• Авторизация


о летучих голландцах 17-08-2006 00:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Груз на борту. А время разве лечит?
Трещит рангоут и трепещут паруса.
Чтож, ураганы разминают плечи,
Слезами наполняя небеса.

Там, в трюме,знаешь, поселились крысы,
Среди тюков несбывшихся надежд,
Глядят на нас через дыру в кулисе.
Театр полон.Пьесса для невежд.

Маяк мерцает тусклою лампадой,
Чадит туманом дымка берегов,
И гавань ,обкурившись самосада,
Вся в пелене. Лишь горизонт ,как шов,

зарубцевавшийся на памяти, надежде:
-Вот -вот придет корабль,воспаря,
и трапом заскрипит ,как прежде...
И ожиданье чуда .Скажешь-зря?

Ты посмотри ,как хлещет этот ветер.
- Послушай,
он нашептывает мне:
-Нет ничего чудеснее на свете,
Чем ночью покачаться на волне,

Наполнив паруса под лунным светом,
Шуршащим призраком уйти за горизонт,
А после выйди из тумана где-то летом,
Как будто ты давно забытый сон,

Безмолвным силуэтом(Был он ,не был?)
Растаять в отблеске вечернего луча,
Уйти опять в свою седую небыль,
Чтобы любимым сниться по ночам.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
ЭнИ 17-08-2006-02:28 удалить
Трещали мачты, снова в трюме течи,
Опять мы в бой идем на абордаж -
Здесь не на жизнь, на смерть бывают сечи,

Под ветра похоронный скорбный марш!
Судьба ясна, и, жизнь проста до нельзя:
Дерись или позорно ты умрешь -
За голову давали тьму дублонов,
А жизнь не тянет и на медный грош...

Вновь кровь на лезвии, дымятся пистолеты,
Сам черт - береговой наш скорбный брат!
Когда-нибудь ты, вздернутым на рее,
На море бросишь самый жаркий взгляд...
Где добрый попугай кричал свои "Пиастры",
а добрый Билли Бонс за добрым табаком
учил меня ,как жить,
и ,привязав к пилястру,
добрейшим из клинков -под кожу ветерком,

попутный добрый бриз нам паруса раздует,
И я примусь тогда за добрые дела-
На абордаже я теперь уж не спасую!
А после добрый ром.
Испании-Ура!

И путь наш в добрый порт.
Таверна "Добрый Повар".
Фламенко-это страсть!
Ах,если б не нога!
Да ноет мой живот,акулою пропорот.
Хотя и то добро-родные берега!

На виселицу я(о ,старый добрый Роджерс!),
наверно ,не дойду.
Потащат на руках.
-Моя Инмакулада,вьюда де Родриджес...*
прощально крикну ,
пере
си
ли
ва
я
Страх.

____

*испанское имя-непорочная,вдова Родригеса


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник о летучих голландцах | сергей-ка - Дневник сергей-ка | Лента друзей сергей-ка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»