• Авторизация


Благородный жест Александра Македонского 05-05-2006 07:49 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Александр Македонский и все его войско залезли однажды в такую глушь, где не было совсем воды. Однако какой-то расторопный воин нашел небольшую лужицу, зачерпнул шлемом воды и принес Александру.

Александр заглянул в шлем и сказал: – Как я "буду пить воду в то время, когда мое войско изнывает от жажды? И вылил воду на землю.

Поступок, конечно, красивый, но вот, дети, его объяснение: перед тем как пить, Александр заглянул в шлем – и что же он увидел там: немного жидкой кашицы из мусора и грязи, в которой плавала дохлая крыса.

Дети, какой поступок он совершил?
Гигиенический,
Красивый,
Исторический.

Дети! Помните, что вы тоже можете совершать красивые исторические поступки, в особенности тогда, когда другого выхода нет.

Аркадий Аверченко
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
SunCA 06-05-2006-01:03 удалить
Даже браво. Даже улыбка. ЛОвите.
Елена-я 06-05-2006-01:15 удалить
Выход есть всегда
И часто там же
Где и вход :)


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Благородный жест Александра Македонского | сергей-ка - Дневник сергей-ка | Лента друзей сергей-ка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»