• Авторизация


Исполнение Желаний(весенняя сказка на ночь с превращениями) 08-01-2013 16:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[586x700]
Эпизод CV"Синие небеса Денали. Питка."

«– Что ты делаешь со мной? – со слезами в голосе спросил он у ворона.
– Учу тебя летать.
– Я не могу летать.
– Ты уже летишь.
– Я падаю.
– Каждый полет начинается с падения.»

Джордж Р. Р. Мартин - «Игра престолов»

На слиянии Северного, Южного и Большого рукавов бурного Кускокуима в небольшой
таёжной долине , окаймлённой с севера покрытым полярной елью среднегорьем, а с юго-востока -
сверкающими девственной чистотой снежными склонами высочайшей
( 6194 метра, или 20320 футов) вершины Северных Кордильер - Денали -
расположилась небольшое поселение союза атабасков - племени ингаликов -
деревня Николай.
В Николае есть шесть основных индейских фамилий:
Николай, Деннис, Исай, Григори, Петруска и Алексиа.
На самом краю деревни у края леса примостилась избушка Велмы -
старейшины рода шаманов- хранителей духа-покровителя племени - Ворона.
Велма была матерью троих сыновей: Илуски, Васили и Питки.
Её Муж - Сесуй - погиб под снежной лавиной, охотясь на склонах
Денали, когда младшим близняшкам едва минуло три года. Старший из сыновей - Питка -
с восьми лет принял на себя мужские обязанности, несмотря на помощь племени, неустанно
занимался плотницкими делами, заготовкой дров для долгих приполярных зим, охотой
(на удивление охотников племени - он никогда не возвращался без добычи, а о его меткости
стрельбы из отцовской винтовки Whinchester 30го калибра ходили легенды)
Однажды с Питкой произошла странная история, о которой он никому, кроме матери,
не рассказал. Возвращаясь с охоты поздно вечером, он оступился и сорвался с километрового
скального Западного контрфорса, нависающего над гигантским ледником. В секунды падения перед мальчишкой
пронеслась вся его жизнь и мысль о том, что семье будет неимоверно трудно пережить
наступающую зиму, что, скорее всего, до весны доживут не все… Питка расправил руки,
как это делала его мать, призывая Ворона во время обрядов"воздушного отпевания"умерших соплеменников…
Ему показалось, что он видит её глаза прямо перед собою…
Неожиданно, в его лицо ударила струя встречного влажного ветра с Залива; Питка удивлённо
почувствовал и увидел, что падение сменилось полётом. Покрыв за какие-то секунды расстояние
в несколько миль, он со свистом пролетел над местом ночёвки охотников племени,
подняв испуганный лай собак…
Питка почувствовал, что может усилием мысли управлять своим полётом. Подобным
он часто занимался во снах, и, как видно, эти"тренировки", не прошли зря: уже
через минуту мальчик легко исполнил несколько фигур высшего пилотажа, такие же,
какие вытворяли Р-39"аэрокобры"с авиабаз Фэрбанкса Лэдд Филд и Эйлсон, пролетая над
Николаем по пути в Ном:"бочку","горку"и даже"петлю Нестерова"…Подлетев к деревне,
Питка заблаговременно сбросил скорость полёта и приземлился в сотне метров от
окраины, чтобы не поднимать переполоха…
Вилма спокойно отнеслась к рассказу сына: она чутьём потомственной ведуньи знала,
что её первенец -"не от мира сего".
С тех пор на охоту Питка уходил один, задолго до рассвета, винтовку прятал под камнями
у ручья, а добычу - белых коз и баранов - добывал по примеру белоголовых орланов:
сбрасывая со скал….

(продолжение сказки - в следующих эпизодах;-))
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
wenceslass,
Петка владел приемами левитации) Уже сейчас некоторые йоги умеют летать, вводя себя в определеный транс)
Как всегда очень интересно, но больше всего меня сегодня привлек эпиграф)
Вот эта фраза:
"Каждый полет начинается с падения.»)))
wenceslass 08-01-2013-17:03 удалить
Ответ на комментарий Рыпка_Фишка # СпасиБочки, Фи(за просвещение:-))
Вероятно, путей в небо всё же несколько, эпиграф, кстати, повесил, сначала, а потом появился сюжет(про культ Ворона тоже вспомнилось в отрыве от эпиграфа)...Так что ничего страшного, если просто, как Ай, подпрыгнуть и зависнуть в полёте:-))
ringing 08-01-2013-17:14 удалить
Приветик! Отличного денечка!
wenceslass, )))
А ты сам пробовал, как Ай?))
Знаю, что ты просвещенный сказочник, просто к слову пришлось)
Я, между прочим, довольно долго летала во сне. и знаю это ощущение не понаслышке)
Правда, это прошло, но все в памяти хранится)
wenceslass 08-01-2013-17:18 удалить
Ответ на комментарий ringing # Салютик:-))
wenceslass 08-01-2013-17:20 удалить
Ответ на комментарий Рыпка_Фишка # Конечно - разве не видно, и как Ай, и как Питка(в первом случае - всё же как-то больше"по мне"(у меня характер не"Питковский"(позже узнаешь какой у него:-))
летать во сне легко)))хотя бывает и дух захватывает так, что сердце на миг перестает стучать...а вот летать наяву, могу только самолетом...спасибо за сказку))улыбаюсь))
wenceslass 08-01-2013-17:55 удалить
Ответ на комментарий Кто_если__не_я # На здоровьице:-))
доброго, зимнего вечера тебе)
wenceslass 08-01-2013-17:59 удалить
Ответ на комментарий Кто_если__не_я # Взаимненько:-))


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Исполнение Желаний(весенняя сказка на ночь с превращениями) | wenceslass - АФРОДИЗИАКИ | Лента друзей wenceslass / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»