• Авторизация


Чем бы нам заполнить пустые пространства?.. 31-10-2006 19:13 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В колонках играет - Blur - Sing (OST Trainspotting)
Настроение сейчас - Спокойное

После написания последней статьи в голове исключительно пусто.

Из колонок поёт Blur: это та самая песня из фильма "На игле".

Расслабляет...

Монстр сидит в кресле, и изучает Ленту. Сегодня на ней господствуют два настроения - стихотворное и философское.

Монстр думает о Пустоте. Многие люди спрашивали у него о ней...

И мало кто знает, что Пустота, как и Радуга, живёт в Монстре...

...

Когда нечего написать, Монстр вспоминает свои старые стихи.

...

"Начало и конец"

Что дано тебе, что не дано?
Опостылет белый свет
Помнишь, шёл когда-то ты войной
На ветра, которых нет.

Плещет пламя и смеётся.
На болотах - огоньки...
Скоро новый век начнётся
Ты - на берегу реки.

Началось тут, и закончится
Там, на берегу Оки
Там-то сердце остановится.
Найдут тело рыбаки...

Ты ль не этого хотел ли?
Не об этом ли мечтал,
В час, когда в её ты теле
Себе вырастил кристалл?

...

"Небесный пилигрим"

Хорошо тебе, хорошо
Земля остановилась, и ты просто сошёл
Теперь тебе не нужно думать, хватит жизни, или нет.
И Солнце согревает, и звёзды дарят свой свет.

Небесный пилигрим, ты уйдёшь
В неизведанную звёздную даль
Космичекую пыль с плеч стряхнёшь,
Позабудешь, что значит печаль.

Рождённые летать, мы тянемся к тебе,
видя твой звёздный след.
И часто представляем мы тебя -
Пилигрима, которого больше нет.

Небесный пилигрим, ты остался верен себе.
Ты шёл до конца даже тогда, когда некуда было идти;
И было всё понятно тебе, но никак не понять мне
Куда ж ты пошёл, свернув с Млечного Пути?

...

"Падшие ангелы"

Мы - падшие ангелы
С вечной надеждой подняться наверх.
Но в небе России и Англии
Слышим мы всё тот же ласковый смех.
И чтобы на небо попасть, мы бы даже отдали глаза!
Только вот, только вот нету уже нам дороги назад...

Падшие ангелы - как пилигримы
В рязанской ночи.
Звуки пугливы
Не важно, что делай - шепчи, иль кричи.
Падшие ангелы так бы мечтали назад в небеса!
Но ангелам падшим и нет, и не будет дороги назад...

Может быть, может быть
Станет их путь им понятен вполне
Против теченья реки плыть
Тяжелее вдвойне и втройне.
падшие ангелы так бы хотели увидеть Божественный Взгляд!
Но им, как и прежде, и нет, и не будет дороги назад.

...

"Последние сто грам"

Сегодня я слышал, как старый музыкант
играл какой-то молью траченный вальс.
Когда-то у него был, бесспорно, талант,
Но сегодня он только смешил всех нас.

И этот музыкант - он был совсем старик,
И даже ноты, и те забывал на ходу.
И когда он почти уже кончил, его альт сорвался на крик
И он метался, и падал, и что-то шептал в бреду.

Тогда я поднял его, и налил ему сто грамм.
Он выпил, и упал куда-то под стол,
И, видимо, навсегда остался там.
А я собрал своё шмотьё, и ушёл.

Потом мне рассказали, что он помер
Под этим самым столом, там.
И никто не знал его номер;
И я подумал: "Старик, прости!
Зачем я дал тебе последние сто грамм?"

...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (21):
стихи хорошие... смысл близок...

кстати, господин Монстр, может быть, вы сможете объяснить, почему вы мне сегодня приснились?))) я вас даже в лицо не знаю, но тем не менее во сне знала, что это точно вы :)
Сиррум 31-10-2006-20:06 удалить
Ангел_Необъяснимого, Спасибо...)

Даже приснился? *) Мм, надо же, интересно..*)...И как я выглядел, интересно?..

Ну а так...Почему людям снятся сны?..Мир Снов чудесен...В том числе в том смысле, что в нём много труднообъяснимого...Гм...Могу лишь сказать, что намеренно я этого не делал..*)...

А так...Кто ж меня знает-то?...*)
Soul_nce 31-10-2006-20:06 удалить
мне очень понравились "Начало и конец" и "падшие ангелы".)
Сиррум 31-10-2006-20:08 удалить
Bleeding-Soul, Спасибо..)

