• Авторизация


Re: Герман Кастальский_Статья_"Страх" 03-09-2006 14:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В колонках играет - БГ - Волки и Вороны
Настроение сейчас - Нормальное

"Страх".


"Проклятый страх! С каждым днем его хватка все крепче. Воистину, будь человек абсолютно свободен от страха - и прежде всего от внутреннего, который изначально таится в нем, - думаю, он бы действительно стал венцом творения и сама преисподняя подчинилась ему."

Густав Майринк.



Страх...

Это свойственно почти каждому человеку. Немного найдётся настоящих, истинных фаталистов, способных оставить это чувство за дверьми своих сознания и подсознания.

Меж тем...Это чувство очень вредит человеку, и цель настоящей статьи - доказать эту сентенцию.

Человек думает, что страх помогает ему. Он думает, что от страха напрямую зависит инстинкт самосохранения, позволяющий ему выходить сухим из воды даже в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях.

Однакож...Ситуация настолько трагична, что я трижды подумал, прежде чем написать это.

Дело в том, что моральные нормы слишком сильно укоренились в человеческом подсознании. И даже тот, кто прилюдно отрицает свою к ним причастность, глубоко в душе чувствует, что это сильнее него.

Дело в том, что моральные нормы суть коллективное бессознательное, о котором писал ещё Фрейд. То же - общественное мнение. Возьмите одного человека, поговорите с ним, - вы, при наличии у вас некоторого опыта в жизни и в красноречии, сможете убедить его в неверности этих убеждений. Но стоит вам поработать таким же образом с двумя, тремя и более людьми, - велик шанс, что вы потерпите фиаско. Нужно быть настоящим мастером ораторского искусства, чтобы изменять мнение масс. И достичь такого мастерства трудно, очень трудно.

Но, как верно говорит пословица, "капля камень точит". И так называемое общественное мнение можно менять, и, как мне кажется, нужно менять. А для примера уникального оратора достаточно вспомнить таких людей, как Чапаев, Троцкий, Сталин, Гитлер. Как бы они не влияли на коллективное бессознательное, и на жизни людей, - это уже второй вопрос. Факт остаётся фактом, - меняли. Удавалось.

Так вот. Изменить общественное мнение. Потому что по моим наблюдениям, люди всё больше и больше осознают, что потеряли нечто, ради чего стоило и стоит жить. Нужна идея, нужна новая струя, новая кровь.

Но это - более масштабно, а вот страх, - страх нужно изничтожать. К сожалению, на протяжении многих веков практически во всём мире культивировалась психология запугивания. Все эти "шоковые терапии", ссылки, казни...Взять лишь период с 1917 до 1970 примерно, причём я говорю о России. А ведь подобные практики применялись с некторыми изменениями во всём мире!

Итак. Мы получили Человека Запуганного. И несмотря на то, что никто вам никогда не признается, что боится чего-либо (потому что гордость не позволит), можете верить, - боится.

Вы и сами боитесь.

Чего? О, многого. Начиная с таких вещей, как преступность, терроризм, и заканчивая такими материями, как Конец Света, Смерть...Но дело в том, что человек сегодняшний зачастую больше боится жизни, чем смерти. Человек боится, что жизнь станет бессмысленной; я много раз слышал это. Человек говорит, что в его жизни наступит момент, когда стремиться будет не к чему. Между прочим, это основной страх такого, на первый взгляд, благополучного западного общества. Восток в этом отношении куда спокойнее. А так как Россия находится как раз между Западом и Востоком, следует учитывать все аспекты проблемы.

Причём тяга к западному образу жизни и его насаждение приносит нам ещё и страхи западного общества. И это логично, ибо если есть плюсы, то есть и минусы: так есть, - жизнь в Этом Мире дуалистична. Дуализм этот сквозит во всех её проявлениях.

Но страх...

Страх - лишнее чувство, вот что я хочу сказать вам. Страх не помогает человеку, вопреки расхожему мнению; наоборот. Страх сродни психологическому наркотику: он даёт некую уверенность в действиях, но не стоит обманываться, - эта уверенность более чем призрачна. А взамен страх делает человека своим рабом. И человек боится всю жизнь.

Страх не только уничтожает громадное количество нервных клеток, он ещё и забирает необычайно много жизненной энергии, оставляя человека слабым и опустошённым.

В "Дао дэ Цзин" читаем: "Меньше думайте о будущем и прошлом, так как именно они дают поводы для беспокойства, а беспокойство порождает стресс."

Но основная сентенция заключается в логической последовательности. Незнание порождает страх, страх порождает беспокойство, беспокойсто порождает стресс, стресс может стать депрессией, то есть излиться вовнутрь, или же агрессией/истерикой, то есть излиться вовне.

