• Авторизация


Немного о повести. 02-11-2006 17:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В колонках играет - Toff - Requiem For a Cowboy
Настроение сейчас - Нормальное

Сегодняшняя ночь ознаменовалась тем, что я наконец-то дописал первую главу второй книги "Воины Радуги".

В четыре "с кепочкой" утра, поставив точку, ощутил некую удовлетворённость.

*Хорошо пошла...*)

Хочу особо отметить, что идея, поданная мне вчера моим Другом Sonia_Grant, - включить в число персонажей моих старых Друзей, - нашла в этой главе своё воплощение. Надо сказать, что так глава получилась более завершённой, ну а в качестве своего рода "бонуса" я долго и упоённо ностальгировал об ушедших уже временах...

Спасибо, Соня!

Итак, хочу представить вашему вниманию:

Книга вторая, "Воины Радуги и Жизнь после Битвы" (название опять-таки рабочее).

Часть первая, "Тени Пустоты".

Глава первая, "Алли. 48 часов".
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (29):
Сиррум 02-11-2006-17:09 удалить
Воины Радуги и жизнь после Битвы.

Часть первая. Тени Пустоты.

Глава первая. Алли. 48 часов.

- Алли!

Голос был властным, не терпящим возражений.

Я поднял глаза на говорившего. Кастальский (а это был именно он) стоял у окна, повернувшись ко мне спиной.

Кастальский...Странно, а ведь когда-то мы были лучшими друзьями.

- В чём дело, Герман?

Голос мой был насмешлив; я смотрел на психолога искоса. А он понимал, что того непререкаемого авторитета, коим он обладал в моих глазах два года назад, более не существует. Он чувствовал это шкурой.

- Алистер...Я много думал о твоей роли в нашей команде, и пришёл к выводу, что ты бесполезен. Поэтому я решил удовлетворить твою старинную просьбу, и перевести тебя в Ничто.

Я криво ухмыльнулся. Старик понимает, что я ему как кость поперёк горла, и хочет избавиться от меня, якобы облагодетельствовав.

- И что же, все за? - я не скрывал своего сарказма.

- Вобщем, да. Исключение составляет лишь Вертиго, но ты понимаешь, что один только его голос ничего не изменит.

Даа...Как легко все от меня отказались! И только Вертиго...С тех пор как мы с Кастальским перестали находить общий язык, Вертиго, ранее относившийся ко мне с известной долей прохладцы, вдруг стал моим единственным другом. Верным другом.

- М-даа, - протянул я, - а что, Герман, здорово! Я снимаю шляпу, - ты мастерски обштопал это дельце! Никто и пикнуть не успел. Браво! - я откровенно насмехался над ним, но Кастальский оставался бесстрастен.

- Я не понимаю тебя, Рипли, - промолвил он спустя секунду, - не так давно ты рвался в Пустоту, умолял всех нас отпустить тебя. А теперь, когда это стало возможным, ты говоришь вот это? Право, мне странно это слышать.

Он говорил всё это не поворачиваясь ко мне. Он избегал смотреть мне в глаза.

Я сплюнул:

- Чорт с тобой, Герман. Но я должен закончить тут кое-какие дела. Я надеюсь, ты не против?

Тут он повернулся ко мне. Лицо его было словно выточено из камня.

- Тебе даётся 48 часов. Я думаю, что это более чем достаточно, Рипли.

С этими словами Кастальский растаял в воздухе.

Я выругался. Как же всё просто, не правда ли, Герман?

Рипли. Рипли - это я. Алистер Рипли, если полностью. Алли Рипли для друзей, которых у меня не осталось.

Я закурил. На душе было исключительно мерзко.

Нужно было собрать вещи. Время у меня есть, хотя эти 48 часов больше напоминают подачку.

Нужно было поговорить с Вертиго..."В Преисподнюю мне путь заказан", - ухмыльнулся я.

...

Вертиго, Дьявол Младший, сидел в кресле у камина. Во всей Преисподней было довольно тихо. С тех пор как Аббат развеял Серого Лорда (1), работы стало куда меньше. Постепенно жизнь возвращалась на круги своя. Сам Вертиго прошёл курс восстановления, и теперь пребывал в превосходном расположении духа.

"Что может быть лучше, - думал Вертиго, - чем чувствовать, что основная работа сделана, и теперь можно спокойно отдыхать?"

С этими мыслями его и застал Алистер Рипли.

...

Я спустился в Преисподнюю. Кошка-оператор чуть слышно кивнула мне, и спустя секунду добавила, прикрыв лапой микрофон:

- Я сейчас сообщу о вас мессиру, мистер Рипли.

- Благодарю, - я улыбнулся приветливому Существу, и Кошка-оператор вновь погрузилась в работу. Спустя некоторое время она кивнула мне на большую двойную дверь, и прошептала:

- Мессир ждёт вас, мистер Рипли.

- Ещё раз спасибо.

Кошка-оператор откозырнула, и вернулась к работе, а я подошёл к дверям, ведущим в кабинет Вертиго.

Но не успел я и постучать, как двери распахнулись, и я увидел самого Дьявола, который, улыбаясь, шёл мне навстречу.