Ну, ты-то их и раньше читала...Или нет? Хм...Но стихи старые, я даже не помню, когда они были написаны...
Soul_nce 31-10-2006-20:22 удалить
_Монстр_, Некотрые я читала раньше -нопомню довольно смутно)
Сиррум 31-10-2006-22:57 удалить
Bleeding-Soul, Ну, я как-нибудь соберусь, и размещу их (и другие) на Форуме Клуба Монстра(с). Всё руки не доходят...*пожимает плечами*
Быть может я плохо осведомлен, но братик, ведь и Пустота и Радуга живет не только в тебе, но и во всех нас. Ведь так?

З.Ы. Твои стихи всегда были великолепны. Я не удивлен. Но я не слышал их раньше...
Сиррум 31-10-2006-23:06 удалить
_Черный_Человек_, Да, насчёт Радуги и Пустоты всё верно. Просто многие не осознают этого/не хотят осознавать...А так всё верно...

"Великолепны"...Ну, это шибко...Нет...Они - самые обычные. Да...

Но я рад, что они тебе понравились...)

Хм, а ведь у тебя тоже есть отличные стихотворения! Только ты их нигде не размещаешь...

Хотя, конечно, вот у кого стихи были воистину великолепны, так это у...Эм, ну ты понял, о ком я...
EWEL-I-NA 31-10-2006-23:19 удалить
Больше всего "последие сто грамм" понравились. Песня спета и больше нет смысла терзать мелодию. А сожаление - так, между прочим...

LI 5.09.15
Ruma_87 01-11-2006-00:14 удалить
Да, я всё больше поражаюсь в приятную сторону... Хорошие стихи.
Sonia_Grant 01-11-2006-00:20 удалить
_Монстр_, неплохие стихи, молодец)
Сиррум 01-11-2006-12:48 удалить
EWEL-I-NA, Спасибо..)..

Да, "Последние сто грамм"...Мм..Не помню, каким-то блюзом навеяно.

Ruma_87, Спасибо..*)..

Что мне всегда нравилось - так это поражать...А уж когда мне это удавалось...*)

Sonia_Grant, Спасибо, Соня! От тебя похвала мне особо дорога...Уж ты-то знаешь, что такое по-настоящему чудесные стихи, не чета моим...
_Монстр_, Да... У него всегда были великолепные стихи.... А про свои я и вспоминать не хочу...
Сиррум 01-11-2006-14:17 удалить
_Черный_Человек_, Ну, Он просто недосягаем в этом плане...Непревзойдённый...

А про свои зря не вспоминаешь - они у тебя очень хорошие, я помню.
"На ветра, которых нет"

"Ты шёл до конца даже тогда, когда некуда было идти"

"Не важно, что делай - шепчи, иль кричи"

"Падшие ангелы - как пилигримы"

"И никто не знал его номер"

..........
Сиррум 09-05-2009-21:03 удалить
Ответ на комментарий Совестилизатор # Раазум.. До какой записи ты добрался..

Это даже не прошлая - это позапрошлая жизнь.

Аз был ещё на Лиру.. И Сониа...

...

Эх. да и я был совсем-совсем другим..
Ответ на комментарий Сиррум # Да я не добирался.:)
Всё просто на самом деле: я пришёл по рубрике: "Монстровы стихи".

Кстати... Если пройтись по постам в рубрике "В Доме у Монстра...", то вот что получится.
Пост:
Солнце осторожно заглядывало в окна Монстрова Дома.

И другой:
Дзен для программеров

В общем, между ними ничего нет, а временной промежуток велик:
Среда, 11 Апреля 2007 г. -
Вторник, 25 Марта 2008 г.

А между прочим, в этот отсутствующий период появились мы с НерВом.:)

Ну это так, просто обратил внимание.

А стихи... Стихи понравились. И ещё приятно было увидеться с Небесным Пилигримом.:) Как будто с давним Другом. Из тех времён.
Я помню. Я, может быть, и туда когда-нибудь зайду.
Я такой.:)
Сиррум 10-05-2009-19:41 удалить
Ответ на комментарий Совестилизатор # Ха, ну да, а я и не подумал об этом *))

Да..

А в этой рубрике вообще некая путаница (хотя, у меня во всех рубриках она есть, наверное), хотя ведь обе эти ситуации имели место быть в Доме, и быть описанными впоследствии.. Так что..

А что до времени, так нет его у нас, так что нам промежутки неважны )

Стихи.. Даа..

Пожалуй, сейчас, когда я просто не представляю себе, как их писать, можно сказать, что те были ничего, нормальными..

Да..
Ответ на комментарий Сиррум # "Временные", "временной", "временное" - это же просто "фигуры речи" у меня, ты же понимаешь.

Ну, скажем так, расстояние между датами.
Хотя это тоже...
Ладно, никак не буду обозначать, пусть без обозначений, и так ведь ясно всё.:)
Сиррум 15-05-2009-22:23 удалить
Ответ на комментарий Совестилизатор # Ясно, да *)


Комментарии (21): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Чем бы нам заполнить пустые пространства?.. | Сиррум - письма из Беловодья | Лента друзей Сиррум / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»