• Авторизация


Девочка в голубых очках 08-05-2006 11:42 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[233x369]

Сегодня я вспомнила февраль-март прошлого года. В то время мы с группой около 10 человек из школы с двумя учителями ездили в Америку по обмену. Уже прилетев в Вашингтон, мы почувствовали, что это как другая планета. Но люди говорили на том языке, которому нас обучали уже несколько лет. Трудностей в общении в этом смысле не было совсем.

Когда мы жили в Америке, мы пропускали занятия в нашей школе, и учителя, желая хоть как-то это компенсировать, отправили нас посещать уроки с нашими "хозяевами".  Уроки проходили там совсем иначе, но я сейчас не про это.

Американцы - это такие люди, у которых на лице всегда улыбка, а на вопрос как дела они отвечают дежурным "Fine!". Но это лишь внешнее дружелюбие. На самом дели им совсем не интересно как у тебя дела. Это что-то типа традиции, правила приличия, доведенные до автоматизма. Поэтому общаться с американцами очень неприятно. Я чувствовала себя очень одинокой, совсем никому не нужной в этой чужой стране.

Но однажды я со своей "хозяйкой" добиралась до дома её подруги, к которой "мы" шли в гости, на школьном автобусе. Я села на свободную скамеечку и хотела стать как можно менее заметной, потому что все смотрели на меня как на зверушку в зоопарке.

И тут впереди меня села девочка лет 13. Я её заметила ещё в школе. Она всегда была одна, она была не такой как все. Она ярко одевалась, но при том стильно, что не свойственно американцам, которые носят только толстовки и футболки с джинсами.

Мы с ней проговорили всю дорогу. Оказалось, она из Франции, но приехала в Америку так давно, что уже совсем не помнит своего первого родного языка. Я ей сказала, что учу французский, и тогда в её глазах, скрывавшимися под голубыми веселыми очками появилась какая-то живая радость, будто она встретила человека, близкого по духу, которого очень давно искала. Несмотря на то, что она жила в Америке, в ней совершенно не было такого холодного отталкивающего равнодушия, как в других.

Я очень благодарна этой девочке за то, что она так мне помогла в чужой стране. К сожелению, я не думаю, что смогла в чем-либо ей помочь, а к ещё большему сожалению я уже не помню, как её зовут. Но если бы в мире было больше таких искренних людей, то проблема расизма и не возникала бы как и многие другие.

P. S. _ЗайЦонкА_ Приветик и добро пожаловать! Надеюсь, тебе у меня понравится =)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
_Katiuxa_ 08-05-2006-12:42 удалить
Я прям зачиталась...Всегда так бывает,что в другой стрвне ты себя чувствуешь чужой.
Это не просто другая страна, а другой континент, другой мир. там все сложнее и непонятнее
Mr_Bazil 08-05-2006-13:15 удалить
я не знаю, мне во всех странах хорошо....
Be_In_My_Style 08-05-2006-13:47 удалить
Mr_Bazil, от страны не все зависит. то есть, это как понимать, что такое "страна" если это территория, то особой разницы нет, какая она, особенно если знаешь, что долго там не задержишься. а если "страна" - это люди, то с ними надо общаться. а так как их большинство, то от них многое зависит, например, твое настроение
St_Morbid 08-05-2006-14:00 удалить
не знаю как в америке но когда я был в финляндии вот это да там действительно другие люди думаю более искрение радушная страна и люди там простые и ихнее вырожение крайзи рашен меня всегда просто радовало
Be_In_My_Style, вот насчет американцев, могу сказать что это зажравшиеся, ленивые балбесы. Зачем открыли америку? Закройте пока не поздно!
Вадиматор, ага, и замок амбарный повесить =)
Be_In_My_Style 08-05-2006-16:49 удалить
Вадиматор, Солнечная_Милашка, вообще стереть с карты мира! =) ладно.ю пусть живут, только к нам не лезут.


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Девочка в голубых очках | Be_In_My_Style - Комедия чувств. Драма разума. | Лента друзей Be_In_My_Style / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»