• Авторизация


Re: Герман Кастальский_Рецензии 08-05-2006 19:37 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В колонках играет - Sting - Mad About You

"Две рецензии"

Наконец выпала возможность посмотреть и оценить два фильма, до которых никак не доходили руки. Это фильмы "Жмурки" и "Сволочи".

Часть 1. "Жмурки"_*Вам лучше зажмуриться...*

"Жмурки". Фильм не понравился, могу сказать сразу. При всём при том, что режиссёр - Балабанов, который, ИМХО, не делает плохих или неудачных фильмов, всё же дал промашку. Фильм получился откровенно слабым. Его делают неплохие, хоть и порядком примелькавшиеся актёры, и некоторые реплики. Жанр, в сущности, определён, - "чёрная" комедия, однако смеялся я не так часто.

Хочется отметить два основных минуса.

Первое. Фильм неактуален. 90-е, бандиты, разборки, "стрелки", ПМ-ы из рукавов и прочая петрушка, - это мы уже проходили. Была "Бригада", был "Бумер", были "Брат", "Брат-2" и "Сёстры" (два последних тоже можно отнести в эту категорию). Были также "Антикиллер"-ы и прочие, не столь заметные фильмы и сериалы. И после всего этого "Жмурки " просто не смотрятся, ибо все эти безвозвратно ушедшие архетипы 90-х настолько уже набили оскомину, что без слёз не взглянешь.

Второе. Фильм не несёт абсолютно никакой (sic!) смысловой нагрузки; и то, что называется "первоначальный мессидж", отсутствует как таковой. Фильм кажется просто жвачкой, к тому же абсолютно пресной.

Ну и, нельзя не отметить ужасную (без преувеличения) вещь. В конце фильма, когда титры начинают свой бег по экрану, вдруг совершенно неожиданно я слышу песню Ж.Агузаровой "Чудесная страна". ЗАЧЕМ??? Зачем, совершенно неясно. Под конец Балабанов дал такого "петуха", что я поспешил отключить проигрыватель. Эта песня ассоциируется у меня прежде всего с чудесным фильмом Сергея Соловьёва "АССА", где она настолько "в тему", что просто нет слов, - одни эмоции..!!...

А тут мне едва не стало плохо...Такой варварской пляски на могиле своего прошлого я вынести не смог.

Поэтому мой вердикт таков.

Фильм можно посмотреть, но лишь в качестве исключения. А так - очень НЕ рекомендую.

Оценка: *

...

Часть вторая. "Сволочи"_*Нет. 9 рота тут не при чём...*

"Сволочи" вызвали в душе моей весьма и весьма противоречивые чувства...И, сказать по правде, я с трудом могу оценить этот фильм непредвзято.

Фильм, безусловно, хорош. Очень сильный, сюжет захватывающий; также стоит отметить удивительную атмосферу сопричастности...Так и кажется порой, что эти мальчишки могли бы быть твоими соседями, приятелями...

Нельзя не обратить внимания и удостоить высшей похвалы актёрскую игру как молодых (и, безусловно, очень перспективных) актёров, так и тех, чьи имена уже красуются на моей личной аллее звёзд. Особенно хочется выделить блестящую игру Андрея Панина, - на мой взгляд, он очень многоплановый актёр, и может сыграть и злодея и героя, и многие, куда более сложные типажи одинаково талантливо. Безупречно.

Но...От фильма остаётся некое ощущение какой-то недосказанности. Сложно сказать, в чём именно дело...То ли том, что смертям ребят придаётся так мало, эм, значения (что, впрочем, вполне уместно в контексте сюжета), то ли в том, что концовка "подкачала"...Такой себе сентиментальный happy end...Не знаю, не берусь сказать.

Но я уверен в одном. В этом фильме каждый найдёт для себя нечто особенное, ту струнку, которая будет играть лишь для него...

Так что фильм я очень рекомендую посмотреть тем, кто его ещё не видел: вы не пожалеете о затраченном на него времени.

Оценка: *****


2006 (с) German Kastalsky
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
Soul_nce 09-05-2006-21:06 удалить
я ни один из этих фильмов не смотрела -руки никак не доходят(
09-05-2006-21:35 удалить
А я смотрела "Сволочи", ничего, мне понравился фильм.
Привет Монстрам,
я вернулась.............
09-05-2006-21:38 удалить
У меня проблема,я недавно проколола уши.Вот уже 3 дня - левая мочка уха распухла,гноится, а чтобы сосем познать все прелести жизни - болит шея, воспалились все узелки.Что делать????
09-05-2006-21:40 удалить
А ко врачу идти боюь и не пойду. Ты не знаешь,что приложить????
Сиррум 09-05-2006-23:46 удалить
Bleeding-Soul, Привет и добро пожаловать на ли.ру. )..Думаю, тебе здесь понравится...)...
А что до фильмов, - ничего, время ещё есть...Не последний день живём...)
Сиррум 09-05-2006-23:49 удалить
Аноним, С возвращением..*)..

Хмм...Даже не знаю...Я, в принципе, не врач...Так что к оному, я думаю, всё же придётся сходить...Не бойся. Не бойся. В жизни есть вещи пострашнее похода к врачу...
Soul_nce 10-05-2006-19:57 удалить
Сорри -я понимаю, что вопрос про уши был адресован не мне, но я бы советовала в таком случае вытаскивать серьги к черту и не терроризировать организм -похожее было, только это и помогло.


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Re: Герман Кастальский_Рецензии | Сиррум - письма из Беловодья | Лента друзей Сиррум / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»