• Авторизация


Без заголовка 11-01-2007 15:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения _anders_ Оригинальное сообщение

Переменно

Какой сегодня пятнистый день:
То оживляю душу блестящую,
То вижу солнца слепого тень,
По ширмам рдяной иглой скользящую.

Какой на сердце бесстыдный страх!
Какие мысли во мне безумятся!
И тьмы и светы в моих стенах.
Автомобили поют на улице.

Неверно солнце и лжёт дождём.
Но дождь январский ещё невернее.
Мороз ударит, как кистенем.
В кристаллы мгленье сожмёт вечернее.

А я не выйду – куда во мглу
Пойду по льду я, в туманы талые?
Там жгут, колдуя, во льду, в снегу,
На перекрёстках жаровни алые.


  [300x200]

 

Зинаида Гиппиус
(1914)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
_anders_ 13-01-2007-13:04 удалить
О, в душе у тебя есть безмерно-родное,
До боли знакомое мне.
Лишь на миг засветилось, и снова - иное,
Улетело, скользя, в тишине.

Лишь на миг, лишь на миг только правды хочу я!
Задержать переменность твою...
Словно что-то возможное чуя,
Я ловлю световую струю!

Здесь! И нет! Но я знаю, я знаю -
Сердце было мгновенно светло...
Я был близок к расцветшему Раю...
И моё! И твоё! - И ушло!

(В.Ходасевич: "Сближение", 1905)


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | сергей-ка - Дневник сергей-ка | Лента друзей сергей-ка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»