- Алли, братишка! Чертовски рад тебя видеть! - широко улыбаясь, Вертиго подошёл ко мне, и заключил в свои крепкие обьятья.

- Ну привет, Вертиго! - я приложил два пальца к виску, шутливо отдавая честь, - как сам?

- Да как, как, - он пожал плечами, - кручусь помаленьку. Ты заходи, что стоишь?

Спустя минуту мы уже сидели в креслах друг напротив друга.

- ...Так вот Кастальский мне и сказал...Мол, времени у меня 48 часов на всё про всё. Как тебе такой расклад?

Вертиго потеребил острую бородку:

- Хм, да, что и говорить, - старый хитрец всё очень аккуратно сделал, Алли. И если честно, я ума не приложу, как я могу тебе помочь... - промолвил он наконец.

- Вертиго...Ну ты-то понимаешь, почему он так поступает? - я вздохнул.

- Эмм...Ну, я догадываюсь, но...

- Габриэль.

- Что? - глаза у Сатаны полезли на лоб, - а она-то тут при чём??

Я усмехнулся:

- А тебе что, ничего не известно?

- Нет, - Вертиго был явно растерян, - а при чём тут она?

- Что ж, - я подпёр подбородок кулаками, - я тебе расскажу, как дело было...

...

Эта история началась ещё во время Второй Межмирной. Я тогда воевал на линии фронта, вместе с рядовыми солдатами Объединённой Армии.

Шли самые изнурительные бои. У нас иногда складывалдось впечатление, что враг неутомим и бесконечен. У многих из нас начаинали сдавать нервы. Многие Ангелы, не вынеся чудовищного давления со стороны врага, переметнулись на Тёмную Сторону, став рабами Тени.

Я, впрочем, был одним из тех Воинов, что не отличались величием и Силой, но зато были морально устойчивы, и, фактически, сдерживали на себе основные силы врага. В конце концов, Падшие не были столь сильными противниками, и основную опасность представляли именно Воины Тени.

Битва продолжалась месяцы, годы...Мы сражались без устали, не покладая рук.

И вот, на шестой месяц второго года к нам в лагерь привезли Её. Габриэль.

Она билась на передовой, и получила серьёзные ранения. Кроме того, её психика была вымотана до предела. Её постоянно пытались сманить на Тёмную Сторону, но она просто героически держалась. Всё её подразделение было уничтожено; кого-то убили, кто-то перешёл на Тёмную Сторону.

Габриэль осталась одна. Она ещё два дня держала оборону одна; помощь всё не приходила.

Когда на передовую линию фронта были подтянуты дополнительные силы Объединёной Армии, в числе которых был и я, то мы обнаружили Её, истерзанную, измученную, но не сдавшуюся, не сломленную.

Она поражала. Наши были от неё просто в восторге: они и не подозревали, что можно вынести СТОЛЬКО, и не сломаться. Но на то она и была, - Ангелом...

Но она была очень плоха. Месяцы изнурительной войны сделали своё дело - она ещё долго приходила в себя в госпитале.

Мне...Она как-то сразу понравилась. Я навещал её в госпитале, носил ей какую-то провизию...Поддерживал её, как мог. Она сначала не очень мне доверяла, но по прошествии некоторого времени мы стали с нею лучшими друзьями. Она быстро шла на поправку, и уже очень скоро вновь была в строю...

Мы сражались с ней плечом к плечу ещё долгих семь месяцев. Мы прикрывали друг друга. Мы поддерживали друг друга, и когда один из нас начинал слабеть, и мог перейти на Тёмную Сторону Силы, другой вытаскивал его. Мы двое стали как бы единым целым организмом. Она всегда говорила, что одна голова хорошо, а две - лучше, и я не мог не согласиться с ней.

Семь месяцев...И не было во всей Армии дружнее Существ, чем Боевой Ангел и Дух-Одиночка.

Но...

Кастальского знали тогда как Лорда Гермеса, - великого, несокрушимого Воина. Он один мог сражаться вместо целой Армии. Он был вторым после Магистра Аббата, и все мы открыто им восхищались. Мы верили, что с ним нам не страшно никакое поражение.

Он прибыл в расположение нашего подразделения, и сразу показал, кто здесь главный. Мы все смотрели ему в рот, ловя каждое слово. Мы буквально дрались за право исполнить его приказ. Его авторитет был средь нас непререкаем.

Я...Тогда был молод. Я появился не так давно. После того, как Noman присоединился к Аббату в Пустоте, требовался некто, могущий заменить его. Кастальский, однако, ставил перед собой совсем иные цели. Noman никогда не был Воином, он был крайне миролюбив, не участвовал ни в одном вооружённом конфликте. Кастальский же напротив, был Великим Воином. Дик Збровски тоже воевал.

Тогда, на Совете моя кандидатура на пост преемника Nomana была одобрена. Я был счастлив, как мальчишка...Я и был мальчишкой, если подумать...Кастальский сразу же стал моим Учителем. Он преподавал мне основы Радуги и других наук. Я был рад; я считал, что это место как раз для меня.

Габриэль...Мы встретились тогда. Разговаривали. Она была немного печальна. Я тогда не мог понять, в чём причина...Теперь-то я знаю, что она понимала, что лишается своего боевого товарища, своего лучшего друга...Я с упоением рассказывал ей о перспективах моего роста, но она лишь печально улыбалась. Она не могла ничего поделать. А я был попросту слеп...

