• Авторизация


Из неопубликованного. Мысли. 08-12-2006 15:14 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В колонках играет - OST Trigun - Scattered Rain
Настроение сейчас - См. ниже

"Путь Воина"

И вот, как-то прислали мне по "аське" эту цитату.

"Мы делаем выбор только один раз. Мы выбираем: быть воином или быть обычным человеком. Другого выбора просто не существует. Не на этой земле...
У воина нет ни чести, ни достоинства, ни семьи, ни имени, ни родины. Есть только жизнь, которую нужно прожить. В таких условиях контролируемая глупость - единственное, что может связывать его с ближними...

Карлос Кастанеда".

И я вдруг понял. Вдруг осознал, что я так долго пытался отыскать, а отыскав, стремился дать этому название.

А оказалось просто. Карлос Кастанеда дал его задолго до того, как я задумался об этом.

"..Быть Воином, или быть обычным человеком.."

Я прочёл эти строки, и мне стало ясно - это про меня. Нет, честь и достоинство, в моём понимании этих понятий, у меня ещё остались. Но...

У меня нет имени. Я - Монстр. А это не имя - это состояние.

У меня нет семьи - только Кошка. А она - лишь форма...

У меня нет родины. Моя родина - Пустота, а поскольку постольку Пустоты, строго говоря, нет *ибо она есть Ничто*, то значит, и родины нет тоже.

Привычные понятия искажаются, меняя форму, цвет, смысл, становясь чем-то иным.

Радуга...

Её видит не каждый. Ну и ладно.

Когда-то...Когда-то я и не думал о подобном. Когда-то...Я думал, что буду, как все - учёба, работа, тихая жизнь обычного человека.

Это сейчас кажется неверотяным, но это БЫЛО.

А сейчас...Я понял, что учёба - не для меня. Мне куча народу говорит, мол, тебе надо поступать в Литинститут.

Не-а. Знаю. Поступал уже. Пробовал. Не понравилось.

Работа...Вакансий много, но ко всем я отношусь с очевидным безразличием. Как уже было сказано в том эссе, работа - это не то. Не то, что мне нужно.

Тихая жизнь? Три "ха-ха". Жизнь, дорогие мои, тихой не бывает. Тихим бывает существование, а эти понятия столь различны, что...Тут и говорить не о чем.

И Ваши Лодки, которые несёт Река Жизни...Вы пытаетесь ими управлять, но не тешьте себя пустыми иллюзиями. Вы не в состоянии управлять ими. По крайней мере, пока. Потом...Как знать. Быть может.

Но я...Лодка моей Жизни давно сгнила на очередном рифе...Полгода назад. И с тех пор я сижу на берегу. Знаете, здесь очень спокойно. Волны шелестят, бьются о берег...То налетают валами, то тихо лижут ступни, как котята.

Я спокоен. Я понял, что сансара - нирвана, и мне больше ничего не надо. Хотя...Я пишу эти строки...И другие...И это вызывает у меня в основном положительные эмоции. Это сродни занятию каллиграфией. Вы когда-нибудь занимались каллиграфией? Успокаивает, помогает собраться с мыслями, не так ли?

Ну вот, Друзья мои. Я люблю заниматься своей каллиграфией.

...

"Я постиг, что Путь самурая есть смерть" - пишет Дзёте в "Хагакурэ", знаменитой книге, памятнике древнеяпонской философии. Кастанеда, впрочем, тоже упоминает об этом в "Учении дона Хуана": сам дон Хуан сравнивает Смерть с одиноким мотоциклистом; свет фары его мотоцикла всегда у нас за спиной. Стоит нам замешкаться - и Она нас нагонит...

Но я видел Смерть не раз. И чужую, и свою. Сколько раз она целовала меня своими хладными устами, сколько раз я просыпался, не понимая, где я - в Этом Мире или уже в Том.

Но бояться Её глупо. Смерть послана нам не в наказание, Она послана нам в избавление. Один её поцелуй - и ты забываешь, забываешь о том, что Этот Мир вообще существует. А когда Она отходит, и ты делаешь выдох, то ты чувствуешь необъяснимое облегчение, свободу. Свободу Тех Миров, в которых живым нет места...

Впрочем, Путь Воина, его предназначение вовсе не означает, что он должен поскорее окончить свои дни здесь, в Этом Мире. Ведь ещё так много нужно сделать. Смерть не надо торопить - Она сама придёт тогда, когда будет нужно.

...