Но проблема ещё и в том, что знание (причём неважно, о чём именно) даётся не каждому. Но надо стремиться избавиться от незнания, заменив его знанием.

Вот простой пример. Когда-то в детстве я ужасно боялся пауков. Я приходил в ужас даже при виде совершенно безобидного сенокосца (их знают как "косиножек"), а когда натыкался на паутину, впадал в истерику.

Сейчас у меня порядка 60 пауков разных размеров. Я знаю, как с ними общаться, я знаю, как я должен вести себя с каждым из них.

Если бы я не преодолел этот страх, я бы до сих пор боялся пауков, меж тем бояться их абсолютно не нужно.

Или другой пример. Я не умел плавать. Я боялся наглотаться воды, боялся задохнуться, утонуть. Я долгое время практически не подходил к воде.

Но потом я понял, что если я так и буду бояться этого, страх к воде сожрёт меня, и я никогда не смогу элементарно искупаться.

Поэтому я переборол свой страх, и стал учиться сам, без поддержки. И вскоре я понял, что это, оказывается, гораздо легче, чем я полагал, и совсем не страшно!

Итак. Страх победить можно. И не только можно, - жизненно необходимо!

Дело в том, что страх мешает, а не помогает нашему инстинкту самосохранения. Страх порождает панику, и мозг не в состоянии справиться с ситуацией, какой бы она не была.

Меж тем, когда человек не боится, инстинкт самосохранения начинает работать чётко, как часы. Сознание попросту отключается, не мешая подсознанию. А то, в свою очередь, запускает механизм инстинкта самосохранения.

Очень интересно наблюдать как бы со стороны за самим собой. Мозг работает как безупречный компьютер, просчитывающий все возможные варианты развития событий, тело полностью подчинено мозгу, и с филигранной точностью выполняет все его команды.

Пожалуй, каждый из нас бывал в неприятных ситуациях. Они могли быть различными, но механизм действия инстинкта всегда один, если только ему не мешает страх и паника.

Вот пример. Как-то раз на меня напали четверо с целью ограбить. У одного был нож, и я чётко понимал, чем это может закончится. Мозг снова отключился, работала только подкорка. Я как можно спокойнее отдал грабителям свою куртку и мобильный, понимая, что одно моё резкое движение может стоить мне больших проблем, если не жизни. Грабители были на взводе. Ими двигала агрессия и некая увереность. Я был спокоен. Когда они получили что хотели, они быстро сбежали. Я же, ничуть не медля, отправился в ближайшее почтовое отделение, и попросил телефон; я вызвал милицию.

Нет, моих вещей так и не нашли, ну да и Разум с ними, ибо вещи ничего не стоят рядом с жизнью. А жизнь я сохранил, мало того, не получил даже царапины или синяка.

Шок, конечно был. Но в то же время мой мозг очень чётко работал по заданному алгоритму, - я знал, что, как и когда мне делать.

Это довольно показательный случай. Как знать, если бы я впал в панику, или попытался бы оказать сопротивление, возможно, вы не читали бы сейчас эту статью.

Подумайте ещё раз. Вам дорога ваша жизнь? Какой бы плохой и серой она не была? Вам дорого психическое (и не только) здоровье ваших родных и близких?

Или вы предпочтёте бесславную смерть от вашей же собственной паники, от вашего же страха?

Чтож, я думаю, эти строки натолкнут вас на некие мысли по этому поводу. Как знать, быть может, кто-то из вас решит кардинально поменять собственную жизнь, навсегда отказавшись от страха...

Ради этого и была написана настоящая статья.

Удачи. Делайте свой выбор.

Думайте.


(с) German Kastalsky. 2006.

P.S. Прикреплю эту статью ещё и текстовым файлом...Ибо не все прочтут её здесь, так дайте ссылки друзьям, распечатайте, пусть читают. Пусть думают. Всё ещё можно изменить. Ведь ещё Махатма Ганди сказал:

"Хочешь изменить мир - сам стань этим изменением."
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (14):
Soul_nce 03-09-2006-18:32 удалить
в случае с грабителями, я думаю, ты испытвал страх, но избежал паники. ТАк вот, первое -вполне нормально и естественно, а паника -это путь в никуда.

Я вообще не могу полностью согласится с твоею статьей =)
Сиррум 03-09-2006-19:18 удалить
Bleeding-Soul, Нет, страха не было...Был шок, но потом...После...

Гм...)..В сущности, я не требую, чтобы с ней соглашались люди...Даже наоборот, пусть спорят...Ибо как известно, в споре рождается истина...*)...

Кроме того, мои слова останутся...В подсознании...*)
Soul_nce 03-09-2006-19:30 удалить
шок? Это хуже, чем страх =)

Помимо твоих слов -в подсознании других остается еще очень много. И, вполне возможно, лдругое + убеждения перевесят.