Уже позже я узнал, что они с Кастальским значительно сблизились. Но я не понимал...Я помнил, что мы были лучшими друзьями, и больше, чем друзьями. Я...Я любил её. Хоть и знал, что наши пути различны, что нам не быть вместе. Но я не терял надежды! Я верил, что я иду на повышение, что скоро я стану влиятельным Духом, и она будет в итоге счастлива со мной. Как же я заблуждался!..

Пока я испытывал на собственной шкуре все прелести и все горести жизни средь людей, Вторая Межмирная Война шла к концу...И в последних боях Габриэль сражалась плечом к плечу уже с Кастальским...Мне пару раз говорили об их отношениях, но я не придавал этим словам должного значения. Кастальский в моих глазах всё так же был Учителем и Другом, а Габриэль всё так же была моей единственной любовью...Как же я был слеп!..

...

А потом...Потом Война закончилась.

Стороны подсчитывали потери. Вскоре стало ясно, что эту Войну мы проиграли...

Мне, впрочем, тогда было не до Войны. Я переживал боль ошибок и потерь в мире людей, и каждая ошибка была для меня чем-то ужасным! Я чувствовал страшную усталость.

Кастальский поддерживал меня, разговоривал со мной.

А от Габриэль ничего не было слышно. Это потом я узнал, что она добровольно поселилась в мире людей...Но тогда мне было не до этого. Мне было невероятно плохо...

В конце концов я не выдержал, и ушёл. И никто не смог меня удержать.

Кастальский воспринял мой Уход довольно спокойно. И в течении нескольких дней он и Дик заменяли меня на моём посту в мире людей, а я уходил всё дальше и дальше в Пустоту...

Но он вернул меня. Я возвратился. Кастальский тогда всю ночь сидел со мной, и говорил, говорил...Он утешал меня, как мог. Он пытался придать мне сил. И у него почти получилось...

Я вернулся к своим непосредственным обязанностям. Но мне всё равно было плохо, а о Габриэль я даже не вспомнил.

Она, впрочем, тоже забыла обо мне. Она работала в своей больнице, потихоньку забывая, что когда-то была Боевым Ангелом. Лишь Кастальский всё помнил.

Жизнь потихоньку возвращалась на круги своя...

А потом...Потом была Битва за Баланс.

Меня Кастальский даже не привлёк к ней. Он сообщил мне тогда, что не нуждается в моих услугах как в услугах Духа Воина.

А вот Габриэль он привлёк...Заодно напомнив ей о себе и своих чувствах.

...

Я закурил. Вертиго смотрел на меня задумчиво. Он, казалось, вспоминал что-то. Наконец он произнёс:

- Так вот как дело было...Теперь мне многое стало ясно. Но Алли, почему Кастальский теперь хочет выслать тебя?

Я вздохнул:

- Дело в том, что когда Битва за Баланс была окончена, мы с Габриэль случайно встретились...Я уже был не у дел...А она...Я напомнил ей о себе, о своих чувствах. Она была очень расстроена. Кастальский...Успел так обработать её, что она уже и не представляла свою жизнь как-то иначе, нежели с ним. А он...Он вызвал меня к себе, и попросил больше никогда не приближаться к ней.

А что, если я откажусь, спросил его я. Тогда, сказал он, я буду вынужден прибегнуть к крайним мерам. Но я лишь расхохотался ему в лицо...

И вот тогда...Я внезапно всё понял. Я понял, как Кастальский обвёл меня вокруг пальца. Я разозлился, и снова нашёл Габриэль. У нас состоялся довольно тяжёлый разговор...Но ты же знаешь этих Ангелов! Она утирала слезинки, но не могла ничего сделать.

Тогда я понял, что всё кончено.

А о нашем разговоре с ней узнал Кастальский. Он очень рассердился, и в течении пары дней приготовил всё для моего Ухода в Ничто навсегда. Он умудрился даже договориться с Аббатом...Вот так всё и случилось, - я потёр виски.

Вертиго молчал. Он не знал, что можно сделать.

- И что же ты намерен делать теперь? - спросил он.

- Ха! - я криво ухмыльнулся, - а у меня есть варианты? Всё, Вертиго, всё. Алистеру Рипли пришёл вполне законный конец.

Вертиго закусил губу:

- Я могу чем-нибудь помочь тебе, братишка?

Я откинулся на кресле. Сигарета умерла в пепельнице.

- Не думаю, Вертиго, - я вздохнул, - всё кончено.

- Проклятье! - Дьявол ударил кулаком по столу; тот жалобно скрипнул, - но должен же быть выход!

- Выход...Я Уйду в Ничто, вот и весь сказ, - я был спокоен. В конце концов, хуже уже не будет.

- Нет, - он встал, и заходил по кабинету, - я должен сделать хоть что-то для тебя, пусть даже это будет последним, что я вообще сделаю для тебя...А! - он хлопнул себя по лбу, - я придумал! Мы с тобой отправимся в мир людей, в Её больницу! Кастальского я беру на себя! - он свирепо вращал глазами, - пусть только попробует приблизиться и помешать! Не посмотрю, что он прославленный Воин!

