• Авторизация


Ну и ладно... 13-07-2006 22:44 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В колонках играет - Pink Floyd - Time
Настроение сейчас - Ниже нормы...

<Хотел написать большую и проникновенную статью про...Эм, не суть. Но после того, как сей опус был напечатан, Инет предательски завис, а когда заработал снова, то выяснилось, что пост не отправился, и написанное пропало втуне.

Руки опускаются...

Так что читайте, коли угодно, другую статью, - она была в своё время сохранена...>


"Наркотики - зло?"

"Хочется отметить, что, упоминая наркотики как "Зло", мы неизбежно забываем о том, что круг наших познаний в этой области не слишком велик, и ограничивается субъективными оценками всего трёх-четырёх наркотических средств. Между тем, мы совершенно упускаем из виду, что нас окружает огромное количество наркотических веществ, которые мы употребляем чуть ли не ежедневно.

Взять хотя бы сигареты. Кто-то не курит, но процент курящих людей очень и очень велик. А меж тем никотин - это ещё один наркотик, про который все как-то забыли, хотя влияние его на общее состояние человеческого организма ничуть не слабее, скажем, кокаина. Вся разница - в способе воздействия на организм. Но мы говорим, что кокаин - это зло, весело попыхивая сигаретой. А в это время в наш мозг поступает собственно никотин, действие которого, пусть и неосознанно, понимал каждый. Никотин влияет на выработку допамина - гормона "радости". Увеличение концентрации допамина в коре головного мозга приводит к тому, что человек чувствует себя легче, проходит головная боль, думается легче, человек ощущает некоторое количество (пусть и гомеопатическое) благополучия.

И с другой стороны - никотин почти сразу вызывает стойкое привыкание, и ежедневную потребность в новой дозе, иначе наступает самая натуральная "ломка" - никотиновое голодание. Кроме того, вместе с никотином в организм поступают смолы, которые оседают в лёгких на лёгочных пузырьках - альвеолах, чем затрудняют обогащение крови кислородом, и, как следствие, кислородное голодание. Конечно, это проявляется позже, но в тот момент человек уже вряд ли способен бросить курить, а даже если и бросает, то смолы уже проделали свою разрушительную работу. См. также - рак лёгких.

Или другой, не менее распостранённый наркотик - алкоголь, то есть раствор денатурированного этилового спирта. Причем абсолютно неважно, каким путём этот спирт получен - путём ли брожения, как в пиве и вине, или просто химсинтетическим путём, как в водке, или путём выделения оного из различных растений, например, ягод можжевельника (джин), рисовых зёрен (сакэ), или полыни горькой (абсент, но это отдельная статья).

Далее. Поступая в организм, алкоголь действует на основные центры, находящиеся в коре головного мозга. Пьяный человек мыслит исключительно бессознательно, ибо кора больших полушарий частично отключается, а остаётся т.н. "подкорка", отвечающая за безусловно-инстинктивное поведение. То есть в пьяном виде мы ближе всего к нашим предкам из пещер/ только что спустившихся с деревьев. Наше поведение обусловлено безусловными инстинктами, заложенными на генетическом уровне. Как следствие, наше поведение абсолютно неадекватно окружающей нас действительности, и выходит за рамки стандартного мышления в социуме.

Мало того, регулярное употребление алкоголя ведёт опять-таки к сильному привыканию, т.н. алкоголизму. И звязать потом бывает очень сложно. А наша печень, желудок и почки меж тем подвергаются агрессивному влиянию разлагающегося спирта. Как следствие, язва желудка. См. также - цирроз печени. См. также - "посаженные" почки.

См. также - хроническое алькогольное слабоумие.

"Хорошо - скажем мы дружно, - больше не выпью ни стакана водки/кружку пива, и брошу раз и навсега курить!Вот! А наркотики так злом и остануться!"

Хорошо. Но есть одно "но".

Употеребяя различные стимуляторы, человек снимает накапливающийся стресс, высвобождает весь негатив, который скапливается в нём. И если убрать все психостимулирующие вещества, то последствия будут, я бы сказал, не очень хорошими. Потому что невозможность релаксации вызовет к жизни такие "замечательные" заболевания, как хроническая истерия, психозы, неврозы, шизофрения, паранойя, маниакально-депрессивный синдром, и прочая. Не лучший вариант, не правда ли?

Следует также не упустить один важный момент, а именно: фармацевтические средства, отпускаемые в любой аптеке без рецепта.

У всех нас голова болела, не так ли? И чем мы её лечили? Таблетками, точно. Анальгин, ацетил-салициловая кислота (аспирин), другие анальгетики. Которые на время освобождают нас от боли, но вызывают стойкое привыкание, осложнённое тем, что дозу нужно постоянно увеличивать, иначе начальная доза лекарства уже не помогает.

Скажете, вы пьёте современные средства, не вызывающие подобных последствий? Вы сами-то в это верите? Если да, то почитайте, пожалуйста, аннотации к этим лекарствам. Один "Колдрекс" чего стоит! Я так и не решился его употребить, когда болел.

Видите ли, основная тайна медицины заключается в том, что рынка лекарств нет без рынка болезней. И, кроме того, вместо того, чтобы разрабатывать принципиально новые средства, фармацевты берут за основу старые и проверенные, добавляют какой-нибудь витамин С, и вот уже мы имеем "безвредное", а на деле - столь же опасное средство, как и старые, опасные априори.

