Неопытная любовь говорит: "Я люблю тебя, потому что ты мне нужна"; опытная: "Ты мне нужна, потому что я люблю тебя. [Эрик Фромм]
А всё-таки что такое - любовь? На мой взгляд, суть понятия уложится в короткую фразу:"Хочу, чтобы тебе было хорошо." И никаких дополнительных условий. "Нам хорошо" - это уже равноправная, но сделка. [Л.Жуховецкий "Цена любви"]
------------------------------------------------------
Я споткнулась об острый каменный выступ и падаю вниз, в глубокую пропасть своего отчаяния. Маленькая фигурка в белом мимо острых холодно-серых камней. Невольный крик о помощи, но я никому не нужна падающая, и крика моего не слышит никто.
- Неужели я никому не нужно после столького?..
- Нет!
- Себе, ты нужна лишь себе!..
И я протягиваю руку помощи себе, я беру себя за руку, пытаясь спасти. Но это меня не спасет, ибо хвататься нужно за выступы стен.
------------------------------------------------------
…Извечная жалость к себе? А умеешь ли ты жить иначе? Сделала ли хоть что-то в жизни не из жалости к себе?
Игра на публику, причем достаточно посредственная. Глупая и неинтересная попытка привлечь к себе внимание. Пьеска об обычной жизни заурядного человека. Ты думала более? Но люди не привыкли понимать то, что им не нужно; твоя пьеса поставлена лишь для одного актера.
Потребность любить? Никогда! Потребность быть любимой – вот зачем ты живешь! Любимой, единственной. Жажда власти над человеком тебе нужна! Ты говорила, что любишь, но любила ли?.. Ты хотела быть кому-то нужной, быть кем-то понятой. Ты любила его любовь к себе, его нежность, но не его. Он был нужен тебе, потому ты и сказала тогда “люблю”. Обманывать саму себя, чтобы попытаться ощутить возвышенность чувства?
------------------------------------------------------
...Но это прекрасное ощущение, это счастье быть просто рядом; счастье отражаться в его зрачках. Полная отрешенность от мира и себя. Ранее мне было нужно многое, но теперь нужен лишь он, и весь мир воплотился в нем; все нити моей жизни стянулись в одну точку его существования и отныне превратились в одну. Разорвав ее, я оторву себя от мира полностью и бесповоротно. Я никогда ранее не смотрела на мир столь широко раскрытыми глазами – глазами, что раскрыл мне он; я никогда ранее не ощущала этого безумного смятения, что вызывает во мне он. Я никогда ранее не любила… Я просто не знаю, что такое любовь! И то, что он помог мне открыть в себе… Могу ли я посметь назвать это любовью? Все то высокое, что мешается с жаждой власти… Я просто не достойна его любви…
Прости, но я лишь почувствовала приближение вечного холода. Я просто прекрасно знаю, чем все закончится. Прости за то, что я есть я; за то, что не смогла спасти нас от себя, от этой бури властности и эгоизма. За то, что счастья хотела для тебя лишь в мыслях.
------------------------------------------------------
- Я не желаю становиться стальным, - кричало Сердце.
- Я не стерплю быть камнем, - стонала Душа.
- Я не хочу умирать… - молила Любовь…
Сердце умирает медленно, теряя надежды как листья.
Но я так больше не смогу! Если не умрете вы, то умру я...
------------------------------------------------------
Я однажды умру от ревности, гордости, боли и безумной нежности. Я умру от самой себя, и здесь пьеса моя будет также для одного актера и одного зрителя.