- Вертиго...

- Нет! Даже не возражай! - Вертиго был взбудоражен, - возможно, это последнее, что я делаю для тебя, но я это сделаю, и Кастальский мне не помешает!

Я снова закурил. Что ж...Увидеть Габриэль...Пускай и в последний раз в жизни...Почему бы и нет?

- Ну так как? - глаза Вертиго сверкали.

- Хорошо, братишка...Давай попробуем.

- Ха-ха! - Вертиго снова изо всех сил шарахнул кулаком по столу, - я знал, что ты не сможешь отказаться! - он мигом стал серьёзен, - нельзя медлить ни минуты! Вылетаем сейчас же!

- Далеко собрались? - раздался голос от двери. Мы почти синхронно обернулись.

На пороге стоял Кастальский. На его губах играла зловещая усмешка.

- Будешь мешать - пожалеешь!! - проревел Вертиго.

Сейчас же комната завертелась, и я не заметил, как мы оказались в мире людей.

...

Осень...Безлюдный двор мытищинской больницы.

Мы с Вертиго стояли там, под чёрными, обнажёнными клёнами. Злой ветер налетал, трепал нам волосы, бил нас в лицо.

- Это здесь... - произнёс Дьявол.

Я молчал. Я не очень любил Этот Мир, если честно. А он платил мне той же монетой.

Но несмотря на эту нелюбовь, я не хотел покидать его. Пустота лишь тогда хороша, когда проводишь там немного времени. Потом...Ощущение времени попросту теряется, и ты, оставаясь там, постепенно начинаешь терять привычные человеческие ощущения.

Там нет красок. Нет звуков. И скоро, очень скоро ты станешь её частью. Ты больше не будешь ни Духом, ни человеком; ты вообще никем не будешь. Никем и ничем. Ты станешь Пустотой, а Пустота станет тобой.

И вот мы стояли здесь, в мире людей, и я старался хотя бы запомнить свои ощущения, чтобы ТАМ ещё какое-то время жить ПАМЯТЬЮ о прежней жизни. О прежних Мирах.

Из размышлений меня вывел голос Вертиго. Он прошептал, наклонясь к моему уху:

- Вон она...Что ж, Алли, возможно, это твой последний шанс. Действуй.

С этими словами он бесшумно растаял в мёрзлом ноябрьском воздухе мытищинской осени.

Она шла по одной из многочисленных ветвящихся дорожек. Лицо её было задумчиво; глаза глядели отрешённо, в них читалась какая-то невесёлая мысль. Наконец она подошла к одной из скамеечек, и присела на неё.

Ветер, казалось, ласкал её, мягко ероша волосы, овевая последними тёплыми дуновениями.

Она не видела меня, не видела даже тогда, когда я подошёл к скамеечке, и неслышно присел рядом с ней.

- Гэб...

Она резко обернулась. Кажется, она не ожидала увидеть здесь кого бы то ни было, и уж тем более меня.

- Алли? - как-то растеряно произнесла Габриэль, - это ты? А что ты...

Но я поднёс палец к её губам:

- Нет, Габриэль. Это...Неважно, - я улыбнулся, - времени у меня немного. Я хотел сказать...Словом, Гэб, мы больше никогда не увидимся. Кастальский ссылает меня в Ничто...Навсегда.

Она нахмурилась:

- За что?

За что? Действительно, за что? За то, что я стал для него обузой? Противником? Преградой на пути к тебе, Гэб? Странно всё это, не так ли?

- Знаешь, Гэб...Я думаю, он считает, что третий лишний. И в данном случае этот третий лишний - я.

Я закурил. Она сидела молча, ломая тонкие пальцы, кусая губы. Конечно. Меж двух огней всегда непросто находиться, верно? А уж такому высокоморальному Существу, как Ангел - особенно.

Что поделать?..

- Гэб, я только хочу, чтобы ты знала...Я люблю тебя, и всегда любил. Я так часто бывал слеп, и теперь я сильно сожалею об утраченных зря годах...Да что там годах, - минутах. Мгновеньях, которые я провёл так далеко от тебя...

Из глаз её покатились слёзы. Бедный мой Ангел! Мне то что...А вот тебе сейчас куда тяжелее, чем мне...

- Знаешь... - продолжил я, - я только сейчас понял, как плохо мне будет без тебя, Гэб. Я знаю, ОН сейчас следит за нами. ОН не спускает с меня глаз. Но мне плевать на НЕГО.

Пепел с сигареты упал на землю. Холодеющую землю. Землю, которую я больше не увижу даже во снах, потому что в Пустоте нет снов.

Она вдруг резко развернулась ко мне. В глазах блистали слёзы. Они падали хрустальными капельками вниз, крохотными льдинками застывая на палой листве.

- Алли! А что если я...А что, если я попрошу Германа отменить твой приговор? Ну ведь ты же Воин! Твои заслуги...

- ...Никого больше не волнуют, Гэб, - мягко перебил я Ангела, - да и что такое мои заслуги перед желаниями Лорда Гермеса? Так, ерунда, не имеющая никакого веса.

