Программные задачи: продолжать работу по ознакомлению детей с устным народным творчеством: знакомить детей со сказками; развивать память, интерес к драматизации. Воспитывать вежливость, бережное отношение к окружающему миру.
Ход занятия: Дети заходят в зал, украшенный деревьями и кустами, осенней листвой.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на наших гостей, поздоровайтесь с ними.
Предположительные ответы детей: Здравствуйте.
Воспитатель: А вы знаете, какое сейчас время года?
Предположительные ответы детей: Осень.
Воспитатель: А по каким приметам мы узнаем осень?
Предположительные ответы детей: На улице холодно. Листья пожелтели. Опали. Часто идет дождь.
Воспитатель: Правильно, ребята. Когда на улице холодно и льет дождь, так хорошо сидеть дома с мамой и слушать сказку. А вы любите сказки?
Предположительные ответы детей: Да, любим.
Воспитатель: Тогда мы с вами совершим путешествие в сказку. Для этого нужно сказать волшебные слова: «Раз, два, три – сказка приходи!» ,(звучит музыка, детям одевают шапочки козлят, воспитатель одевает шапочку козы и фартук).
Коза: В одном лесу жила-была коза с козлятами. Жили они в маленькой старенькой избушке. Решила коза построить новую. И отправилась она с козлятами искать место для новой избушки. Пошли они по тропинке, а на тропинке много-много листиков.
Посмотрите, козлята, какие красивые листочки. Возьмите их. Скажите, какого они цвета?
(предположительные ответы детей)
Коза: А вот и яблонька на нашем пути. Яблонька, яблонька, можно мы под твоими ветвями избушку построим?
Голос (аудиозапись): Нет, нельзя! Яблочки упадут, козляток ушибут! Поищите другое место.
Коза: Спасибо, яблонька, за совет. Козлятки, скажите, почему здесь нельзя строить избушку?
(предположительные ответы детей)
Коза: Ну, что ж, пойдемте дальше. (все дети берутся за руки и идут змейкой, проговаривая потешку).
Идет коза рогатая, идет коза бодатая.
С детками малыми, с козлятками удалыми.
Ножками топ-топ, глазками хлоп-хлоп.
Коза: Шли, они, шли и пришли к елочке.
Елочка, елочка, можно мы под твоими ветвями избушку построим?
Голос: Нет, нельзя. Шишки упадут, козляток ушибут. Спросите еще у кого-нибудь.
Коза: спасибо, елочка, что подсказала. Козлятки. А здесь почему нельзя строить?
(предположительные ответы детей).
Коза: Пошла коза с козлятами дальше по лес. Шли-шли и пришли к дубу.
Дуб, дубок, можно мы под твоими ветвями избушку построим?
Голос: Нет, нельзя, желуди упадут, козляток ушибут. Поищите место где-нибудь еще.
Коза: Спасибо и тебе, дубок, что предостерег нас. Козлятки, почему нам дуб не разрешил здесь строить избушку?
(предположительные ответы детей).
Коза: А посмотрите, сколько желуде здесь нападало! Берите их в ручки. Покатайте в ладошках. Какие они гладенькие, ровненькие. Кладите их в корзиночку (дети собирают желуди в корзиночку).
Коза: Пошли они дальше (дети снова берутся за руки и идут змейкой, проговаривая потешку и выполняя некоторые движения).
Шла коза по лесу, по лесу, по лесу.
Нашла себе принцессу, принцессу, принцессу.
Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.
Коза: Шли. Они, шли и пришли к березке.
Березка, березка, можно мы под твоими ветвями избушку построим?
Голос: Конечно, можно. Стройте. А я твоих козлят своими ветвями от ветра и дождя укрывать буду.
Коза: А козлятки боятся дождя? Давайте поиграем. (звучит аудиозапись песенки про дождик, дети под музыку выполняют разные движения)
Во время песенки из-за березы выдвигается домик.
Коза: Построила коза избушку и стала в ней жить со своими козлятами. Посмотрите, какая красивая избушка! Ставенки резные, окна расписные! А вот и сказочке конец. А кто слушал – молодец!
А теперь, козлятки, вокруг себя повернитесь и в ребяток превратитесь! (звучит музыка, детям снимают шапочки и воспитатель тоже снимает шапочку и фартук).
Воспитатель: Ну, ребятки, понравилась вам, сказка? Где мы были? В кого мы превращались? Что хотела сделать коза в лесу?
Голос: (будто говорит ель) За то, что вы не шумели в лесу, не ломали веточки, были вежливымии добрыми – я приготовила вам угощение.
Воспитатель обращает внимание детей на стоящую под елкой корзиночку с угощением «Грибочки».