А те вещества, что принято называть наркотиками, зачастую куда менее опасны, чем те, что мы употребляем каждый день. Например, любая "травка" не вызывает привыкания, как не вызывает привыкания и такой сильный галюцинноген, как лизергиновая кислота, то есть ЛСД (как невероятно бы это не звучало). Не вызывает привыкания даже кокаин. Мескалин. И некоторые другие.

Конечно, есть наркотики тяжёлые, вызывающие зависимость сразу, "всерьёз и надолго". Это героин, это амфетаминовая группа, главным образм кетамин, он же калипсол...И некоторые другие. В основном опасными могут считаться химсинтезированные наркотические средства, такие, например, как экстази. ЛСД впрочем, хоть и получают нынче химситетическим путём, является продуктом переработки растительного сырья, лизергиновая кислота - это экстракт спорыньи.

Галлюциногены вообще стоят "особняком". Они не вызывают привыкания, но они изменяют сознание человека, в большей или меньшей степени (см. Тимоти Лири "Семь языков бога", Олдос Хаксли "Двери восприятия:Ад и Рай"). Поэтому их нельзя рассматривать с позиций "Зло" - "Добро", ибо они (вернее, состояние, достигнутое путём их употребления) находится "по ту сторону добра и зла". "Там" нет этих понятий. Там совсем другие...

Делая вывод, хочется сказать, вернее посоветовать людям, читающим это:

Не делайте скорых выводов и не принимайте спорных решений.

Думайте."

(Автор настоящей статьи не агитирует к употреблению наркотических веществ, но предлагает конструктивный подход к проблеме использования наркотических веществ как психостимуляторов.) (с) 2006 *German Kastalsky*
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (11):
Raalon 13-07-2006-23:49 удалить
Да вообсче ничего в мире нельзя рассматривать с позиции "Добро"-"Зло" :) Так как каждый решает для себя. Стоит или не стоит потреблять тот или иной наркотик решает каждый, в зависимости от собственного состояния... или собственной глупости :) Просто, как уже было сказано автором этой статьи, нам и так весь этот мир по башке бьет... надо ж иногда он него оторваться, а то и с катушек съехать можно... А насчет травы автор не врет! (проверено на себе :D )
Crasy_frog 14-07-2006-02:11 удалить
Почему-то приходит на ум замечательный эпизод из фильма "Питер fm":
"- Моя девушка не курит, не пьет...
- Болеет что ли?"
:)
Insomnia_Live 14-07-2006-09:10 удалить
Просто иногда без этих всех человеческих "радостей" прото нереально выжить... Может, мне так только кажется, да и вообще это общее заблуждение всех курящих - но сигареты, например, как-то успокаивают... А тех, кто пьет, упокаивает алкоголь, дает возможность забыться...а наркоманам - наркотики... Не знаю, может, ошибаюсь, но мне кажется, не найди человечество себе отдушину в этих вредилках - мы бы точно все сошли с ума, еще больше чем есть...
 (110x110, 5Kb)
Сиррум 14-07-2006-12:56 удалить
Raalon, Дело в том, что в некоем форуме этот вопрос, так сказать, "встал ребром"...Вот Герман Сергеич и высказал, что он думает по этому поводу...Дебильная формулировка, но это не его вина, это уж так на форуме тема называлась...
Сиррум 14-07-2006-12:59 удалить
Insomnia_Live, Вот именно натолкнуть на размышления по этому поводу и предполагал Кастальский...

Да и вообще, мы за легалайз...
Soul_nce 15-07-2006-00:02 удалить
а я считаю, что хоть какие-то ограничения должны быть. На наркотики. А не как сейчас -законом, вроде бы, запрещено, а купить можно. Все должно быть в разумных пределах. И алкоголь. В меру.
Я не курю, не употребляю наркотики, а только пью -иногда *)
Сиррум 16-07-2006-14:35 удалить
Bleeding-Soul, Тогда ты говоришь о моральных запретах. Потому что покупка и хранение также караются законом...И то, что наркотик-содержащие вещества можно купить нелегально, ещё не значит, что на них не распостраняются ограничения, а точнее - запрет.

Ну и опять же...Цитирую: "Автор настоящей статьи не агитирует к употреблению наркотических веществ, но предлагает конструктивный подход к проблеме использования наркотических веществ как психостимуляторов"...

А алкоголь уже запретили. Я, впрочем, не помню, утвердили ли этот законопроект, но суть там сводилась к тому, что из продажи будут изъяты все сильноалкогольные напитки; То есть водки в палатке уже не купить, а только в супермаркете. Так что молодёжь будет пить пиво...Ну как всегда, палка о двух концах...Да здравствует пивной алкоголизм...*качает головой*...Никуда не годится...Опять же, в деренях и сёлах резко возрастёт процент потребления "самогонки"...

И можно смело утверждать, что даже если этот законопроект принят, то некоторое время спустя он будет отменён. Достаточно вспомнить горбачёвский "сухой закон", и чем всё дело закончилось...Русскому человеку без водки никак нельзя, он неконтролируем становится...
Inolvidable 16-07-2006-19:55 удалить
"Прежде чем сделать даже очевидный ход, все равно подумай" (с)

Как всегда интересно, познавательно и объективно. Пора публиковаться! =)
Сиррум 19-07-2006-15:06 удалить
Inolvidable, Ха-ха, дааа..Публиковаться...))...

Но за оценку - спасибо...Приятно..*)


Комментарии (11): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ну и ладно... | Сиррум - письма из Беловодья | Лента друзей Сиррум / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»