• Авторизация


Из неопубликованного. Зарисовка. #2. 20-10-2006 23:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В колонках играет - ПилОт - По утру
Настроение сейчас - Умиротворённое.

Один День.

…Внезапно заиграло радио, и через секунду ему уже визгливо вторил мобильник. И он проснулся.

Рука потянулась к злополучному телефону, и, нащупав пальцами нужную кнопку, заставила его замолчать.

Он лежал, нежась под тёплым одеялом, ещё не до конца проснувшись и не до конца понимая, где он. Радио меж тем что-то напевало себе под нос, а из окна, вернее, из того небольшого просвета, который не был загорожен стеной, струился белёсый свет осеннего утра.

Боже, неужели уже 10 часов, подумал он. Нужно вставать, но так не хочется вылезать из уютного гнёздышка кровати в стылую прохладу комнаты! Но…

Он откинул одеяло, и сел на кровати, свесив ноги на пол. В голове всё ещё был туман уходящего сна, и ничего не хотелось делать. Но – надо. И вот, превозмогая себя, отгоняя остатки сна, он встал.

Натянул свои старые, грязные джинсы и такую же старую зелёную водолазку. Затем довершил картину старой, как мир, драной на локтях, воротнике и манжетах красной в чёрную клетку рубашкой. Он любил эту рубашку. Она уже давно потеряла былой лоск и вообще вид, но она была подбита ватином, она была тёплой, к тому же он любил старые вещи. В правом кармане была початая пачка “Мальборо” и такая же пачка “Капитан Блэк”, в левом – зажигалка. На поясе ещё одна зажигалка, бензиновая, китайская “Зиппо”, бензин в которой периодически замерзает…

Позвали завтракать. Он спустился по старой, скрипучей лестнице вниз. Прошёл через комнату, зашёл на кухню. Здесь пахло уютом, свежей заваркой, сыром и колбасой. Пахло такой привычной ему жизнью, что он уже почти не замечал этого.

Умылся. В ванной сдёрнул с крючка полотенце. Подошёл к зеркалу. Капли воды стекали по лицу, направляясь от густых, нависающих бровей к подбородку. Лицо – усталое, заспанное, мятое. Плюс недельная щетина и копна нечесаных чёрных волос. Мешки под глазами. В глазах – тоска.

Почувствовал себя лет на десять старше. Устыдившись, закрыл лицо полотенцем.

Расчесал непослушные волосы, с горечью обнаружив ещё пару седых волос.

А на кухне уже давно дымился в чашке крепкий, сладкий чай, а ломти сыра и колбасы свисали с нарезанного хлеба. Он жадно припал губами к чашке, отпил это жаркое, ароматное. С аппетитом съел бутерброды…

И вновь у себя в комнате. Включил компьютер – своего верного помощника, своего стенографиста, кинооператора, музыканта, и вообще секретаря. И сразу включил музыку. Музыка…Он не представлял, как он сможет без неё обходиться, когда тишина, и только мысли бьются о черепную коробку, как маленькие молоточки, играющие в салки.

Стол был захламлён всякой всячиной, нужной, и такой, которая вроде бы не нужна, но жаль выбрасывать.…Тут, помимо компьютера, музыкального центра и колонок были: каменный Будда, которого он нашёл в куче песка; камень был очень странный, и чем-то действительно напоминал Будду; всяческие подставки под карандаши и ручки, забитые до предела: одна подставка была сделана из какой-то детали, но была, как он считал, стильной, и удобной к тому же. Тут же были многочисленные листочки с разного рода записями, нужными и не очень; тут же была подставка под карандаш – полушар с Дедом Морозом (или Сантой Клаусом?) внутри: если потрясти этот полушар, то внутри, взметнувшись, пойдёт “снег”. Эту вещицу подарил ему брат, и он очень ценил её. Тут же был и заспиртованный в стеклянном пузырьке глаз дрозда, когда-то подстреленного отцом.…И ещё множество всякого барахла.

А он уже был на крыше. Утренняя сигарета. Затяжка – и в воздух взметнулось облачко сизого дыма. Он курил, и думал, а в голове играла мелодия:

“Очи чёрные,
Очи жгучие,
Очи страстные и прекрасные…” - завывал хор Российской армии.

А он курил. Пых! – и ещё одно облачко отправилось покорять атмосферу.

Но вот сигарета подошла к концу, то есть к фильтру. Он аккуратно затушил её, и бросил в жестяную банку из-под кофе, что служила пепельницей, - братской могилой для таких же окурков.

Скучно.

Но тут снизу позвали на стройку. Стройка…Конечно. Нужно класть пол. Он не учился, потому что бросил институт, и не работал, потому что пока можно было строить Дом дальше.

Работал он молча. Попросят его о чём-нибудь, - молча сделает. Скажут ему что-нибудь, - промолчит. Не то чтобы он был неразговорчивым, - нет, просто не хотелось ни то чём говорить.

Потом перекур; ещё сигарету?

Потом – обед. Все едят горячий суп, о чём-то между делом говоря. Он молчит. Второе…Чай…И традиционное “Мерси” – маме.

Потом опять стройка, но скучно-скучно-скучно. Доску кладём, доску прижимаем, доску прикручиваем.

Мама в который раз говорит, что такими темпами им к холодам первый этаж не доделать. Это была мамина мечта, - дом. Новый дом.

А я же говорил, произносит он, я говорил, что за несколько месяцев и с таким количеством денег с нуля дом не построить. Можно подавать заявку в книгу рекордов Гиннеса, шутит он, как построить дом без гроша в кармане за четыре.…Ну хорошо, пусть за пять месяцев. Нереально.

А меж тем брат вернулся с учёбы. Человек в чёрном. Как дела? – Нормально. – Ясно…

Снова на крышу. Сигарета сгорает на ветру. Ветер тоже курит, думает он.

