В колонках играет - Blur - Sing (OST Trainspotting)Настроение сейчас - СпокойноеПосле написания последней статьи в голове исключительно пусто.
Из колонок поёт Blur: это та самая песня из фильма "На игле".
Расслабляет...
Монстр сидит в кресле, и изучает Ленту. Сегодня на ней господствуют два настроения - стихотворное и философское.
Монстр думает о Пустоте. Многие люди спрашивали у него о ней...
И мало кто знает, что Пустота, как и Радуга, живёт в Монстре...
...
Когда нечего написать, Монстр вспоминает свои старые стихи.
...
"Начало и конец"
Что дано тебе, что не дано?
Опостылет белый свет
Помнишь, шёл когда-то ты войной
На ветра, которых нет.
Плещет пламя и смеётся.
На болотах - огоньки...
Скоро новый век начнётся
Ты - на берегу реки.
Началось тут, и закончится
Там, на берегу Оки
Там-то сердце остановится.
Найдут тело рыбаки...
Ты ль не этого хотел ли?
Не об этом ли мечтал,
В час, когда в её ты теле
Себе вырастил кристалл?
...
"Небесный пилигрим"
Хорошо тебе, хорошо
Земля остановилась, и ты просто сошёл
Теперь тебе не нужно думать, хватит жизни, или нет.
И Солнце согревает, и звёзды дарят свой свет.
Небесный пилигрим, ты уйдёшь
В неизведанную звёздную даль
Космичекую пыль с плеч стряхнёшь,
Позабудешь, что значит печаль.
Рождённые летать, мы тянемся к тебе,
видя твой звёздный след.
И часто представляем мы тебя -
Пилигрима, которого больше нет.
Небесный пилигрим, ты остался верен себе.
Ты шёл до конца даже тогда, когда некуда было идти;
И было всё понятно тебе, но никак не понять мне
Куда ж ты пошёл, свернув с Млечного Пути?
...
"Падшие ангелы"
Мы - падшие ангелы
С вечной надеждой подняться наверх.
Но в небе России и Англии
Слышим мы всё тот же ласковый смех.
И чтобы на небо попасть, мы бы даже отдали глаза!
Только вот, только вот нету уже нам дороги назад...
Падшие ангелы - как пилигримы
В рязанской ночи.
Звуки пугливы
Не важно, что делай - шепчи, иль кричи.
Падшие ангелы так бы мечтали назад в небеса!
Но ангелам падшим и нет, и не будет дороги назад...
Может быть, может быть
Станет их путь им понятен вполне
Против теченья реки плыть
Тяжелее вдвойне и втройне.
падшие ангелы так бы хотели увидеть Божественный Взгляд!
Но им, как и прежде, и нет, и не будет дороги назад.
...
"Последние сто грам"
Сегодня я слышал, как старый музыкант
играл какой-то молью траченный вальс.
Когда-то у него был, бесспорно, талант,
Но сегодня он только смешил всех нас.
И этот музыкант - он был совсем старик,
И даже ноты, и те забывал на ходу.
И когда он почти уже кончил, его альт сорвался на крик
И он метался, и падал, и что-то шептал в бреду.
Тогда я поднял его, и налил ему сто грамм.
Он выпил, и упал куда-то под стол,
И, видимо, навсегда остался там.
А я собрал своё шмотьё, и ушёл.
Потом мне рассказали, что он помер
Под этим самым столом, там.
И никто не знал его номер;
И я подумал: "Старик, прости!
Зачем я дал тебе последние сто грамм?"
...