала те сведения, которыми располагаю о тебе, так что не суди строго, если что не так. Хотя строго судить, или нет - всё же, твоё право.
З.Ы. Скажу банальную вещь конечно, но всё же, удачи тебе! Ты можешь ведь сам повлиять на своё настроение, на свои мысли. Главное захотеть. По крайней мере, я думаю так.
Ruma_87 13-12-2006-09:08 удалить
_Монстр_, я не знаю как тебе сказать почему ты не прав...просто не прав...
Frustrated_Girl 13-12-2006-11:35 удалить
_Монстр_, можешь сколько угодно смеяться, но порой со стороны веднее...кто ты есть на самом деле...сам себя человек оценить не может, а близкие люди подавно. они могут лишь понять.
Сиррум 13-12-2006-13:29 удалить
Spiel_ka, Нет, не так поняла. Я именно так и живу, помогая людям, вкладывая в это себя всего, и радуясь их улыбкам.

Только понимаешь ли...Я же не стою на месте. Я активно занимаюсь Анализом ещё со школы! Тогда, и позже мне этого хватало с лихвой.

Сейчас мне нужно что-то ещё. Но я не знаю, пока не знаю, что...Может, со временем я пойму, что это. Но в этом и состоит одна из основных проблем - время...Сколько времени пройдёт, прежде чем я найду то, что ищу...Даже прежде чем я пойму, что я вообще ищу.

Я не знаю. И никто не знает.

Ruma_87, Хе, ну да...Впрочем, это - твоё мнение, и я не стану говорить ничего супротив. Возможно, ты права. Как знать...

Сима, Три "Ха-ха!" "Со стороны.."...Много ли увидит человек со стороны, взглянув на меня? Каждый видит во мне что-то своё. Что-то близкое себе. Для каждого я становлюсь таким, каким бы он хотел меня видеть. Но где-то внутри я остаюсь таким, каким меня никто не видел и не увидит.

А ты говоришь..Ххе.
Сиррум 13-12-2006-13:40 удалить
Сима, "Близкие люди могут понять" - не-а. Меня никто из близких, даже Азазелло - самый близкий человек, - и тот не понимает. И не поймёт...Так что и тут мимо.
Ну вы тут совсем замудились, я вам скажу. Во-первых, рутина, конечно, достает. Но это временно. И справляться надо с этим самоу, а не ныть во все стороны, как все плохо. Чуда тебе не хватает. ЧУДА.
Сиррум 13-12-2006-15:41 удалить
Светлый_Глюк, Чуда? Хмм..

Ну что, тогда...Буду ждать, что ли. Чудо, оно ведь по заказу не поступает, как пицца. Оно всегда неожиданно, на то оно и чудо..
Soul_nce 13-12-2006-17:12 удалить
Светлый_Глюк, _Монстр_, иногда случаются такие события, которые вопринимаешь как ЧУДО. Но если к ним так и отнестись -как к чуду, то вскоре все вновь вернется на свои прежние места. В "чуде" привлекают элементы неожиданности -но постоянно удивляться не сможешь. Так что... Светлый Глюк, не могу согласиться...

Монстр, все проблемы в тебе, в твоих собственных мыслях. И это аксиома, это относится ко всем. Может быть, стоит просто поменьше думать? Нужно стремиться к гармонии -и думать о высоком\разумном\вечном и уметь также находить радость в привычных, обычных и даже иногад глупых и смешных вещах. Имхо, конечно

Вот, как мне кажется, в тему одно стихотворение Блока
Когда вы стоите на моем пути,
Такая живая, такая красивая,
Но такая измученная,
Говорите все о печальном,
Думаете о смерти,
Никого не любите
И презираете свою красоту -
Что же? Разве я обижу вас?

О, нет! Ведь я не насильник,
Не обманщик и не гордец,
Хотя много знаю,
Слишком много думаю с детства
И слишком занят собой.
Ведь я - сочинитель,
Человек, называющий все по имени,
Отнимающий аромат у живого цветка.

Сколько ни говорите о печальном,
Сколько ни размышляйте о концах и началах,
Все же, я смею думать,
Что вам только пятнадцать лет.
И потому я хотел бы,
Чтобы вы влюбились в простого человека,
Который любит землю и небо
Больше, чем рифмованные и нерифмованные речи о земле и о небе.

Право, я буду рад за вас,
Так как - только влюбленный
Имеет право на звание человека.
(С) А.Блок
6 февраля 1908
Сиррум 13-12-2006-17:28 удалить
Bleeding-Soul, Всё верно, и стихотворение чудесное...И ты права - всё это во мне...Так я и не говорю...Во мне, да...Проблема в том, как мне изъять из себя это, при условии, что это давно стало частью меня самого...Вот в чём дело-то....Такие пироги, понимаешь...
Bleeding-Soul, постоянно удивляться не можешь? Да ну! Я могу. Когда перестаю - тогда жизнь сама начинает меня удивлять.
Soul_nce 13-12-2006-17:39 удалить
_Монстр_, вырвать с корнем, работать над собой. Ты -Анализатор, сам говоришь, ведь так? выяви для себя в самом себе то, что тебе хотелось бы изменить, что отогнать от себя. Посомтри на себя со стороны, отнесись к себе не как обычно ты остносишься к себе, а посмотри на себя ГЛАЗАМИ АНАЛИЗАТОРА, представляю -что ты -другйо человек. Сразу все будет по-другому -потому что ты обычно помогаешь другим, забывая про себя.
Люди намного сильнее, чем они думают -и в этом их слабость. Ты сможешь.
_Монстр_, вам не хватает чуда? Тогда мы идем к вам!
Ruma_87 13-12-2006-17:42 удалить
_Монстр_, возможно права...возможно нет...
Со стороны выглядит, что ты замкнулся и никого не пускаешь с свой тайничок души...И моя версия почему: потому что боишься ещё разочароваться. и я в принципе понимаю.....Очень легко размышлять , когда ты не побывал на месте этого человека.
Soul_nce 13-12-2006-17:44 удалить
Светлый_Глюк, я говорила о том, что "чудо" не поможет. Если только эти "чудеса" не будут сыпаться постоянно, как конфетти. От рутины не спасет.
Сиррум 13-12-2006-19:47 удалить
Мама миа, дискуссия..)

Bleeding-Soul, Ага. Вырви сердце. С корнем. И всё будет хорошо.

Да, я - Анализатор, но я не могу анализировать себя. Таких способностей у меня (пока?) нет. Возможно, я просто не развивал их в себе, развивая другие.

А вот это: "Люди намного сильнее..." - верно сказано. Очень верно. В цитатник.

Светлый_Глюк, Оу...)..Ну вот..)..Ххех...Чудо..)..

Ruma_87, А что там делать, в этом тайничке? Там как на чердаке - много разного ненужного хлама, старых фотографий и тонны пыли. Зачем туда лезть?..Хех...
...
Soul_nce 13-12-2006-19:51 удалить
_Монстр_, Анализатор может помогать людям, потому что умеет анализировтаь их, их проблемы. Почему Анализатор не может помочь себе? потому что он не умеет анализировать себя -этот вывод напрашивается естественно


Комментарии (38): вперёд» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Письмо. | Сиррум - письма из Беловодья | Лента друзей Сиррум / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»