• Авторизация


Новый текст 08-02-2010 18:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!


"Вчерашние боги"

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (25):
Вот у меня было ощущение, что ты что-то сегодня опубликуешь. То есть даже не совсем так: просто вспомнил этот же день год назад. Ну значит, не напрасно вспомнил. В общем, творческих успехов и всего хорошего!
Ответ на комментарий Совестилизатор # Про "год назад" - это вот что. Ну, ты знаешь.
Сиррум 08-02-2010-22:31 удалить
Ответ на комментарий Совестилизатор # Ну, ощущения не подводят. Хе, а я и не помнил, и не вспомнил бы, если бы ты не напомнил. Оно всегда где-то далеко. Год назад.. Но, так или иначе, тексты сильно различаются *)
Ответ на комментарий Сиррум # Тексты различаются, да. Я прочитал. Ну как всегда, мне твоё творчество нравится. И приятно было вновь увидеться и с Виктором Ивановичем, и с Феликсом. Я же помню их. Заодно вот "Нашу очередь" перечитал, что тоже хорошо. Мир этот, наверное, может таить в себе ещё много интересного. А что касается дат - это просто у меня память на них такая. А предчувствия гораздо сильнее чем раньше (само так происходит, и по разным темам, скажем так), но и говорить об этом я стал гораздо меньше чем раньше. Точнее, совсем ничего, кроме вот этого комментария. Как, впрочем, и на другие привычные темы. И... и всё.:-) И в этом тоже нет ничего удивительного. А тебя рад повидать.:-) Это само по себе хорошо.:-) "Но Феликс, который теперь стал киборгом, в таких случаях всегда говорит ему о том, что от добра добра не ищут. И, наверное, он прав". И это настроение в финале тоже близко. Нечего добавить, в общем. Слова закончились на этом, видимо. Да и не нужны они сейчас. Спасибо.:-)
Сиррум 09-02-2010-12:20 удалить
Ответ на комментарий Совестилизатор # Да) Свой мир - свои герои. Германа Сергеича в Мир Людей, да ещё в 2080-й тащить как-то не с руки, да и жалко старика. А вот Сергеев - другое дело. Матёрый) Хотя в характерах этих двоих есть много общего.. И Феликс. Я, конечно, ещё не раз напишу о нём, как и о Сергееве. Ну, я думаю, что так. А пока вот такой текст получился. Не то чтобы я был им до конца доволен (кажется, та же "Наша очередь" получилась более цельной, что ли), но.. Он у меня довольно долго зрел, а написал я его за несколько часов) Ну да ладно. С финалом было непросто. Потому что вся эта ситуация.. Старик Яковлев со своей явно безумной идеей отчего-то стал мне симпатичен. И, думал я, быть может его идея не так уж плоха? И в то же время я понимал, что так нельзя. Вот Сергеев, - сразу видно профессионала, - сомневался куда меньше, чем я. Хотя и ему это далось непросто.. Но Феликс как-то обнадёжил, и Сергеева, и меня заодно ) Вот такие дела) Тебе спасибо, что прочёл, и высказался по-поводу *)
Ответ на комментарий Сиррум # Да, понятно. Впрочем, Герман Сергеич частенько бывал в Мире Людей, и действовал там. Ну, в 2080-м - да, представить сложно, но можно.:-) Хотя там действительно свои герои, это я понимаю. Ну, не знаю. Могу только говорить о том, кто ближе сейчас. Возможно, в прошлом году в какие-то моменты старик Яковлев вызывал бы симпатию. Сейчас ближе Сергеев. И Феликс. Это вообще сейчас один из любимых героев. Хотя о нём всего в двух произведениях, но такое ощущение, что я его очень хорошо знаю и без произведений. Почему-то. Странно. Впрочем, такое бывает ведь. А про Яковлева почему-то вспомнилась строчка из одной давней песни НерВа: "бесконечно ласковый фашист". Керосин изуродованных душ, в общем. Ну, там депрессивный поток сознания, дело не в этом, а просто строчка вспомнилась, вот и процитировал. Не близки мне подобные действия. Я просто сказал про свои ассоциации. Именно сейчас. А как будет когда-то - не знаю. В свой день и час узнается, как обычно.
Сиррум 09-02-2010-16:35 удалить
Ответ на комментарий Совестилизатор # Угу, и бывал, и действовал. И, в приницпе, мог бы и в 2080-м действовать, - всё же дух, что ему время. Но только вот едва ли захотел бы. Тут от меня ну совсем ничего не зависит )) Хм, Феликс) Да, вот странное дело. Но это, можно сказать, исключительно точное попадание. То есть вроде как я его позвал, - такого, какой он есть, - и он пришёл, и тоже вроде как поселился здесь, в Доме. И сразу стал "своим в доску". Хотя он всё-таки довольно немногословен и где-то даже скрытен. ) Сергеев.. Они с Германом Сергеичем (кстати - отчество и фамилия, ага)) могли бы быть братьями, хотя генерал наш всё-таки более суров и серьёзен, а Кастальский.. А Кастальский - это Кастальский, и всё тут. ) Яковлев.. Честно, я никак не ожидал, что он у меня самого вызовет симпатию. Думал, получится очередной безумный гений. Но он неожиданно получился совсем другим. И даже жалко его, старого. Вот "бесконечно ласковый фашист" - 200% про него. Потому что вроде бы и фашист, но ведь ласковый и добрый даже. Доктор Айболит в форме эсэсовца. Очень неоднозначный. А стихотворение превосходное, супер! Да.. ) Ощущения от рассказа интереснее самого рассказа ))
