В колонках играет - Sting - Mad About You"Две рецензии"
Наконец выпала возможность посмотреть и оценить два фильма, до которых никак не доходили руки. Это фильмы "Жмурки" и "Сволочи".
Часть 1. "Жмурки"_*Вам лучше зажмуриться...*
"Жмурки". Фильм не понравился, могу сказать сразу. При всём при том, что режиссёр - Балабанов, который, ИМХО, не делает плохих или неудачных фильмов, всё же дал промашку. Фильм получился откровенно слабым. Его делают неплохие, хоть и порядком примелькавшиеся актёры, и некоторые реплики. Жанр, в сущности, определён, - "чёрная" комедия, однако смеялся я не так часто.
Хочется отметить два основных минуса.
Первое. Фильм неактуален. 90-е, бандиты, разборки, "стрелки", ПМ-ы из рукавов и прочая петрушка, - это мы уже проходили. Была "Бригада", был "Бумер", были "Брат", "Брат-2" и "Сёстры" (два последних тоже можно отнести в эту категорию). Были также "Антикиллер"-ы и прочие, не столь заметные фильмы и сериалы. И после всего этого "Жмурки " просто не смотрятся, ибо все эти безвозвратно ушедшие архетипы 90-х настолько уже набили оскомину, что без слёз не взглянешь.
Второе. Фильм не несёт абсолютно никакой (sic!) смысловой нагрузки; и то, что называется "первоначальный мессидж", отсутствует как таковой. Фильм кажется просто жвачкой, к тому же абсолютно пресной.
Ну и, нельзя не отметить ужасную (без преувеличения) вещь. В конце фильма, когда титры начинают свой бег по экрану, вдруг совершенно неожиданно я слышу песню Ж.Агузаровой "Чудесная страна". ЗАЧЕМ??? Зачем, совершенно неясно. Под конец Балабанов дал такого "петуха", что я поспешил отключить проигрыватель. Эта песня ассоциируется у меня прежде всего с чудесным фильмом Сергея Соловьёва "АССА", где она настолько "в тему", что просто нет слов, - одни эмоции..!!...
А тут мне едва не стало плохо...Такой варварской пляски на могиле своего прошлого я вынести не смог.
Поэтому мой вердикт таков.
Фильм можно посмотреть, но лишь в качестве исключения. А так - очень НЕ рекомендую.
Оценка: *
...
Часть вторая. "Сволочи"_*Нет. 9 рота тут не при чём...*
"Сволочи" вызвали в душе моей весьма и весьма противоречивые чувства...И, сказать по правде, я с трудом могу оценить этот фильм непредвзято.
Фильм, безусловно, хорош. Очень сильный, сюжет захватывающий; также стоит отметить удивительную атмосферу сопричастности...Так и кажется порой, что эти мальчишки могли бы быть твоими соседями, приятелями...
Нельзя не обратить внимания и удостоить высшей похвалы актёрскую игру как молодых (и, безусловно, очень перспективных) актёров, так и тех, чьи имена уже красуются на моей личной аллее звёзд. Особенно хочется выделить блестящую игру Андрея Панина, - на мой взгляд, он очень многоплановый актёр, и может сыграть и злодея и героя, и многие, куда более сложные типажи одинаково талантливо. Безупречно.
Но...От фильма остаётся некое ощущение какой-то недосказанности. Сложно сказать, в чём именно дело...То ли том, что смертям ребят придаётся так мало, эм, значения (что, впрочем, вполне уместно в контексте сюжета), то ли в том, что концовка "подкачала"...Такой себе сентиментальный happy end...Не знаю, не берусь сказать.
Но я уверен в одном. В этом фильме каждый найдёт для себя нечто особенное, ту струнку, которая будет играть лишь для него...
Так что фильм я очень рекомендую посмотреть тем, кто его ещё не видел: вы не пожалеете о затраченном на него времени.
Оценка: *****
2006 (с) German Kastalsky