• Авторизация


О гордости 08-12-2016 22:30 к комментариям - к полной версии - понравилось!


гордость – это все-грех. Каждый грех своим жизненным нервом исходит от нее и поддерживается ею. Гордость житейская состоит из бесчисленного количества разных видов гордости, маленькой и большой, кратковременной и долговременной. Упомянем главнейшие. Гордость по причине славы (научной, государственной и т. д.), гордость по причине красоты, гордость по причине богатства, благодеяний, по причине милости, удач. Ведь разве существует добродетель, которой бы грех не смог превратить в порок (если мы не внимательны)? Так гордость в молитве превращает молящегося в фарисея и постящегося в самоубийцу. Так же каждый грех есть в действительности грех по причине гордости, потому что сатана есть сатана по причине гордости. Если бы не существовало гордости, то не существовало бы и греха ни в ангельском, ни в человеческом мире, ведь она несть от Отца. От Отца – Единородный Сын Божий. И Он вочеловечился, воплотился и облекся смирением со всеми Своими Божественными совершенствами. И в Его Евангелии главной заповедью, все-заповедью (заповедью заповедей) является смиренномудрие (Мф.5:3). Да, смиренномудрие – это единственное лекарство от гордости и остальных грехов.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
аааа (ору), покажите, у кого её нет)) у каждого прёт через край, словно кипяток... и вроде как всех она устраивает...((
Re-Agent, да, почти у всех. но все-таки кто-то с ней пытается бороться с переменным успехом, не сдаваться же?
а психологов взять - так они в большинстве своем вообще скажут, что это положительное качество (из разговоров с разными психологами)
[показать]

vit4109, сегодня, думаю, доберусь до того, что же такое смиренномудрие.
x-123 03-01-2017-22:56 удалить
Гордость — это тяжелейшая из энергий, которую люди способны воспринимать, и ее возрастание ведет к труднейшим испытаниям. Что это значит? А то, что гордость истребляет способность мыслить — важнейший человеческий признак, и человек, по мере роста гордости, все более превращается в животное, которое пребывает в постоянной деятельности.
x-123 03-01-2017-23:03 удалить
Да.
Только не физические энергии, а духовные.


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник О гордости | Атомный_Кролик - Дерево, оставленное на четвертый год | Лента друзей Атомный_Кролик / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»