Ответ на комментарий Сиррум # Ну да, едва ли захотел бы. Похоже, что так. Хорошее и точное определение. Немногословность и скрытность Феликса - это его особенности, они гармонично живут в нём. В общем, правильно ты сказал, что он "свой в доску". Я его таким лично для себя и чувствую.:-) Рад, что понравилось стихотворение.:-) Оно мне и самому нравится, и такое мог написать именно тот НерВ 90-х. Да. Кстати, о стихах. Я тут отобрал 15 стихотворений для публикации в кое-каких альманахах. Те, что хорошо отражают Совестилизатора. И при публикации должно там присутствовать мои имя и фамилия по паспорту и в скобках: Совестилизатор. Хорошо, если так получится. Ладно, не загадываю. Возможно, через месяц, когда что-то будет яснее, опубликую информацию об этом в Личном Дневнике. А то НерВ как НерВоздух издавался, а Совестилизатор как Совестилизатор - нет.:-) Исправим это.:-) Да, но возвращаюсь к персонажам. Ведь определение "ласковый и добрый фашист" и "доктор Айболит в форме эсэсовца" применительно к Яковлеву я понимаю. Умом. Хорошо понимаю. А по ощущениям - повторю: не близки мне подобные действия, как уже сказал в предыдущем комментарии. А с Феликсом... Ну вот помнишь, когда появился Джин, я о нём ничего не знал, но он сразу стал мне симпатичен. Вот и с Феликсом примерно так же. И с Сергеевым что-то похожее. На уровне ощущений всё это. Да ну что ты - интересный рассказ, по моему скромному мнению.:-)
Сиррум 09-02-2010-17:48 удалить
Ответ на комментарий Совестилизатор # Публикации - это определённо хорошо! Тем более твои стихи. Удачи тебе. Я думаю, всё сложится. ) Да, вот кстати. Джин. Тот тоже весьма спонтанно появился. У меня вообще ощущение, что я не придумываю героев (ну совсем нет), а, скорее, провожу своеобразный кастинг. ) Но мне везёт - и я почти всегда утверждаю того, кто откликнулся первым ) Как в случае с Джином, так и в случае с Феликсом. А вот Сергеев - это немного другой случай... Когда мне было лет.. Дай подумать.. 9-10, наверное.. У меня был такой своеобразный первый опыт прозы))) Повесть с налётом детектива. Но суть не в этом, а в том, что главного героя звали Виктор. Фамилии сейчас не вспомню, но она тогда для меня была менее важна, чем имя. А потом, в "Нашей очереди" вдруг появляется Сергеев Виктор Иванович, и я только потом понял, что это была своеобразная "реинкарнация" моего самого первого героя. ) Вот так ) Рад, что рассказ тебе приглянулся. А то я в нём не был особенно уверен..
Ответ на комментарий Сиррум # Да и я тоже. Тёзки, в общем.:-) Ну ты понял. Может быть, и это оказало влияние на моё восприятие Виктора Ивановича. Хотя вот Хантер - тоже Виктор. Но там моё отношение совсем другое. И ты это тоже понимаешь. Публикации если будут, то примерно в мае. А через месяц я буду это точно знать. Если хочешь, могу тебе дать список этих стихов. Так называемый "Список 15-ти".:-) Написал эту фразу и улыбнулся.:-) Ну или потом, через месяц. Просто в нём всё равно уже изменить ничего нельзя. Выбор сделан. Спасибо тебе за пожелание удачи.:-) Я тоже надеюсь, что всё сложится и получится так, как надо.:-) В любом случае. Ты не грустишь там? Не грусти. Это я так, на всякий случай. Ну мало ли что. Всё наладится, всё настроится, всё образуется.
Ответ на комментарий Совестилизатор # "Да и я тоже" - это про имя.:-)
Сиррум 09-02-2010-19:21 удалить
Ответ на комментарий Совестилизатор # Ну, Виктор Иванович Сергеев и Виктор Себастьян Хантер - это очень по-разному, по тем же ощущениям, так что правильно всё. Кроме того Хантер всё-таки изначально персонаж отрицательный, кстати, один из немногих моих отрицательных персонажей. У меня ведь их очень мало на самом деле) Практически дефицит ) Да, список - это можно, так как интересно. Да и просто, почитать-поперечитать ) Гхм. Да не то чтобы грущу. Так. Жизнь. ) Конечно, куда ж оно денется-то.
Сиррум 09-02-2010-19:22 удалить
Ответ на комментарий Совестилизатор # Ага, понятно *)
Ответ на комментарий Совестилизатор # Список Пятнадцати.:-) 1 Введение в пчеловековедение 2 Совестилизация 3 Нервоздух 4 Сказочка 5 Западня 6 В Городе Аллегорий 7 Надежда 8 Линии 9 Вопросы 10 Десять 11 СимВОЛИка ВОЛИ 12 Вечные темы 13 Вечность 14 Каждый встретится с Каждым 15 Бал Яснословия Думаю, что эти стихотворения очень точно отражают именно Совестилизатора. Стихотворения "НерВоздух" и "Вечность" тоже здесь, хотя и написаны раньше, но без "Вечности" я вообще подборку не представляю, а НерВ - это само собой, пусть в одной компании будет. Так лучше.
Ответ на комментарий Совестилизатор # Слушай, ты же меня неплохо знаешь. Как думаешь, похож?