- Не говори так! Я буду просить, я просто так не сдамся! Это произвол. Кастальский не вправе так пользоваться своим положением! - она плакала.

Я вздохнул, и обнял её, почувствовав, что она дрожит. Ангел Истребитель, грозная и непобедимая...Но и ей не были чужды простые человеческие чувства.

Я прижал её голову к своей груди.

- Не вправе? - шептал я, - о нет...Сейчас для него уже нет ничего невозможного. Сейчас он может всё. И никто его не остановит. Тот же Вертиго...Кастальский отпустил нас сюда только потому, что знал, - мы не сможем никак повлиять на ход событий, и уж тем более на его решение...Жалко, Гэб, дико жалко... - я усмехнулся, - пожалуй, мне всё-таки не слишком везёт в последнее время. Но когда-то мне повезло. Очень повезло. Ведь не встреть я тебя тогда, кто знает, чем была бы моя никчёмная жизнь теперь...

Она зарылась лицом мне в грудь, и беззвучно рыдала.

- Ну-ну, - я провёл рукой по её волосам, - не надо. Не плачь...В конце концов, Мир не перестал существовать. Просто в нём станет на одно Существо меньше...Невелика потеря. Никто и не почувствует этой потери. А спустя месяц-другой никто и не вспомнит, что был такой Алистер Рипли...

В эту самую секунду за клёном напротив скамейки из ниоткуда появился Вертиго; он постучал пальцем по запястью.

"Время, Алли!"

Время...

Я поднялся со скамейки, и присев на корточки перед Габриэль, посмотрел в её огромные, полные слёз зелёные глаза, и улыбнулся.

- Ну вот и всё, - сказал я, - мне пора. Не плачь, не грусти, Ангел! У тебя всё будет хорошо! Ну а я...Как знать, может, ещё встретимся.

Я поцеловал её и добавил:

- Прощай...

Тут же Мир вокруг нас стал терять краски, таять, растворяться. Я закрыл глаза, и обнаружил себя в кабинете Вертиго, в том самом кресле.

Вертиго стоял у камина спиной ко мне. Я чувствовал, что он очень переживает.

- Ничего, Вертиго... - я коротко вздохнул, и добавил, - спасибо тебе за то, что в последний раз дал мне повидаться с ней. Теперь я даже в Пустоте останусь твоим должником.

- П-прекрати, - его голос подрагивал. Чудно - сам Князь Преисподней был расстроен Уходом какого-то Духа...Даже странно.

- Как трогательно!

Мы обернулись почти одновременно.

Кастальский стоял в дверях, и аплодировал.

- Браво, Вертиго! Вот уж от кого-от кого, а от Князя Ада не ожидал я такой...человечности, - он улыбался, - Что ж...Это даёт мне повод думать, что мои попытки сделать тебя лучше и, - да! - человечнее не пропали даром. Это хорошо. Но ты уже не поможешь своему другу. Мне даже жаль тебя, Дьявол Младший. Успокойся. Теперь ты бессилен.

Вертиго сплюнул.

- Даа, Кастальский. Я знал, что ты далеко не так прост, как кажешься. Но даже я не мог себе представить, что НАСТОЛЬКО. Но я хочу тебе напомнить, - здесь ты не на своей территории. Поэтому уходи. Я не желаю видеть тебя, - проговорил он.

- О, конечно! - Кастальский расхохотался, - я уйду. Мне-то, в сущности, нечего тут делать. Но вот он, - Кастальский указал на меня, - пойдёт со мной. И ты, Вертиго, теперь уже не остановишь меня. Это в твоих же интересах, хотелось бы напомнить. Не рой себе могилу, не надо. Противостоять мне...Бессмысленно.

Вертиго потрясённо молчал. Я похлопал его по плечу:

- Спасибо, братишка. Я твой должник, помнишь? Давай, не горюй! - я обернулся к Кастальскому, - я к твоим услугам.

- Вот и чудненько! - психолог кивнул, - тогда за мной.

С этими словами он развернулся, и вышел за дверь. Я пошёл следом.

Мне не хотелось оборачиваться. На Вертиго сейчас было больно смотреть.

"Так будет лучше", - подумалось мне. Я шагнул через порог, и тут же Преисподняя осталась где-то далеко...

...

Когда я открыл глаза, я был готов увидеть Пустоту. Но оглядевшись, я удивился.

Мы были в кабинете Кастальского.

Я вопросительно посмотрел на него. Неужели Гермес передумал? Нет, тут что-то не то...

- Тебя кое-кто захотел увидеть, Рипли, - Кастальский внимательно посмотрел на меня, - и я решил, что отказать в этой просьбе будет неразумно с моей стороны. Считай это жестом доброй воли.

Я не сказал ни слова. От старика теперь можно было ждать всего чего угодно.

В этот момент в дверь постучали.

- Да, войдите! - отозвался Кастальский.

Дверь распахнулась, и я сначал не поверил своим глазам. А потом, забыв про Кастальского и вынесеный мне приговор, я медленно пошёл в сторону того, кто стоял на пороге комнаты.

- Как условились, Герман? - произнёс юноша.

- Да, Хранитель. У него ещё есть время.

Хранитель...

Высокий, невероятно красивый синеволосый юноша чуть слышно кивнул Кастальскому, не глядя на него. Наши взгляды встретились.