Я с тобою не согласна, потому что мне СТРАХ помогал. Страх, но не паника. ВотЪ
Сиррум 03-09-2006-20:05 удалить
Bleeding-Soul, Нет, шок - это естественное авральное состояние после какого-либо неприятного события, шок - как амортизатор, как взрыв бомбы...Но он проходит, система вновь стабилизируется, и всё Ок...

Я знаю, что в подсознании людей ещё очень много всего остаётся, мало того, есть куда более действенные методы воздействия на подсознание, например СМИ или реклама, но если ты думаешь, что меня это остановит, то ты заблуждаешься...*)...Я никуда не тороплюсь...У меня впереди целая Вечность...

А тебе не страх помогал, а инстинкты, моторные рефлексы...Не паника, ясное дело...Но и не страх...Потому что страх не помогает, он лишь даёт ложную уверенность...

Учись верно оценивать собственные силы и последствия событий, с тобой происходящих...
Soul_nce 03-09-2006-21:26 удалить
Страх заставляет инстинкты пробуждаться сильнее=)
Inolvidable 03-09-2006-23:44 удалить
Так вот. Изменить общественное мнение. Потому что по моим наблюдениям, люди всё больше и больше осознают, что потеряли нечто, ради чего стоило и стоит жить. Нужна идея, нужна новая струя, новая кровь.


Можно изменить только мнение Человека Запуганного. Страх в этом случае лучшее средство внушения. А если ты хочешь освободить людей от страха, то как ты собираешься это делать? Это прям как распространение демократии с помощью танков =)

И вот еще вопрос. Ты думаешь, мир станет лучше, если люди избавятся от страха?
EWEL-I-NA 04-09-2006-00:02 удалить
Для меня самое страшное - это выбор. Вроде и все так как надо, но все время сомневаешься, вдруг допустила ошибку...

LI 5.09.15
Сиррум 04-09-2006-19:17 удалить
Bleeding-Soul, Нет, не так...*)...Это, в принципе, химизм. Как выработка адреналина добавляет сил. Но это временно. Тем более, адренолиновая зависимость - это исключение, а зависимость от страха - правило, причём эта зависимость - психологическая, а значит куда более сильная.

Inolvidable, Ни в коем случае страх не является лучшим средством изменения!! Это - психология волчьей стаи, мы так уже сколько жили! Нельзя продолжать наступать на одни и те же грабли, нужно нечто совершенно иное. Демократия нам нужна, как собаке пятая нога, как говорят англичане, in Russia it doesn't work. Демократию оставим Европе. Тем паче, что демократия - отнюдь не идеальная модель общества. Говоря "идеальная", я имею в виду наиболее приемлемую.

Нет, нет. России нужна своя мысль. Я не люблю дурацкое сочетание "русская идея", потому что от него попахивает неонацизмом.

Возможно, со временем мне удасться прийти к отточенности формулировок...Сейчас это проблематичнее..

Но вот со страхом нет никаких сомнений, - его не должно быть в мире людей. Большой проблемой тут является то, что можно и к анархизму съехать, ибо русский человек меры не знает...

Словом, тут можно писать монографию, а не коммент..*)

EWEL-I-NA, Гм. Знаешь, что я тебе скажу?

Человек - не бог. Хотя и боги ошибаются...А уж человек - и подавно. У каждого человека есть право на ошибку. Также, как есть право на её исправление. Не стоит бояться сделать ошибку, нужно знать, что ты найдёшь силы её исправить. ...

Видишь ли...Я ведь тоже ошибаюсь...И мне, как раз, каждая ошибка может стоить куда большего...И для меня, и для тех, кто меня окружет, для тех, кто может оказаться "в зоне поражения"...Поэтому я стараюсь не ошибаться. Но я всегда знаю, что любую ошибку можно исправить. Поэтому ничего не бойся. Смело выбирай свой путь, и не бойся, если понадобится, с него свернуть...
MoroBest 05-09-2006-15:56 удалить
страх....глупые мелочи испытываемые человеком...как жаль что все мы лишь люди...
Сиррум 05-09-2006-16:10 удалить
MoroBest, Не "всего лишь"...Нет. Человек велик по природе своей, ему даны многие Силы...Но страх и лень сделали его таким, каким ты его характеризуешь...

И жалеть нечего, - бороться надо.
MoroBest 05-09-2006-16:13 удалить
_Монстр_, интересные мысли...тока вот незадача-людей то я не люблю...найдуца пара индивидуумов и все(
Сиррум 05-09-2006-21:49 удалить
MoroBest, А отчего ж так?..

А, значит, всё-таки есть...Пара - уже что-то...Ну вот, уже хорошо...*)


Комментарии (14): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Re: Герман Кастальский_Статья_"Страх" | Сиррум - письма из Беловодья | Лента друзей Сиррум / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»