[233x369]
Сегодня я вспомнила февраль-март прошлого года. В то время мы с группой около 10 человек из школы с двумя учителями ездили в Америку по обмену. Уже прилетев в Вашингтон, мы почувствовали, что это как другая планета. Но люди говорили на том языке, которому нас обучали уже несколько лет. Трудностей в общении в этом смысле не было совсем.
Когда мы жили в Америке, мы пропускали занятия в нашей школе, и учителя, желая хоть как-то это компенсировать, отправили нас посещать уроки с нашими "хозяевами". Уроки проходили там совсем иначе, но я сейчас не про это.
Американцы - это такие люди, у которых на лице всегда улыбка, а на вопрос как дела они отвечают дежурным "Fine!". Но это лишь внешнее дружелюбие. На самом дели им совсем не интересно как у тебя дела. Это что-то типа традиции, правила приличия, доведенные до автоматизма. Поэтому общаться с американцами очень неприятно. Я чувствовала себя очень одинокой, совсем никому не нужной в этой чужой стране.
Но однажды я со своей "хозяйкой" добиралась до дома её подруги, к которой "мы" шли в гости, на школьном автобусе. Я села на свободную скамеечку и хотела стать как можно менее заметной, потому что все смотрели на меня как на зверушку в зоопарке.
И тут впереди меня села девочка лет 13. Я её заметила ещё в школе. Она всегда была одна, она была не такой как все. Она ярко одевалась, но при том стильно, что не свойственно американцам, которые носят только толстовки и футболки с джинсами.
Мы с ней проговорили всю дорогу. Оказалось, она из Франции, но приехала в Америку так давно, что уже совсем не помнит своего первого родного языка. Я ей сказала, что учу французский, и тогда в её глазах, скрывавшимися под голубыми веселыми очками появилась какая-то живая радость, будто она встретила человека, близкого по духу, которого очень давно искала. Несмотря на то, что она жила в Америке, в ней совершенно не было такого холодного отталкивающего равнодушия, как в других.
Я очень благодарна этой девочке за то, что она так мне помогла в чужой стране. К сожелению, я не думаю, что смогла в чем-либо ей помочь, а к ещё большему сожалению я уже не помню, как её зовут. Но если бы в мире было больше таких искренних людей, то проблема расизма и не возникала бы как и многие другие.
P. S. _ЗайЦонкА_ Приветик и добро пожаловать! Надеюсь, тебе у меня понравится =)