И вновь за монитор. Телевизор он не смотрел, - ничего там хорошего нет. Всё стерильно, даже из фильмов захудалый мат вырезают. Тошнота.

Он ест яблоко. Яблок в этом году, - страсть как много! Просто за-ва-лись! Вот и он извлекает из пакета очередное, красное, вкусное. Зубы с хрустом разрывают яблокову плоть, и сладкое, липковатое, течёт по подбородку.

“Вы сгубили меня!! – взвывает бас из динамиков, и хор вновь подхватывает, -
Очи чёрные, очи жгучие…”

М-да, думает он, и включает БГ. “Как хорошо без женщин…И без фраз”, - поёт Боб старую песню Вертинского. Хорошо поёт, думает он. БГ, певец мой любимейший…

Он читает Набокова, когда вдруг зовут ужинать.

Дальше всё по порядку: ужин, чай, таблетки. Потом, ближе к одиннадцати, ещё раз чай, и ночная сигарета в осеннем, холодном воздухе дружбинской ночи…

А потом и спать пора. Он выключает свет, зажигает ночник, наполняющий комнату ровным красным светом. В ночной тишине шипят друг дружке что-то тараканы, а пауки исследуют своё жильё. Он читает Набокова, подперев голову подушкой. Все уже спят: и брат в соседней комнате, и родители внизу, и даже кошка с собакой.

Часы показывают половину первого. Тогда он закрывает книгу, гасит торшер, и сворачивается калачиком под тёплым одеялом с кошкой в обнимку.

И засыпает.
Заснул.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (16):
EWEL-I-NA 21-10-2006-07:56 удалить
День прожит. Не спеша. Смакуя каждую минуту. Почти мечта. И нет в нем суматошных телодвижений, опозданий, сумбурно выдуманных объяснений, вчерашних наслоений на потом, спешащих и сметающих с пути, ни стресса, ни меланхоличных слез. Все очень просто. В простоте есть что-то позабытое во времени. День прожит.

LI 5.09.15
21-10-2006-13:43 удалить
Привет, как жизнь?Что новенького?
Я пишу тебе,т.к. не могу забыть.Только теперь у меня меньше грехов и я счастлива.
Bonsayka 21-10-2006-22:42 удалить
Я в смятении, вродебы надо что-то написать, а что не знаю... Все мысли перепутались, слишком их много.
Soul_nce 21-10-2006-23:18 удалить
один день... всего лишь один день
Ruma_87 22-10-2006-11:04 удалить
Да, один день... он один из многих, называемых жизнь...Надо жить каждым днём. чтоб потом "не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы".
Сиррум 22-10-2006-20:30 удалить
EWEL-I-NA, Да, просто...Ну а что...Можно жить по разному...Можно переживать все эти депрессии, проблемы, муки и нервы...

А можно вот так...

Сима, Бывает, отчегож нет?

Bonsayka, Да брось, всё Ок..*)..Мысли в порядок, конечно, привести надо, ну хотя б ради профилактики..*)..Но эмоции и мысли твои мне ясны и так...*)

Bleeding-Soul, Да, всего один день...Ну...Знаешь, иногда достаточно даже часа...

Ruma_87, Да, вот...Стараюсь...Проживать...Ярко, но неторопливо...А куда торопиться? Торопиться не надо...
Сиррум 22-10-2006-20:43 удалить
Аноним, Привет.

Жизнь? Гм. Ну, не знаю...Жизнь как жизнь. Или как "Жизнь", то есть "Life"..*) По разному, но чаще всего ярко и весело..)..Новенького? Гхм...Ну, смотря что считать таковым...Ха-ха, на этот вопрос я никогда не могу дать точного ответа, потому что очень быстро привыкаю ко всему новому...*)..Ну а как, говорят же, что к хорошему быстро привыкаешь..*)

Не можешь забыть? Нуу, я думаю что это не так сложно...Если постараться..*)

Чтож, ты счастлива, и даже грехов меньше, - просто супер!..*)..Я рад за тебя..*)..

Что я могу ещё сказать?..
Ruma_87 22-10-2006-22:40 удалить
Правильно, поспешишь- людей насмешишь :)
Frustrated_Girl 23-10-2006-18:06 удалить
_Монстр_, сейчас могу ответить только, то что от усталости...
Сиррум 23-10-2006-19:25 удалить
Ruma_87, Точно. Пословицы вообще не врут..*)..

Сима, От усталости?? Хмм..Ну, не знаю, конечно..Наверное, я просто не обращаю на неё внимания...Многовато ей будет с того - Усталости...^_^
Ruma_87 23-10-2006-20:30 удалить
Конечно не врут, это же они зовуться "народной мудростью"... :))
Сиррум 23-10-2006-22:56 удалить
Ruma_87, Да. А мудрость народная зачастую куда сильнее, чем мудрость философов, и прочих...

Хотя здесь, как и из любого правила, есть исключения...
Ruma_87 24-10-2006-14:23 удалить
Да, но как известно исключения и доказывают правило... :)
Frustrated_Girl 24-10-2006-19:32 удалить
_Монстр_, а я кажеться чаще её замечаю...наверное...снова идёт своим тайфуном тоска...
Сиррум 29-10-2006-14:20 удалить
Ruma_87, Хе-хе, софистика...*))...


Сима, Ну, знаешь...Я ведь тоже мог бы...Давать волю усталости, тоске, и прочему негативу...Как все люди...Но я-то Монстр, и Тоска с Усталостью всегда остаются за порогом моего Дома...

Быть может, имеет смысл попробовать также?


Комментарии (16): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Из неопубликованного. Зарисовка. #2. | Сиррум - письма из Беловодья | Лента друзей Сиррум / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»