Определение типа поведения в обычной жизни

Ваши результаты:

Контролирующий Родитель (КР): 9%
Заботливый Родитель (ЗР): 8%
Взрослый (В): 22%
Свободное Дитя (СД): 22%
Бунтующее Дитя (БД): 18%
Адаптивное Дитя (АД): 22%

(Что означают результаты теста?)
КРЗРВСДБДАД
(c) Трансактный анализ для всех


Пройти тест Я вот думаю, что похож, и даже очень. Извини, что не по теме сообщения, но иногда это у меня бывает, ты знаешь.:-)
Сиррум 09-02-2010-22:45 удалить
Ответ на комментарий Совестилизатор # Отличная подборка! Удачная, да. Эти стихи.. Кажется, я знаю их очень давно, хотя и не наизусть.. Вобщем, здорово! *)
Сиррум 09-02-2010-22:58 удалить
Ответ на комментарий Совестилизатор # Да, я тоже думаю, что похож. Хотя как раз этот тест мне никогда особо не нравился, всё как-то слишком расплывчато, неоднозначно. Но в целом похоже, да)
Ответ на комментарий Совестилизатор # Рад, что подборка понравилась.:-) Стихи эти во многом знаковые. "НерВоздух" и "Совестилизация" - именные, если можно так сказать, так как они дали имена и НерВу, и Совестилизатору. А некоторые стихи, становясь постами в блоге, одновременно становились и площадкой для очень хороших наших разговоров. Вспомни "Вечность", посмотри наши разговоры в комментариях здесь. И вообще ты часто появлялся, когда делались подобные публикации. Вот и у НерВа тоже, здесь. Это "Десять". В общем, подборка эта такая... знаковая, да. Во многом. И вообще, выражаясь спортивным языком, "собрана сильная команда, которая способна на многое".:-) Примерно так.:-)
Ответ на комментарий Совестилизатор # Согласен по поводу расплывчатости. Просто мне показался именно мой результат очень точным именно сейчас. В данный момент.:-)
Ответ на комментарий Совестилизатор # Да, и по твоему тексту. Это рассказ, я его так и воспринимал. Будь это повесть, там было бы более развёрнуто всё. Какие-то ещё эпизоды появились бы. А в рассказе этом ведь всё действие сконцентрировано в одном месте. Другие места - в документах, файлах. Но всё на своих местах, ничего лишнего, на мой взгляд. Не знаю кому как, но мне читалось очень легко. Вот такое моё впечатление читателя.:-)
Сиррум 10-02-2010-18:45 удалить
Ответ на комментарий Совестилизатор # Вообще, у меня с размером всегда беда. То и дело напишешь текст - а он для рассказал великоват, а для повести маловат. Так что такие вот повестоиды получаются.. Но я рад. Твоя оценка очень много для меня значит. Если тебе пришлось по нраву, значит всё хорошо, текст удался. Так что спасибо тебе *)
Ответ на комментарий Совестилизатор # Всё искреннее, ты знаешь. Ладно. Я, наверное, теперь действительно помолчу. Ну немного.:-) Устал что-то говорить. Бывает.:-) Не унывай. До связи. Всё образуется.:-) Всё хорошо.:-)
Сиррум 10-02-2010-21:54 удалить
Ответ на комментарий Совестилизатор # Знаю) И понимаю) Конечно, образуется. Тебе тоже удачи *) И до связи, да.
Ответ на комментарий Совестилизатор # Иногда мне нужно три месяца (ты знаешь), иногда сутки. Сейчас понадобились сутки. А завтра... да кто же знает-то. Двое суток, трое, мгновение-вечность, это не имеет значения. Вот тебе картинка. Кого заботит время, которого нет? Вот примерно так.:-) Как мы когда-то говорили.
Сиррум 12-02-2010-13:14 удалить
Ответ на комментарий Совестилизатор # Всё верно. И картинка хорошая )


Комментарии (25): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Новый текст | Сиррум - письма из Беловодья | Лента друзей Сиррум / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»