- Ники... - прошептал я едва слышно.

- Не буду вам мешать, - проворчал Кастальский, и исчез.

Ники...Легендарный Хранитель Дьявола (не имевший, впрочем, никакого отношения к Вертиго), тот, кого я когда-то давным-дано назвал своим другом.

Ники...Наши отношения нельзя было назвать чисто дружескими. Когда-то я очень подвёл его...Сам того не желая. И с тех пор мы не виделись, а я решил, что больше никогда его не увижу...

И вот теперь, когда мне оставалось немного, он пришёл проведать меня?

- Давненько не виделись, Алли, - его тон был скорее насмешливым, - ну что, я смотрю, ты попал в историю, м?

- Ники, я... - я не знал, что сказать. Да, попал. Да, история скверная, что и говорить. Но...

- Пойдём, - он протянул руку, - Друзья ждут.

Друзья? Неужели...

Моя ладонь коснулась его изящной, но сильной кисти. Он усмехнулся, и тотчас же мы оказались в каком-то странном помещении. Что это было?

- Это - квартира Сони. Я решил собрать всех здесь.

"Квартира Сони??"

Да. А вот и сам её хозяин! Соня...Белокурый юноша с нежно-голубыми глазами. Он улыбнулся мне, но в его улыбке не было той насмешки...

Соня...Друг мой любимый...

- Приветик, Алли, - он подмигнул мне.

Тут же из соседней комнаты послышались голоса, и оттуда вышли трое, двое мужчин и одна женщина.

"Рихард...Тюльпан...И Владислава!"

Друзья...

Рихард, Граф Харрон...Стройный и необычайно красивый мужчина, которому можно было дать и 18, и 28...Не просто Друг, но и тот, кого я, ничуть не покривив против истины, назвал своим Учителем...От него, именно от него я узнал когда-то знаменитые Девять Заклинаний, дающих ответы на все вопросы...

Его улыбка была чуть печальной...

Чёрный Тюльпан, брат Ники...Красивый черноволосый юноша смерил меня насмешливым взглядом своих ярко-синих глаз...

"Куда ушло моё время? Почему я не успел..."

А она сидела в кресле. Потрясающей красоты женщина, Владислава Тэпишь фон Дрейк. Её взгляд, казалось, был устремлён куда-то мимо меня.

"Неужели ты не забыла своей обиды на меня, Влада?.."

Я не заметил, что из глаз моих текут слёзы. Они, Друзья, были некогда самыми дорогими для меня людьми...Да что там, - они и посейчас остались мне столь же дороги. И всё же многое, очень многое изменилось с тех достопамятных пор.

- Значит, ты всё-таки уходишь, Алли?

Я вздрогнул, и посмотрел на Ники. А он продолжил:

- Уходишь...Когда тебя теперь ждать?

- Теперь...Теперь меня можно уже и не ждать, Ники. На этот раз я Ухожу насовсем...

- Насовсем? Опять насовсем? - Ники рассмеялся, - Алли, перестань! Сколько раз ты уже уходил "насовсем", и всякий раз возвращался, м? Придумай что-нибудь пооригинальнее!

- Ты совсем не изменился, Алистер, - промолвила Влада, - ты всё такой же. Я-то думала...

- Учитель... - я посмотрел на Рихарда, - что мне делать? Я запутался...

- В который раз, Алистер? - спросил он, вздохнув, - мне кажется, Влада права, ты никогда не изменишься. Вспомни, что я говорил тебе.

Я с грустью посмотрел на них.

- Всего, чего бы мне сейчас хотелось, так это чтобы вы простили меня. Ты, Ники. И ты, Тюльпан. И ты, Влада. И ты, Рихард. Я...Я совершил слишком много ошибок в своей жизни, за которые теперь раскаиваюсь...И, наверное, раскаивался бы всю оставшуюся жизнь, но, - я невесело улыбнулся, - этой самой жизни у меня осталось совсем немного, как ни странно это звучит.

Тогда Владислава поднялась с кресла, кивнула мне, и исчезла в тени комнаты. Тюльпан глянул на меня в последний раз, и последовал за ней.

Ко мне подошёл Рихард.

- Помни мои слова. Помни всё то, что я говорил и писал тебе некогда. И удачи тебе.

С этими словами он похлопал меня по плечу, и тоже исчез во мраке комнаты.

- Ники, - я посмотрел на него умоляюще.

- А что "Ники"? Я тебе ещё когда всё сказал, помнишь? Мы с тобой ещё когда всё решили, разве нет? Ничего, Алли, - он улыбнулся, - как знать, может, мы ещё и увидимся.

И он тоже исчез. Мы с Соней остались вдвоём.

- Соня! - я хватался за него, как утопающий за соломинку, - не оставляй меня, прошу!

- Эй, Алли, не кисни! - он подмигнул, и похлопал меня по плечу, - как знать...Может, не в этой жизни, но мы ещё увидимся. Хорошо?

- Ах, Соня...Если бы только... - я закрыл глаза.

- Не грусти, Алли Рипли! И удачи тебе!

С этими словами Соня, мой Друг Соня исчез...

- Нет...Не оставляйте меня...Прошу... - я закрыл глаза...

