• Авторизация


03-12-2006 17:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Плюмбэкс Оригинальное сообщение

    Ну да, здорово...
    Когда-то существовала недурственно развивающаяся европейская философия. Потом пришёл Ницше и сказал: "Нет фактов, есть лишь интерпретации". Философия заглохла, а впоследствии выродилась в постмодернизм.
    Когда-то существовала неплохо развивающаяся физика, открывающая всё новые и новые закономерности строения мира. Пока кто-то не сказал: "Все наши теории - лишь модели".
    Понятие "верности" было вычеркнуто из научного жаргона. Его заменили на понятие "применимости модели".
    И вроде бы всё хорошо.
    Но я что-то давно не слышал о новых физических открытиях.
    Время от времени до меня - из научно-популярной литературы - доносятся слухи о многомерных гиперструнах или виртуальных частицах вакуума. Но из этих частиц не извлекается никакой практической выгоды. И я не могу установить, насколько соответствует реальности то, что говорят физики обо всех этих гиперструнах и виртуальных частицах.
    На мой неискушённый взгляд это выглядит так: когда учёные начали относиться к своим теориям как всего лишь к моделям, они утратили последние крохи ответственности перед собой и прочим миром.
    Раз это "всего лишь модель" - более или менее применимая - то не всё ли равно, обнаружат ли потомки в будущем "весьма ограниченную применимость" этой модели?
    В создании "моделей" нет такого спортивного интереса, такого азарта, какой есть в познании Истины.
    Поэтому, разотождествив реальность и её восприятие, Наука чего-то лишилась.

    Древний спор между материализмом и идеализмом успешно разрешил великий русский философ Михаил Веллер.
    Он спросил: "Если вы не можете различить, чай это или кофе, то какая вам разница?"

    Истиной - с большой буквы - мы всегда называли именно то, что прямо или косвенно согласуется с нашим восприятием.
    Поэтому нет смысла говорить, что Истина недостижима для нашего восприятия, что она-де находится "за горами", "за завесой наших примитивных чувств" и так далее. Исходный Мир - это то, что мы наблюдаем. Другого исходного мира для нас не существует, о нём и говорить бессмысленно.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник | Сиррум - письма из Беловодья | Лента друзей Сиррум / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»