• Авторизация


Исполнение Желаний(весенняя сказка на ночь с превращениями) 03-03-2013 21:10 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[700x520]
Эпизод CXLIV"Синие небеса Денали. ПутЧ I. Макс-Шалун..."

« — Ты случайно не слышал о заливе Мэйнт?
— Нет, сэр.
— Там славное кораблекрушение.
— Было?
— Будет. Если я сумею разыскать это чёртово место.»

Sir Terence David John Pratchett - «Мор, ученик Смерти»

Его реальная история началась холодным октябрьским вечером, когда возвращающийся
с работы домой в трущобу Глебучева оврага альтист местной консерватории Адольф Рихтер
услышал крик ребёнка из громадной мусорной кучи у края оврага
(эта куча, пережившая все эпохи, благополучно процветает на этом месте до сих пор).
Пробравшись к источнику крика, Адольф обнаружил завёрнутого в брезент младенца….
Больше всего альтиста поразило то, что, встретившись с ним взглядом, младенец вмиг замолчал….
Баба Мирра, у которой квартировал Адольф, местная повитуха и - по совместительству цыганской крови -
базарная гадалка и знахарка - с первого взгляда возлюбила подкидыша, и на предложение отнести того
в приют моментально ответила встречным предложением собрать вещи и"в пять секунд канать на все четыре",
так что на следующее утро Рихтер, взяв отгул на работе, уныло сидел в очереди
местного ЗАГСа между целующейся влюблённой парочкой и
взаимошипящей парочкой разводящихся, держа на коленях коробку конфет,
прикрытую заявлением на установление отцовства,
заверенным у председателя профкома за бутылку домохозяйского первача.
Так на просторах РСФСР появился новый гражданин Максим Адольфович Рихтер….
Малышка с первых дней установления гражданства принялся зарабатывать
хлеб насущный вместе с бабой Миррой, сначала на паперти церкви"Утоли моя печали",
а затем - в связи с переоборудованием последней в планетарий - у центрального входа в Крытый Рынок...
В связи с возросшими доходами, Максик(так его звали все вокруг) обзавёлся мебелью в
виде детской кроватки, приличной бутузовской одёжкой(которую носил дома, на работу
"для жалости"приходилось одевать что попроще) и эмалированным горшком.
Через несколько лет к имени Максика прибавилась приставка"Шалун",
потому как растущий мальчишка оказался совершенно-неукротимого нрава
(чему, по правде говоря, способствовала прямо и косвенно баба Мирра, воспитавшая
малыша в цыганских традициях мальчишечьего самовольства).
Каждый день Максик-Шалун использовал для реализации своих сногсшибательных
фантазий, начавшихся с безобидных пустых консервных банок на кошачьих хвостах
и путешествия по городу на крыше трамвая и продолжившихся мешком с тухлой рыбой
в соседской печной трубе и обмороком Адольфа , попытавшемся сыграть смычком,
заботливо смоченным перед тем в селитре…
С облегчением Адольф дождался достижения пасынком школьного возраста,
не подозревая, что дальше будет"ещё лучше".
Опыты с селитрой были продолжены в виде самовоспламенившегося
при раскрытии в руках классрука журнала,
а опыты с электричеством благополучно завершились полным обесточиванием
школы и отправкой школьного электрика Кузьмы на Алтынку
(местную психбольницу) с диагнозом"тяжёлая форма шизофрении на почве электричества".
Как это ни странно, все шалости мальчишки легко сходили ему с рук,
и походы в кабинет разъярённого очередной выходкой директора всегда заканчивались
дружеским похлопываением шкодника по плечу, декларативным призывом"не шалить"
и последующим вызовом для серьёзной головомойки пожаловавшегося на этого
слегка заблудшего ангела(как выяснилось, подлинного виновника всех несчастий)…..
Когда Максик закончил третий класс - папаша Адольф закончил свой жизненный путь
посереди пыльной улицы Глебучева оврага, где по дороге домой
с вечернего концерта попал в перестрелку ментов и местных бандитов,
когда закончил шестой - бабу Мирру арестовали"как лицо цыганской национальности"
и приговорили за тунеядство к трём годам лагерей….
Правда, до этапа баба Мирра не дожила: после того, как, возмутившись грубостью
начальника местного СИЗО, плюнула в его блестящую физиономию -
была удавлена в карцере надзирательницами....
Узнав от овражной шпаны о судьбе бабушки, Максик, не долго думая,
что-то аккуратно написал на листе ученической тетради
и отнёс это на Фонарную улицу(которая, по случаю помещения в одном из бывших
борделей местного губчека, была срочно переименована в Дзержинскую).
Вечером того же дня начальник СИЗО был арестован по обвинению в шпионаже
в пользу Швейцарии и через неделю расстрелян….Что странно - в подполе его дома
был действительно обнаружен свёрток с приличной суммой швейцарских франков…
Этим фактом объяснился и столь скорый расстрел, и последующее логическое
исчезновение вещдоков….

(продолжение сказки - в следующих эпизодах;-))
[600x392]
[600x443]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
Доброго вечера, и спасибо, за труд!!!!!))
Да, ты прав, все пошло, совсем по другому руслу, знакомому с детства)))Не могу восхищаться, хотя, рада, что малыш был замечен и получил кров над головой, а то, что он такой был развитый, и шустрый, то скорее всего он был умен, не по годам))теперь уже, будем следить, за его жизненным путем, и переживать))
wenceslass 03-03-2013-21:47 удалить
Ответ на комментарий Кто_если__не_я # Салютик:-))
Никакого такого"труда", сплошное удовольствие:-))
wenceslass,
Добрый вечер) Какая неожиданная история, вполне реальная и захватывающая, а еще фотографии такие старые)
Новый герой? Максик? Как он впишется в сюжет сказки? Очаровательный пацан с непонятным происхождением)
Очень интересно, спасибо тебе, Славовей)
wenceslass 03-03-2013-22:04 удалить
Ответ на комментарий Рыпка_Фишка # Пожалуйста, Фи:-))
Элементарно впишется: именно его только в Сказке и не хватало:-))
wenceslass, ))))
Хорошо, но что-то не верится, что это последний герой))) Твоя фантазия безгранична)
Еще раз спасибо и спокойной ночи тебе)
wenceslass 03-03-2013-22:10 удалить
Ответ на комментарий Рыпка_Фишка # Поживём - посмотрим:-))
Сладких снов:-))
Ответ на комментарий wenceslass # Спокойной ночи!!)))
wenceslass 04-03-2013-07:00 удалить
Ответ на комментарий Кто_если__не_я # Гут морген:-))
Ответ на комментарий wenceslass # Доброе утро!))
Ты знаешь, почему я написала, что не могу восхищаться?Потому, что мне жалко малыша...которого бросили младенцем, а потом, рано ушли те, кто его воспитывал(((


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Исполнение Желаний(весенняя сказка на ночь с превращениями) | wenceslass - АФРОДИЗИАКИ | Лента друзей wenceslass / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»