А когда открыл, то передо мной был лишь хмурый Кастальский.

- Хватит с тебя и этого, - произнёс он. Потом помолчал, и добавил, - твоё время истекло, Рипли.

Я поднял взгляд на него. Кастальский скорчил презрительную гримасу, и промолвил:

- Всё кончено.

Едва договорив это, он ловко толкнул меня в грудь, и я стал проваливаться во тьму...

...

"Я не помню паденья, я помню только
Глухой удар о холодные камни.
Неужели я мог залететь так высоко,
И свалиться жестоко, как Падший Ангел?.."

...

Когда я открыл глаза...Я обнаружил, что лежу на полу своей комнаты, возле стола, на котором мертвенно бледным светом поблескивал монитор. Всё тело нестерпимо ломило, и я никак не мог понять, где же я очутился. На Пустоту непохоже...Тогда где же...

Я встал, хотя это стоило мне изрядного труда.

На мониторе, в правом нижнем углу мигала "иконка" ICQ-сообщения.

Я сел в кресло, и, наведя указатель мыши на неё, открыл диалоговое окно.

Sonia_Grant (23:33:06 1/11/2006)

Приветик, Алли! Ну что, как делишки?

Мастер Иллюзий (23:33:19 1/11/2006)

Соня?..

... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...

(1) Речь идёт о Битве с Серым Лордом, описанной в первой книге "Воины Радуги и Битва за Баланс".
... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...

Monster (c) 2006
Ruma_87 02-11-2006-18:34 удалить
Интересно на самом деле, но почему больница мытищинская?
Сиррум 02-11-2006-18:41 удалить
Сима, Это в смысле "понравилось", м?...*)

Ruma_87, А почему нет? Хм...Тем паче я её очень хорошо знаю, эту больницу...)...Так что писал, фактически, "с натуры"...*)
Неплохо братик *) Мне понравилось))
Sonia_Grant 02-11-2006-20:32 удалить
Браво)
Кстати, у Тюльпана не черные, а голубые глаза, как у меня почти) Но, когда он злобно смотрит, они как пучина ада. Мда, радуюсь порой от того, что на меня он ТАК редко смотрит. А тебя он наверное тогда испепились до тла, своим взглядом)))
Эх! Друзья Дьявола Форэво!)) Особенно Ники) Кстати, он вспомнил, от кого привет... Алли)
p.s. тоже помню те времена, когда волосы Ники были синими) А сейчас, хотя, давненько уже, они черные... но по-прежнему, отливают синим, видимо в знак памяти прошлого...)
Sonia_Grant 02-11-2006-20:41 удалить
И... не только я тебя держал, иногда и ты меня. Когда мне было плохо, ты был рядом, когда многие были заняты своими делами) Спасибо тебе за это хочется сказать)
Сиррум 02-11-2006-21:08 удалить
_Черный_Человек_, Я рад, братишка, что тебе понравилось...Спасибо за оценку..*)

...

Sonia_Grant, Соня...Спасибо тебе огромное за такую оценку!! Эхма!..*)))

Глаза голубые? Хорошо, я исправлю...Дело в том, что я видел только чёрно-белые фото Тюльпана, и мне казалось, что у него чёрные глаза...Да..Если бы мы с ним виделись в реале, а не в Сети, то он бы меня точно испепелил своим взглядом, благо, было за что....*Эх!*...

Ники вспомнил меня?? Ых! *Блин, сколько у меня эмоций сейчас!!..*..Эх..Интересно, он всё также относится ко мне...Да, наверное...Хех...Жаль...

Конечно форэво!! Для меня Друзья Дьявола вечны! Как бы их не поразбросало по миру..В моей памяти..Они останутся...Все вместе...Самые лучшие...Лучшие из лучших...

А вот цвет волос Ники менять не буду, пусть в память о прошлом они остаются синими...)

Соня...Ну а как же я мог иначе?? Ты же Друг мой!! Ещё с тех достопамятных времён..И всегда им будешь!! Ты ведь тоже всегда меня выручал, и даже тогда, когда я совершал такие ошибки...Поэтому и тебе огромное спасибо!..Друг!..

..*расстрогался Монстр совсем*...
Сиррум 02-11-2006-22:32 удалить
EWEL-I-NA, Спасибо, это меня очень радует!..И я бы даже сказал, окрыляет! Стало быть, когда вновь появится интернет, ждите повести целиком...*)
Сиррум 02-11-2006-23:15 удалить
EWEL-I-NA, *)) Оки-доки...Надеюсь, что успею к тому времени. Ориентировочно, повесть будет содержать в себе порядка пяти-шести глав...Так что ещё писать и писать..)..Но время есть..)
Sonia_Grant 02-11-2006-23:25 удалить
_Монстр_, мда... То что ты написал, это прошлое, что было с нами, хорошие были времена, хоть тогда и плохого было много. Зато, все мы были вместе, не то что сейчас... Друзей Дьявола нет, хотя, нет, есть, но не мы)
Frustrated_Girl 03-11-2006-08:48 удалить
_Монстр_, я в глубоком раздумьи....)
Сиррум 03-11-2006-13:36 удалить
Sonia_Grant, Я знаю, Соня. Рихард периодически напоминал мне об этом...Но ты знаешь...Даже если Друзей Дьявола нет, или это - не вы...Даже если вы теперь кто где...Всё равно...Вы есть..)...И может, не Друзья Дьявола, но просто - Друзья...*)..