И ещё...Жизнь человеческая до ужаса однообразна. Учёба, работа, семья, квартира, машина, дети, отпуск в Карелии (к примеру). И так до конца дней твоих. Подумай об этом. Представь себе на минутку эту картинку. Это несложно. Но представив, ты сможешь понять многое. Жизнь лишь тогда непредсказуема, когда ты сам не знаешь, что делаешь, и для чего ты это делаешь. А так...Она предсказуема, да. Даже более чем.

...

Я предвижу реакцию на эти слова...Это несложно. Люди разные, да. Но, как я уже писал ранее, чувства их до ужаса схожи...Не буду повторяться. Каждый вправе сделать свой выбор. Каждый. Всегда есть Шанс сделать свою жизнь такой, какой ты хочешь, чтобы она была.

А я, Монстр, уже сделал этот выбор. Я никогда не смогу стать таким, каким был прежде. Стать обычным...Стать ЧЕЛОВЕКОМ.

Мне, конечно, скажут, мол, не зарекайся, никогда не говори никогда. Нет, Друзья. Здесь это уже не работает. Слишком поздно. Жребий брошен. И теперь, в отличие от прошлого, я отлично понимаю, что за выбор я сделал.

А напоследок я скажу...Не живите бездумно. Я знаю, что вы думаете о своей жизни, о своей судьбе. Я знаю...Это несложно. Об этом думает каждый, кем бы он ни был.

Будьте добры...Мне тут написали, что весь Мир любить невозможно, нельзя. Что я лгу.

Нет. Я не лгу; я никогда не лгу. И "..нет ничего невозможного, есть лишь скромные возможности и отсутствие желания" (с), как некогда сказал Мой Учитель.

Будьте милосердны. Умейте прощать, даже если всё ваше существо против этого. Будьте добры друг к другу, особенно если вы друзья. Ведь ближе друзей, особенно настоящих, нет никого. И пусть Настоящих Друзей немного - умейте ценить то, чем обладаете, что имеете.

Но я...Не прощаюсь, нет. Не пугайтесь - я не собрался вновь уходить в неизвестность. Я буду с вами и дальше, насколько это возможно. Я буду говорить с вами, встречаться. Переписываться вами по "аське". То есть, в принципе, от того выбора, что я сделал, ничего почти не изменилось...Пока.

Потом...Как знать, быть может...У меня есть некие мысли по этому поводу...Быть может, я с одним своим другом уйду пешком в Шаолиньский монастырь, хотя это скорее метафора. Ибо Шаолиньский монастырь там, у меня внутри. В моей душе.

Кстати: самосовершенствование бывает разным, и тут Паланик говорит немного об ином. На Западе вообще всё иначе. А я - человек Востока.

На этом у меня пока всё. Я пойду дальше...

А вы...Помните мои слова, и да охранит вас Разум, Отец Всего Сущего.

Ом мани падме хум.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
EWEL-I-NA 08-12-2006-15:25 удалить
Весь окружающий мир - это мы, а ты сам - центр своего собственного мира. Твой путь может быть любым, но он только твой. Удачи в пути!

LI 5.09.15
Сиррум 08-12-2006-15:39 удалить
EWEL-I-NA, Верно по сути...

Спасибо.
Frustrated_Girl 08-12-2006-16:12 удалить
эх...чем чаще задаешься тем тяжелее найти ответ...но зачем он нужен? никому не понятно...ведь всё проживают свою жизнь так и не находя его...
Сиррум 08-12-2006-17:39 удалить
Сима, Не все. А те, что проживают, не найдя ответа, отправляясь в Тот Мир, очень об этом сожалеют...
Frustrated_Girl 08-12-2006-20:31 удалить
_Монстр_, ну и что. для себя живём. я не знаю, где правда в этом мире. но она и не так нужна мне...и такпрекрасно живёться.
Сиррум 08-12-2006-23:01 удалить
Сима, Это пока...Временно..)..Хотя...Как знать?.Быть может, я ошибаюсь...
Holy_Jeanne 09-12-2006-02:06 удалить
Интересно) У меня "Книга воина света" уже несколько лет всегда лежит под рукой. Когда нужно решить что-то важное или не ясное, я открываю на первой попавшейся странице и читаю. Практически всегда срабатывает безотказно)
Сиррум 09-12-2006-13:06 удалить
Holy_Jeanne, Хм, да, бывают такие вот настольные книги...Когда-то...Давно...Такой книгой у меня был Карнеги..

А сейчас..)..Много книг в цифоровом виде на харде. Но всё же иногда подчёпываю для себя что-то из того же Пелевина, к примеру..


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Из неопубликованного. Мысли. | Сиррум - письма из Беловодья | Лента друзей Сиррум / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»