• Авторизация


Конспект открытого занятия "Звуки Б, Бь"" 03-03-2024 11:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Муниципальное Дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Центр развития ребенка Детский сад № 11 Лесозаводского городского округа»

 

 

 

 

Конспект НОД во второй младшей группе

«Звуковая культура речи: звуки б, бь».

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Джура Ольга Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

2024г.

Тема:Звуковая культура речи: звуки б, бь.

Возрастная группа: вторая младшая.

Цель:Упражнять детей в правильном произношении звуков б, бь (в звукосочетаниях, словах, фразах).

Программное содержание. Образовательные задачи

 -  упражнять детей в правильном и отчетливом произношении звуков(изолированных, в звукосочетаниях, словах);

-упражнять детей в четкой артикуляции звука;

-побуждать произносить звук в разной тональности с разной громкостью (по подражанию);

- развивать голосовой аппарат;

-учить внимательно слушать педагога и ответы других детей, не перебивать товарища.

Образовательная область: речевое развитие.

Вид деятельности:непосредственно-образовательная. 

Методы и приемы:моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации,  вопросы к детям, использование наглядного материала, физкультминутки.

Оборудование и материалы:Кубик с картинками, кроватка с белкой, щенок

 

 

Ход занятия

Дети сидят на стульчиках.

1. Разминка:

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся

Руки в стороны развел, видно,

ключик не нашел

Чтобы ключик нам достать

Нужно на носочки встать.

 

2.  Игровое упражнение « Кубик»

Сейчас мы будем кидать кубик, и произносить волшебные слова :

«Крутись, крутись,

на бочок ложись»

дети произносят звуки соответственно картинке на кубике: Собака- гав- гав, Самолет- у-у-у, Шарик- ш-ш-ш-ш.

 

 3 Дидактическое упражнение с интонированием «Что как звучит? »

Воспитатель рассказывает историю, сопровождая картинками:

К нам пришел мальчик. Как его назовем? – дети предлагают имена для мальчика.

Мальчика зовут Боря. Давайте скажем все вместе- Боря. Индивидуально спросить имя мальчика.

Мальчик с мамой пошел в магазин. Там продавались колокольчики- большой и маленький. Как звенел большой колокольчик? БОМ, БОМ.- повторяем вместе, по одному.

А как звенел маленький колокольчик? Бом-бом-бом. повторяем вместе, по одному.

Там же на полочке лежали барабаны- большой и маленький. Большой барабан стучал так- БАМ,БАМ. А маленький стачал так – бам-бам-бам. (громко и тихо)

Но больше всего Боре понравилась игрушечная машина. Она сигналила так: Бип-бип-бип. повторяем вместе, по одному.

 

4 Игровое упражнение «Колыбельная».

Наши язычки научились хорошо говорить звук б- бум, бам, бип. И теперь мы можем спеть колыбельную. У нас в кроватке кто-то лежит. Кто это? Белка. Споем для не колыбельную:

Баю,баю,баю,

Белочку качаю.

Появился щенок (Дать щенка одному ребенку). Он лает. Тише, щенок,не буди белку, она спит.

5. Пальчиковая разминка:

Бом,бом,бом,бом

Забиваю молотком.

Гвозди не вбиваются,

только загибаются

Значит клещи надо взять

Будем гвозди разгибать

Я тянул, тянул, тянул

Все я гвозди растянул.

Вот какие гвозди.

6. Рассматривание картин: Белка с бубликом, Баран с барабаном, Бегемот с бананом.  Ответить на вопросы, сказать полным предложением.

Кто нарисован на картинке? Что он держит? Скажи полным предложением.

 

7. Воспитатель: ребята, вы должно быть заметили, но сегодня ваши язычки научились четко и правильно произносить звук б: бум, бам, бип.

Какие звуки были тихими?

Какие звуки были громкими?

А что еще мы сегодня с вами делали?

Какую песенку мы пели белочке?

Какие игрушки увидел Боря? Как они звучали?

 

 

 

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Конспект открытого занятия "Звуки Б, Бь"" | Olga_Vospitatel_11Ds - Дневник Olga_Vospitatel_11Ds | Лента друзей Olga_Vospitatel_11Ds / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»