Сима, Да? Хмм...*)...Интересно...*)...Ну чтож, тогдапредлагаю дождаться того дня, когда вторая книга будет окончена, и выложена в Сеть. Дабы составилось у тебя, эм, более полное впечатление...
Frustrated_Girl 03-11-2006-15:44 удалить
_Монстр_, честно сказать, у меня от первой книги было смутное впечатление...поэтому я не дала комментария...просто с одной стороны всё несколько нелепо по детски, а с другой безумно и по взрослому...ты пишешь...эмммм...вне земли...всё пропитанно внеземной романтикой...и я не знаю..у меня осталось смутное впечатление...не плохое, но и не хорошее...хотя какое право я имею судить, о твоей книге. я то способна на простые дешовские рассказики...
Сиррум 03-11-2006-19:07 удалить
Сима, Хм, любопытный отзыв...*)...Пожалуй, такого мне раньше не говорили. И поэтому, а также за "внеземную романтику", я склонен думать, что всё же скорее хороша, нежели плоха.

Спасибо тебе...*)
Frustrated_Girl 03-11-2006-19:30 удалить
_Монстр_, ну и этоже не совсем так...просто как ты пишешь мне не совсем нравиться, но всё равно я продолжаю читать и не остановлюсь пока не дочитаю. именно то, что я испытываю в момент....такое странное чувство...даже не знаю...вот как раз в тот момент когда я понимаю, что мне неравится но я всё равно желаю дочитать до конца..............поэтому я всегда смутно понимаю какие чувства я испытывала когда читала..........поэтому это что срединное...но тебе безусловно в плюс, ты меня заитриговал))
кстати я всё хотела узнать твоё мнение по поводу моего рассказа. потомучто ты пишешь более объективно нежели другие. мне интересно что тебе понравилось а что нет.
Сиррум 03-11-2006-19:57 удалить
Сима, Ну чтож, в плюс - значит хорошо..*))...Чего ещё желать?

Что касается твоего рассказа...

Ну, перво-наперво, - сюжет захватывающий. От начала и до конца. Читаешь с упоением, здорово!..

Написан сам рассказ неплохо. Кое-где есть стилистические погрешности в тексте, но, в принципе, на них можно закрыть глаза, если учесть, что пишешь ты не так часто, и, наверное, не так давно.

Зато рассказ легко читается, - нет сложных стилистических конструкций, и мыслью по древу не растекаешься - это очень большой плюс.

И хотя, конечно, это не то чтобы рецензия, но просто...Рассказ понравился.

А, да. Единственное...Не будь столь строга к своим персонажам...)
Frustrated_Girl 03-11-2006-20:03 удалить
_Монстр_, спс! меня просто захватывает трагический сюжет. а во всем остальном ты прав...наверное ты маг.
Сиррум 03-11-2006-21:02 удалить
Сима, "Маг"...*))...Ну, в принципе, в теории это можно было бы и так назвать, хотя...*))

Монстр я. Монстр...*)
Frustrated_Girl 03-11-2006-21:12 удалить
_Монстр_, ) улыбнул...монстр...а я монстров раньше боялась...он у меня под кроватью жили.
Сиррум 03-11-2006-21:39 удалить
Сима, Ну, хе-хе, Монстры-то раазные бывают...Бывают Монстры, внешне неотличимые от людей...И ты никогда не скажешь, что перед тобой Монстр...Но их сущность разительно отличается от того, что представляют собой люди...
Ruma_87 03-11-2006-22:24 удалить
Я тоже очень хорошо знаю мытищинскую больницу...Даже несколько... :) так что Чтение твоего рассказа породило в моей душе интригу!
Сиррум 03-11-2006-22:44 удалить
Ruma_87, Да? А какую именно? Я имел в виду Центральную Районную Больницу (ака ЦРБ). Лежал там не раз...)

А интрига - это хорошо, безусловно..*)
Ruma_87 03-11-2006-22:48 удалить
ЦРБ? да я там тоже была, но только один раз...
МММ...это очень интересно..Ты из Мытищ как я понимаю...
Сиррум 03-11-2006-23:07 удалить
Ruma_87, Не совсем. То есть формально - да, но...Я на Дружбе живу. Это напротив Перловской, через Ярославское шоссе. Мой посёлочек...И в принципе, ни один дружбенский старожил никогда не скажет, что живёт в Мытищах. У наших собственная гордость..*)

А ты где обитаешь, м?
Ruma_87 03-11-2006-23:21 удалить
:) Я поражена сильно.. Сама-то обитаю в Мытищах непосредственно, Дружбу знаю, знаю..И перловку конеечно же! Родныеместа :))))
Сиррум 27-11-2006-18:12 удалить
Ruma_87, Ну, значит земляки..*)...Тоже весело...*))...Хе...Мир тесен...А в Сети ещё теснее...*)


Комментарии (29): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Немного о повести. | Сиррум - письма из Беловодья | Лента друзей Сиррум / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»